Автор Тема: Dura lex, sed lex
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #30 : Жовтень 21, 2016, 22:58:49 »
Выходит толку от нее пока не много 
Ну почему же? Смотрю, что у меня ничего нет и чувствую себя Неуловимым Джо.  :mocking:

Учитывая, что кадастрового номера моего участка на карте земельного кадастра тоже нет, хотя в бумажном архиве он есть, в этом во всем уже прослеживается какая-то системная пустота.  :unknown:

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #31 : Червень 19, 2017, 20:15:12 »
Цікаве про використання прийменників "до" та "по" при укладанні договорів та інших правових ситуацій:
Цитувати (виділене)
Мене завжди цікавили питання: чи входить у прийменниковій конструкції «до 31.12.2015 року» безпосередньо сама кінцева дата до зазначеного вище терміну, якщо після цієї дати відсутнє уточнення словом «включно»? Яка різниця між прийменниками «до» і «по»?
...

У зв'язку з цим я звернувся до Інституту української мови НАН України з листом від 03.03.2015 року такого змісту:

« 1. Чи є різниця між значенням вживання прийменників «до» і «по» для позначення кінця терміну? Наприклад: термін дії дозволу з 01.01.2015 до (по) 31.12.2015 р.?

2. Чи входить кінцева дата «31.12.2015 року» до терміну, якщо після цієї дати відсутнє уточнення словом «включно»?».

За результатом розгляду отримав лист від Інституту української мови НАН України від 31.03.2015 року № 307/209 (за підписом директора Інституту, доктора філологічних наук, професора П. Ю. Гриценка) такого змісту (дослівно):

«1. Прийменники до і по в українській мові вживають на позначення кінцевої календарної дати чинності або виконання чого-небудь. У межах цього спільного часового значення розрізняються лише сферами свого використання: до вживають в офіційно-діловому стилі, передусім у текстах ділових документів - накази, заяви, розпорядження тощо, по закріплений за розмовним стилем. Отже, в офіційному вжитку для визначення кінцевої календарної дати чинності або виконання чого-небудь потрібно використовувати лише прийменник до.

2. Кінцева дата 31.12.2015 року входить до визначеного часового терміну, вона є останнім днем чинності або виконання чого-небудь. Тому вживати після цієї дати прислівник включно зайве».

Отже, кінцева дата є остатнім днем терміну без необхідності зазначення прислівника «включно».
http://jurliga.ligazakon.ua/news/2015/8/31/133557.htm
Проте судова практика з цього питання неоднозначна! (див. статтю повністю)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #32 : Липень 18, 2017, 22:55:18 »
Скажите, может ли в Украине заведение отказать в обслуживании гражданину без объяснения причин? Ну там ресторан или СТО, допустим.
« Останнє редагування: Липень 19, 2017, 20:47:20 від В.И.Лемминг »

Offline OlegKrm

  • *****
  • Повідомлень: 1189
  • Karma: 1348
  • Стать: Чоловіча
  • Краматорський бЕндерiвець
Скажите, может ли в Украине заведение отказать в обслуживании гражданину без объяснения причин? Ну там ресторан или СТО, допустим.
Нет
Цитувати (виділене)
Стаття 633. Публічний договір

1. Публічним є договір, в якому одна сторона- підприємець взяла на себе обов'язок здійснювати продаж товарів, виконання робіт або надання послуг кожному, хто до неї звернеться (роздрібна торгівля, перевезення транспортом загального користування, послуги зв'язку, медичне, готельне, банківське обслуговування тощо).

2. Умови публічного договору встановлюються однаковими для всіх споживачів, крім тих, кому за законом надані відповідні пільги.

3. Підприємець не має права надавати переваги одному споживачеві перед іншим щодо укладення публічного договору, якщо інше не встановлено законом.

4. Підприємець не має права відмовитися від укладення публічного договору за наявності у нього можливостей надання споживачеві відповідних товарів (робіт, послуг).

У разі необгрунтованої відмови підприємця від укладення публічного договору він має відшкодувати збитки, завдані споживачеві такою відмовою.

