Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)

Offline Ash

• Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7680 : Жовтень 26, 2021, 16:07:04 »
Это тот же ибупрофен, но желудок не раздражает.
Ибупрофен в любой форме  ( как и все нпвп, насколько мне известно) может вызывать проблемы с желудком. Механизм действия  не связан с контактом  слизистой желудка и лекарства.
Одесса-это Украина.

Offline Охтирка

« Reply #7681 : Жовтень 26, 2021, 17:19:00 »
Это тот же ибупрофен, но желудок не раздражает.
Ибупрофен в любой форме  ( как и все нпвп, насколько мне известно) может вызывать проблемы с желудком. Механизм действия  не связан с контактом  слизистой желудка и лекарства.

Не знала, может быть. Мне от многих таблеток с желудком нехорошо (чувство голода  :grin:), от мази такого не замечала.

Offline Ксеня

• Global Moderator
  • Одесса
« Reply #7682 : Жовтень 26, 2021, 17:32:02 »

Поскольку НПВС вызывают разные нежелательные явления, то есть и те, которые связаны именно с контактом. Желудочная диспепсия, например.
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Патогенез диспепсии в большей степени  связан с контактным воздействием НПВП на мембраны эпителиоцитов, приводящим к обратной диффузии ионов водорода в слизистую оболочку, с последующим снижением рН в подслизистом слое и стимуляцией болевых рецепторов, а также способностью НПВП ускорять или замедлять моторику ЖКТ. Диспепсию способны вызывать все НПВП, включая низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (АСК). Однако при приеме селективных НПВП она возникает реже, чем при приеме неселективных, и  чаще отмечается у пациентов с наличием язвы в анамнезе или принимающих высокие дозы НПВП

А в отношении других патологий, развивающихся в связи с приемом НПВС, да, разницы нет - таблетки, уколы, кремы. Но болевой синдром и упомянутая выше диспепсия быстрее и вероятнее разовьются от приема таблетированных форм.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #7683 : Листопад 02, 2021, 17:36:47 »
Повредила колено. СИняк сошел, ссадина зажила, боль осталаьс.  ВРоде не мениск, болит коленная чашечка и связки, ее держащие. Начала пить ибупрофен (Нурофен) 400Х2 в день. Сколько дней его пить?  Долго не хочу, думаю, дней, наверное, пять.  Но вдруг кто-то знает точнее.
Ушиб может болеть долго. Я бы купила мазь Долгит. Это тот же ибупрофен, но желудок не раздражает.

Блин.  Искала этот тред искала... В другом подфоруме.  Забыла, что он здесь.     Уже махнула рукой,    думала, глюкнуло и он исчез.

Я фаст-гелем мазала, он у меня был.
Про долгит думала, но руки не дошли.
Упала нехорошо, ударилась коленной чашечкой сбоку, т.е., удар был сильный и боковой. Болит на разгиб, когда из сидячего положения, или идешь, именно больно разгибать колено.
Самое странное то, что первые два дня я спокойно ходила с этим коленом, ну чуть саднило и все.  А потом как дала боль, что я еле ковылять стала.  Сейчас вроде улучшается,  но рвано - то лучше, то хуже.

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #7684 : Листопад 02, 2021, 17:38:10 »

Поскольку НПВС вызывают разные нежелательные явления, то есть и те, которые связаны именно с контактом. Желудочная диспепсия, например.
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Патогенез диспепсии в большей степени  связан с контактным воздействием НПВП на мембраны эпителиоцитов, приводящим к обратной диффузии ионов водорода в слизистую оболочку, с последующим снижением рН в подслизистом слое и стимуляцией болевых рецепторов, а также способностью НПВП ускорять или замедлять моторику ЖКТ. Диспепсию способны вызывать все НПВП, включая низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (АСК). Однако при приеме селективных НПВП она возникает реже, чем при приеме неселективных, и  чаще отмечается у пациентов с наличием язвы в анамнезе или принимающих высокие дозы НПВП

А в отношении других патологий, развивающихся в связи с приемом НПВС, да, разницы нет - таблетки, уколы, кремы. Но болевой синдром и упомянутая выше диспепсия быстрее и вероятнее разовьются от приема таблетированных форм.
А я слышала как Эш, что контакт не важен, действует на желудок все равно.

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #7685 : Листопад 02, 2021, 17:41:51 »
Потом медленно и печально разрабатывать. Настоятельно рекомендовали физиотерапию.
Да разрабатывать вроде нечего. Боль есть, а сгибать-разгибать я его могу нормально, если сцепить зубы.  Идти куда-то по врачам не хочу с такой эпидобстановкой.  Да и вообще не знаю,  принимают ли в поликлиниках сейчас с локдауном.

И вообще, как бы понять точно, что это не мениск.  ВРоде крутила голенью в разные стороны и не болит, а при мениске должно.

Offline Mathilda

• Nederland
« Reply #7686 : Листопад 02, 2021, 18:50:16 »
А потом как дала боль, что я еле ковылять стала.  Сейчас вроде улучшается,  но рвано - то лучше, то хуже.
Брейс не пробовала?
У меня типа такого сейчас, ходить с ним заметно приятнее.
Есди джинсы узкие, прекрасно прямо сверху можно надеть.

Offline Аля

• Київ. Місто мрій.
« Reply #7687 : Листопад 24, 2021, 10:01:02 »
Пришли анализы из Синево. Сахар в норме. Гликированный и обычный.
Сижу, перевариваю. Правда, теперь не в норме холестерин.

