Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12696
  • Karma: 6503
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7800 : Березень 31, 2023, 16:17:33 »
Такі справи.
Якщо тебе цікавлять якісь конкретні ліки, зайди на сторінку інтернет-аптеки, наприклад, "Бажаємо здоров"я". Набери в пошуку назву ліків, зайди на сторінку конкретного препарату. В графі "Основна інформація" є рядок: Умови відпуску   - За рецептом (чи Без рецепта).
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7801 : Березень 31, 2023, 16:31:31 »
Ні, мені як раз треба увесь список (і побільше) щоб розуміти, раптом щось треба купити зараз.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12696
  • Karma: 6503
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7802 : Березень 31, 2023, 17:11:03 »
Ні, мені як раз треба увесь список (і побільше) щоб розуміти, раптом щось треба купити зараз.
Справа в тому, що зазвичай затверджують список ліків, які відпускаються БЕЗ рецепту. Всі інші автоматично попадають в категорію "За рецептом".
Про затвердження Переліку лікарських засобів, дозволених до застосування в Україні, які відпускаються без рецептів з аптек та їх структурних підрозділів
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35758
  • Karma: 23561
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7803 : Березень 31, 2023, 18:31:04 »
З переляку купив мішок німесілу і ящик аскофену. :shok:

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26491
  • Karma: 5572
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7804 : Березень 31, 2023, 19:47:33 »
А я в пролете со своими хондроитинами. Взяла, какие боль мень подходят по источнику и дозировке.

К врачу и так и так идти.
Злобная заинька

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23619
  • Karma: 9462
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7805 : Березень 31, 2023, 19:52:44 »
Ну шо. Сьогодні в аптеці був піздець а-ля 24.02.22.
Але, як я і казав, кіпеш був передчасний. Принаймні наше керівництво каже, що і далі працюємо, як раніше.
Жодних програмних чи адміністративних мір щодо контролю відпуску не встановлено.
Тю, ля, а шо?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23619
  • Karma: 9462
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7806 : Березень 31, 2023, 20:08:09 »
Ні, мені як раз треба увесь список (і побільше) щоб розуміти, раптом щось треба купити зараз.
Справа в тому, що зазвичай затверджують список ліків, які відпускаються БЕЗ рецепту. Всі інші автоматично попадають в категорію "За рецептом".
Про затвердження Переліку лікарських засобів, дозволених до застосування в Україні, які відпускаються без рецептів з аптек та їх структурних підрозділів

Ну ця ситуація існує вже років 20. Формальний список безрецептурних корегується періодично. Але практика залишається, такою самою
По факту з 1 квітня розширився перелік того що можно відпускати за електронним рецептом. На практиці лікарі Е-рецепт писали або за програмою Доступні ліки або останнім часом антибіотики (і то не всі).
Тю, ля, а шо?

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7475
  • Karma: 3773
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7807 : Березень 31, 2023, 20:09:28 »
Купив пляшку розчину етилового спирту. Без рецепту.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7808 : Березень 31, 2023, 20:12:13 »
Так він мабуть і був без рецепту!

Дякую всім за відповіді та інформацію

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16100
  • Karma: 15408
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7809 : Березень 31, 2023, 20:20:02 »
Боюся щось написати, бо автор вже задав «правильний» вектор. А єбанутою якось не дуже хочеться уславитися. Принаймі, поки  :smilie5:

Ну що, тут завбачливо не стала нічого писати, але в фб не втрималася. А треба було навпаки. Бо тут тільки єбанутою загрожувало уславитися, а в фб побажали здохнути й мені, й моєї родині. А, й ще не розмножуватися. Ну це вже запізно, я встигла  :smilie5:
Ось що з людьми робить потенційна загроза залишитися без фенобарбиталу. Ломка.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7810 : Березень 31, 2023, 20:29:03 »
Тут то всі своі - а там чужі і боти!

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16100
  • Karma: 15408
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7811 : Березень 31, 2023, 20:29:44 »
Тут то всі своі - а там чужі і боти!

