Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Ре

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7590 : Вересень 02, 2021, 00:00:22 »
Приїхали вчора ввчері, хворий почувався непогано, з'явився апетит. Сьогодні зранку зібрала торбу, щоб лягти у лікарню і подзвонила 103.
дисп. - Швидка вам не таксі! Викликайте таксі, і їдьте куди вам треба!
Мені просто мову відібрало.   
Я не совсем поняла: у вас сейчас если не по скорой, то в больницу не примут и поэтому ты в скорую звонила по приезду и как собрались в больницу?
Потому что скорая-это таки и правда не такси, а когда вот прямо сейчас жизненно угрожающая ситуация
У нас за ложный вызов тебе пару тысяч евро штрафа  могут вкатать если что и будут правы, потому что кто-то умирает, в то время, когда на ложный вызов едут


Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7591 : Вересень 02, 2021, 12:14:15 »
Приїхали вчора ввчері, хворий почувався непогано, з'явився апетит. Сьогодні зранку зібрала торбу, щоб лягти у лікарню і подзвонила 103.
дисп. - Швидка вам не таксі! Викликайте таксі, і їдьте куди вам треба!
Мені просто мову відібрало.   
Я не совсем поняла: у вас сейчас если не по скорой, то в больницу не примут и поэтому ты в скорую звонила по приезду и как собрались в больницу?
Потому что скорая-это таки и правда не такси, а когда вот прямо сейчас жизненно угрожающая ситуация
У нас за ложный вызов тебе пару тысяч евро штрафа  могут вкатать если что и будут правы, потому что кто-то умирает, в то время, когда на ложный вызов едут


В общем, да. Если это не неотложный случай, то скорая не выезжает. Семейная должна была направить на госпитализацию и ехать туда нужно самим. По симптомам может быть и дельта-ковид. Он с поносом-тошнотой.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7592 : Вересень 02, 2021, 12:20:30 »
Он с поносом-тошнотой.
Понос /тошнота  встречался и на фоне альфы, один из вариантов  ковидных симптомов в принципе. И дельта далеко не всегда с поносом/тошнотой, как оказалось.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7593 : Вересень 02, 2021, 12:25:38 »
Он с поносом-тошнотой.
Понос /тошнота  встречался и на фоне альфы, один из вариантов  ковидных симптомов в принципе. И дельта далеко не всегда с поносом/тошнотой, как оказалось.

Блин, ну понятно же, что не всегда и не только дельта, и не только ковид. Ну просто напомнила, чтобы об одном и вероятных вариантов подумали. К чему эти уточнения?

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7594 : Вересень 02, 2021, 13:06:50 »
Нам в селі зробили експрес-тест, він був негативний.
Якщо людина не може самостійно пересуватися, за 6 днів симптоми практично не зникли, почалися судоми в кінцівках, - це не невідкладний випадок?
Лікарі ж зараз додому не ходять.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7595 : Вересень 02, 2021, 13:30:26 »
Он с поносом-тошнотой.
Понос /тошнота  встречался и на фоне альфы, один из вариантов  ковидных симптомов в принципе. И дельта далеко не всегда с поносом/тошнотой, как оказалось.

Блин, ну понятно же, что не всегда и не только дельта, и не только ковид. Ну просто напомнила, чтобы об одном и вероятных вариантов подумали. К чему эти уточнения?
Извини, а почему столько агрессии? Я тебя оскорбила?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7596 : Вересень 02, 2021, 13:43:15 »
Он с поносом-тошнотой.
Понос /тошнота  встречался и на фоне альфы, один из вариантов  ковидных симптомов в принципе. И дельта далеко не всегда с поносом/тошнотой, как оказалось.

Блин, ну понятно же, что не всегда и не только дельта, и не только ковид. Ну просто напомнила, чтобы об одном и вероятных вариантов подумали. К чему эти уточнения?
Извини, а почему столько агрессии? Я тебя оскорбила?
Раздражение скорее. Потому что в данном случае совершенно бесполезное уточнение.
Предлагаю поставить точку и забыть.
Тем более, что сельская медицина этот вариант учла. Да еще и тест смогла предоставить.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7597 : Вересень 03, 2021, 10:39:13 »
Лилька, как там муж?

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7598 : Вересень 03, 2021, 18:28:04 »
Дуууже помаленьку йому кращає. Після вимушеного голодування його навідують фантазії про всяку їжу, - смачну і некорисну  :grin:
Cпойлер
Винувата я, звичайно  :mad: бо не закупилась вчасно устрицями, голубцями з тертої бульби, шашликами і шкварками
Сьогодні викликали приватників, здали аналізи. Завтра до сімейної.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7599 : Вересень 03, 2021, 18:48:34 »
Дуууже помаленьку йому кращає. Після вимушеного голодування його навідують фантазії про всяку їжу, - смачну і некорисну  :grin:
Cпойлер
Винувата я, звичайно  :mad: бо не закупилась вчасно устрицями, голубцями з тертої бульби, шашликами і шкварками
Сьогодні викликали приватників, здали аналізи. Завтра до сімейної.
Оте що під спойлером, все навіть дуже корисне!
Швидкого одужання чоловіку!