5. Актами цивільного законодавства можуть бути встановлені правила, обов'язкові для сторін при укладенні і виконанні публічного договору.

6. Умови публічного договору, які суперечать частині другій цієї статті та правилам, обов'язковим для сторін при укладенні і виконанні публічного договору, є нікчемними.
       Ой у лузі червона калина

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #34 : Липень 19, 2017, 22:14:29 »
Скажите, может ли в Украине заведение отказать в обслуживании гражданину без объяснения причин? Ну там ресторан или СТО, допустим.

Без объяснения причин - нет.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #35 : Липень 19, 2017, 22:19:04 »
Кстати, а хамство клиента может служить причиной отказа в обслуживании?
Тю, ля, а шо?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #36 : Липень 19, 2017, 22:40:57 »
Скажите, может ли в Украине заведение отказать в обслуживании гражданину без объяснения причин? Ну там ресторан или СТО, допустим.

Без объяснения причин - нет.
Ну, допустим, лицо не нравится, одежда не того фасона, благосостояние не достаточное и т.п.

Offline OlegKrm

  • *****
  • Повідомлень: 1189
  • Karma: 1348
  • Стать: Чоловіча
  • Краматорський бЕндерiвець
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #37 : Липень 19, 2017, 22:46:30 »
Кстати, а хамство клиента может служить причиной отказа в обслуживании?

А как квалифировать хамство? Вот если я ругаюсь матом, то вызываем полицию и фиксируем мелкое хулиганство. А если я вежливо и с улыбкой и без ненормативной лексики...?
       Ой у лузі червона калина

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #38 : Липень 19, 2017, 22:47:07 »
Кстати, а хамство клиента может служить причиной отказа в обслуживании?

А как квалифировать хамство? Вот если я ругаюсь матом, то вызываем полицию и фиксируем мелкое хулиганство. А если я вежливо и с улыбкой и без ненормативной лексики...?

То тебе вежливо отвечают, что мест нет.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #39 : Липень 19, 2017, 22:48:06 »
Кстати, а хамство клиента может служить причиной отказа в обслуживании?

А как квалифировать хамство? Вот если я ругаюсь матом, то вызываем полицию и фиксируем мелкое хулиганство. А если я вежливо и с улыбкой и без ненормативной лексики...?

То тебе вежливо отвечают, что мест нет.
Тогда он вызывает полицию и фиксирует безосновательный отказ.

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #40 : Липень 19, 2017, 22:52:21 »
А как квалифировать хамство?
Ну, человек говорит, что ты жид, который дурит русских людей и тебе жиденок ваще пиздец.
З.Ы. У меня серьезные подозрения что сабж психически больной человек.
Тю, ля, а шо?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #41 : Липень 20, 2017, 08:51:33 »
Кстати, а хамство клиента может служить причиной отказа в обслуживании?

А как квалифировать хамство? Вот если я ругаюсь матом, то вызываем полицию и фиксируем мелкое хулиганство. А если я вежливо и с улыбкой и без ненормативной лексики...?

То тебе вежливо отвечают, что мест нет.
Тогда он вызывает полицию и фиксирует безосновательный отказ.

Ну пусть вызывает. Всегда можно принести листик бумажки, на котором написаны имена и номера столиков, на кого зарезервировано.
И полиция будет просто счастлива всякой фигней заниматься.

Эффективнее тогда уже в фейсбуке написать гневный пост: "В кафе одуванчик редкие жлобы" и описать ситуацию.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #42 : Липень 20, 2017, 09:01:33 »
Кстати, а хамство клиента может служить причиной отказа в обслуживании?

А как квалифировать хамство? Вот если я ругаюсь матом, то вызываем полицию и фиксируем мелкое хулиганство. А если я вежливо и с улыбкой и без ненормативной лексики...?

То тебе вежливо отвечают, что мест нет.
Тогда он вызывает полицию и фиксирует безосновательный отказ.

