Автор Тема: "Россия - родина слонов" (или Раша тудей-сюдей). Новости. Часть I.
 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
А что противоречит? Сторонники брекзита и пропагандировали его, как выход из авторитарной системы, управляемой командой из Брюсселя.
А, ок, я по-другому поняла.  Что возможность работать по всей Европе, тяготение к европейским масштабам, а не местечковость - это вроде тяги к свободе.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
А что противоречит? Сторонники брекзита и пропагандировали его, как выход из авторитарной системы, управляемой командой из Брюсселя.
А, ок, я по-другому поняла.  Что возможность работать по всей Европе, тяготение к европейским масштабам, а не местечковость - это вроде тяги к свободе.
У них, вроде, исторически не было больших проблем перемещаться и работать по всему миру, а не только по Европе, да и европейские масштабы, по сравнению с Содружеством - маловато...

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital
Какая прелесть, просто дух захватывает:
Цитувати (виділене)
Генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров сообщил, что за 25 лет не увидел в России никакой цензуры. С таким заявлением режиссер выступил на совместном заседании президентских советов по культуре и искусству и по русскому языку в Санкт-Петербурге в пятницу, 2 декабря, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Сегодня мы имеем право говорить то, что думаем», — отметил Шахназаров.

Режиссер подчеркнул, что нынешняя ситуация в корне отличается от той, что была в Советском Союзе. «Сегодня ты делаешь фильм, спектакль, и может подойти какая-то организация, религиозная или еще какая-нибудь, сказать тебе в лицо: "Ты такой-сякой". Это, конечно, неприятно, но это и есть свобода, свободное общество, к этому надо привыкать», — сказал Шахназаров.
Желание лизнуть настолько сильно, что перебивает не только правду (что понятно), но и здравый смысл, не говоря уж об установках сверху. И вообще, зрение надо лечить...

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
А у них в опросе получилось - либо хорошо жить в тюрьме, либо плохо, но свободным бомжом под мостом.
В тюрьме априори не может быть хорошо. Даже бомжевать - и то лучше.  :smilie9:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Они хотят слушать панк и андеграунд, они хотят авангардное искусство, они хотят путешествовать и прыгать с флайсьютом с горы, а лучше с небоскреба. Жрать экстази и гонять на машинах, но что бы "авторитаризм" и Че Гевара.
Не, ну я еще понимаю про Че Гевару (не реального, а того, с плакатика), но где во всем этом есть место для авторитаризма?
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
А что противоречит? Сторонники брекзита и пропагандировали его, как выход из авторитарной системы, управляемой командой из Брюсселя.
А, ок, я по-другому поняла.  Что возможность работать по всей Европе, тяготение к европейским масштабам, а не местечковость - это вроде тяги к свободе.
А что изменится?
В ВБ работает гораздо больше европейцев, чем британцев в Европе.
Так что в интересах Европы сохранить status quo.
Ну и местечковость по отношению к ВБ - это красиво канеш.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная

Ну и местечковость по отношению к ВБ - это красиво канеш.
Я глобально. Безотносительно к ВБ, просто одна страна против содружества стран. 

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Какая прелесть, просто дух захватывает:
Цитувати (виділене)
Генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров сообщил, что за 25 лет не увидел в России никакой цензуры.

Не знаю автора, с просторов, просто замечательное:
Цитувати (виділене)
- А правда, что в России могут запретить YouTube?
- В России могут всё — это свободная страна, здесь нет никаких ограничений!(с)

Offline Юстас Ф.

  • **
  • Повідомлень: 68
  • Karma: 58
  • Стать: Чоловіча
Они хотят слушать панк и андеграунд, они хотят авангардное искусство, они хотят путешествовать и прыгать с флайсьютом с горы, а лучше с небоскреба. Жрать экстази и гонять на машинах, но что бы "авторитаризм" и Че Гевара.
Не, ну я еще понимаю про Че Гевару (не реального, а того, с плакатика), но где во всем этом есть место для авторитаризма?
А они попутно "борятся за лучший мир", что выражается зачастую в таких вот формах:
- травить ученых за одну небольшую шутку или неправильную рубашку.
- своими акциями протеста (которые бывают очень даже насильственными) студенты фактически делают невозможными дискуссии на общественно-политические темы в своем университете - человек, не придерживающийся сильно левых взглядов, рискует получить стулом по голове (реальные случаи) при том, что университетская охрана будет стоять и смотреть на это. Ну, или выступление какого-то консервативного деятеля, или израильтянина, или умеренного мусульманина просто будет запрещено.
- в Оксфордском университете организация молодых лейбористов (официальная партийная!) планировала курощать и низводить евреев-студентов, пока каждый из них не признает, что Израиль суть абсолютное зло. Тут на самом деле страшен даже не откровенный антисемитизм, а то, что для представителей молодой левой элиты (такие вот партийные организации это кузницы кадров для будущих политических лидеров страны) является вполне приемлимой идея прибегать к психологическому/физическому насилию - причем даже не к оппонентам, а к тем, кто только теоретически может им быть.