Ре

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7600 : Вересень 03, 2021, 21:37:56 »
Дуууже помаленьку йому кращає. Після вимушеного голодування його навідують фантазії про всяку їжу, - смачну і некорисну  :grin:
Cпойлер
Винувата я, звичайно  :mad: бо не закупилась вчасно устрицями, голубцями з тертої бульби, шашликами і шкварками
Сьогодні викликали приватників, здали аналізи. Завтра до сімейної.
Так ты его положила или нет в больницу? Судя по посту-нет?)
Что у него было-то?
А так, то замечательно, что на поправку пошел!  :yes:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7601 : Вересень 04, 2021, 12:43:40 »
Що в чоловіка було - невідомо. Крім нього всі здорові. Їли всі однакове, все свіже, товклися в одному дворі і в одній хаті. Вже й не дізнаємось, хоч голову зламай.  :unknown:

Ре

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7602 : Вересень 04, 2021, 13:25:34 »
Що в чоловіка було - невідомо. Крім нього всі здорові. Їли всі однакове, все свіже, товклися в одному дворі і в одній хаті. Вже й не дізнаємось, хоч голову зламай.  :unknown:
Будем надеяться, что на этом все закончилось и быстро поправится!
Тут недавно у родственников молодой здоровый мужик какую-то фигню неизвестно где подхватил, еле вытащили с того света, два месяца в больнице, несколько операций на кишечник, осталось от него одна треть и стома теперь :(

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7603 : Вересень 04, 2021, 18:34:50 »
На жаль, ще нічого не закінчилося. Аналізи жахливі, лягає у лікарню  :(

Ре

  • Гість
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7604 : Вересень 04, 2021, 19:25:03 »
На жаль, ще нічого не закінчилося. Аналізи жахливі, лягає у лікарню  :(
:(
Скорейшего выздоровления!!!

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7605 : Вересень 04, 2021, 19:58:07 »
Дякую!

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7606 : Вересень 04, 2021, 22:59:17 »
После экстракции восьмерки уже месяц болит продположительно тройничный нерв (как выяснилось вчера, ранее думала, что так заживает зуб, как в один голос твердили стоматологи).
И сильно болит, зараза.
Врач (из частной клинки) сегодня назначил лечение, в том числе препарат "Лирика".
Я, не подозревая ничего, уже и купила.
Теперь начиталась про него и что-то очкую.
Цитувати (виділене)
Из-за сильного анальгетического действия он используется наркоманами для устранения героиновой ломки.
Пишут, что слезть с препарата трудно.
Подруга напугала, что у ее мамы после приема Лирики усилилась деменция, и после отмены в норму мама уже не пришла. :scare3:
Может, кто пил? Так ли уж он страшен?
Пить или не пить?
Блядські ці питання зайобують.
Not all those who wander are lost

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7607 : Вересень 05, 2021, 00:02:31 »
Можна почитати про інші препарати. Наприклад, кетанов. Також багато побічних ефектів. Але це досить потужний препарат. Є інші, слабіші.
https://compendium.com.ua/dec/267303/
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BA

Що до деменції - профілактика - низьковуглеводна дієта та фізична (і розумова) активність.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15371
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7608 : Вересень 05, 2021, 01:10:57 »
Врач (из частной клинки) сегодня назначил лечение, в том числе препарат "Лирика".
Я, не подозревая ничего, уже и купила...
Может, кто пил? Так ли уж он страшен?
Пить или не пить?

Мой совет (про сам препарат ничего не знаю) - тебе нужно второе мнение врача. Если понадобится, то и третье. Исходя из того, что ты написала о препарате и какой у тебя теперь психологический настрой, не стоит опираться на чей-то личный опыт в виртуале. Я понимаю, что это всё дополнительные расходы, но, тем не менее. Лучше, имхо, получить несколько мнений независимых друг от друга специалистов.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7609 : Вересень 05, 2021, 12:10:36 »
Спасибо. Я тоже так подумала. Завтра пойду к зав.неврологией в нашу поликлинику. Она неплохой врач. Если нужно, пойду и к третьему. Но препарат убойный, конечно. За ним наркоманы охотятся. :)
Not all those who wander are lost

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7610 : Вересень 05, 2021, 12:59:48 »
Спасибо. Я тоже так подумала. Завтра пойду к зав.неврологией в нашу поликлинику. Она неплохой врач. Если нужно, пойду и к третьему. Но препарат убойный, конечно. За ним наркоманы охотятся. :)
Я поковырялась немножко в гугле - в принципе,( как это ни странно для меня) лирика  вполне подходит под профиль лекарств, которые используются при воспалении тройничного нерва - она противосудорожное и обезболивающее( я лирику знаю совсем с другой стороны, но знаю чисто информативно, я сама ее не употребляла). Т.е ее назначение  достаточно обосновано ее возможностями.  Другое дело, что штука мощная и не без всяких  очень специфических эффектов.
 Проконсультироваться у другого врача, имхо, хорошая  идея, заодно можно спросить о том, насколько лирика чревата последствиями в виде привыкания( по наблюдению врача за другими пациентами)
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7611 : Вересень 05, 2021, 22:59:42 »
Народ, может сахар НЕ повыситься при передозе углеводов, ни через полтора, ни через 2 часа после еды?

