Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1620 : Грудень 29, 2016, 14:47:45 »
Цитувати (виділене)
Угу, никогда не забуду откровения ФЭРовских американцев, которые рассказали, что в Америке лечат upset stomach кока-колой и крекерами. Ага, по рекомендации врачей. Не особо шокирующиеся подумали-подумали и решили, что это ничем не отличается от сладкого чая и сухарей, которые рекомендуют у нас.
Не знаю про upset stomach, но ацетон кока-кола снижает намного быстрее, чем боржоми. Поллитровая бутылка в холодильнике лежит на "всякий случай".
Ну вот. А для некоторых кока-кола это ужас-ужас по определению.
Кстати, еще вспомнила. В Америке при простуде ребенку врачи сказали пить лимонад Ginger Ale. У нас, кажется, такого нет. Именно этот считался наиболее "натуральным", поэтому и рекомендовали. Компоты там не варят.
Про состояние зубов в массе у американцев и у наших людей спорить не будем? Да, дело в лечении и уходе.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6884
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1621 : Грудень 29, 2016, 14:48:13 »
Лучше дай просто фрукт.
Черная смородина в свежем виде в декабре. В Украине. Ну-ну.
У меня в морозилке лежит. Но если размороженную сливу или вишню козявка ест, то черную смородину не будет. Есть. А в компоте нормально. :smilie5:
Но вообще да, со свежими фруктами зимой хуже. Особенно если бананы не любить, а на все остальное неместное иметь аллергию. :sarcastic:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1622 : Грудень 29, 2016, 14:48:23 »
Цитувати (виділене)
Некоторые вещи надо объяснять, иногда помогает.
Неплохо бы, прежде, чем проповедовать, убедиться, что у аудитории есть заявленные проблемы.
Я не про здесь.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1623 : Грудень 29, 2016, 14:49:15 »
Цитувати (виділене)
Лучше дай просто фрукт.
Черная смородина в свежем виде в декабре. В Украине. Ну-ну.
Ну можно еще подснежники захотеть. Есть яблоки, хурма и цитрусовые.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6884
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1624 : Грудень 29, 2016, 14:51:50 »
Ну вообще-то лимонад это  вода+лимон+сахар. Можно сказать компот, только без варки.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1625 : Грудень 29, 2016, 14:52:40 »
Черная смородина в свежем виде в декабре. В Украине. Ну-ну.
Фрукты какие-то есть (я про мандарины подумала в первую очередь), но их ещё попробуй захоти, если горло болит и есть вообще не хочется.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1626 : Грудень 29, 2016, 14:55:24 »
Про нурофен. У меня впечатление, что он сильно индивидуального действия. Себе температуру не сбиваю почти никогда, потому ничего не скажу, а вот на детку нурофен действовал хуже, чем парацетамол (6 ч против 12)
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1627 : Грудень 29, 2016, 14:56:16 »
Цитувати (виділене)
Ну вообще-то лимонад это  вода+лимон+сахар. Можно сказать компот, только без варки.
К чему это? К тому, что я американский газированный напиток назвала лимонадом?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1628 : Грудень 29, 2016, 14:59:16 »
Цитувати (виділене)
Про нурофен. У меня впечатление, что он сильно индивидуального действия. Себе температуру не сбиваю почти никогда, потому ничего не скажу, а вот на детку нурофен действовал хуже, чем парацетамол (6 ч против 12)
Я как-то вообще не в курсе. Но рекомендации принимать нурофен -- это сравнительно недавняя тенденция? Или я заблуждаюсь и так было всегда? Раньше вроде было всякие вариации на основе парацетамола.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1629 : Грудень 29, 2016, 15:03:16 »
Девуши, я прошу прощения, если была резка.
У нас тут собрание учредителей на фоне шампанского.
Хочу, чтобы все были здоровы!!!  :super:
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1630 : Грудень 29, 2016, 15:04:13 »
Цитувати (виділене)
Девуши, я прошу прощения, если была резка.
У нас тут собрание учредителей на фоне шампанского.
Хочу, чтобы все были здоровы!!!  :super:
А мы и не обиделись! Приятного обсуждения.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6884
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1631 : Грудень 29, 2016, 15:11:21 »
К чему это? К тому, что я американский газированный напиток назвала лимонадом?
А зачем ты американский газированный напиток назвала лимонадом?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1632 : Грудень 29, 2016, 15:13:23 »
Цитувати (виділене)
К чему это? К тому, что я американский газированный напиток назвала лимонадом?
А зачем ты американский газированный напиток назвала лимонадом?
По совецкой привычке. Я и сейчас это так называю.
Я в курсе, что в Америке называют лимонадом.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35699
  • Karma: 23531
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1633 : Грудень 29, 2016, 15:15:13 »
А я п"ю чай з калини, розтертої з цукром, мілко-різаного імбірю і долькою лимону. Мабуть, від чого-небудь допомагає.  :scratch_one-s_head:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1634 : Грудень 29, 2016, 15:15:48 »
Цитувати (виділене)
А я п"ю чай з калини, розтертої з цукром, мілко-різаного імбірю і долькою лимону. Мабуть, від чого-небудь допомагає.  :scratch_one-s_head:
Пий, якщо смачно!