Offline Угрюм-Бурчеев

  • *****
  • Повідомлень: 17257
  • Karma: 117
  • Стать: Чоловіча
  • Israel, Northern Capital

Ну и местечковость по отношению к ВБ - это красиво канеш.
Я глобально. Безотносительно к ВБ, просто одна страна против содружества стран.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua

Ну и местечковость по отношению к ВБ - это красиво канеш.
Я глобально. Безотносительно к ВБ, просто одна страна против содружества стран.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

И не против.
Кто против?
Никто не против.
И после развода можно остаться друзьями и даже дружить новыми семьями.
Но я не краевед. 🤗
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9427
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
человек, не придерживающийся сильно левых взглядов, рискует получить стулом по голове (реальные случаи)
В обратном случае, я так понимаю, клеймо фашиста ударившему обеспечено.
Тю, ля, а шо?

Offline Юстас Ф.

  • **
  • Повідомлень: 68
  • Karma: 58
  • Стать: Чоловіча
В обратном случае, я так понимаю, клеймо фашиста ударившему обеспечено.
Обратных случаев что-то не припоминается. Похоже, в университетах агрессия и активнее неприятие чужого мнения исходят главным образом с одной стороны. Причем, что интересно, чем престижнее универ, тем ситуации хуже.
 

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9427
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Посмотрим, что их них вырастет.
Тю, ля, а шо?

Offline Natan

  • *****
  • Повідомлень: 759
  • Karma: 380
  • Стать: Чоловіча
Обратных случаев что-то не припоминается. Похоже, в университетах агрессия и активнее неприятие чужого мнения исходят главным образом с одной стороны. Причем, что интересно, чем престижнее универ, тем ситуации хуже.
Даже здесь один либеральный товарищ не постеснялся показать какая форма черепа у сторонников Трампа, что уж говорить про такие ульи общечеловеков, как престижные ВУЗы.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
В обратном случае, я так понимаю, клеймо фашиста ударившему обеспечено.
Обратных случаев что-то не припоминается. Похоже, в университетах агрессия и активнее неприятие чужого мнения исходят главным образом с одной стороны. Причем, что интересно, чем престижнее универ, тем ситуации хуже.
 
удивительная хрень  :unknown:
у нас помню во время "оранжевой"  на лекциях  случилась массовая драка как раз по причине того что  белоголубое чудо перешло грань,  хватануло стул ....ну и дальше понеслась в лучших традиция Верховной Рады   :grin:
странные у них там  нравы  :unknown:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Юстас Ф.

  • **
  • Повідомлень: 68
  • Karma: 58
  • Стать: Чоловіча
удивительная хрень  :unknown:
у нас помню во время "оранжевой"  на лекциях  случилась массовая драка как раз по причине того что  белоголубое чудо перешло грань,  хватануло стул ....ну и дальше понеслась в лучших традиция Верховной Рады   :grin:
странные у них там  нравы  :unknown:
Нравы и правда странные. Еще вот пример - где-то год-полтора назад в LSE (Лондонская Школа Экономики, очень знаменитое и престижное заведение) какие-то студенты, не обделенные разумом, решили устроить клуб в защиту свободы слова. Это сразу же вызвало форменную истерику и требования "запретить" со стороны студентов левой ориентации. Нынешние левые они такие, да.

В Британии для таких вот отмороженных студентов-леваков даже термин уже изобрели - "степфордские студенты".

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
В титрах четко указана принадлежность фильма —  "Украина". Задействованы украинские актеры. Место съёмки чётко узнаваемо — Киев. Деньги видимо тоже украинские. Отчего же сериал стал российским?
А вот теперь совсем другая картина, когда ты деталей добавил. Тут с тобой согласна - плохо.
Хотя если убрать название страны из титров, то фиг отличишь русскую жвачку от вашей: сплошные менты и женящиеся на доярках олигархи.
равить ученых за одну небольшую шутку или неправильную рубашку
Мне как женщине была очень неприятна эта рубашка и шутка про слезы в лаборатории. И судя по реакции - не мне одной. Уж извини, что не разделяю мужского взгляда на юмор.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Цитувати (виділене)
В составе большого пакета поправок в Налоговый кодекс, подписанных вчера президентом, оказалась запрятана поправка, которая позволит налоговикам взыскивать долги компаний со связанных с ними физических лиц

30 ноября президент Владимир Путин подписал почти стостраничный пакет поправок в Налоговый кодекс, одобренный Госдумой ранее в этом месяце. Среди поправок — замена одного слова, которая дает возможность налоговикам взыскивать неуплаченные налоги компании с аффилированных физических лиц, например с владельцев.

