Автор Тема: Версааааль, Версааааль... Дался нам ихний Версаль?
 

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Да, народ стал мобильнее, больше не привязан к месту рождения, у многих работа связана с поездками. И отпуска тоже.
100 лет назад большинство населения жили там, где родились.
Сейчас я знаю только одного человека, который живёт в том же доме, где и родился. Дочь живёт с ним, жена ушла.

Да таких  ещё полно которые живут на одном и том же месте ещё с времён когда поженились и в добавок нигде кроме ближайших городов нигде не бывали и не тянет.

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Да таких  ещё полно которые живут на одном и том же месте ещё с времён когда поженились и в добавок нигде кроме ближайших городов нигде не бывали и не тянет.

Наверное.
Среди наших знакомых таких нет. У многих домик в Греции, квартира в Испании итд. Постоянно в разъездах, то по работе, то к детям, то к друзьям-знакомым.
В ВБ интересно путешествовать, но летний отпуск лучше не здесь. Можно попасть на 2 недели прекрасной погоды, но скорее всего, без зонтика не выйдешь. И дорого.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)


Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Наш знакомый по соседнему форуму постепенно добрался до сих Тенерифе и то осел. Занимается туризмом, организует отдых на любой вкус- пешие и морские. прогулки и вечеринки 🎉, велосипеды итд.
Благодаря ему мы побывали в очень интересных местах, куда сами не добрались бы. Север острова 🌴 сильно отличается от юга. Мы сами туда не добрались бы.
Поищу ссылку на его сайт.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Робин Локсли

  • *
  • Повідомлень: 27
  • Karma: 6
    Зачем нам эти версали, набитые микробами со всего мира? Вон, в Лас-Вегасе есть прекрасный Версаль --  и поновее, и покрасивее, и штукатурка не сыплется,  и все микробы убиты!  Зачем нам эти людовики с их насморочным старьем? Если хотите, чтобы было «настоящее старое» -- то это в Европу. А если хотите,  чтобы было безопасно, надежно, комфортно, современно и функционально – то это к нам!"
https://snob.ru/profile/28341/blog/80025
Версаль будувався с одною метою – контроль над усiма понад все. Зовсiм як у Росiї з їх вертикалью, тiлькi у них Версаль це уся країна. Луї 14-му  (тобто Людовику 14-му - Луї вiн на iньших мовах, то час вiд часу плутаю) так було зручнiше тримати усiх поряд для тотального контролю, але зараз, в нашi часи, це зайве. Їх росiйський Луї-Людовик такого ж зросту, вдягає так же ж взуття на високих каблуках, такий ж – "держава це я", але в балетi участi не приймав (а було б цiкаво), й демонструє не свої ножки, як Луї-Людовик, а свiй торс.
« Останнє редагування: Листопад 26, 2016, 07:56:35 від Робин Локсли »

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Версаль будувався с одною метою – контроль над усiма понад все.
Мы когда там были, нам рассказывали, про забавы праздных придворных, меня поразило, что взрослые люди вели себя как дети.  Переодевались в крестьян и игрались так целыми днями, изображая из себя пастухов, жнецов, еще кого-то.  Взрослые люди, Карл!

