Автор Тема: "Россия - родина слонов" (или Раша тудей-сюдей). Новости. Часть I.
 

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Там их не две, а три.
Цитувати (виділене)
Я вон тоже научился читать не только по-печатному, но и по-писаному, и даже, командир, не поверишь, писать умею! Почти что без ошибок. А если мне на ошибку какая въедливая зараза укажет, я уже не конфузюсь, а спокойно отвечаю: мол, своим королевским указом велел намедни изменить эту, как ее… орфографию и в данный текущий момент как раз по этой новой орфографии и пишу…
Слава Украине!

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Какая третья? :)
Вместо дефиса должно быть длинное тире с пробелами. "Учитель года — 2018".

Да, в моём варианте тоже должно быть длинное тире, лень было искать

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Да, в моём варианте тоже должно быть длинное тире, лень было искать
Кавычки у нее в тексте стоят правильно.
Длинное тире, чтобы не искать: alt+0151.

Offline Post Scriptum

  • *****
  • Повідомлень: 2119
  • Karma: 2306
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Такое пишут:
Цитувати (виділене)
Після падіння АН-26 в Сирії перестав виходити на зв’язок, який перебував у цей час на авіабазі «Хмеймім» начальник Генерального штабу армії РФ Герасимов.
У меня что-то де-жа-вю, что его уже хоронили раньше.
Емнип, в Сирии в свое время упокоился какой-то маленький генерал. А начальник Генштаба - очень большой генерал, такого бы не забыли.

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Да, в моём варианте тоже должно быть длинное тире, лень было искать
Кавычки у нее в тексте стоят правильно.
Длинное тире, чтобы не искать: alt+0151.
Пасиб!
Да, у них так на сайте конкурса, кавычки пошла исправила, (и тире заодно) Ну министру-то некогда такой ерундой заниматься  :)

Offline Георгина

  • *****
  • Повідомлень: 5017
  • Karma: 2920
Но вот в это вот, с ленд-лизом, все равно тяжело поверить. Ну совсем ведь тупость и невежество.
 
   Посмотри как она говорит лично.   Там следующий ролик - тоже из её перлов.
Причём в другом ролике - она опять про долги про ленд-лизу, но судя по костюму, в другой ситуации!
« Останнє редагування: Вересень 25, 2018, 02:59:44 від Георгина »

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Какая третья? :)
Вместо дефиса должно быть длинное тире с пробелами. "Учитель года — 2018".
Слушай, ты не представляешь, как ты вовремя с этим тире. Сижу листовку верстаю и нужно тире вставить (я постоянно забываю как), а тут ты раз и его ставишь! Я себе скопировала и довольна, так лень гуглить было. Потом ещё и написала как, может я хоть в этот раз запомню.  :girl_dance:

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Посмотри как она говорит лично.   Там следующий ролик - тоже из её перлов.
Причём в другом ролике - она опять про долги про ленд-лизу, но судя по костюму, в другой ситуации!
Там интересны даже не сами перлы, а КАК она говорит. С уверенностью и чувством глубокого собственного достоинства...
Слава Украине!

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Такое пишут:
Цитувати (виділене)
Після падіння АН-26 в Сирії перестав виходити на зв’язок, який перебував у цей час на авіабазі «Хмеймім» начальник Генерального штабу армії РФ Герасимов.
У меня что-то де-жа-вю, что его уже хоронили раньше.
Емнип, в Сирии в свое время упокоился какой-то маленький генерал. А начальник Генштаба - очень большой генерал, такого бы не забыли.
https://www.obozrevatel.com/my/politics/nachalnik-genshtaba-vs-rf-valerij-gerasimov-pogib-pri-krushenii-an-26-v-sirii.htm

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35620
  • Karma: 23499
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
Міністр освіти Башкортостана Гульназ Шафікова бажає всім удачки.

Нехай щастить.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4650
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Слушай, ты не представляешь, как ты вовремя с этим тире. Сижу листовку верстаю и нужно тире вставить (я постоянно забываю как), а тут ты раз и его ставишь! Я себе скопировала и довольна, так лень гуглить было. Потом ещё и написала как, может я хоть в этот раз запомню.  :girl_dance:
С тире и Ко сложно. Когда-то в интернете обсуждали разные черточки и в конце-концов насчитали их 5 штук: -, n-dash, m-dash, особо длинное и особая черточка, применяемая в номерах телефона.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23606
  • Karma: 9421
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Неужели в Москву пробрались агенты СБУ и держат в заточении героя?
Тю, ля, а шо?

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
оказался наш герой не героем а сукою

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9896
  • Karma: 5974
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Не порть анекдот
Продолжение.
- (ехидно) А кто вам тогда выступления-доклады писать будет?

Offline düsha

  • *****
  • Повідомлень: 13004
  • Karma: 11310
  • Стать: Жіноча
Цитувати (виділене)
В администрации президента считают, что ЛДПР и КПРФ нарушили правила политической игры, а потому могут быть наказаны после успехов их кандидатов во втором туре выборов

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/25/09/2018/5ba992319a7947c57fecdeb5?from=main

 :grin:

Цитувати (виділене)
КПРФ и ЛДПР в ходе региональных выборов, по сути, стали внесистемной оппозицией и «теперь могут разделить ее судьбу», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на двух собеседников, близких к администрации президента.

