Автор Тема: Тарифное регулирование. Есть ли оно в других странах.
 

Offline Георгина

  • *****
  • Повідомлень: 5018
  • Karma: 2920
Я щаз опять буду....эээээ... странные вопросы задавать.
У нас на днях опубликовали постановление правительства - на сколько повысятся цены на коммунальные услуги  (у нас на примерно 5%) и с НГ - на бензин.
Вопрос - а как в других странах?    Кто регулирует цены на то же электричество/воду и бензин?
Есть ли такое понятие как у нас - тарифная политика?
Спасибо кому не лень будет написать  :)
« Останнє редагування: Листопад 29, 2016, 03:48:14 від Георгина »

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Кто как платит за коммуналку.
« Reply #1 : Листопад 27, 2016, 14:56:19 »
Вопрос - а как в других странах?    Кто регулирует цены на то же электричество/воду и бензин?
Есть ли такое понятие как у нас - тарифная политика?
Спасибо кому не лень будет написать 
Украина.
Электричество и газ для населения - цена регулируется на уровне государства, тарифы одинаковые для всех регионов.
Вода - тарифы устанавливаются местными компаниями, в разных населенных пунктах могут отличаться в несколько раз.
Бензин - цены свободные. В отдельные периоды времени (когда цены быстро растут)  правительство подписывает с трейдерами меморандумы о рекомендуемых ценах плюс антимонопольный комитет время от времени возбуждает дела по факту картельного сговора между продавцами.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6470
  • Karma: 4390
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Кто как платит за коммуналку.
« Reply #2 : Листопад 28, 2016, 05:12:47 »
Я щаз опять буду....эээээ... странные вопросы задавать.
У нас на днях опубликовали постановление правительства - на сколько повысятся цены на коммунальные услуги  (у нас на примерно 5%) и с НГ - на бензин.
Вопрос - а как в других странах?    Кто регулирует цены на то же электричество/воду и бензин?
Есть ли такое понятие как у нас - тарифная политика?
Спасибо кому не лень будет написать  :)
Мы за коммунальные услуги платим частным компаниям, которые эти услуги предоставляют - электричество, газ.
Найти поставщика подешевле - уже наша проблема (планы у них хитрые - сравнить очень тяжело).
Цены они поднимают регулярно без предупреждения.
За воду и канализацию + налог за парки (это на одной бумажке) мы платим гос. конторе - тоже цены поднимают постоянно и довольно существенно. Без объявления войны!
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Георгина

  • *****
  • Повідомлень: 5018
  • Karma: 2920
Re: Кто как платит за коммуналку.
« Reply #3 : Листопад 29, 2016, 00:26:44 »
Мы за коммунальные услуги платим частным компаниям, которые эти услуги предоставляют - электричество, газ.
 
У нас это акционерные общества, но цену устанавливает государство.  И поднимает оно же.
   За воду и канализацию + налог за парки (это на одной бумажке) мы платим гос. конторе - тоже цены поднимают постоянно и довольно существенно. Без объявления войны!
   То есть, вода и канализация - государственные компании и цены устанавливает государство?

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8160
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Кто как платит за коммуналку.
« Reply #4 : Листопад 29, 2016, 00:57:25 »
А я даже и не знаю. Знаю, что ужасно дорого, и дорожает с каждым годом. Но вряд ли по всей стране решением правительства, мне кажется, что всё равно какие-то частные компании.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Кто как платит за коммуналку.
« Reply #5 : Листопад 29, 2016, 03:24:22 »
с НГ - на бензин.
Это как? Ты акцизы имеешь в виду?

Offline Георгина

  • *****
  • Повідомлень: 5018
  • Karma: 2920
Re: Кто как платит за коммуналку.
« Reply #6 : Листопад 29, 2016, 03:46:21 »
Это как? Ты акцизы имеешь в виду?
  Наверное.

В принципе, я не только про коммуналку, а про влияние государства на разнообразные тарифы.
Просто коммуналка такая себе ярковыраженная - поднять на 4 % и всё тут.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Кто как платит за коммуналку.
« Reply #7 : Листопад 29, 2016, 03:48:15 »
Тогда еще алкоголь и табак можно сюда.

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
В любой нормальной стране, где есть естественная монополия (а ее не избежать), существует тарифное регулирование. Может не напрямую правительство цену устанавливает, но в определенные рамки монополию старается загнать (преграды, ограничения и т.д.).

Просто чем больше конкуренции на рынке - тем меньше нужно регулировать (или вообще не регулировать). И наоборот.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.