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Версаль будувався с одною метою – контроль над усiма понад все.
Мы когда там были, нам рассказывали, про забавы праздных придворных, меня поразило, что взрослые люди вели себя как дети.  Переодевались в крестьян и игрались так целыми днями, изображая из себя пастухов, жнецов, еще кого-то.  Взрослые люди, Карл!
А што, вы так не делаете?
😱😂👹👻😈
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
але в балетi участi не приймав (а було б цiкаво), й демонструє не свої ножки, як Луї-Людовик, а свiй торс.
Навеяло - в кабаре ногами дрыгать.  :lol2:
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Версаль будувався с одною метою – контроль над усiма понад все.
Мы когда там были, нам рассказывали, про забавы праздных придворных, меня поразило, что взрослые люди вели себя как дети.  Переодевались в крестьян и игрались так целыми днями, изображая из себя пастухов, жнецов, еще кого-то.  Взрослые люди, Карл!
Ну не древнегреческих же философов им обсуждать  :smilie5: Мы же не удивляется миллионам взрослых людей, играющих в танчики и Warcraft. Какие тогда были развлечения - охота, балет, музыка, танцы, карты и секс, ну еще покушать-выпить. Больше в голову ничего не приходит. Вот и придумывали разнообразные игры от скуки.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Версаль будувався с одною метою – контроль над усiма понад все.
Мы когда там были, нам рассказывали, про забавы праздных придворных, меня поразило, что взрослые люди вели себя как дети.  Переодевались в крестьян и игрались так целыми днями, изображая из себя пастухов, жнецов, еще кого-то.  Взрослые люди, Карл!
Ну не древнегреческих же философов им обсуждать  :smilie5: Мы же не удивляется миллионам взрослых людей, играющих в танчики и Warcraft. Какие тогда были развлечения - охота, балет, музыка, танцы, карты и секс, ну еще покушать-выпить. Больше в голову ничего не приходит. Вот и придумывали разнообразные игры от скуки.

