Автор Тема: Короли и капуста. Тред для разговоров обо всем. Часть І
 

Rumor

  • Гість
"А если ещё немножечко шить".

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Внезапно 
Вирусная реклама таксиста?

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Могу номер затереть.
Просто забавно, что у нас уже и Теслы в такси подрабатывают.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Могу номер затереть.
Лучше чей-нибудь написать вместо реального. Геннадия Адольфовича, к примеру. Номера ведь харьковские.  :smilie5:

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Лучше чей-нибудь написать вместо реального. Геннадия Адольфовича, к примеру.
Вы мне льстите. :grin:
палимо танки з ночі до ранку

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Даже стыдно признаваться, но я как следует научилась читать только в первом классе. Причем это был весьма мучительный процесс, в смысле научения. До школы, конечно, буквы знала, слова и фразы могла прочесть, но связно читать книжку, да еще и вслух - этого не было.  И все дети вокруг меня где-то такие же были.
Это очень зависит от окружения, читают ли детям, есть ли детские книги, читают ли вокруг взрослые. Ну вот krymak описал влияние окружения.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Это очень зависит от окружения, читают ли детям, есть ли детские книги, читают ли вокруг взрослые.
Не факт. Я научилась читать перед самой школой. Читали мне книги, по-моему, с самого моего рождения. Вокруг тоже все читали постоянно. Но родители мне неправильно буквы объяснили: "бэ", "вэ" и т.д., поэтому у меня слова не складывались. Я ужасно злилась, даже швырялась книгами, потому что не понимала - как из этих букв получаются нормальные слова. В один прекрасный момент в голове что-то щелкнуло, и я начала читать, причем с той же скоростью, что и сейчас, и сразу научилась читать про себя.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
А я начала читать, когда меня стали одну дома оставлять, в семь лет. Тоже сразу быстро про себя. Поэтому я многие слова по написанию узнаю, а как они произносятся - могут быть сложности.

Offline fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2181
  • Karma: 1980
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
А я начала читать, когда меня стали одну дома оставлять, в семь лет. Тоже сразу быстро про себя. Поэтому я многие слова по написанию узнаю, а как они произносятся - могут быть сложности.
ТБД. Часто не знаю, куда ставить ударение.
2024, be nice

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
И снова проснулась в дикую рань :weep:
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Это очень зависит от окружения, читают ли детям, есть ли детские книги, читают ли вокруг взрослые.
Не факт. Я научилась читать перед самой школой. Читали мне книги, по-моему, с самого моего рождения. Вокруг тоже все читали постоянно. Но родители мне неправильно буквы объяснили: "бэ", "вэ" и т.д., поэтому у меня слова не складывались. Я ужасно злилась, даже швырялась книгами, потому что не понимала - как из этих букв получаются нормальные слова. В один прекрасный момент в голове что-то щелкнуло, и я начала читать, причем с той же скоростью, что и сейчас, и сразу научилась читать про себя.

Ну речь шла о том, что в классе дети тоже не умели читать, а так конечно, обучение играет роль. Меня вот папа научил на одном слове читать, и я тоже никаких по слогам, и сразу быстро. Ну не в три года, а где-то в четыре, и в первом-втором классе родители одноклассников прибегали проверить технику чтения, а то вдруг вранье. А вот с ребёнком все иначе, читать пришлось учить всерьёз, и ещё все далеко не в порядке, но она дислексик. Обычный человек, чем больше читает, тем быстрее, и если нет заинтересованности и доступа к книгам, то процесс обучения чтению затягивается.

Rumor

  • Гість
Это очень зависит от окружения, читают ли детям, есть ли детские книги, читают ли вокруг взрослые. Ну вот krymak описал влияние окружения.
Да от ребенка еще все зависит. В любой хорошей книжке про детей повторяют по сто раз, что нет жесткого общего мерила для детей, все разные.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Да от ребенка еще все зависит. В любой хорошей книжке про детей повторяют по сто раз, что нет жесткого общего мерила для детей, все разные.
Да, желание ребенка на первом месте, но его можно сформировать. Если не хочет, то не получится конечно.

Rumor

  • Гість
Да, желание ребенка на первом месте, но его можно сформировать. Если не хочет, то не получится конечно.
Помимо желания есть еще скорость развития ребенка.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Кстати, на скорости развития лично я сплоховала. Не приняла в расчет, что сын не готов к самостоятельному чтению, а повелась на семейный стереотип" "мама читала в 4, папа читал в 4, дедушки-бабушки читали в 4". В результате, во-первых процесс обучения был тяжел и нервен, во-вторых, сын до сих пор воспринимает чтение как работу и относится к нему соответственно. Сейчас пытаюсь исправить то, что наворотила :(
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Да, желание ребенка на первом месте, но его можно сформировать. Если не хочет, то не получится конечно.
Помимо желания есть еще скорость развития ребенка.

Ну если говорить о раннем чтении то да, но чтение в 4 года не считается нормой, по-моему, вся начальная школа на постепенное обучение чтению рассчитана, во втором классе только готовятся читать про себя, беглое чтение считается нормой только к концу начальной школы.

Rumor

  • Гість
Ну если говорить о раннем чтении то да, но чтение в 4 года не считается нормой, по-моему, вся начальная школа на постепенное обучение чтению рассчитана, во втором классе только готовятся читать про себя, беглое чтение считается нормой только к концу начальной школы.
Да я обо всем. Понятно, что потребность в родительском участии разная и какие-то дети сами все схватывают, других нужно тянуть и важно понимать, где на ребенка можно еще нажать, а где уже не надо. Но очень часто помогает не ломиться в открытую дверь, а просто подождать. А то бывает "аа, моему ребенку уже три года, а он все еще спит в памперсе, что из него вырастет".

