Автор Тема: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
 

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27670
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1170 : Червень 24, 2017, 14:48:04 »
Были сегодня в Турецком парке. На склоне между Потемкинской и горсоветом. Раньше там был дикий срач и занепад. Очень понравилось. В самом туристическом центре Одессы крайне не хватало такого парка, где можно посидеть и отдохнуть.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27670
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1171 : Червень 24, 2017, 14:49:43 »
Зрада в Эпицентре :smile4:.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1172 : Червень 24, 2017, 18:11:03 »
Рассылал фотки, что Таранис принес. Никто не верил, что в Одессе вчера такое было.
У меня видео есть  :crazy:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8282
  • Karma: 3325
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1173 : Червень 24, 2017, 21:35:31 »
Были сегодня в Турецком парке.

Очень напоминает наш парк на Оболонской набережной (киев), особенно первая фотка - я за много парков в наших городах, пусть и похожих!

Offline Listev

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 461
  • Karma: 620
  • Стать: Чоловіча
  • Милитарист-романтик
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1174 : Червень 24, 2017, 22:04:29 »
Рассылал фотки, что Таранис принес. Никто не верил, что в Одессе вчера такое было.
У меня видео есть  :crazy:
Как по мне, крупно повезло, что эпицентр, похоже над морем прошел. И берег зацепило лишь сильным ветром и ливнем. А судя по тучам, были на грани грандиозного урагана, типа знаменитого 2002 года.
Тогда один в один такая же туча черная закрутилась. Я тогда как раз это зрелище наблюдал -сотни деревьев рядами, ка по струнке ложило,рядком.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1175 : Червень 24, 2017, 22:16:29 »
Рассылал фотки, что Таранис принес. Никто не верил, что в Одессе вчера такое было.
У меня видео есть  :crazy:
Как по мне, крупно повезло, что эпицентр, похоже над морем прошел. И берег зацепило лишь сильным ветром и ливнем. А судя по тучам, были на грани грандиозного урагана, типа знаменитого 2002 года.
Тогда один в один такая же туча черная закрутилась. Я тогда как раз это зрелище наблюдал -сотни деревьев рядами, ка по струнке ложило,рядком.
Оно шло с севера , я как раз в Нерубайском была , когда туча поперла в сторону Одессы , летела наша маршрутка весело по кочкам , у водилы  глаза на лбу были  :crazy:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Listev

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 461
  • Karma: 620
  • Стать: Чоловіча
  • Милитарист-романтик
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1176 : Червень 24, 2017, 22:37:24 »
Рассылал фотки, что Таранис принес. Никто не верил, что в Одессе вчера такое было.
У меня видео есть  :crazy:
Как по мне, крупно повезло, что эпицентр, похоже над морем прошел. И берег зацепило лишь сильным ветром и ливнем. А судя по тучам, были на грани грандиозного урагана, типа знаменитого 2002 года.
Тогда один в один такая же туча черная закрутилась. Я тогда как раз это зрелище наблюдал -сотни деревьев рядами, ка по струнке ложило,рядком.
Оно шло с севера , я как раз в Нерубайском была , когда туча поперла в сторону Одессы , летела наша маршрутка весело по кочкам , у водилы  глаза на лбу были  :crazy:

Ну да. Туча гуляла везде ,уже черная, но именно в самый мрачноватый вид она превратилась именно над морем. И похоже там и крутило. Косвенно на это указывает небольшое количество разрушений на суше. В Одессе обычно и от меньших катаклизмов все валится.
А тут только единичные случаи упавших небольших деревьев и порванных проводов...

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1177 : Червень 24, 2017, 22:53:29 »
Рассылал фотки, что Таранис принес. Никто не верил, что в Одессе вчера такое было.
У меня видео есть  :crazy:
Как по мне, крупно повезло, что эпицентр, похоже над морем прошел. И берег зацепило лишь сильным ветром и ливнем. А судя по тучам, были на грани грандиозного урагана, типа знаменитого 2002 года.
Тогда один в один такая же туча черная закрутилась. Я тогда как раз это зрелище наблюдал -сотни деревьев рядами, ка по струнке ложило,рядком.
Оно шло с севера , я как раз в Нерубайском была , когда туча поперла в сторону Одессы , летела наша маршрутка весело по кочкам , у водилы  глаза на лбу были  :crazy:

Ну да. Туча гуляла везде ,уже черная, но именно в самый мрачноватый вид она превратилась именно над морем. И похоже там и крутило. Косвенно на это указывает небольшое количество разрушений на суше. В Одессе обычно и от меньших катаклизмов все валится.
А тут только единичные случаи упавших небольших деревьев и порванных проводов...
Ну не знаю , перло к морю оно уже страшное , над катакомбами оно уже было чёрное и характерной формы  :consul:
Мне вот сильно не хотелось попасть под эту тучу  :crazy:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1179 : Січень 11, 2018, 23:09:46 »
7 гривен за проезд в маршрутках
http://dumskaya.net/news/odessitam-rasskazali-pochemu-im-pridetsya-platit-081307/
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1180 : Січень 12, 2018, 01:02:27 »
7 гривен за проезд в маршрутках
http://dumskaya.net/news/odessitam-rasskazali-pochemu-im-pridetsya-platit-081307/
Ксанка, в Киеве, на некоторых маршрутах, давно такая цена.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1181 : Січень 12, 2018, 07:42:56 »
Ксанка, в Киеве, на некоторых маршрутах, давно такая цена.
На некоторых, но не на всех.  Это во-первых. У нас будет на всех.
 А во-вторых, уровень киевских зарплат  отличается от уровня одесских . Не в разы, конечно, но отличается.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7796
  • Karma: 3628
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1182 : Січень 12, 2018, 08:17:18 »
На некоторых, но не на всех.
К этому идёт. Недавно некоторые маршруты подняли с 5.50...6 до 7. Те, что были по 7, пока так и остаются.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4650
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1183 : Січень 12, 2018, 11:45:10 »
На некоторых, но не на всех.
К этому идёт. Недавно некоторые маршруты подняли с 5.50...6 до 7. Те, что были по 7, пока так и остаются.
У всех по-разному. Проезд на 520 маршрутке стоит 4 гривны. Как в троллейбусе. Но она от Киевпастранса.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1184 : Січень 12, 2018, 11:49:00 »
Самое пакостное в этом подъеме то, что  у нас сейчас маршрутки самый нестабильный  и некомфортный вид транспорта на большинстве маршрутов.   Резкое падение качества случилось в 2017 году.   Причем, на некоторых направлениях  этот нестабильный и некачественный транспорт - единственный. И с подъемом  стоимости абсолютно ничего не изменится.  Цена будет выше  на 40 %, а качество на том же уровне или хуже.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1185 : Січень 12, 2018, 12:15:30 »
Самое пакостное в этом подъеме то, что  у нас сейчас маршрутки самый нестабильный  и некомфортный вид транспорта на большинстве маршрутов.   Резкое падение качества случилось в 2017 году.   Причем, на некоторых направлениях  этот нестабильный и некачественный транспорт - единственный. И с подъемом  стоимости абсолютно ничего не изменится.  Цена будет выше  на 40 %, а качество на том же уровне или хуже.
Да.
Во-первых, данный подъем не устраивает, скорее всего, и самих маршрутчиков, водителей прежде всего. Т.к. это все равно вынуждает их работать чрезмерно и с нарушениями.
Во-вторых, маршруткам не место там, где может ходить электротранспорт или автобусы (применительно к Одессе — их место за городом и на редких маршрутах по частному сектору).
Но для развития гор. электротранспорта мало что делается, а автобусы сейчас в единичных количествах и, сюрприз, работают как маршрутки, просто как большие маршрутки (там какая-то регуляторная заморочка относительно "настоящих" автобусных маршрутов, напрочь перечеркивающая даже теоретическую выгоду для владельцев или инвесторов).
В-третьих, одна из основных проблем нашего гор. транспорта, которая влияет на все остальные, — кое-кто хочет сильно много кушать, но при этом быть добреньким. Из-за этого извращается и тормозится система единого билета, иначе, в идеальном виде, вылезут наружу все цифры, что сделает бизнес прозрачным и вскроет основные коррупционные каналы.
Поэтому ожидаю, что маршрутчики будут против единого билета, как это уже случилось не помню где. И возможны забастовки, что для города будет коллапс (см. пункт 2, нормальный муниципальный транспорт развит слабо и мало что делается для его развития).

Я ожидаю, что цена станет выше, а качество хуже. Потому что цена в данном случае — не результат честного и прозрачного рынка, а компромисс между жесткой необходимостью (поднять цены) и попытками все оставить как есть.
А качество вообще никого не волнует, включая, что примечательно, и большинства пассажиров, которые лучше будут давиться в маршрутках за 5 грн, чем ездить в цивилизованных троллейбусах (я гипотетически) за 10.

