Автор Тема: Былое и Тот, чье имя не стоит называть вслух
 

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Когда-то Пушкин писал жене: Умри я сегодня. что будет с вами завтра? Вот и я чего единственно боюсь: как без меня мои жить будут Кто хвосты за ними носить будет заботиться о них будет?
« Останнє редагування: Серпень 02, 2016, 21:00:17 від Старина Z »
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #1 : Липень 30, 2016, 20:00:19 »
Когда-то Пушкин писал жене: Умри я сегодня. что будет с вами завтра? Вот и я чего единственно боюсь: как без меня мои жить будут Кто хвосты за ними носить будет заботиться о них будет?
*цинично* Да вполне нормально семья и без него прожила, амператор долги выплатил, пенсию выделил, через несколько лет вдова вторично замуж вышла. Не стоит пребывать в иллюзиях насчет своей офигенной значимости даже для близких людей...  :kos:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #2 : Липень 30, 2016, 20:08:36 »
Да вполне нормально семья и без него прожила, амператор долги выплатил, пенсию выделил, через несколько лет вдова вторично замуж вышла. Не стоит пребывать в иллюзиях насчет своей офигенной значимости даже для близких людей... 
Ну, на тот момент совершенно неизвестно это было, как там они без него устроются. И умирал он страшно, в чудовищных муках (я читала медицинские подробности его ранения и смерти).
Ну и НН замуж вышла не за первого попавшегося и не по большой любви, и выбор был нелёгким. Наверное, не так чтобы шибко много было претендентов, кто так, как Ланской, относился бы к детям жены.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #3 : Липень 30, 2016, 20:20:05 »
Когда-то Пушкин писал жене: Умри я сегодня. что будет с вами завтра? Вот и я чего единственно боюсь: как без меня мои жить будут Кто хвосты за ними носить будет заботиться о них будет?
*цинично* Да вполне нормально семья и без него прожила, амператор долги выплатил, пенсию выделил, через несколько лет вдова вторично замуж вышла. Не стоит пребывать в иллюзиях насчет своей офигенной значимости даже для близких людей...  :kos:

Спасибо, я подумаю.  :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #4 : Липень 30, 2016, 20:26:58 »
Да вполне нормально семья и без него прожила, амператор долги выплатил, пенсию выделил, через несколько лет вдова вторично замуж вышла. Не стоит пребывать в иллюзиях насчет своей офигенной значимости даже для близких людей... 
Ну, на тот момент совершенно неизвестно это было, как там они без него устроются. И умирал он страшно, в чудовищных муках (я читала медицинские подробности его ранения и смерти).
Ну и НН замуж вышла не за первого попавшегося и не по большой любви, и выбор был нелёгким. Наверное, не так чтобы шибко много было претендентов, кто так, как Ланской, относился бы к детям жены.
Да в любом случае не комильфо выглядит: наплодить детей, залезть по уши в долги, а потом типа сокрушаться: и как же они, бедные, после моей смерти жить-то будут?
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #5 : Липень 30, 2016, 20:36:33 »
Да в любом случае не комильфо выглядит: наплодить детей, залезть по уши в долги, а потом типа сокрушаться: и как же они, бедные, после моей смерти жить-то будут?
Ну почему не комильфо? У него был другой выход? Не плодить детей, не влезать в долги? Мы же не о 21 веке говорим.
Я читала переписку с Геккерном, его последние письма к друзьям перед дуэлью, он, как мог, пытался предотвратить эту ситуацию, но оказался в безвыходном положении (невольник чести (с)).
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #6 : Липень 30, 2016, 20:47:21 »
Когда-то Пушкин писал жене: Умри я сегодня. что будет с вами завтра? Вот и я чего единственно боюсь: как без меня мои жить будут Кто хвосты за ними носить будет заботиться о них будет?
А они справились на ура.  :kos:
Особенно одна из дочерей.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #7 : Липень 30, 2016, 20:53:17 »
Да в любом случае не комильфо выглядит: наплодить детей, залезть по уши в долги, а потом типа сокрушаться: и как же они, бедные, после моей смерти жить-то будут?
Ну почему не комильфо? У него был другой выход? Не плодить детей, не влезать в долги? Мы же не о 21 веке говорим.
Полагаю, что был, и вполне простой, даже с учетом не 21-ого века. Вроде ж не барышней был и не крепостным, насильно под венец не тянули.  ;)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #8 : Липень 30, 2016, 20:58:29 »
был, и вполне простой, даже с учетом не 21-ого века. Вроде ж не барышней был и не крепостным, насильно под венец не тянули.
Ааа, в этом смысле? :smilie1:
Ну, тоже можно сказать, что не было. Любовь... :smilie2:
Да и тянули бы и без любви. Всё же он был продуктом своего времени, куда бы делся с подводной лодки.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #9 : Липень 30, 2016, 21:06:43 »
был, и вполне простой, даже с учетом не 21-ого века. Вроде ж не барышней был и не крепостным, насильно под венец не тянули.
Ааа, в этом смысле? :smilie1:
Ну, тоже можно сказать, что не было. Любовь... :smilie2:
Насколько мне помнится, у него там любовей и без женитьбы хватало.  :)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #10 : Липень 30, 2016, 21:10:10 »
Насколько мне помнится, у него там любовей и без женитьбы хватало.
Это да, но НН особняком стояла.
Не помню, были ли другие, на ком он прямо жениться мог, и чтобы чувства такие же.
Замужние дамы, кокотки, сенные девушки.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #11 : Липень 30, 2016, 23:26:19 »
Полагаю, что был, и вполне простой, даже с учетом не 21-ого века. Вроде ж не барышней был и не крепостным, насильно под венец не тянули.  ;)
Долги у него сумасшедшие образовались в том числе потому, что он был вынужден жить жизнью, которая была ему сильно не по карману. А из Петербурга никто не отпускал, даром, что не крепостной.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #12 : Липень 30, 2016, 23:32:27 »
Цитувати (виділене)
Полагаю, что был, и вполне простой, даже с учетом не 21-ого века. Вроде ж не барышней был и не крепостным, насильно под венец не тянули.  ;)
Долги у него сумасшедшие образовались в том числе потому, что он был вынужден жить жизнью, которая была ему сильно не по карману. А из Петербурга никто не отпускал, даром, что не крепостной.
И в дуэль совершенно непонятную ввязался. Так боялся семью без себя оставить, ага. А семья, кстати, справилась очень даже неплохо, насколько я помню.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #13 : Липень 30, 2016, 23:55:34 »
И в дуэль совершенно непонятную ввязался.
Первую дуэль замяли (он сам, чего это ему стоило, можно прочесть в письмах), вторую (смертельную) дуэль объявил ему даже не Дантес, а Геккерн.
Ну не было у него выхода, получается, собственно, как и у самого Дантеса.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #14 : Липень 31, 2016, 02:07:59 »
И в дуэль совершенно непонятную ввязался.
Бывают ситуации, в которых человеку с обостренным чувством собственного достоинства (а у Пушкина оно было обострено до предела) нельзя поступить по-другому, если он хочет жить и не презирать себя. Ничего непонятного в той дуэли не было. Учитывая травлю, которое устроило ему его окружение, включая близких друзей, выхода у него другого не было.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #15 : Липень 31, 2016, 17:29:02 »
И в дуэль совершенно непонятную ввязался.
Бывают ситуации, в которых человеку с обостренным чувством собственного достоинства (а у Пушкина оно было обострено до предела) нельзя поступить по-другому, если он хочет жить и не презирать себя. Ничего непонятного в той дуэли не было. Учитывая травлю, которое устроило ему его окружение, включая близких друзей, выхода у него другого не было.
В моей картине мира чувство собственного достоинства (тем более, "обостренное до предела") как-то плохо сочетается со всеми этими заигрываниями с властью, верноподданическими стишатами и камер-юнкерством в придачу. В общем, считаю, что к моменту дуэли оно давно уже было просрано, и дуэль - это были последние его конвульсии.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #16 : Липень 31, 2016, 19:00:13 »
В моей картине мира
А ты на себя примерь. Представь, что тебя не только в Беларуси заперли без малейшей надежд на выезд, но и внутри страны ты передвигаться можешь, только если будет на то милостивое соизволение хорошо если всего лишь непосредственного начальства. А то и Лукашенко лично придется просить. Вот есть у тебя дом в селе, к примеру, а съездить ты даже туда без разрешения мэра, например, не можешь. А он захотел -- разрешил, а не захотел -- фигу тебе, сиди, где сидишь, или вообще езжай туда, куда ему захочется. И так с 17-18 лет всю жизнь. Да, его поломали. Не он был первым, не он последним. Про смерть Радищева помнишь?