Ну пусть вызывает. Всегда можно принести листик бумажки, на котором написаны имена и номера столиков, на кого зарезервировано.
И полиция будет просто счастлива всякой фигней заниматься.

Эффективнее тогда уже в фейсбуке написать гневный пост: "В кафе одуванчик редкие жлобы" и описать ситуацию.
Ну мы же про закон. А так то и летнюю площадку можно сжечь.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #43 : Липень 20, 2017, 09:03:56 »
Меня собственно интересует сам тезис:"Заведение оставляет за собой право выбирать клиента". У нас он незаконен, на сколько я понял.
В уставе или правилах можно описать, что заведение тематическое и вход только с бабочкой или в трусах. Но выбирать нельзя, если клиент выполнил условие.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #44 : Жовтень 02, 2017, 13:51:20 »
Изменения в правилах наследования
Цитувати (виділене)
В Украине изменили правила получения наследства. До недавних пор все, кто в 6-месячный срок не вступил в права наследования, оставались ни с чем, но теперь это можно оспорить. Достаточно в суде доказать, что вы не знали, что вам что-то полагается с имущества усопшего
http://news.finance.ua/ru/news/-/411653/v-ukraine-izmenili-pravila-polucheniya-nasledstva

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #45 : Вересень 23, 2021, 22:15:42 »
Сто лет сюда не заходил, поностальгировал над своими старыми постами, где Порох гад и все такое :sarcastic:

А вообще хотел поделится интересным случаем из юридической практики.

Был у бабули телефон. С семьдесят какого-то года был. Короткий номер, шестизначный, все как полагается. Пару лет назад злодеи вырезали кабель и телефон перестал работать. Бабушка с жалобой в Укртелеком. Окей, сказал оператор и проложил новый кабель. Телефон заработал.
Но недолго счастье продлилось и бабуля недолго была онлайн - кабель вырезают снова. Окей, - снова сказал оператор, - но нужно подождать.

Ждет бабушка месяц, ждет год.
Не хотите ли воспользоваться альтернативной телефонией? - говорит Укртелеком.  Кабель - это прошлый век. Мы вам дадим за ту же цену радиотелефон! Только Вам нужно купить аппарат или взять у нас в аренду на суперусловиях за 1 грн в месяц. Будет то же самое, только телефон не на проводе а по карточке.
Бабушка говорит, а не хочу ваших радиотелефонов! Если какой форс-мажор, то радиосвязь пропадает первой. А провод - проверенная десятилетиями технология, я за него с покойным мужем пятьдесят лет назад ого-го какую очередь отстояла! Да и номер пропадет, а у меня девяностолетие пошло - все родственники/знакомые знают мой старый номер. Отремонтируйте как было!

Ну Укртелеком и не ремонтирует и снова свою шарманку за альтернативную телефонию. Письма шлет, соблазняет новыми технологиями. Второй год пошёл.
Тут бабушка психанула, обратилась за бесплатной правовой помощью. Интересы ее защищать был назначен государством один адвокат.

Помониторил адвокат реестр судебных решений - нет больше в стране таких кейсов, случай уникальный.
Ну и решил подать иск к монополисту.
Судились пол года в первой инстанции - отказали бабушке. От Укртелекома тоже ходит адвокат, довольная улыбается. Ишь чего бабка совсем того, хочет нас чего-то заставить.

Подали апелляцию. Конец дня. Слушают три судьи. Двое заняты своими делами, одна задает вопросы. Вроде бы и дело яйца выеденного не стоит, но что-то зацепило. Может быть уникальность ситуации. В процессе даже двое других судей слушать начали.
Основной довод истицы: обязаны по закону отремонтировать в течении суток, так отремонтируйте! Потом будем рассматривать ваши акционные предложения.
Монополист отбивает: не ваше дело, как нам вести свою предпринимательскую деятельность! Не обяжете нас, если сами не захотим. Вот вам дали вариант? - Дали! Не хотите? Купите ноклу и сидите со своими опсосами!
Адвокат монополиста чувствует себя уверенно, сыплет техническими терминами и долго говорит о свободе предпринимательской деятельности.