ах вот что такое "внесистемная оппозиция" - это которая хочет победить на выборах!  :lol2:

Цитувати (виділене)
Собеседник издания напомнил, что под Фургала власти в 2016 году «расчищали» округ, чтобы тот мог попасть в Государственную думу.
«Выборы показали, что они недоговороспособны. Они считают, что вдвоем спасутся, потому и заявили о коалиции», — заявил источник газеты. В качестве возможных ответных мер может стать отказ в помощи при прохождении муниципального фильтра КПРФ и ЛДПР на будущих выборах, а также от согласований с ними регионов под голосование, отметил он. По его словам, встреча с Владимиром Путиным, о которой просили Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, вряд ли состоится в ближайшее время.

Цитувати (виділене)
Другой собеседник «Ведомостей» также подтверждает, что раздражение действиями партий ЛДПР и КПРФ в Кремле есть. И выборы стали лишь одним из эпизодов, сказал он, напомнив, что КПРФ «педалировала пенсионную тему».

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23606
  • Karma: 9421
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Партии в РФ могут соревноваться только в том, кто из них больше любит Путина.
Тю, ля, а шо?

Offline Beltran

  • **
  • Повідомлень: 98
  • Karma: 5
  • Стать: Чоловіча
Такое пишут:

Цитувати (виділене)
Після падіння АН-26 в Сирії перестав виходити на зв’язок, який перебував у цей час на авіабазі «Хмеймім» начальник Генерального штабу армії РФ Герасимов.

Про це повідомляють опозиційні ЗМІ. Користувач соціальної мережі «Twitter» Cергій Тюкалов, який є редактором новинного агрегатора «Антипутіним» на своїй сторінці в соцмережі зробив пост в якому він посилаючись на достовірні джерела заявляє про кончину російського генерала:


Врут. Ну, точнее, сейчас ясно, что в разбившемся самолёте был не Герасимов. Разбился Ан-26 в марте, а Герасимов в июне в Хельсинки с Данфордом встречался.

http://www.jcs.mil/Media/News/News-Display/Article/1545036/readout-of-chairman-of-the-joint-chiefs-of-staff-gen-dunfords-meeting-with-russ/
« Останнє редагування: Вересень 25, 2018, 13:44:01 від Beltran »

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
С тире и Ко сложно. Когда-то в интернете обсуждали разные черточки и в конце-концов насчитали их 5 штук: -, n-dash, m-dash, особо длинное и особая черточка, применяемая в номерах телефона.
5 — это перебор, по-моему. Я, когда верстку книг профессиональную делал, всегда использовал 4 вида, опираясь на типографские руководства. А, так, всего различных символов можно около 9 насчитать, емнип.
1) Длинное тире (m-dash) — обычное тире в русской типографике, используется в диалогах, обычном тексте и т.п. Отбивается от окружающих слов пробелами (первый — неразрывный).
2) Короткое тире (n-dash) – очень редко используемый в тексте символ. По смыслу не отличается от тире, но в типографии используют его для разделения числовых диапазонов (10–20, стр.352–255 и т.п.) При верстке пробелами не отбивается. Я использовал по той причине, что набирал технические тексты и библиографию, и там это часто требовалось. В обычных текстах это тире не используется и обычным людям оно не нужно.
3) Дефис  (hyphen) ‐ дефис, разделяющий связанные и составные слова (кое-кто, куда-то, Санкт-Петербург, желто-зеленый, 2-й и т.п.)
4) Минус (minus) − знак, используемый в математической нотации и формулах. Подчиняется своим правилам математической верстки. В обычном тексте тоже не используется.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4650
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
С тире и Ко сложно. Когда-то в интернете обсуждали разные черточки и в конце-концов насчитали их 5 штук: -, n-dash, m-dash, особо длинное и особая черточка, применяемая в номерах телефона.
5 — это перебор, по-моему. Я, когда верстку книг профессиональную делал, всегда использовал 4 вида, опираясь на типографские руководства. А, так, всего различных символов можно около 9 насчитать, емнип.
1) Длинное тире (m-dash) — обычное тире в русской типографике, используется в диалогах, обычном тексте и т.п. Отбивается от окружающих слов пробелами (первый — неразрывный).
2) Короткое тире (n-dash) – очень редко используемый в тексте символ. По смыслу не отличается от тире, но в типографии используют его для разделения числовых диапазонов (10–20, стр.352–255 и т.п.) При верстке пробелами не отбивается. Я использовал по той причине, что набирал технические тексты и библиографию, и там это часто требовалось. В обычных текстах это тире не используется и обычным людям оно не нужно.
3) Дефис  (hyphen) ‐ дефис, разделяющий связанные и составные слова (кое-кто, куда-то, Санкт-Петербург, желто-зеленый, 2-й и т.п.)
4) Минус (minus) − знак, используемый в математической нотации и формулах. Подчиняется своим правилам математической верстки. В обычном тексте тоже не используется.
В TeXе есть -, -- и ---. Два последних заменяются на длинное и сверхдлинное тире.
В таблице символов находим
- минус
­­­‒ U2012
– U2013 en dash
— U2014 em dash
― U2015 горизонтальная линия




Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27673
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Вот чего я никогда не понимал в пунктуации - это такого количества горизонтальных черточек. Ладно еще пробел/ не пробел. Но 5 разных длин - оно нахрена? Чем этот минус хуже остальных? Кто-то вычтет из одного слова другое?