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #17 : Серпень 01, 2016, 15:20:01 »
В моей картине мира
А ты на себя примерь. Представь, что тебя не только в Беларуси заперли без малейшей надежд на выезд, но и внутри страны ты передвигаться можешь, только если будет на то милостивое соизволение хорошо если всего лишь непосредственного начальства. А то и Лукашенко лично придется просить. Вот есть у тебя дом в селе, к примеру, а съездить ты даже туда без разрешения мэра, например, не можешь. А он захотел -- разрешил, а не захотел -- фигу тебе, сиди, где сидишь, или вообще езжай туда, куда ему захочется. И так с 17-18 лет всю жизнь. Да, его поломали. Не он был первым, не он последним. Про смерть Радищева помнишь?
Примерила на себя и скажу, что жутко бы себя презирала, если бы меня вот всего лишь этим сломали и заставили "залюбить власть". Есть более страшные вещи, которые я, скорее всего, не выдержала бы: тюрьма, пытки, родные в заложниках и т.п., но ограничения в передвижении по стране и негласный надзор к их числу не относятся - это меня, наоборот, еще сильнее бы выбесило и заставило ненавидеть власть еще больше (по крайней мере, в период "большого хапуна" наезды ментов по телефону и их угрозы приволочь меня "на беседу" в наручниках, если не приду добровольно, вызвали у меня именно такую реакцию  :smilie9: ). И я так или иначе попыталась бы свалить из страны. А если бы совсем уж приперли к стенке, возможно, провернула бы финт в духе нашего Михалевича: прикинулась бы овечкой, подписалась на сотрудничество, а потом, когда они ослабили бы бдительность, вырвалась из их лап и публично высказала всё, что я о них думаю. Как-то так.
Но, кмк, вряд ли подобные сравнения тут корректны. Пушкин ведь был тем еще имперцем и вовсе не ненавидел и не презирал власть как таковую. С царем у него были вполне себе отношения: такие хоть и болезненные терки, но все же достаточно мелкие на фоне того, что он свято верил в необходимость "сильной власти" и очень желал видеть в Николае I чуть ли не второе воплощение своего любимого Петра (что тоже кагбэ намекает).
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #18 : Серпень 01, 2016, 16:20:49 »
И я так или иначе попыталась бы свалить из страны.
Это можно, да, если бабла немеряно, как у Герцена. А если в средствах и без того стеснен изначально, то куда валить? Человеку, для которого дело всей жизни -- писать на русском языке? И что делать, если уж свалил?
А если бы совсем уж приперли к стенке, возможно, провернула бы финт в духе нашего Михалевича: прикинулась бы овечкой, подписалась на сотрудничество, а потом, когда они ослабили бы бдительность, вырвалась из их лап и публично высказала всё, что я о них думаю.
Может, он просто не успел. :)
Пушкин ведь был тем еще имперцем
Как и 99,99 % его окружения. Собственно, в первой половине 19 века в Евразии таких было абсолютное большинство. ;) Некорректно в первую очередь подходить к людям начала 19 века с меркой людей начала 21-го. Тут вообще все сложно. Взять того же Лунина. "В этом мире несчастливы только глупцы или скоты". Написано в акатуйской тюрьме -- одной из самых страшных в России. Вроде не сломался, каторгу прошел, на поселении начал писать крамольные статьи (антиимперские как раз), за что и был заключен в тюрьму повторно и там убит. Однако же вплоть до ареста превосходно себя чувствовал в роли адъютанта Константина в Польше (в той самой Польше, за поддержку которой и погиб), разорвав все связи с тайным обществом и не помышляя более ни о какой антивластной деятельности.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #19 : Серпень 01, 2016, 17:13:16 »
И я так или иначе попыталась бы свалить из страны.
Это можно, да, если бабла немеряно, как у Герцена. А если в средствах и без того стеснен изначально, то куда валить? Человеку, для которого дело всей жизни -- писать на русском языке? И что делать, если уж свалил?
Ну вот упомянутый тобой Лунин, было дело, после ссоры с отцом свалил во Францию без бабла, зарабатывал на жизнь уроками, с голоду не помер. Пушкин ведь тоже французский знал в совершенстве, даже, насколько мне помнится, вначале многие свои стихи писал именно на этом языке. Ну да, жизнь в эмиграции малиной не была бы, но тут уж дело принципа - что тебе дороже: свобода и "обостренное" ЧСД или возможность "рукопись продать". 
А если бы совсем уж приперли к стенке, возможно, провернула бы финт в духе нашего Михалевича: прикинулась бы овечкой, подписалась на сотрудничество, а потом, когда они ослабили бы бдительность, вырвалась из их лап и публично высказала всё, что я о них думаю.
Может, он просто не успел. :)
Да-да, конечно. :sarcastic:

Пушкин ведь был тем еще имперцем
Как и 99,99 % его окружения. Собственно, в первой половине 19 века в Евразии таких было абсолютное большинство. ;)
Среди российского дворянства - возможно. Да и то, даже там хватало "клеветников России", которых имперский пыл Пушкина изрядно коробил. Я уж не говорю про наших литвинов и поляков, которые как раз таки антиимперские восстания устраивали.
Некорректно в первую очередь подходить к людям начала 19 века с меркой людей начала 21-го. Тут вообще все сложно. Взять того же Лунина. "В этом мире несчастливы только глупцы или скоты". Написано в акатуйской тюрьме -- одной из самых страшных в России. Вроде не сломался, каторгу прошел, на поселении начал писать крамольные статьи (антиимперские как раз), за что и был заключен в тюрьму повторно и там убит. Однако же вплоть до ареста превосходно себя чувствовал в роли адъютанта Константина в Польше (в той самой Польше, за поддержку которой и погиб), разорвав все связи с тайным обществом и не помышляя более ни о какой антивластной деятельности.
Лунин был офигенный мужик. :good: То, что он разорвал связи с тайным обществом вовсе не значит, что он "не помышлял более ни о какой антивластной деятельности" - жизнь показала, что вполне себе помышлял. Его не устраивала именно деятельность этого тайного общества: он был человеком действия, а там было довольно разношерстное сборище, где никак не могли нормально договориться в плане конкретики, долгое время в основном только спорили и сопли жевали. Я бы на его месте тоже быстро разочаровалась в таких горе-заговорщиках, с которыми изначально понятно, что ничего у них не выгорит, и большинство из которых (в отличие от Лунина) моментально заложили всех своих соратников, как только их арестовали.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #20 : Серпень 01, 2016, 19:10:49 »
Ну вот упомянутый тобой Лунин, было дело, после ссоры с отцом свалил во Францию без бабла, зарабатывал на жизнь уроками, с голоду не помер.
Лунину было все равно, чем заниматься, а Пушкину нет.
Среди российского дворянства - возможно. Да и то, даже там хватало "клеветников России", которых имперский пыл Пушкина изрядно коробил.
Долли Фикельмон? :grin:
Лунин был офигенный мужик. :good: То, что он разорвал связи с тайным обществом вовсе не значит, что он "не помышлял более ни о какой антивластной деятельности" - жизнь показала, что вполне себе помышлял. Его не устраивала именно деятельность этого тайного общества: он был человеком действия, а там было довольно разношерстное сборище, где никак не могли нормально договориться в плане конкретики, долгое время в основном только спорили и сопли жевали.
Офигенный, конечно, кто спорит. Только вот после высказывания готовности убить царя самолично ему нигде не жало служить личным адъютантом у брата этого самого царя, пользоваться всеми благами такого положения и находиться под личным протекторатом оного брата (Константин его, между прочим, выдавать сперва не хотел). Это я уж не затрагиваю довольно мерзкую личность самого Константина. Что ж не пойти было уроки французского опять давать? Или свое тайное общество организовать, человеку действия?