У меня норма за прием пищи вышла 78 углеводов, обычно, сахар не повышается до 40-45 углеводов. Может быть и меньше.
Пару раз меряла 6.5-6.7.

Я пока грешу на проблемы с полосками или глюкометром.

Погуглила - ничего такого не нашла.
Злобная заинька

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7612 : Вересень 06, 2021, 10:44:46 »
Ни разу не специалист, но думаю, что может. Организм -- сложная шутка. Но это не повод расслабляться.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15371
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7613 : Вересень 06, 2021, 17:10:59 »
Народ, может сахар НЕ повыситься при передозе углеводов, ни через полтора, ни через 2 часа после еды?…
У меня норма за прием пищи вышла 78 углеводов, обычно, сахар не повышается до 40-45 углеводов. Может быть и меньше.
Пару раз меряла 6.5-6.7.

Я не совсем поняла, что значит «не повысился?» Ты измерила глюкозу в крови перед едой и после еды и не было повышения или ты перед едой не измеряла, а после еды были вот эти цифры 6,5-6,7?

Ну и как бы 6,5-6,7 это уже за пределами нормы (хотя и не ужос-ужос). Но, опять таки, смотря с чем сравнивать. Но в целом, у здорового человека уровень глюкозы и не должен колебаться вне пределов нормы, а у человека с проблемами углеводного обмена, который принимает специфическую терапию, к этому нужно стремиться. Возможно, ты в стадии компенсации (диетой и препаратами) своей проблемы. Поэтому и нет скачкообразных подъемов уровня глюкозы. Что есть зело гуд и карашо.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7614 : Вересень 06, 2021, 17:39:25 »
Ну и как бы 6,5-6,7 это уже за пределами нормы (хотя и не ужос-ужос).
Ах, если бы у меня был такой уровень, я бы и не парилась ваще! Мне бы ниже 8 удержаться!
Но сейчас, на фоне жуткого стресса, у меня ориентиры отпали.
Вечером всю неделю постоянная гипа, а сегодня на норме ваще весь день продержалась (уложила мужа в больницу, побегала по городу за лекарствами, долго добиралась домой из-за ремонта улиц), хотя временами было плохо, и был соблазн выпить сока или пососать  канхветку.
 
Я пока грешу на проблемы с полосками или глюкометром.
Глюкометры всегда "грешат", но (по моему опыту) после 9 - 10.
Поэтому и нет скачкообразных подъемов уровня глюкозы. Что есть зело гуд и карашо.
Ага. +100500

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15371
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7615 : Вересень 06, 2021, 18:55:30 »
Ах, если бы у меня был такой уровень, я бы и не парилась ваще! Мне бы ниже 8 удержаться!

Лилька, прости за интимный вопрос - ты на инсулине? Если да, то на обоих же - на длинном и на коротком?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7616 : Вересень 06, 2021, 19:15:28 »
Ну да, на инсулине, уже 15 лет. У меня комбинированый, Хумодар 25/75, плюс короткий под обед или в экстремальных ситуациях: температура, хочется поесть арбузика. А что? С какой целью интересуетесь?  :smilie1:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7617 : Вересень 06, 2021, 19:18:36 »
Ксеня, если что-то подробнее нужно выяснить, то давай в личку. А то может гражданин "ком" набежать и ...  :scratch_one-s_head:

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7618 : Вересень 06, 2021, 19:33:17 »
Я не совсем поняла, что значит «не повысился?» Ты измерила глюкозу в крови перед едой и после еды и не было повышения или ты перед едой не измеряла, а после еды были вот эти цифры 6,5-6,7?
Перед едой сейчас не меряю. Веcной, в начале лета, был 5- 6 ммол/л до еды
Ну и как бы 6,5-6,7 это уже за пределами нормы
@Ксеня
Как так? Я смотрела в наших и англоязычных источниках - везде цифра до 7.8 через 1.5 часа после еды.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7619 : Вересень 06, 2021, 19:37:26 »
Глюкометры всегда "грешат", но (по моему опыту) после 9 - 10.
Это второй, акучек, он тоже часто выдает разные данные. от 0.2 до 0.8 расброс. Изредка и больше.
Поскольку я намучилась с первым, ван тачем, да и этот врет, то я с одной капли могу и четырьмя полосками померять.
Если первую каплю стирать - и потом мерять, все равно не всегда помогает. К тому, же, правило "сотри первую каплю"  работает в основном натощак.
Злобная заинька

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.