Автор Тема: Фотография: кто, что, чем и как снимает (трёп с картинками)
 

Offline Stavlish

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча

Offline Stavlish

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
А вот вам грозного Черного моря с утра :).

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
*вспомнив название треда* Я, кстати, верхнюю фотку делал в режиме HDR. Чойта перевернулось в моей фотографической душе и я уже месяц хожу с включенным режимом постоянно. Я и раньше его пробовал, но на люмии мощи процессорной не хватало, готовился он излишнее долго. Да и подглюкивал частенько. Памяти было мало и сохранение шло на карту памяти. А сейчас машинка шустрая (запись на внутренний флэш 93 Мбайт/сек), проц зверь, ну и вот. Динамический диапазон мобильных матриц просто ужасен. Битность, по сравнению с зеркалками, просто никакая. Количество пикселей разгоняют до упора, размер пикселя очень маленький, порядка 1 мкм, при нехватке света все становится совсем плохо. Слава богу, что в последних флагманах одумались и с 16-20 Мпикселей опустились до 12-и. Это обнадеживающий знак. Так вот, HDR позволяет резко улучшить параметры матрицы программным способом. Быстро делается 3 фото с разной выдержкой, а потом склеиваются.

Фотки, конечно, нередко получаются психоделические. Все-таки, такое освещение не реально в реальной жизни. Часто получаются излишне веселенькие, гламурные и полыхающие цветом. Ну вот эта, с котом, снята тогда же, ранним утром, зелень аж из фотки выпрыгивает :). Но у нас не зря появился топик мобилографии. Съемка мобилкой со слабой оптикой и матрицей имеет свои особенности. И вместо того, чтобы стыдливо прикрывать лысину пытаться закосить под старших, мобилка гордо обривает голову и являет свою особенность, не прячась и не комплексуя. Да, я такая. Нереальная, яркая и гламурная. Мое достоинство в репортажности и необходимости съемки вотпрямща, а не в точности цветопередачи и реальности светотени. Так что съемка мобилкой переходит в некий свой жанр со своми условностями и спецификой. И я лично с этим примирился. Как-то так :).

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35516
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
Я легко зраджу якості на користь мобільності.

Offline Stavlish

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Прошелся сегодня по холодному майскому Киеву. Начало серии - здесь






Offline Stavlish

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча

Rumor

  • Гість
Малыши чем-то похожи на тех, которые в Праге на башне ползают.

Offline Stavlish

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча

Offline Stavlish

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.