P.S. Насчет возможных забастовок маршрутчиков — в Тернополе уже бастуют.
« Останнє редагування: Січень 12, 2018, 12:42:20 від mxm »

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1186 : Січень 12, 2018, 12:28:51 »
 Я летом   полностью перейду на трамваи. И пошли они нафиг со своими маршрутками.  Сейчас, увы, в 19-20 часов  пересекать Херсонский  сквер при полном отсутствии освещения в нем  - слишком стремно и неприятно.
А утром я последний год еду исключительно  трамваями ( кроме того жуткого периода , когда  перекрыли линию до моста, это было ужасно). 6 грн( 2х3) ,  чаще всего  после 9.00 есть свободные места ,  время в пути  с учетом пересадки  - 50 мин , максимум 1.10 .
Это при том , что маршрутка  в это время набивается пассажирами как бочка селедками и пробки почти ежедневно , а время в пути ненамного отличается. Или даже отличается в  худшую сторону , если пробки.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1187 : Січень 12, 2018, 12:36:16 »
Я летом   полностью перейду на трамваи. И пошли они нафиг со своими маршрутками.  Сейчас, увы, в 19-20 часов  пересекать Херсонский  сквер при полном отсутствии освещения в нем  - слишком стремно и неприятно.
А утром я последний год еду исключительно  трамваями ( кроме того жуткого периода , когда  перекрыли линию до моста, это было ужасно). 6 грн( 2х3) ,  чаще всего  после 9.00 есть свободные места ,  время в пути  с учетом пересадки  - 50 мин , максимум 1.10 .
Это при том , что маршрутка  в это время набивается пассажирами как бочка селедками и пробки почти ежедневно , а время в пути ненамного отличается. Или даже отличается в  худшую сторону , если пробки.
Там есть хорошая инициатива, сделать скоростной трамвай с поселка. Не знаю, во что это выльется, и вообще не знаю о деталях. Но это как раз пример положительного мышления и шанс сильно уменьшить и ужасные пробки в районе Пересыпи, и скорость перемещения из поселка в центр и обратно.
Такое через весь город нужно.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1188 : Січень 12, 2018, 12:45:09 »
Там есть хорошая инициатива, сделать скоростной трамвай с поселка. Не знаю, во что это выльется, и вообще не знаю о деталях.
Поскольку  я постоянно перемещаюсь  в пределах предполагаемого маршрута  скоростного  трамвая, то могу сказать , что , все , увы, очень грустно.
 В  2016 - 2017  ( весной и немного летом) велись активные работы. Сейчас все стоит уже  более полугода.  Если верить непроверенным слухам, в процессе прокладки рельсов в центре  обнаружился  серьезный просчет в планировке. На его устранение требуется куча денег. А деньги уже распилены.  И все стоит.  Остановка трамвая  возле моста  стоит перекопанной с октября  месяца.  При том, что погода совершенно не мешает  проводить необходимые работы.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1189 : Січень 12, 2018, 12:45:45 »
Не знаю, как в Одессе, но в Киеве общественный транспорт последние годы зачастую новее и комфортнее, чем маршрутки.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1190 : Січень 12, 2018, 12:47:22 »
Не знаю, как в Одессе, но в Киеве общественный транспорт последние годы зачастую новее и комфортнее, чем маршрутки.
Зачастую новее - это не про нас, но вот комфортнее - это да. Но  есть районы, где  муниципальный транспорт полностью, увы, отсутствует.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1191 : Січень 12, 2018, 12:54:16 »
Не знаю, как в Одессе, но в Киеве общественный транспорт последние годы зачастую новее и комфортнее, чем маршрутки.
Я встречал новые троллейбусы, с трамваями хуже, в лучшем случае "обновленные", но в худшем — они и устаревшие, и в плохом состоянии.
Свежий пример,
В центре Одессы сгорел трамвай: пассажиры паниковали и прыгали из окон — одна женщина сломала ногу
Цитувати (виділене)

Сегодня около 11 часов на пересечении улиц Старопортофранковской и Торговой произошло возгорание трамвая маршрута №28.

Как сообщили «Думской» в пресс-службе КП «Одесгорэлектротранс», в районе кабины водителя произошло возгорание электрической проводки под обшивкой.

Пассажиры запаниковали и попытались выбить двери, не давая таким образом их открыть вовнутрь.