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35699
  • Karma: 23531
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1635 : Грудень 29, 2016, 15:22:33 »
Цитувати (виділене)
Аптеки должны распродать запас лекарств по старым ценам в течение января. С 1 февраля цены на лекарственные средства в аптеках должны быть снижены.

Об этом во время брифинга заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Будет один месяц, январь, когда аптеки смогут продавать те лекарства, которые были закуплены по повышенным ценам в прошлом году. До 1 февраля мы разрешаем, чтобы они распродали то, что в них есть на складах, а новые лекарства, которые они закупают и привозят, они уже должны продаваться по сниженным ценам", - сказала Супрун.

И.о. министра отметила, что проверку относительно соблюдения аптеками требований по продаже лекарственных средств по референтным ценам будет осуществлять Гослекслужба. Кроме того, по ее словам, к аптекам будет выдвигаться требование, чтобы они обнародовали в печатном виде перечень референтных цен на лекарства.

"В аптеках они должны быть вывешены, чтобы люди не искали эти цены, а они были напечатаны в аптеках, чтобы люди могли увидеть. Государственная служба по лекарственным средствам будет проверять, чтобы аптеки не повышали цену. Будем просить, если пациенты, или те, кто осуществляет закупки лекарств, увидят, что цены повышены, чтобы передавали информацию Минздраву или Гослекслужбе. Тогда мы будем проводить проверку", - сказала Супрун.
Источник: http://censor.net.ua/n421561

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35699
  • Karma: 23531
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1636 : Грудень 29, 2016, 15:22:53 »
Цитувати (виділене)
А я п"ю чай з калини, розтертої з цукром, мілко-різаного імбірю і долькою лимону. Мабуть, від чого-небудь допомагає.  :scratch_one-s_head:
Пий, якщо смачно!
Не те слово, смачно.  :good:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16075
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1637 : Грудень 29, 2016, 17:03:53 »
Когда мой ребёнок заболел диабетом и проблема напитков "без сахара" встала в полный рост, мы начали делать всякую бурду с закосом под "лимонад" - смесь резанных цитрусовых и(или) ягод, иногда с добавлением имбиря, заливали минералкой, немного настаивали. Могли чуть-чуть подсластить сахзамом в сиропе (сейчас стевию жидкую юзаем). Получалось вкусно. Очень спасало, особенно во время болезней, когда жидкости нужно много, а на Боржоми или Поляну квасову дочка уже не могла смотреть.
Ещё удобство в том, что одну и ту же цитрусовую (ягодную, цитрусово-ягодную) смесь можно заливать минералкой несколько раз. Ну и, делать можно круглый год, что из свежих, что из замороженных.
С тех пор так набила руку и пристрастилась, что и сама теперь постоянно себе это делаю.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1638 : Грудень 29, 2016, 17:50:03 »
Тут такой диспут завязался, вставлю и свои пять копеек.
Насчёт сбивания температуры - если до 39 и дитё терпит, лучше не сбивать, но следить, чтобы это была "розовая лихорадка" - кожа не бледная, конечности не холодные; "температура" справляется с инфекцией лучше, чем лекарства. При "белой лихорадке" (бледная кожа, холодные руки-ноги) нужен врач, самолечение опасно. Если дитё совсем маленькое, нужно бороться с температурой выше 38.
Иногда можно обойтись без лекарств, достаточно протереть кожу тканью, смоченной водой комнатной температуры (боже упаси не спиртом и не уксусом! хотя чего я только не слышала от "народа", вплоть до "спирт и уксус пополам")  :crazy: Ибупрофен и парацетамол разрешены и рекомендованы нашим МЗ в равной степени. Можно чередовать их. Можно использовать анальгин, но у него недобрая слава из-за побочных эффектов (насчёт их частоты спорят), во многих странах запрещён. Однако приехавшая скорая помощь с наибольшей вероятностью вколет именно метамизол (анальгин).

Пить нужно побольше, в компотах ничего плохого не вижу, если не переслащивать. Мы сахар в компот не кладём, если из сухофруктов - и так нормальный, если из замороженных (у меня в морозилке яблоки кубиками и черника) - добавляем чутка фруктозы. Съедаем с малой лимон в день (пьём за 15 мин до каждой еды по стакану воды со свежевыжатым соком, мякоть объедаем с оставшихся половинок  ::)

Газировку забыли, когда покупали, причём малая сама просит купить минералку без газа, если, например, где-то летом на прогулке взятую с собой воду (с лимоном) уже допили, а хочется пить. Я ей как-то прочла заметку о том, что в одной школе поставили эксперимент - бросили молочный зуб в кока-колу и он недели за 2 в ней растворился. В общем, газировку не пьём.

