Автор Тема: Версааааль, Версааааль... Дался нам ихний Версаль?
 

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
"Кажется, со мной произошло то же самое, что и с американскими индейцами четыреста лет назад. Не вынесла европейской заразы. То ли от веками  нечищенных вентиляционных систем, где микробы со всего мира спокойно живут и размножаются во влажной гнилой среде, а потом выбрасываются в помещение с потоком воздуха, то ли от  непросушенных при высокой температуре вилок.

    Мы тут в США живем может быть и без всяких  изысков французского меню, но на просторе, на природе, в больших высоких домах, а даже если и не очень больших, то всё равно с работающими очистителями воздуха и современной сантехникой. Впрочем, четыреста лет назад здесь были только природа и простор. Проголодался – возьми острогу, сядь в пирогу, и всё твоё меню, хоть и без изысков, проплывет перед тобой в чистой прозрачной озерной воде: выбирай по вкусу! Не было проблем общей публичной канализации, сбора нечистот от сотен тысяч людей, хранения продуктов впрок, крыс, чумы и ОРЗ.

     Европейцы   жили скученно тысячелетиями. Те, кто не мог победить дизентерию и простуду, просто не выживали. Поэтому на берегах  Гудзона и появились только те, кто был нечувствителен к этой заразе, что не мешало им заразу переносить.  Индейцы  же через это бутылочное горло естественного отбора не прошли. От элементарной простуды вымирали племенами. Это очень грустная история.  На надо её повторять.

    Зачем нам эти версали, набитые микробами со всего мира? Вон, в Лас-Вегасе есть прекрасный Версаль --  и поновее, и покрасивее, и штукатурка не сыплется,  и все микробы убиты!  Зачем нам эти людовики с их насморочным старьем? Если хотите, чтобы было «настоящее старое» -- то это в Европу. А если хотите,  чтобы было безопасно, надежно, комфортно, современно и функционально – то это к нам!"
https://snob.ru/profile/28341/blog/80025
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline veazel

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3256
  • Karma: 2283
  • Стать: Чоловіча
  • Юнкер Шмидт
Зачем нам эти версали, набитые микробами со всего мира? Вон, в Лас-Вегасе есть прекрасный Версаль --  и поновее, и покрасивее, и штукатурка не сыплется,  и все микробы убиты!  Зачем нам эти людовики с их насморочным старьем? Если хотите, чтобы было «настоящее старое» -- то это в Европу. А если хотите,  чтобы было безопасно, надежно, комфортно, современно и функционально – то это к нам!"
C'mon Lily  8) .  Древный как печатное слово и вечно юный как интернет способ получить вокруг своего драгоценного опуса вожделенные хиты, линки, пересылки и и всеобщий срач - вбросить банальщину и гордо защитить ее "Да, я такая!" 

Работает как часы.  Эстеты всего мира не могут удержаться. Портянки всех краев и народов тоже, особенно и те и те "русскоязычные", с духовной культурой в анамнезе.  Гамбургеры, толщина жоп, где девки красивее и как одеваются ... качество и доступность кофе вот еще хорошо проходит.  Девушка решила для надежности пройтись вообще по всему спектру.

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Даа, потрепала автор старушку Европу. Главное, что всё сказанное, - чистая правда. Старьё, рухлядь, рестораны после ланча закрывают до ужина; устричные бары просто не работают в месяцы, где нет буквы 'р', да и устрицы не в высокий сезон (сентябрь-октябрь) мелковаты, а мидии в зависимости от сорта могут быть чуть крупнее семечек. В одном приморском городке, помнится, их ели-🌲ели, пока не надоели, допили своё белое вино 🍷 и ушли в брассери за десертом 🍮, бо вечерело, солнце ☀️ прячется, и всё - холодно ❄️ в сентябре вечерами.
По музеям мы не ходим, в отелях только завтракаем, и вперёд - по плану или без, куда выведут кривые средневековые улочки.
Тюильри и не парк вовсе в моём понимании. В парке деревья, клумбы, газоны, а что Тюильри? Выставка скульптур под открытым небом и "По газонам не ходить!" 😂 Деревья огорожены деревянными же оградами, чтобы некому было "берёзку заламати". И ещё в сторонке пожилые мужчины катают по земле мелкие шары, очень интересно, да!