Вспомнилась классика про тогдашние развлечения.  8)
Cпойлер
– Что это значит, – спросил д’Артаньян, – «день сельских наслаждений»?
– Изволите видеть, у нас столько наслаждений в этой прекрасной стране, что они нас обременяют. Наконец мы были вынуждены распределить их по дням недели.
– Как узнаю я в этом руку Портоса! Мне бы такая мысль не пришла в голову. Правда, я-то не обременен различными удовольствиями.
– Зато мы были обременены, – заметил Мушкетон.
– Ну как же вы распределили их? Говори! – сказал д’Артаньян.
(...)
– Каким днем угодно вам начать?
– Разумеется, с воскресенья. Это – божий день.
– С воскресенья, господин?
– Да.
– В воскресенье у нас наслаждения благочестивые: монсеньор идет в капеллу, раздает освященный хлеб, слушает проповедь и наставления своего аббата. Это не слишком весело, но мы ждем монаха из Парижа: уверяют, что он говорит удивительно хорошо; это развлечет нас, потому что наш аббат всегда нагоняет на нас сон, – так что по воскресеньям – религиозные наслаждения, а по понедельникам – мирские.
– Ах так! – сказал д’Артаньян. – А как ты сам это понимаешь, Мушкетон? Давай рассмотрим сначала мирские наслаждения, ладно?
– По понедельникам мы выезжаем в свет, принимаем гостей и отдаем визиты; играем на лютне, танцуем, пишем стихи на заданные рифмы, – словом, курим фимиам в честь наших дам.
– Черт возьми! Это предел галантности! – вскричал мушкетер, едва удерживаясь от непреодолимого желания расхохотаться.
– Во вторник – наслаждения ученые.
– Браво! – одобрил д’Артаньян. – Перечисли-ка мне их подробнее, любезный Мушкетон.
– Монсеньор изволил купить большой шар, который я покажу вам; он занимает весь верх большой башни, кроме галереи, которая выстроена по приказанию монсеньора над шаром. Солнце и луна висят на ниточках и на проволоке. Все это вертится; бесподобное зрелище! Монсеньор показывает мне далекие земли и моря; мы обещаемся никогда не ездить туда. Это чрезвычайно занимательно!
– В самом деле, очень занимательно, – отвечал д’Артаньян. – А в среду?
– В среду наслаждения сельские, как я уже имел честь вам докладывать. Мы осматриваем овец и коз монсеньора; заставляем пастушек плясать под звуки свирели, как описано в одной книжке, которая есть в библиотеке у монсеньора. Но это еще не все. Мы удим рыбу в маленьком канале и потом обедаем с венками из цветов на головах. Вот наши наслаждения в среду.
– Да, среду вы не обижаете. Но что же осталось на долю бедного четверга?
– И он не обойден, сударь, – отвечал Мушкетон с улыбкой. – В четверг наслаждения олимпийские. Ах, сударь, как они великолепны! Мы собираем всех молодых вассалов монсеньора и заставляем их бегать, бороться, метать диски. Монсеньор сам уже не бегает, да и я тоже. Но диск монсеньор мечет лучше всех. А если ударит кулаком, так беда!
– Беда? Почему?
– Да, монсеньору пришлось отказаться от борьбы. Он прошибал головы, разбивал челюсти, проламывал груди. Веселая игра, но никто не хочет больше играть с ним.
– Так его кулак...
– Стал еще крепче прежнего. У монсеньора несколько ослабели ноги, как он сам сознается; зато вся сила перешла в руки, и он...
– Убивает быка по-прежнему?
– Нет, сударь, лучше того: пробивает стены. Недавно, поужинав у одного из своих фермеров – вы знаете, какой он пользуется любовью народа, – монсеньор вздумал пошутить и ударил кулаком в стену. Стена упала, кровля тоже; убило трех крестьян и одну старуху.
– Боже мой! А сам он остался цел?
– Ему слегка поцарапало голову! Мы промыли ранку водой, которую присылают нам монахини... Но кулаку ничего не сделалось.
– К черту олимпийские наслаждения. Они обходятся слишком дорого, раз потом остаются вдовы и сироты...
– Ничего, сударь, мы им назначаем пенсии: на это определена десятая доля доходов монсеньора.
– Перейдем к пятнице!
– В пятницу наслаждения благородные и воинские. Мы охотимся, фехтуем, учим соколов, объезжаем лошадей. Наконец, суббота посвящается умственным наслаждениям: мы обогащаем свой ум познаниями, смотрим картины и статуи монсеньора, иногда даже пишем и чертим планы, а иногда палим из пушек монсеньора.
– Чертите планы! Палите из пушек!
– Да, сударь.
– Друг мой, – сказал д’Артаньян, – барон дю Валлон обладает самым тонким и благородным умом; но есть род наслаждений, который вы забыли, мне кажется...
– Какие, сударь? – спросил Мушкетон с тревогой.
– Материальные.
Мушкетон покраснел.
– Что вы под этим подразумеваете? – спросил он, опуская глаза в землю.
– Стол, вино, веселую беседу за бутылкой.
– Ах, сударь, эти вещи не идут в счет: ими мы наслаждаемся ежедневно.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Ну не древнегреческих же философов им обсуждать   Мы же не удивляется миллионам взрослых людей, играющих в танчики и Warcraft.
Если бы они переодевались в танчики и дырчали губами "дррррр..."  целыми днями, я бы удивилась.  А они просто тыкают в кнопочки на клаве или пульте.  И обычно это после работы, а не вместо.

Кстати, французская знать считалась в свое время самой образованной.  Многие читали-таки философов, даже переписка многих с высокоумными мужами осталась.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Ну не древнегреческих же философов им обсуждать   Мы же не удивляется миллионам взрослых людей, играющих в танчики и Warcraft.
Если бы они переодевались в танчики и дырчали губами "дррррр..."  целыми днями, я бы удивилась.  А они просто тыкают в кнопочки на клаве или пульте.  И обычно это после работы, а не вместо.

Кстати, французская знать считалась в свое время самой образованной.  Многие читали-таки философов, даже переписка многих с высокоумными мужами осталась.