Та ось й кажу - помилилася я, тупанула  :weep:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4743
  • Karma: 2836
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7812 : Березень 31, 2023, 20:33:50 »
Ну що, тут завбачливо не стала нічого писати, але в фб не втрималася. А треба було навпаки.
Так  :yes:

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9981
  • Karma: 6025
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7813 : Березень 31, 2023, 20:38:37 »
Цитувати (виділене)
Народ, який рік тому запасався йодидом калія від ядерної загрози, а тепер штурмує аптеки за постинором від вагітності - непереможний!
Цаплієнко

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23619
  • Karma: 9462
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7814 : Березень 31, 2023, 20:44:15 »
А ващє я підозрюю, що ці публікації були проплачені керівництвом великих аптечних мереж. Щоправда нас заздалегідь не попередили.
Тю, ля, а шо?

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4743
  • Karma: 2836
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7815 : Березень 31, 2023, 21:05:11 »
А ващє я підозрюю, що ці публікації були проплачені керівництвом великих аптечних мереж. Щоправда нас заздалегідь не попередили.
А я казала.
Зате продажі всіх цих препаратів зара підскочать. Хтось отримає квартальну премію.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7816 : Березень 31, 2023, 21:15:53 »
А я купила інсулін коту десь на рік. Бо з людськими лікам якось буде, не переймаюся, а з його інсуліном квестів не хочу.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7817 : Березень 31, 2023, 23:13:53 »
Микита Соловйов
5h
  ·

Об ужесточении порядка продажи рецептурных препаратов. А еще в большей степени, об обсуждении этого порядка в фб и СМИ.

Два основных аргумента адвокатов этого решения состоит в том, что "законы должны исполняться" и "во всей Европе так".

Начну с второго, он совсем простой. Нет, так не во всех странах ЕС. Список рецептурных препаратов в разных странах ЕС разный. И если в одних странах без рецепта действительно нифига почти нельзя купить, то в других список препаратов в свободной продаже достаточно широк. Кроме того, давайте не путать ЕС и Царство божие. Если в большинстве стран ЕС так, это не является гарантией правильности решения. А директивами ЕС к списку рецептурных препаратов отнесено не так много, остальное оставляется на усмотрение национальных регуляторов. Директивы только обязуют такой список составить и внести в него определенные группы препаратов.

Теперь по существу и по поводу "законы должны исполняться". Да, действительно соблюдение законов важно. Но давайте не забывать, что суббота для человека, а не человек для субботы. В первую очередь законодательство должно выписываться таким образом, чтобы обеспечить наибольшее удобство и безопасность гражданам. Сейчас же решение принято с логике "Мы приняли, а вы заткнитесь и исполняйте. Что, суки, законы выполнять не хотите?! В глаза смотри, сука!" Такая логика пользуется популярностью у властей и с пониманием встречается населением уже в 40 километрах от Харькова. Но по эту сторону границы она успеха не имеет. Почему-то никто не вспоминает, что точно так же можно было добиться соблюдения законодательства методом пересмотра списка безрецептурных препаратов в сторону кратного расширения.

Еще очень популярный аргумент состоит в том, что самолечение опасно, а вот при правильно настроенной системе здравоохранения никаких особых неудобств от рецептурных препаратов нет, зато сплошная польза. И на земли мир, в человецех благоволение. Вот тут вообще хочется отвечать матом, но попробую сформулировать цензурно.

Ребята, вы серьезно? То есть давайте вот сейчас перейдем к продаже строго по рецептам вообще всего, а потом когда-нибудь на досуге отстроим нормальную медицину и в целом вынем у вас из жопы этот черенок от лопаты? Неа, не согласен. Я третий год ищу с кем бы подписать декларацию на себя и семью. Причем у меня нет никаких завышенных требований и ожиданий. (Вот не нужно только ржать!) Я просто хочу, чтобы мой терапевт знал протоколы лечения и обследований, не выписывал фуфломицины и лишние препараты, знал состав и активные вещества выписываемого и слово "гомеопатия" использовал только в анекдотах. Вроде же ничего сложного, правда? Я тоже думаю, что нет. Потому третий год продолжаю пребывать в поисках.