Игроки в шары в Тюильри 1974 г. Фотограф Анри Картье-Брессон

Думаете, что-то изменилось с тех пор? Деревья стали выше, игроков меньше, а так нет, всё то же, время остановилось в каких-то мгновениях, и не нужны тебе эти кондеры и джимы, и ты бродишь по Парижу недалеко от туристских троп, но другим путём, и забредаешь в почти безлюдные тихие скверы и старые церкви, крохотные кафе и маленькие ресторанчики на несколько столиков, и умудряешься как-то общаться с местными, хотя французский не учил, а по английски они не хотят принц 👑ипиально.
Тут важно одно - не надо ехать в высокий сезон, хотя можно, конечно. И побывать на Елисейских Полях, и прочие основные достопримечательности осмотреть, конечно, надо. И в театры можно сходить, и в Красную Мельницу, если денег не жалко. В Moulin Rouge тот самый. И толпиться к Джоконде тоже можно, и в Макдональдсе перекусить, почему нет. Для первого раза обязательная программа обязательна.
А потом - как повезёт. И, возможно, вы полюбите тот Париж, Лондон, Рим, который увидите своими глазами, бродя своими тропами и протоптанными дорожками. Удачи!🍀
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
C'mon Lily  8)
Долго же я писала пояснительный пост, а вы там ещё не дремлете, когда мы уже не спим. 😂
Захотелось открыть ветку с вопросом - зачем вы путешествуете? Что ищете? И как?
И в Америке я не была, чтоб вот так прям сказать где лучше и лучше ли или хуже.
Мне и в новых отелях хорошо, и в старых.
Можно ли ждать от отеля в бывшем аббатстве суперкомфорта, как от Четырёх Сезонов? Было бы странно.
Но эти бутик-отели просто очаровательны, меня в них всё умиляет, даже их мелкие креслица, как в прошлых веках, когда люди были помельче. Я-то что, а вот советник в них смотрится уморительно. 😂
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Для меня путешествие-это новые впечатления, как не банально. :smilie1: Мне всегда интересно: как живут, что едят, как стоят и т.д.  Безумно интересно наблюдать просто за жизнью вокруг. В том же Тюильри мы сидели на стульях и ели багет с сыром, запивая вином из пластикового стаканчика, как и куча людей вокруг и просто любовались небом, садом и жизнью. Дважды побывав в Париже в Лувр не ходили, муж при виде очереди, категорически отказался стоять. А вход, где не бывает очереди и про который я старательно вычитала, мы не нашли.
Знаю массу людей, которые не любят ездить им просто не интересно.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Дважды побывав в Париже в Лувр не ходили, муж при виде очереди, категорически отказался стоять. А вход, где не бывает очереди и про который я старательно вычитала, мы не нашли.
Если заказать тур онлайн, то везде без очереди, хоть Лувр, хоть Ватикан.
С Ватиканом надо быть внимательным, он закрыт для посещений в разные церковные праздники, как и Св. Петра.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Дважды побывав в Париже в Лувр не ходили, муж при виде очереди, категорически отказался стоять. А вход, где не бывает очереди и про который я старательно вычитала, мы не нашли.
Если заказать тур онлайн, то везде без очереди, хоть Лувр, хоть Ватикан.
С Ватиканом надо быть внимательным, он закрыт для посещений в разные церковные праздники, как и Св. Петра.
Это было достаточно давно, до онлайна я тогда еще не дошла. А вот к поездке в Италию я уж продвинулась и в Галерею Уффици онлайн билеты заказала. :smilie1:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Мне вообще доставляет удовольствие что-то самой узнать, как передвигаться, как куда-то попасть. Развлекаюсь я так. :smilie5: Мы едем и у меня есть программа. Скажем, есть один день в Мюнхене. Ну, как есть, утром прилетели - через 7 часов летим дальше. Не сидеть же это время в аэропорту. Поэтому я узнаю все подробности, как доехать до центра, где купить билеты, сколько времени займет, что можно успеть. И мы успеваем в Дойче музеум, посмотреть часы на Мериен плац и попить пива в Хофбройхаусе.
 Пишу все время "я", потому что муж любит что бы его водили и он ни о чем не думал (он в отпуске и отдыхает от принятия решений :smilie5:), мои маршруты его вполне устраивают.









-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
В том же Тюильри мы сидели на стульях и ели багет с сыром, запивая вином из пластикового стаканчика, как и куча людей вокруг и просто любовались небом, садом и жизнью.
В принципе, если только это, то можно и не так далеко.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Мне вообще доставляет удовольствие что-то самой узнать, как передвигаться, как куда-то попасть. Развлекаюсь я так. :smilie5: Мы едем и у меня есть программа.
+1 Мне ужасно нравится вот это все планировать и обсуждать с мужем.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
В том же Тюильри мы сидели на стульях и ели багет с сыром, запивая вином из пластикового стаканчика, как и куча людей вокруг и просто любовались небом, садом и жизнью.
В принципе, если только это, то можно и не так далеко.
Можно, но жизнь вокруг идет другая. Я же говорю, что интересно, как в других странах живут, как у нас- я знаю.
Хотя, в настоящий момент, круг моих интересов сильно изменился и душевное состояние не то, что бы ехать любоваться полотнами импрессионистов в оригинале. :smilie2:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Мне вообще доставляет удовольствие что-то самой узнать, как передвигаться, как куда-то попасть. Развлекаюсь я так. :smilie5: Мы едем и у меня есть программа.
+1 Мне ужасно нравится вот это все планировать и обсуждать с мужем.
Мы первые поезди брали обязательно обзорную экскурсию с гидом и всеми делами, а потом муж сказал- мне с тобой интереснее, чем с чужим человеком, а усвоить все  эти "посмотрите направо, посмотрите налево" все равно невозможно.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
зачем вы путешествуете?
Интересно же!  8)
Но только не спрашивайте, как это, вернуться в Париж через 16 лет и не быть от него вштыренным, (говорит издевательским над собой тоном) потому что, видите ли, свет ужасный.