Речь идет о поправках в восьмой и девятый абзацы пп.2 п.2 ст.45 Налогового кодекса. Эти параграфы определяют, что недоимка может быть взыскана через суд с аффилированных структур компании-должника, если та переводила на них выручку, денежные средства или другие активы. В новой редакции статьи слово «организациям» заменено на слово «лицам». Фактически это значит, что налоговики теперь смогут взыскать неуплаченные налоги компании не только со связанных организаций, но и с аффилированных физлиц, например учредителей или акционеров, поясняет юрист BGP Litigation Денис Савин. Норма вступила в силу немедленно, со дня опубликования закона.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/01/12/2016/584063c19a794725a0061208

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
В России появятся презервативы для малообеспеченных. Омская сеть аптек анонсировала выпуск собственной марки презервативов для малообеспеченных слоев населения и студентов. Уже известно, что стоить они будут по 15 рублей за упаковку из трех презервативов.
Пытаемся разобраться, что это за «жест доброй воли»!
http://echo.msk.ru/blog/vovremya/1885060-echo/

Каменты жжут.
Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline Юстас Ф.

  • **
  • Повідомлень: 68
  • Karma: 58
  • Стать: Чоловіча
Мне как женщине была очень неприятна эта рубашка и шутка про слезы в лаборатории. И судя по реакции - не мне одной. Уж извини, что не разделяю мужского взгляда на юмор.
  У меня нет проблем с тем, что тебе шутка или рубашка не нравятся, кажутся сексистскими. Ты, как и любая другая женщина, имеешь полное право быть недовольной, и я уважаю это. А вот что я НЕ уважаю, так это то, что такое недовольство у многих выливается именно в травлю и унижение человека. Растаптывают до основания. Такое мне кажется явным перебором (это не к тебе, естественно, претензия, т.к. я не видел, чтобы ты тоже принимала участие в травле) Это моя первая проблема с данной ситуацией.

Вторая проблема - двойные стандарты: когда речь идет о шутках/рубашках белых мужчин, тут феминистки готовы сжечь виновника живьем, но если речь идет о массовых изнасилованиях (Ротерхэм, Оксфорд и т.д.)/превращении школьниц в людей второго сорта (Бирмингем) со стороны меньшинств (мусульман), тут феминисток не видно и не слышно. Рубашки их беспокоят, а сотни изнасилованных девочек - нет.

« Останнє редагування: Грудень 04, 2016, 00:27:29 від Юстас Ф. »

Offline Lily_was_here

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 7879
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
Убивать — хорошо, сомневаться — плохо. О морали российского чиновника
Что российские чиновники считают моральным, а что вызывает их осуждение? Почему смертная казнь и религия — это очень хорошо, а митинги и однополый секс — не очень? «Сноб» проанализировал сотни высказываний и составил нравственный компас российского чиновника 
https://snob.ru/selected/entry/117280
Морок минет и многие прозреют. (sic!)


Offline Юстас Ф.

  • **
  • Повідомлень: 68
  • Karma: 58
  • Стать: Чоловіча
Ну, и про Россию-матушку. Я читаю сейчас книгу Кристофера Кларка "Sleepwalkers" - о том, как европейцы дошли до Первой Мировой Войны. Очередная, но довольно качественная, интересная. Что меня поразило, так это описание Сербии начала XX века. Что-то мне все это до боли напомнило:
- комплекс "Нас все обижают!!!111" одновременно с комплексом "Мы тут самые крутые, вставшие с колен".
- категорическое непризнание окружающих народов - "нет боснийцев и хорватов, есть сербы, забывшие, что они сербы". Ну, и, естественно, все окружающие языки - это испорченный сербский.
- денежный дождь в виде австрийских, а потом французских займов потрачен на коррупцию и военные силы. На развитие страны положен болт.
- долгий фап на сакральное Косово с последующей буйной истерикой "КОСОВОНАШ" (после первой балканской войны Сербия захватила этот край)
- совершенно скотское отношение по отношению к населению присоединенных территорий - которое как бы тоже считалось "родными сербами".