«Водитель все-таки взял ситуацию под контроль, и пассажиры покинули вагон»,- сообщили в пресс-службе ОГЭТ.

Тем не менее в результате инцидента есть пострадавшие: одна женщина сумела выбить окно и выпрыгнула, сломав при этом ногу при падении. В настоящее время пострадавшая находится в больнице.

Инцидент привел к заторам в районе Старопортовфранковской и прилегающих улиц.

Стоящий коммент по этому поводу:
Цитувати (виділене)
Тут, помимо «косметики», ремонта «железа» и механики, необходимо  в установленные регламентом сроки тщательно приводить в порядок электрооборудование ( диагностика, испытание изоляции, замена элементов, отработавших свой ресурс).
Предполагаю, что этот «ресурс» превышен раза в три и более. Аналогично с трамвайными путями, где более 50 %  уже в неудовлетворительном состоянии.
Интересно, когда сделают выводы)?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27670
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1192 : Січень 12, 2018, 13:25:29 »
Там есть хорошая инициатива, сделать скоростной трамвай с поселка.
Этой инициативе 40 лет. Только они успели уже порезать рельсы на Балковской. И не могут снести гаражи и рынки вдоль взлетки.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1193 : Січень 12, 2018, 13:32:09 »
Этой инициативе 40 лет. Только они успели уже порезать рельсы на Балковской. И не могут снести гаражи и рынки вдоль взлетки.
Я так понимаю, что пока решили до Херсонского сквера, т.к. по Балковской второй раз делать полотно будет смешно...
Но вообще, как выше написал, просто не знаю. Была движуха на Пересыпском мосту, это ж с трамваем было связано?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1194 : Січень 12, 2018, 13:35:13 »
Была движуха на Пересыпском мосту, это ж с трамваем было связано?
Да , но я пока совершенно не понимаю, что эта движуха дала.  По факту на сегодняшний день  прокладочные работы на спуске Маринеско стоят, в центре города стоят . Бывший круг на Пересыпи стоит разрытый.  И так не первый  месяц.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7796
  • Karma: 3628
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1195 : Січень 12, 2018, 13:44:05 »
Не знаю, как в Одессе, но в Киеве общественный транспорт последние годы зачастую новее и комфортнее, чем маршрутки.
Начали обновлять потихоньку. 3 перевозчика как минимум. "Кийтранс" так и вовсе вывесил в новых бусиках объявление о распродаже старых "Богданов"...
Russian warship, go fuck yourself!

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1196 : Лютий 05, 2018, 11:25:08 »
Цитувати (виділене)
В понедельник, 5 февраля, мэр Одессы Геннадий Труханов снова не вышел на работу после длительного отпуска.

Как сообщает Радио Свобода, аппаратное заседание горсовета прошло без его участия. Заседание провел временно исполняющий обязанности мэра Анатолий Орловский.

На вопрос журналистов Орловский сообщил, что Труханов находится в Киеве. Другие подробности он не рассказал.

Напомним, после планового отпуска и командировок в Афины и Давос Труханов ушел на отдых за свой счет и должен был выйти на работу 5 февраля. Таким образом, Одесса живет без городского головы больше месяца.

Умеют одесситы выбирать...   :smile7:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27670
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1197 : Лютий 05, 2018, 12:55:48 »
Умеют одесситы выбирать...   :smile7:
Не одесситы, а Коломойский :(.

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6876
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1198 : Лютий 06, 2018, 15:37:41 »
Одеситы, скажите пожалуйста, какая у вас погода обычно в последнюю неделю марта? А то дочке на весенних каникулах предлагают поехать с классом на 3-4 дня к вам. И по программе там довольно много ходить-ездить - обзорная по Одессе, Белгород-Днестровский, катакомбы. Позволит сезон?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19286
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: "Я вам не скажу за всю Одессу..."
« Reply #1199 : Лютий 06, 2018, 15:55:41 »
Одеситы, скажите пожалуйста, какая у вас погода обычно в последнюю неделю марта? А то дочке на весенних каникулах предлагают поехать с классом на 3-4 дня к вам. И по программе там довольно много ходить-ездить - обзорная по Одессе, Белгород-Днестровский, катакомбы. Позволит сезон?

В катакомбах  постоянная температура , они под землей.  Сезон особо не имеет значения.
Вот обзорные экскурсии - тут как повезет . У нас и снег  в последнюю неделю марта  может пойти , и деревья зацвести. Судя по зиме, можно предположить, что весна будет поздняя и холодная.  Но это только мои предположения.

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.