Вы не знаете о нашей системе откатов врачам фармкампаниями за выписывание их препаратов? О любви наших врачей к народной медицине, биоинформатике с биоэнергетикой и прочих памяти воды с телегонией? Добро пожаловать в реальный мир. О доступности врачей и возможности получить рецепт здесь и сейчас я вообще молчу. Получить направление на обследование или рецепт за день-два, это квест. Причем доступный только очень здоровому и энергичному человеку с массой свободного времени.

Так что давайте попробуем в порядке эксперимента перестать страдать херней. И не ужесточать порядок продажи лекарств и усложнять жизнь пациентам в качестве первого шага борьбы за всеобщую законопослушность и качественную медицину. давайте сначала отстроим нормальный порядок медицинского обслуживания. Сделаем так, чтобы получить консультацию психически здорового профпригодного врача стало базовым вариантом. А вот потом, может быть, вернемся к вопросу об ужесточении порядка отпуска рецептурных препаратов. Но и тогда нас придется по каждому из них убеждать в том, что он должен быть запрещен к продаже без рецепта.

Online Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9148
  • Karma: 5438
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7818 : Квітень 01, 2023, 00:00:50 »
Купив пляшку розчину етилового спирту. Без рецепту.
Могли надурити - продати питну воду з консервантом (етанол)...  :sneaky: :grin:
Homo homini felis est.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1357
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7819 : Квітень 01, 2023, 00:08:08 »
А я в пролете со своими хондроитинами.
Я бы не переживал. Их эффективность не доказана.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1357
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7820 : Квітень 01, 2023, 00:09:52 »
А вообще, на фоне этих переживаний, купить антидеприсанты или транквилизаторы без рецепта, в наших аптеках, довольно просто.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19318
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7821 : Квітень 01, 2023, 00:13:20 »
А вообще, на фоне этих переживаний, купить антидеприсанты или транквилизаторы без рецепта, в наших аптеках, довольно просто.
Мне в 2021 не удалось.  Сейчас необходимости, к счастью, не было.
« Останнє редагування: Квітень 01, 2023, 00:38:52 від Ash »
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2699
  • Karma: 1357
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7822 : Квітень 01, 2023, 01:18:25 »
Мне в 2021 не удалось.  Сейчас необходимости, к счастью, не было
По собственному опыту, в части аптек рецепт не спрашивают вообще. В части удовлетворяются заявлением, что он есть. Абсолютно всем достаточно его фотографии.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26491
  • Karma: 5572
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7823 : Квітень 01, 2023, 01:39:35 »

А я в пролете со своими хондроитинами.
Я бы не переживал. Их эффективность не доказана.
Сначала на собаке, потом на себе. Результат на суставах.
Злобная заинька

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7824 : Квітень 01, 2023, 07:23:18 »
Я бы не переживал. Их эффективность не доказана.
Мені периартрит вилікували ін'єкціями. Боліла рука що капець.

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7825 : Квітень 01, 2023, 07:33:06 »
Этот популярный Нимесил у нас тоже по рецепту, и, более того, второго выбора, потому что побочка
А що першого?

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7826 : Квітень 01, 2023, 09:21:04 »
ФБ запропонувал купити домашній дефібрілятор  :crazy: до речі, рецепт не треба.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35758
  • Karma: 23561
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7827 : Квітень 01, 2023, 09:31:42 »
Віддам немесіл у гарні руки. Тара і вивіз свої. 

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7803
  • Karma: 3640
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7828 : Квітень 01, 2023, 11:11:03 »
Ну от, тепер буде відмазка. Не люблю пігулки їсти, а дружина примушує...  :sarcastic:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9981
  • Karma: 6025
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7829 : Квітень 01, 2023, 11:45:08 »
Фсьо, ідіть розпродавайте свої ящики медикаментів. Все продаватимуть як і раніше. Підстава  - бойові дії

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.