Не спорю. Во времена Людовика большими достоинствами было хорошо танцевать, охотиться, играть в карты ну и конечно вести остроумный разговор. Но переодеваниям в пастушек и пастушков я не удивляюсь, тем более что они тоже не постоянно так себя вели, как и нынешние игроки в компьютерные игры  :pardon:
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Робин Локсли

  • *
  • Повідомлень: 27
  • Karma: 6
Мы когда там были, нам рассказывали, про забавы праздных придворных, меня поразило, что взрослые люди вели себя как дети.  Переодевались в крестьян и игрались так целыми днями, изображая из себя пастухов, жнецов, еще кого-то.  Взрослые люди, Карл!
То їм здавалося що вони так грають, та вдають iз себе селян. А насправдi король так грав усiма – мовляв, дивiться, сьогоднi ви аристократи, а завтра, якщо я забажаю, то насправдi можу зробити з вас селян – бо я король-сонце, а ви усi мої раби.
Сучаснi росiйськi вельможi та багатiї теж вдають з себе аристократiю, доки мiкро аналог Людовика, Путiн, їм це дозволяє.   

Offline Робин Локсли

  • *
  • Повідомлень: 27
  • Karma: 6
Навеяло - в кабаре ногами дрыгать.  :lol2:
Луї – Людовик насправдi хизувався своїми нiжками - то було чим (для довiдки - його справже iм’я франц-ю Louis-Dieudonné (росiйською Луи́-Дьёдонне́ («Богоданный»)) тому європейськiми мовами вiн Louis XIV – Луї).



А в цього недо-Луї Вови вони напевно кривi, то вiн їх ретельно ховає.  :blum2:

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Недавно прочитала книгу Антонии Фрейзер про Людовика XIV- весьма занимательное чтение, обстоятельно, с кучей фактов, но написано в доступной форме, мне очень понравилось, правда не знаю, переведена ли книга на русский.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Недавно прочитала книгу Антонии Фрейзер про Людовика XIV- весьма занимательное чтение, обстоятельно, с кучей фактов, но написано в доступной форме, мне очень понравилось, правда не знаю, переведена ли книга на русский.
Я загуглила автора, похоже,  кроме книги о Марии-Антуанетте и одного детективного рассказа,  у  нас ничего не переводили.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Недавно прочитала книгу Антонии Фрейзер про Людовика XIV- весьма занимательное чтение, обстоятельно, с кучей фактов, но написано в доступной форме, мне очень понравилось, правда не знаю, переведена ли книга на русский.
Я загуглила автора, похоже,  кроме книги о Марии-Антуанетте и одного детективного рассказа,  у  нас ничего не переводили.

Жаль, я ее пару книг уже проглотила, пишет интересно и здорово, практически погружаешься в ту эпоху.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Робин Локсли

  • *
  • Повідомлень: 27
  • Karma: 6
Є чимало iньшiх книжок про цю епоху, наприклад:

Александр Дюма Жизнь Людовика XIV

Людовик XIV. Личная жизнь «короля-солнце»

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Є чимало iньшiх книжок про цю епоху, наприклад:

Александр Дюма Жизнь Людовика XIV

Людовик XIV. Личная жизнь «короля-солнце»
Я много раз бывала в Париже, но до Версаля так и не добралась, как и до Диснейленда.
Судя по отзывам, таки лучше ограничиться книгой. 🤔
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Є чимало iньшiх книжок про цю епоху, наприклад:

Александр Дюма Жизнь Людовика XIV

Людовик XIV. Личная жизнь «короля-солнце»
Я много раз бывала в Париже, но до Версаля так и не добралась, как и до Диснейленда.
Судя по отзывам, таки лучше ограничиться книгой. 🤔
А я так даже и до Лувра не добралась...  :blush: Вместо этого поехали с малым на Пер-Лашез к Джиму Моррисону.  :)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Людовик насправдi хизувався своїми нiжками
Хорошо хоть габсбургской губы у него не было.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Судя по отзывам, таки лучше ограничиться книгой.
В смысле, дворец плохой?  Нет, весьма стоит посмотреть, имхо.  Но я дворцы люблю.
Хотя вот это отсутствие коридоров, все комнаты проходные - меня бы напрягло спать как на вокзале.
У королей того времени вообще вся жизнь была публичной - даже в туалет ходили при придворных, так что им, наверное, было нормально.
Везде в таких местах поражают маленькие кровати, как для подростков.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec

Везде в таких местах поражают маленькие кровати, как для подростков.
ЕМНИП, они в те времена сидя спали.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная

Везде в таких местах поражают маленькие кровати, как для подростков.
ЕМНИП, они в те времена сидя спали.