Насчёт лечения диспепсии (upset stomach) кока-колой и крекерами - как-то очень сомнительно. Нет, я не сомневаюсь, что это может считаться средством, но вот помогает ли... Правда, эффект плацебо никто не отменял. Кроме того, читала, что кока-колой лечат также боль в горле (полощут). Ну мало ли... Кстати, в довольно солидных американских рекомендациях предлагается снимать боль в горле посасыванием кубиков льда. Нашим бабушкам такое лучше и не озвучивать, наверное  :shok:

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1639 : Грудень 29, 2016, 17:55:03 »
А я п"ю чай з калини, розтертої з цукром, мілко-різаного імбірю і долькою лимону. Мабуть, від чого-небудь допомагає.  :scratch_one-s_head:
Ми теж подібний напій робимо, тільки без цукру, просто безпосередньо в кухлі роздушуємо пучку ягід калини, додаємо подрібнений імбир і заливаємо окропом, щоб трохи настоялося. Якщо дуже хочеться підсолодити, краще фруктозою, або пити з ложечкою меду (але вприкуску, а не розводоти в напої).

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1640 : Грудень 29, 2016, 18:09:24 »
Я как-то вообще не в курсе. Но рекомендации принимать нурофен -- это сравнительно недавняя тенденция? Или я заблуждаюсь и так было всегда? Раньше вроде было всякие вариации на основе парацетамола.
Ибупрофен у нас уже лет 10 точно в педиатрии применяют, парацетамол, конечно, намного дольше. 

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6884
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1641 : Грудень 29, 2016, 18:36:04 »
А "дите терпит" это как? В чем выражается? И в чем выражается "не терпит" температуру?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1642 : Грудень 29, 2016, 19:01:52 »
Цитувати (виділене)
Когда мой ребёнок заболел диабетом и проблема напитков "без сахара" встала в полный рост, мы начали делать всякую бурду с закосом под "лимонад" - смесь резанных цитрусовых и(или) ягод, иногда с добавлением имбиря, заливали минералкой, немного настаивали. Могли чуть-чуть подсластить сахзамом в сиропе (сейчас стевию жидкую юзаем). Получалось вкусно. Очень спасало, особенно во время болезней, когда жидкости нужно много, а на Боржоми или Поляну квасову дочка уже не могла смотреть.
Ещё удобство в том, что одну и ту же цитрусовую (ягодную, цитрусово-ягодную) смесь можно заливать минералкой несколько раз. Ну и, делать можно круглый год, что из свежих, что из замороженных.
С тех пор так набила руку и пристрастилась, что и сама теперь постоянно себе это делаю.
Ты эритритол не пробовала? Мне нравится.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1643 : Грудень 29, 2016, 19:04:38 »
Цитувати (виділене)
А "дите терпит" это как? В чем выражается? И в чем выражается "не терпит" температуру?
ну иногда при 38 дети бегают и играют, пока кто-то случайно не заметит, что что-то не так. Как правило, температуру переносят легче, чем взрослые.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35699
  • Karma: 23531
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1644 : Грудень 29, 2016, 19:08:51 »
А в нас колись тільки обтирання сумішшю горілки з оцтом спасло. Реально спасло. Бо було в районі 40-ка, а швидка довго їхала.
Я нікому його не рекомендую, але сам держу цей, хай буде і неприродньо-варварський спосіб в умі.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23610
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1645 : Грудень 29, 2016, 19:10:01 »
Мама, дай мне лекарство.
У меня малой люто-бешено ненавидит любые лекарства. Максимум можно помазать вавку.
Тю, ля, а шо?

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35699
  • Karma: 23531
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1646 : Грудень 29, 2016, 19:11:27 »
Мама, дай мне лекарство.
У меня малой люто-бешено ненавидит любые лекарства. Максимум можно помазать вавку.
Та лано. Це він ням-нямку "нурофен" не пробував.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6884
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1647 : Грудень 29, 2016, 19:15:18 »
ну иногда при 38 дети бегают и играют, пока кто-то случайно не заметит, что что-то не так. Как правило, температуру переносят легче, чем взрослые
А, понятно. Ну да, у каждого свой "порог".

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1648 : Грудень 29, 2016, 19:21:57 »
Моя дочка (12.5 лет) вот только-только начала глотать таблетки, а до этого - ни в какую. И то, если таблетки маленькие. Детские сиропчики уже как бы маловато будет. А взрослые сиропчики почти все на спирту.

Offline Степанида Ластівченко

  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Karma: 1163
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #1649 : Грудень 29, 2016, 19:27:03 »
А "дите терпит" это как? В чем выражается? И в чем выражается "не терпит" температуру?
В поведении, если маленький. Если не плачет, не жалуется, что головка болит. Есть, конечно, такая штука, как склонность к фебрильным судорогам, тогда при любом поведении нужно снижать до меньше 38. А моя лет с пяти комментировала при температуре - пока потерплю, пусть полечит (я ей в доступном виде всё объясняла), а теперь уже давай нурофенчик, надоело терпеть

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.