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Мы первые поезди брали обязательно обзорную экскурсию с гидом и всеми делами
Сейчас, при наличии интернета, это уже необязательно.
Я конечно люблю предварительно начитаться о новом месте, что есть что и где находится, чтобы иметь представление, где оно на карте. Но, когда дело доходит до дела, зачастую хожу навмання, сворачивая туда, куда глаза захотят.  :yes:

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Я конечно люблю предварительно начитаться о новом месте, что есть что и где находится, чтобы иметь представление, где оно на карте. Но, когда дело доходит до дела, зачастую хожу навмання, сворачивая туда, куда глаза захотят.
Особенно после появления Google Maps, сворачиваешь за угол и уже знаешь, что увидишь. :smilie1:
 Мы навмання  Париже зашли в районе оперного теарта (если не путаю) в арабский район, у меня на долго пропало желание лазить куда не попадя. Нет, ничего с нами не произошло, но мне реально было очень неуютно. После этого я стала старательно читать куда в городах не рекомендуют ходить.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
 Люблю ходить по музеям.  Странная, да  :grin:
Еще мне очень  интересны  парково-замковые комплексы,  всякие памятники, соборы и пр.,  про которые  пресыщенные путешественники любят писать, что оно ж все одинаковое и чего на них вообще смотреть?  :grin: Мне оно все разное  и интересное, как правило. Но я маньяк , я 6 раз за 3 года  в Софиевку ездила и каждый раз была в восторге.
 В Париже еще не была.
 Но хочу в Берлин еще хотя бы  два раза :grin:
Там столько интересного!
Блин, чтобы  внятно, с толком и расстановкой ( а не галопом, как обычно  :smilie2:) посмотреть   хотя бы один музей из основных, надо несколько дней.  Там столько информации :hot: :hot: :hot:, а  я пробегала мимо, потому что надо ж успеть во  все  музеи за три дня  :rofl:.
 А еще  есть Потсдам , куда я так и не доехала, уууууу. :hot:.
И еще раз в Дрезден. Хотя бы раз). Хотя бы на пару дней.))
 А еще ведь есть  рейнские замки ... :girl_in_dreams:
 
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Мы первые поезди брали обязательно обзорную экскурсию с гидом и всеми делами, а потом муж сказал- мне с тобой интереснее, чем с чужим человеком, а усвоить все  эти "посмотрите направо, посмотрите налево" все равно невозможно.
Запоминается из этого посмотрите не так уж много, а спустя столько-то вообще помнится только самое-самое, и то не из экскурсий, а из собственных впечатлений.
У меня такие же планы - очень общие, а там куда выведет.

В Дом Инвалидов я попала далеко не с первого раза. Сижу себе в метро, и вдруг передо мной рука с огромным перстнем. Смотрю на владельца, а это юноша в красивых лосинах, с макияжем и гитарой. Я вышла вслед за ним, сраженная его красотой, и провела день в Sainte Chapelle вo Дворце Юстиции, Консьержери, Нотр Дам...
Словом, почти не сдвинулась с места.

В Дом Инвалидов я добралась не в эту поездку, но это уже другая история..
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Особенно после появления Google Maps
Я не так давно так развлекался. "Гулял" по местам, где был 20 лет назад.  :)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Особенно после появления Google Maps
Я не так давно так развлекался. "Гулял" по местам, где был 20 лет назад.  :)
Я нашла дом сестры в голландской деревне.
Мы тоже любим так "погулять" там где уже были. Но у нас много еще есть видео, (это муж любит снимать, я не люблю видеть мир в окошке видеокамеры), но зато я научилась монтировать и озвучивать эти сьемки. Мы, под чаек, :smilie5: любили посматривать, вспоминать и планы стоить. 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
под чаек
На миг задумался, чем чайки способствуют воспоминаниям и планам.  :pardon:

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
под чаек
На миг задумался, чем чайки способствуют воспоминаниям и планам.  :pardon:

:smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Особенно после появления Google Maps, сворачиваешь за угол и уже знаешь, что увидишь.
Не долго осталось и до моих путешествий.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Я в последнее время в своих поездках стала воспринимать города как-то совсем утилитарно: просто место, где можно пожрать, поспать, помыться по-человечески, ну и купить что-нить необходимое. А на осмотр музеев, памятников архитектуры и прочих подобных достопримечательностей стало жалко тратить время, которого и без того мало, да и скучно уже к тому же. Ну разве что там есть что-то совсем уж необычное, типа катакомб в Палермо.
В общем, совсем уже одичала.  :grin:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
В том же Тюильри мы сидели на стульях и ели багет с сыром, запивая вином из пластикового стаканчика, как и куча людей вокруг и просто любовались небом, садом и жизнью.
В принципе, если только это, то можно и не так далеко.
У нас Сохо близко, вот были неделю назад, а до этого как-то давно не, а хотелось бы почаще.
Вот уж где watching the life passing by.
Но ведь и правда далеко не надо, можно сидеть на берегу реки, смотреть на рыбаков, и лебеденыш шипит, он большой, почти взрослый, но еще какой-то пегий, обниматься со мной не пожелал, птица гордая.
А рыбак с оборудованием как научная экпедиция, видимо, наловившись, вытащил садок в виде складной трубы и двумa руками стал эту пойманную рыбу выбрасывать в реку, бо спорт, и квiт.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Я в последнее время в своих поездках стала воспринимать города как-то совсем утилитарно: просто место, где можно пожрать, поспать, помыться по-человечески, ну и купить что-нить необходимое. А на осмотр музеев, памятников архитектуры и прочих подобных достопримечательностей стало жалко тратить время, которого и без того мало, да и скучно уже к тому же. Ну разве что там есть что-то совсем уж необычное, типа катакомб в Палермо.
В общем, совсем уже одичала.  :grin:
И я к музеям "дышу ровно". Разве что, для галочки, щоб було. :pardon:  Мне нравится не спеша по улицам походить, в атмосферу окунуться.  :)

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Я в последнее время в своих поездках стала воспринимать города как-то совсем утилитарно: просто место, где можно пожрать, поспать, помыться по-человечески, ну и купить что-нить необходимое. А на осмотр музеев, памятников архитектуры и прочих подобных достопримечательностей стало жалко тратить время, которого и без того мало, да и скучно уже к тому же. Ну разве что там есть что-то совсем уж необычное, типа катакомб в Палермо.
В общем, совсем уже одичала.  :grin:
И я к музеям "дышу ровно". Разве что, для галочки, щоб було. :pardon:  Мне нравится не спеша по улицам походить, в атмосферу окунуться.  :)
В плане походить, так по мне лучше треккинг. Где-нить подальше от цивилизации.  :)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Ну разве что там есть что-то совсем уж необычное, типа катакомб в Палермо.
Ты там была?!?!?
Наконец я знаю человека, который там побывал!
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Ну разве что там есть что-то совсем уж необычное, типа катакомб в Палермо.
Ты там была?!?!?
Наконец я знаю человека, который там побывал!
Была несколько лет назад с малым вместе. Ничего так, впечатлило.  :grin:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Но только не спрашивайте, как это, вернуться в Париж через 16 лет и не быть от него вштыренным, (говорит издевательским над собой тоном) потому что, видите ли, свет ужасный.
Париж Париж всегда разный, и не всегда от него штырит, это да.
Иногда даже неприятный, но то таке.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Захотелось открыть ветку с вопросом - зачем вы путешествуете? Что ищете? И как?

У меня - по-разному. Зависит от времени года. Иногда путешествуем за впечатлениями, иногда за ощущениями, иногда за комфортом (бытовым, климатическим). В зависимости от целей у нас и разные требования к уровню тех же отелей и разная культурно-развлекательная программа.
Cпойлер
Вышли вот на днях с мужем пройтись по свежему воздуху, да так замёрзли и надышались свеженьким, что решили маловато нам 10 дней января в Дубае будет, не успеем согреться, пришли домой и все перетрахали по-своему поменяли - даты вылетов, гостиничные брони и прочее. Вот конкретно целью этого путешествия является уехать нафиг из зимы в лето, ходить весь январь в шортах и не вылазить из бассейна. За климатическим комфортом, тоисть.
А в апреле-мае поедем в Италию. Туда за впечатлениями, ну и за ощущениями тоже. Будем останавливаться на термальных источниках, до обеда термалиться, мазаться грязью и вот этот вот все мещанство, а после обеда в машину и по городам и весям - в музеи, достопримечательности, парки и в прочую культурку.
В сентябре-октябре или, как обычно, в Турцию рванем, за остатками лета, инжиром и полным бездельем, или в тёплую Европу за погулять-побродить-впечатлиться.
А потом снова зима и снова из зимы куда-нибудь в лето  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.