Насколько велика возможность ошибки у Синево?
Злобная заинька

Offline Охтирка

« Reply #7688 : Листопад 25, 2021, 10:47:45 »
Пришли анализы из Синево. Сахар в норме. Гликированный и обычный.
Сижу, перевариваю. Правда, теперь не в норме холестерин.

Насколько велика возможность ошибки у Синево?
А раньше холестерин сдавала?
Тут обсуждали много раз, что у некоторых людей без лишнего веса и не злоупотребляющих жирной пищей уровень холестерина бывает повышенным, и наоборот, у тучных любящих жирное он может быть в норме.
Ты по-прежнему записываешь и считаешь все, что ешь? Посмотри на количество жира, сравни с тем, что рекомендуют. Если все в норме, то я бы забила.

Offline Аля

• Київ. Місто мрій.
« Reply #7689 : Листопад 25, 2021, 19:19:50 »
А раньше холестерин сдавала?
Да. В прошлом году был нормальный, этим летом - уже нет. Сейчас общий в норме, низкой и высокой плотности - нет.

Жир, от 60 и до 120 в сутки по программе.

ЗЫ. Я таки пересдала в ближайшей, но не лучшей лаборатории - глюкоза еще меньше, 5.05. Пойду еще в декабре сдам, в синево, на всяк случай. А прибор показывает из пальца - 6.1. Это через 5 минут после сдачи из вены.
Злобная заинька

Offline Ash

« Reply #7690 : Листопад 25, 2021, 19:33:39 »
Ты по-прежнему записываешь и считаешь все, что ешь? Посмотри на количество жира, сравни с тем, что рекомендуют. Если все в норме, то я бы забила.
У моих сестер проблемы с холестерином. Повышенный, который плохой. И немного повышенный общий. У меня тоже, скорее всего, но я не сдавала.
Родная старшая  полгода сидела на диетах.  Значительно снизила потребление  животных жиров, ограничила углеводы, серьезно сократила быстрые углеводы. Казалось бы, да?
В результате получила небольшое снижение общего, крайне малое снижение  "вредного" и несколько большее снижение "полезного". И коэффициент, характеризующий опасность проблем с сердцем( соотношение "вредного" холестерина к "полезному"), только повысился. Незначительно, но все же
Живая иллюстрация к тому , что основное количество холестерина  у нас эндогенное, а не за счет питания.
 Сестра сейчас на статинах.  Через месяц будем смотреть - работает или нет.
Одесса-это Украина.

Offline com

• Стать: Чоловіча
  • Львів
« Reply #7691 : Листопад 25, 2021, 20:23:35 »
Значительно снизила потребление  животных жиров
Можливо це зайве. Деяка кількість жирів потрібна і корисна. Сало, сметана, вершкове масло, жирна риба.

Offline Ксеня

• Global Moderator
  • Одесса
« Reply #7692 : Листопад 25, 2021, 21:07:54 »
Сестра сейчас на статинах.  Через месяц будем смотреть - работает или нет.

У меня со статинами странное приключилось. Несколько лет назад я принимала их (по назначению врача) почти полгода без видимого эффекта. А в этом году начала снова и вот буквально в годовом эксперименте вижу и эффект и влияние.

1. Изначальная липидограмма.

2. Приём статинов 1,5 месяца.

3. Не принимала статины 1,5 месяца.

4. Не принимала статины 4 месяца.

Offline Ash

« Reply #7693 : Листопад 25, 2021, 22:12:22 »
Несколько лет назад я принимала их (по назначению врача) почти полгода без видимого эффекта. А в этом году начала снова и вот буквально в годовом эксперименте вижу и эффект и влияние.
Круто!
Это действительно впечатляет. У  Лены  на диетах колебание было меньше единицы.
 Препарат не меняли ? Оба раза один и тот же ?
Одесса-это Украина.

Offline Ксеня

• Global Moderator
  • Одесса
« Reply #7694 : Листопад 25, 2021, 23:10:26 »
Препарат не меняли ? Оба раза один и тот же ?

Да, всё время один и тот же, как врач назначил - липримар.
Cпойлер
Единственное мое «ноу-хау»  :smilie5: это режим приема (уже после того, как я в эксперименте установила эффективность). Изначально врач рекомендовал 20 мг раз в сутки. Затем снизили до 10 мг. А в это время я изучала всякие протоколы лечения железодефицитной анемии, препараты, исследования, эффективность и вот это вот всё. И нарыла одно исследование, результаты которого показали, что если препараты железа при лечении ЖДА принимать в режиме «через день», то конечные результаты, допустим, через 2-3 месяца приема, плюс-минус такие же, как и у тех, кто принимал препараты железа в режиме «ежедневно». И вот подумала я, а вдруг и на других препаратах, у которых предполагается более-менее длительный приём, такая схема тоже сработает. Стала принимать лимпримар через день и раз в месяц контролировать цифры. И что? И работает!

Offline Юльчча

• Львів
« Reply #7695 : Листопад 26, 2021, 14:59:14 »
Аля, анализ на липиды должен врач посмотреть. Я тоже как-то сдала липидную панель и прифигела от результатов. Два показателя были выше нормы, я уже подумала, что все, капец. Врач (нормальный врач, могу доверять), посмотрев, сказала, что анализ хороший, потому что соотношение показателей, как надо. После, другой врач, глядя на анализ, сказал то же самое.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.