Нет, говорили, что люди ростом были меньше.

Offline Brujo

  • ***
  • Повідомлень: 125
  • Karma: 103
  • Стать: Чоловіча
Ненавижу дорогу, каждый раз когда приходит время аэропортов, я просто физически заболеваю. Это так муторно, так утомительно...
Слушай, ну уж в Атырау-то грех жаловаться :) За час до вылета приехала, за 20 минут всё прошла и ещё 20 минут сидишь в зале ожидания, ловишь WiFi. А, и ещё 20 минут максимум до самого аэропорта доехать.

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Нет, говорили, что люди ростом были меньше.
Да, детские кроватки, особенно женские. И креслица с диванчиками не выглядят комфортно.

В смысле, дворец плохой?  Нет, весьма стоит посмотреть, имхо.  Но я дворцы люблю.
Хотя вот это отсутствие коридоров, все комнаты проходные - меня бы напрягло спать как на вокзале.
У королей того времени вообще вся жизнь была публичной - даже в туалет ходили при придворных, так что им, наверное, было нормально.
Я по фильмам представляла там невиданную роскошь в Версале. Жаль будет разочароваться.
Мы были в Мюнхенской резиденции
Cпойлер
(нем. Münchner Residenz) — комплекс сооружений с внутренними дворами в центре Мюнхена, историческая резиденция герцогов, курфюрстов и королей Баварии из династии Виттельсбахов. Пространный дворец считается самым крупным из внутригородских дворцов в Германии и на сегодняшний день — одним из самых значительных музеев искусства Европы. Комплекс включает в себя здания от Средневековья до XIX века. В них нашли отражение все художественные стили и пристрастия этих лет — ренессанс, барокко, рококо, классицизм.
и в Нойшванштайн, и в старом замке. Там очень красиво, но это же Бавария.
Хофбург в Вене тоже великолепен - империя.
В Эрмитаже не были, в Питере просто не были. Там тоже красиво, но пока никак.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec

Везде в таких местах поражают маленькие кровати, как для подростков.
ЕМНИП, они в те времена сидя спали.

Нет, говорили, что люди ростом были меньше.

Что тогда они меньше ростом были, это понятно. Но все равно спать предпочитали сидя. Мы когда по замкам на Луаре шастали, видели эти их "спальные места", похожие на кресла с балдахинами.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Что тогда они меньше ростом были, это понятно. Но все равно спать предпочитали сидя. Мы когда по замкам на Луаре шастали, видели эти их "спальные места", похожие на кресла с балдахинами.

Замки Луары - это пока ещё только моя мечта…
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6470
  • Karma: 4389
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Я по фильмам представляла там невиданную роскошь в Версале.
У нас в парке есть музей: "дом капитана Кука" - того самого.
Он был небогатого происхождения и каменный домик его родителей в Британии разобрали на камни (предварительно их пронумеровав  :smilie5: ), привезли в Австралию и собрали снова.
Такое впечатление, что там хобиты жили - метр ростом. Когда там был почему-то в голову приходила фраза - "курнАя изба"
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Я по фильмам представляла там невиданную роскошь в Версале.
У нас в парке есть музей: "дом капитана Кука" - того самого.
Он был небогатого происхождения и каменный домик его родителей в Британии разобрали на камни (предварительно их пронумеровав  :smilie5: ), привезли в Австралию и собрали снова.
Такое впечатление, что там хобиты жили - метр ростом. Когда там был почему-то в голову приходила фраза - "курнАя изба"


Это ты ещё домик 🏡 Шекспира-нашего-всё не видел. Даже при моем очень среднем росте маловато будет.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.