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Но 5 разных длин - оно нахрена?
Тамерлан же все расписал. Дефис от тире отличается примерно так же, как точка от запятой: это совсем разные знаки, несущие совсем разный смысл. Полудлинное тире используется для обозначения интервала. Чтобы читатель не гадал, условно, 5 или десять или от пяти до десяти.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27673
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Тамерлан же все расписал. Дефис от тире отличается примерно так же, как точка от запятой: это совсем разные знаки, несущие совсем разный смысл.
Когда они один под другим - я их длину различаю. Но когда оно одно в тексте - как длину определять? Ну и как-то мои минусы тебе мешают понимать то, что я пишу? А если ты так ратуешь за отсутствие разночтения - то сначала надо прекратить все омонимы. А потом уже за черточки браться. Имхо, первое, что упростят в этом деле - это поубирают все тире кроме короткого и длинного :smile4:.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
В TeXе есть -, -- и ---. Два последних заменяются на длинное и сверхдлинное тире.
Я в ТеХе и набирал как раз.  :yes: Там еще и неразрывные пробелы удобно можно вставлять, и с переносами заморачиваться не нужно.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Когда они один под другим - я их длину различаю. Но когда оно одно в тексте - как длину определять?
Их прекрасно видно.
Минус от дефиса действительно отличить сложно, но, как правильно сказал Тамерлан, в обычных текстах минусы и не используются.
Ну и как-то мои минусы тебе мешают понимать то, что я пишу?
Иногда да. Когда вместо тире ставят дефис, это может вызывать затруднения при чтении. Не непреодолимые, разумеется, но.


Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27673
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Иногда да. Когда вместо тире ставят дефис, это может вызывать затруднения при чтении. Не непреодолимые, разумеется, но.
То есть. Ты хочешь сказать. Что когда ты пишешь на форуме. Ты не используешь минусы, а используешь различные тире, которые набираешь через альт? :shok:

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Когда они один под другим - я их длину различаю. Но когда оно одно в тексте - как длину определять?
Когда в тексте - длину определять не надо. Тебе даже не нужно отличать длинное тире от короткого, они по смыслу одинаковы и с точки зрения орфографии это один и тот же знак. Различие есть в типографской верстке данных элементов. И там это сделано как раз для лучшего визуального различия и читабельности. Минус ты в тексте не пишешь, как и дефис. В компьютерном наборе все проще. Там вообще совмещенный символ используется, который является гибридом дефиса с минусом. Дефис от минуса в типографии отличается в первую очередь не размером, а способом выравнивания в тексте относительно других символов. Минус используется для математической нотации при записи формул, где правила верстки отличаются от обычных текстовых.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
То есть. Ты хочешь сказать. Что когда ты пишешь на форуме. Ты не используешь минусы, а используешь различные тире, которые набираешь через альт? :shok:
Я ставлю два дефиса подряд, чтобы обозначить, что это именно тире (да, это фэровская привычка). Потому что мне лень. :) Но если я набираю текст на работе или вычитываю статью, я набираю тире через alt. Майк, форумское общение -- это разговор, который предполагает возможность тут же переспросить у собеседника, что он имел в виду. Поэтому нарушение правил пунктуации и орфографии тут не критично. Но если у тебя перед глазами статья или книга, то в случае непонятки ты вряд ли кинешься искать в интернете ее автора, чтобы уточнить, что, собственно, он подразумевал. Поэтому в публичных печатных текстах желательно пользоваться правилами, которые позволяют по максимуму исключить возможность недопонимания. Правила пунктуации для этого и придуманы.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4650
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
То есть. Ты хочешь сказать. Что когда ты пишешь на форуме. Ты не используешь минусы, а используешь различные тире, которые набираешь через альт? :shok:
На многих форумах, включая ФЭР, движок заменяет два дефиса подряд на тире. Я этим активно пользуюсь. Здесь приходится сдерживаться, чтобы не набрать --.
В ворде набираешь cntr+минус на numpad.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
как-то мои минусы тебе мешают понимать то, что я пишу?
Они не мешают понимать, что ты пишешь. В обычном тексте (тем более - в болтовне на форуме) с разными видами тире смысла заморачиваться нет никакого. А, вот, если ты пишешь серьезную научную статью или верстаешь книгу с технической информацией и формулами - там путаница со знаками может вызвать, как минимум, раздражение от неряшливой верстки, а как максимум - вызвать путаницу в понимании (особенно в формулах и текстовых обозначениях сложных терминов).

0 Користувачів і 20 Гостей дивляться цю тему.