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #21 : Серпень 01, 2016, 20:01:26 »
Чередование Пушкина и одеяла. Затейливо.
101 км от Москвы

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #22 : Серпень 01, 2016, 20:05:43 »
Кто стянул с меня одеяло? Пушкин!

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #23 : Серпень 01, 2016, 20:24:05 »
Чередование Пушкина и одеяла. Затейливо.
Ну можно как-нибудь совместить. Например:

"Мой дядя самых честных правил.
Он одеяло мне оставил"

 :smilie5:

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #24 : Серпень 01, 2016, 22:41:58 »
Ну вот упомянутый тобой Лунин, было дело, после ссоры с отцом свалил во Францию без бабла, зарабатывал на жизнь уроками, с голоду не помер.
Лунину было все равно, чем заниматься, а Пушкину нет.

Я сильно сомневаюсь, что для Лунина с его характером мечтой всей его жизни было давать уроки французского в Париже.  :) Ну так и Пушкину никто ж не мешал бы писать "в стол", причем без всякой императоской цензуры. Да даже и не "в стол", полагаю, что скорее всего его стихи нелегально попадали бы в РИ и там распространялись в списках и пользовались не меньшей популярностью. Вот только деньги бы он за них не получал, но тут уж или трусы, или крестик...

Среди российского дворянства - возможно. Да и то, даже там хватало "клеветников России", которых имперский пыл Пушкина изрядно коробил.
Долли Фикельмон? :grin:

Все "клеветники России" в одном флаконе в одной Долли - не замного ли чести?  :grin:
Cпойлер
Да, я помню, что ты ее не любишь. :)
Лунин был офигенный мужик. :good: То, что он разорвал связи с тайным обществом вовсе не значит, что он "не помышлял более ни о какой антивластной деятельности" - жизнь показала, что вполне себе помышлял. Его не устраивала именно деятельность этого тайного общества: он был человеком действия, а там было довольно разношерстное сборище, где никак не могли нормально договориться в плане конкретики, долгое время в основном только спорили и сопли жевали.
Офигенный, конечно, кто спорит. Только вот после высказывания готовности убить царя самолично ему нигде не жало служить личным адъютантом у брата этого самого царя, пользоваться всеми благами такого положения и находиться под личным протекторатом оного брата (Константин его, между прочим, выдавать сперва не хотел). Это я уж не затрагиваю довольно мерзкую личность самого Константина. Что ж не пойти было уроки французского опять давать? Или свое тайное общество организовать, человеку действия?