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Кстати, на скорости развития лично я сплоховала. Не приняла в расчет, что сын не готов к самостоятельному чтению, а повелась на семейный стереотип" "мама читала в 4, папа читал в 4, дедушки-бабушки читали в 4". В результате, во-первых процесс обучения был тяжел и нервен, во-вторых, сын до сих пор воспринимает чтение как работу и относится к нему соответственно. Сейчас пытаюсь исправить то, что наворотила :(
Я вообще была очень осторожна в этом плане, мне ранее попадались советы не форсировать, если чувствуется, что ребенок не готов. Не думала, конечно, что эти советы окажутся настолько актуальны в моем случае, но я очень рада, что к ним прислушалась. Или к своему внутреннему голосу  :scratch_one-s_head: . И как же я благодарна дошкольной программе детсада, а ведь крутила носом, что это они детей грузят этими звуковыми схемами, "мы знать такого не знали".

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Ну если говорить о раннем чтении то да, но чтение в 4 года не считается нормой, по-моему, вся начальная школа на постепенное обучение чтению рассчитана, во втором классе только готовятся читать про себя, беглое чтение считается нормой только к концу начальной школы.
Да я обо всем. Понятно, что потребность в родительском участии разная и какие-то дети сами все схватывают, других нужно тянуть и важно понимать, где на ребенка можно еще нажать, а где уже не надо. Но очень часто помогает не ломиться в открытую дверь, а просто подождать. А то бывает "аа, моему ребенку уже три года, а он все еще спит в памперсе, что из него вырастет".
Согласна, огромную роль играет понимание ребенка. Но вот если бы я ничего не делала, а просто ждала, думаю, сейчас было бы все очень печально у моей детки. Просто что-то делать, это не значит идти напролом, надо подталкивать в нужном направлении, или развивать смежную область, то, что рядом.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
А я і не знаю коли точно навчилася читати. Знаю, що до школи. Пам'ятаю, батьки купили Букварик і "наказали" вчитися читати. Ну і навчилася.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Про раннее чтение здесь возобладала разумная точка зрения,и я тоже на эту же тему: как часто случается, что вундеркинды в 1-2 классе потом становятся просто середнячками, и как иногда неприметный в 1-2 классе ребенок выстреливает в вундеркинды потом - все приходит вовремя для тех (родителей), кто умеет ждать. :yes:

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
А у моего ребенка прорыв в чтении, комиксы рулят. Читала, читала по кругу, и заметила вдруг, что уже читает лучше, и еще обнаружила, что на украинском читать легче, раньше ей было одинаково сложно читать и на русском, и на украинском. Но комиксы про Тинтина все равно читает, несмотря на жуткий шрифт, имена и русский язык. А еще четвертую неделю слушаем аудиокниги Приключения семейки из Шербура по кругу. Вроде и приключений там особых никаких нет, просто жизнь, а не оторвать ее. Там как раз дети комиксы про Тинтина читают, еще какая-то серия книг "Великолепная пятерка" упоминается, надо поискать. (О, уже нашла)
« Останнє редагування: Лютий 21, 2017, 11:13:58 від Drakonchik »

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Все оте читання на швидкість, що нас заставляли у початкових класах - дурня.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Все оте читання на швидкість, що нас заставляли у початкових класах - дурня.
Уже отменили, ура-ура  :)

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Все оте читання на швидкість, що нас заставляли у початкових класах - дурня.
Уже отменили, ура-ура  :)

 :up: Як це нас ще не навчали швидко друкувати.  :sarcastic:

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Кто ты из известных революционеров?

http://diletant.media/personality_test/test/34290988/
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Быстрое чтение, как и письмо, и печать, очень помогают в жизни.
Если мне в детстве говорили, что что-то можно не учить, то я это не учил пока уже меня не брала жизнь за жабры. А тем кто уже знал было легче. Некоторые вещи я и сейчас не знаю, а жаль. Выучить уже не представляется возможным.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Быстрое чтение, как и письмо, и печать, очень помогают в жизни.
Да, моя скорость чтения мне точно только на пользу, тому объему информации, который я обрабатываю, когда мне нужно, сама поражаюсь. Вот за ребенка переживаю, с этим у нее точно сложности будут  :(.
:up: Як це нас ще не навчали швидко друкувати.  :sarcastic:

А вот я была бы наверное и не против, чтобы меня в школе научили слепому набору, а то самостоятельно не вышло  :)
« Останнє редагування: Лютий 21, 2017, 11:47:16 від Drakonchik »

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Про раннее чтение здесь возобладала разумная точка зрения,и я тоже на эту же тему: как часто случается, что вундеркинды в 1-2 классе потом становятся просто середнячками
Разрешите представиться. :hi: Первые три года в школе нифига не делал, только похвальные листы получал. А потом стало нужно учиться, а я не привык. :(

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Про раннее чтение здесь возобладала разумная точка зрения,и я тоже на эту же тему: как часто случается, что вундеркинды в 1-2 классе потом становятся просто середнячками, и как иногда неприметный в 1-2 классе ребенок выстреливает в вундеркинды потом - все приходит вовремя для тех (родителей), кто умеет ждать. :yes:

Дело вовсе не в вундеркиндах. Я честно пыталась обеспечить ребенку познавательный досуг. Ну и свободу передвижения себе. У моих родителей - бабушки была одна проблема с тем как меня занять: обеспечить нужное количество литературы. И все.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

0 Користувачів і 12 Гостей дивляться цю тему.