Судьи выходят в совещательную. 5 минут нет, 10 минут... 15!  За дверями слышно оживленную дискуссию кто кому тут чего должен. 20 минут...25! Мой личный рекорд обсуждений в апелляции.

Суд выходит из совещательной:
...Укртелеком обязать восстановить стационарную фиксированную телефонную связь... решение вступает в законную силу с момента оглашения.
Адвокат монополиста выбегает из зала с красным лицом. Финита.
« Останнє редагування: Жовтень 05, 2021, 21:29:48 від Homiak »

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #46 : Вересень 23, 2021, 22:38:05 »
Суд выходит из совещательной:
...Укртелеком обязать восстановить стационарную фиксированную телефонную связь... решение вступает в законную силу с момента оглашения.
Адвокат монополиста выбегает из зала с красным лицом. Финита.

 :good: Как государство с адвокатом-то бабуле угадало!
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #47 : Вересень 23, 2021, 23:09:09 »
Суд выходит из совещательной:
...Укртелеком обязать восстановить стационарную фиксированную телефонную связь... решение вступает в законную силу с момента оглашения.
Адвокат монополиста выбегает из зала с красным лицом. Финита.
:good:
А что будет, если они таки не?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #48 : Вересень 24, 2021, 07:24:47 »
А что будет, если они таки не?
А зачем? Той связи, которую вспоминает бабка, уже давно нет. Поставят ей шкаф с оптикой рядом с домом и протянут оттуда провод, делов-то. Вот только аккумуляторов там будет на час работы сначала и на пару секунд через год-два. Провод прям до железной станции с конскими аккумуляторами и дизель генератором уже не кладут лет 20. А станционные помещения пусты и все оборудование и медь проданы.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #49 : Вересень 24, 2021, 08:33:50 »
Поставят ей шкаф с оптикой рядом с домом и протянут оттуда провод, делов-то. Вот только аккумуляторов там будет на час работы сначала и на пару секунд через год-два.
Звичайно, є рішення легше ніж шкаф - його міні-версія...  :grin: Металева коробка, що вкладається в підземні кабельні ями (manholes / handholes) і живиться по тих самих мідних дротах, що дають сигнал клієнту. Років з п'ять тому ця коробка на чотири абонента жерла трохи більше 10 ватт. (Довелося прийняти участь в тому проекті, але не знаю, чи робили таке для Європи - перший заказ, під який його підлаштовували, був з Австралії). Так що технічні рішення є. Але хитросракі провайдери...
Homo homini felis est.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #50 : Вересень 24, 2021, 09:15:06 »
і живиться по тих самих мідних дротах
У зв'язку з нашими реаліями укладати в каналізацію мідний дріт категорично заборонено. Випалюють і вирізають.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #51 : Вересень 24, 2021, 23:06:52 »
  Как государство с адвокатом-то бабуле угадало!
Ну начиналось как шутка "а я на них в суд подам!":smilie5:
А что будет, если они таки не?
Бабуля страсть как любит ходить на приемы в полицию и прокуратуру к начальникам большим и малым.
Но одно дело отписываться на  заявления, что сосед по субботам стены дыроколит перфоратором. А другое - привлекать должностных лиц оператора связи за невыполнение решения суда. Перспективное подсудное дело.
Вот только аккумуляторов там будет на час работы сначала и на пару секунд через год-два. Провод прям до железной станции с конскими аккумуляторами и дизель генератором уже не кладут лет 20. А станционные помещения пусты и все оборудование и медь проданы.
Ну так есть нормативы качества связи. Будут каждый год те аккумуляторы менять значит. :sarcastic:
А вообще это дом (хрущовка) в центре Запорожья. По пояснениям бабушки у других телефоны работают. Но я не технарь, может на часть номеров кабеля хватает  :scratch_one-s_head:

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #52 : Вересень 27, 2021, 10:29:30 »
По пояснениям бабушки у других телефоны работают.
Вряд ли. Насколько я понял, это было целенаправленное действие от Укртелекома (выпиливание нафиг стационарной телефонии).