А вот тут есть принципиальная разница, Чиби: служба у Константина ничуть не ущемляла ЧСД Лунина (такого ущемишь, пожалуй!  :grin: ) и его личной свободы не ограничивала, он там выёбы выделывался как хотел и фактически делал что хотел, Константин на это смотрел сквозь пальцы (и в итоге даже предоставил ему возможность свалить от ареста, как ты верно заметила, причем невзирая на более чем серьезные обвинения и общую ситуацию повального "хапуна" после подавленного мятежа). В общем, там была абсолютно иная ситуация и взаимоотношения, чем у Пушкина с Николаем. ИМХО, Лунину не нравилась власть не потому, что его лично в чем-то ущемляли, а исключительно потому что набрался вредных идей в этих заграницах "из любви к искусству", пассионарности и авантюрного характера. С другой стороны, твоя идея организовать "свое тайное общество"... ну это все равно как если бы мне предложили сейчас организовать у нас свою оппозиционную партию, поскольку деятельность (а скорее, бездеятельность) нашей официальной оппозиции не вызывает у меня восторга и желания вступить в их ряды (что, конечно, не мешает мне при случае участвовать в некоторых их акциях, но тем не менее). Оставляя в стороне вопросы финансирования, наличие организационных способностей, программы и четкого плана действий, стратегии и тактики (допустим, у Лунина всё это было, хотя в последнем я совсем не уверена), подходим к главному - люди. Кто бы мог состоять в моей партии лунинском альтернативном тайном обществе, если более-менее активные люди на тот момент уже скучковались в других партиях тайных обществах, а остальным либо пофиг, либо не настолько непофиг, чтобы они захотели ввязаться в настолько рискованное предприятие. Так что я вполне понимаю мотивацию Лунина в какой-то момент временно "забить на всё и развлекаться", так что большей частью "пар уходил в свисток", в основном на эскапады, которые сейчас квалифицировались бы как "мелкое хулиганство"...  :smilie1: Хотя сам факт того, что он не воспользовался предложением Константина и не свалил, пока была возможность, тоже говорит о многом.
Что до Константина, то уж едва ли он был более мерзким, чем его братец, в пользу которого он отказался от престола.  :smilie1: Сам факт добровольного отказа говорит о том, что жаждой власти особо не страдал. Что Лунину хотел помочь, рискуя вызвать неудовольствие братца-императора, - тоже плюс в карму. Опять же, из Варшавы быстренько свалил, когда там восстание началось, воевать не стал и русские войска из Польши вывел. В Польше, когда он там рулил, его терпеть не могли - ну так оккупантов априори любят только извращенцы. Так что, может, и лучше было бы, если бы царем стал он, а не Николай - судя по всему, при наличии правильного окружения существовала немалая вероятность раскрутить его на давно необходимые стране реформы.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #25 : Серпень 01, 2016, 23:01:00 »
Чередование Пушкина и одеяла. Затейливо.

*снобистски* Мы с Чиби ведем высокоинтеллектуальную беседу на окололитературные темы в историко-психологическом аспекте, а вы еще и недовольны, о жалкие делители одеял?!  :hot:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #26 : Серпень 01, 2016, 23:03:12 »
Чередование Пушкина и одеяла. Затейливо.

*снобистски* Мы с Чиби ведем высокоинтеллектуальную беседу на окололитературные темы в историко-психологическом аспекте, а вы еще и недовольны, о жалкие делители одеял?!  :hot:

Продолжайте, продолжайте, и побольше подробностей про Мэ и Жо. :girl_in_dreams:

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #27 : Серпень 01, 2016, 23:04:04 »
Кто стянул с меня одеяло? Пушкин!
Не, лучше так:
 
Кто упёр мою подушку? - Пушкин!
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #28 : Серпень 01, 2016, 23:13:37 »
Кто упёр мою подушку? - Пушкин
И подушка, будто Пушкин, ускакала от меня  :crazy:

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: Re: За Ж и М. Всё вокруг.
« Reply #29 : Серпень 01, 2016, 23:25:27 »
Кто упёр мою подушку? - Пушкин
И подушка, будто Пушкин, ускакала от меня  :crazy:
Пушкин по ночам заворачивался в одеяло, как в кокон. Наталья Николаевна мерзла и ходила греться к Дантесу. :kos:
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.