Ну и вишенка на торте - когда было восстание в Македонии против турок, то на помощь восставшим сербы посылали "ихтамнетов". Реально сотни "отпускников" (так и назывались!) офицеров и солдат шли через границу воевать. Не забыв с собой артиллерию, которая тоже "ушла в отпуск". На вопрос британского посла - "WTF?!" сербы гордо отвечали - "Ну мало ли кто что делает в увольнительной". Ну, и гуманитарные караваны за счет сербской казны, ага.

В общем, может Путин не выдумывал ничего, а просто хорошо читал книги по истории?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
В общем, может Путин не выдумывал ничего, а просто хорошо читал книги по истории?
А до конца он их дочитывал?

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Мне как женщине была очень неприятна эта рубашка
А мне отвратительной показалась раздутая травля за эту долбанную рубашку. Абсолютно неконгруэнтная "проступку".
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Юстас Ф.

  • **
  • Повідомлень: 68
  • Karma: 58
  • Стать: Чоловіча
А до конца он их дочитывал?
Вполне возможно, что да. В результате ПМВ Сербия потеряла 10% населения погибшими, зато приобрела кучу территорий, которые считала "исторически своими". Сдается мне, что в глазах Путина это может выглядеть как отличный размен. Людишек новых нарожают, а земелька останется.

Offline veazel

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3256
  • Karma: 2283
  • Стать: Чоловіча
  • Юнкер Шмидт
Так ведь все равно в итоге не осталась же.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
А мне отвратительной показалась раздутая травля за эту долбанную рубашку. Абсолютно неконгруэнтная "проступку".
+100
И дамы, которые это раздували, мне кажутся просто дурами. Вот такой у меня сексизм.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Неплохое интервью Глеба Павловского.
Да, надо помнить, кем он был и с кем работал, но интервью неплохое.
Приведу кусок:
Цитувати (виділене)
— Что может предпринять система, чтобы снизить напряжение и повысить управляемость?

— В системе растет давление, она слабеет. Можно представить себе разные эволюционные сценарии. Один вариант — сбавить давление через себя же саму, через формально конституционные полуавторитарные структуры. Например, те же выборы — можно открыть клапаны хотя бы на муниципальном уровне? Нет, и этого она сделать не может, мешает иррациональный страх выборов. Власть, которая появляется из некого стечения обстоятельств, запоминает его навсегда и после страшно боится его возвращения. Советская власть боролась совсем не с тем, от чего погибла, а с подпольными антисоветскими организациями, которых было ничтожное число, — потому что сама возникла из подполья. Нынешняя власть возникла из выборов — популистcки модерированных, но открытых. Вот она их и боится, обстраивая бесконечными запретами, фильтрами и блоками. Но они есть, и возможности вывести интересы групп на сцену выборов тоже есть.

Второй вариант — запустить лихорадочную экономическую активность. Создать в каких-то отраслях бум развития средних предприятий, освободить от налогов, обеспечить систему кредитов. Здесь сразу встает вопрос: а кто это будет контролировать? А если что-то пойдет не так? Страховкой нашей власти кажется «понятный человек». Если в проекте нет «понятного человека», то считается, что это — нечто опасное. При этом сам «понятный человек» может абсолютно ничего не понимать. Ближайший пример — назначение губернатором Калининграда Евгения Зиничева из ФСБ. Человек искренне говорил о том, что ничего не смыслит в управлении, что ему это противно. Он долго мучился, а к нему повалили с предложениями каких-то коммерческих проектов, откатов, и он пришел в ужас, во всем видя провокацию. Его пожалели, сняли. Так и с Навальным: один раз решив, что он — «понятный человек», Кремль за него держится. Потеряв его, система боится вообще перестать понимать, что происходит. При этом я уверен, что у Навального нет никаких скрытых сделок с Кремлем.

Мы находимся в том переходном времени, когда возникла возможность политического действия. Тот, кто первый выйдет на это публичное поле, сильно рискует, но может занять на нем место. Вот Кремль торопится быть первым. Встает вопрос: чьи интересы он может представлять? За 20 лет этот вопрос так и не был решен. Можно бесконечно рассуждать о святом князе Владимире, а интересы-то чьи? Если система не ответит на этот вопрос, ее при уходе Путина просто сдует. В какой-то степени они это понимают. Нужна коалиция интересов, а не телевизионное подавляющее большинство. Это будет трудный и опасный переход, и он уже начался.

0 Користувачів і 21 Гостей дивляться цю тему.