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #53 : Вересень 27, 2021, 11:50:22 »
По пояснениям бабушки у других телефоны работают.
Вряд ли. Насколько я понял, это было целенаправленное действие от Укртелекома (выпиливание нафиг стационарной телефонии).
В Одессе  как минимум часть  номеров телефонов Укртелекома  перестала существовать ровно по той же причине : вырезали  кабель. А Укртелеком объявил, что восстанавливать не будет. Уже 2 года как. В моем микрорайоне ни у кого не осталось старой  телефонной связи.  Да, было предложение альтернативной  телефонии( если мне не изменяет память они это так называли), но у меня рабочий Интертелекомовский с городским номером, поэтому мне как-то пофиг.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #54 : Вересень 27, 2021, 16:40:54 »
вырезали  кабель.
Ты себе представляешь этих "вырезальщиков" ??? Кабель то был в колодцах. Доступ в колодцы далеко не у всех. Версия, что кабель сняли работники Укртелекома, намного ближе к реальности.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #55 : Вересень 27, 2021, 17:06:31 »
Ты себе представляешь этих "вырезальщиков" ??? Кабель то был в колодцах. Доступ в колодцы далеко не у всех.
Ты думаешь, что вырезальщики не умеют поднимать крышки у люков? Поверь, что это была массовая проблема до перехода на оптику. И даже сейчас еще палят. Но видят, то меди нет и уходят. Только и работ, что переварить кучу оптики. А раньше вытягивали из канализации легко. И оставляли сотни абонентов без связи.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #56 : Вересень 27, 2021, 17:09:52 »
А Укртелеком объявил, что восстанавливать не будет. Уже 2 года как. В моем микрорайоне ни у кого не осталось старой  телефонной связи.
Хоть абонплату перестали брать?  А то я знаю случай, когда кабель вырезали, "чинили" это все много месяцев и исправно счета приходили всем.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #57 : Вересень 27, 2021, 17:12:59 »
вырезали  кабель.
Ты себе представляешь этих "вырезальщиков" ??? Кабель то был в колодцах. Доступ в колодцы далеко не у всех. Версия, что кабель сняли работники Укртелекома, намного ближе к реальности.
Ага и так четыре года подряд. Срезали-отремонтировали)))) пока не срезали уже во всех окрестных домах, а не точечно, как четыре года до того. История с кабелями, она длинная, ваще-то.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #58 : Вересень 27, 2021, 17:17:37 »
А Укртелеком объявил, что восстанавливать не будет. Уже 2 года как. В моем микрорайоне ни у кого не осталось старой  телефонной связи.
Хоть абонплату перестали брать?  А то я знаю случай, когда кабель вырезали, "чинили" это все много месяцев и исправно счета приходили всем.
Мы им оплатили последний месяц, а в началеэтого последнего месяца   кабель того и отрезали. В очередной раз, но уже  массово. А не точечно, как до того. В общем  наши 70 грн нам никто не вернул. Несколько месяцев обещали ремонт. Но через полгода стало ясно, что ремонта не будет.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Dura lex, sed lex
« Reply #59 : Вересень 27, 2021, 17:52:24 »
вырезали  кабель.
Ты себе представляешь этих "вырезальщиков" ??? Кабель то был в колодцах. Доступ в колодцы далеко не у всех. Версия, что кабель сняли работники Укртелекома, намного ближе к реальности.

Мой случай: первый раз наш телефон замолчал года два назад, и Укртелеком объяснил это именно кражей кабеля. Потом тфн заработал, но только на несколько месяцев - причина была та же, и о подобных случаях со многими моими знакомыми я слышала не раз, и не два, но когда я решила отключить тфн совсем, сделать это было непросто  (в ковидный карантин Укртелеком закрыл все свои "живые" отделения), пока меня не научили, как это слелать онлайн.
Но Укртелеком признает, что должен мне 480 грн за то, что я платила ему за молчащий, уж не знаю по чьей вине, тфн. 

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.