Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19294
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7740 : Листопад 06, 2022, 11:38:29 »
Пишуть, що лікарі вскривають капсулу, аби вийшов гній.
Так, це робить хирург, але спочатку треба до офтальмолога.
В батька колись був так званий"холодний ячмень", його видаляли. Ніяких шрамів потому не було
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16066
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7741 : Листопад 06, 2022, 14:18:34 »
Офтальмолога.
Є ще непогані краплі Тобрекс з антибіотиком, але мабуть для них уже трохи пізно.

Так в составе глюкокортикостероид (дексаметазон), я бы без врача такое не стала.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline bobr.dobr

  • ****
  • Повідомлень: 347
  • Karma: 235
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7742 : Листопад 06, 2022, 14:26:00 »
Так в составе глюкокортикостероид (дексаметазон), я бы без врача такое не стала.
Дексаметазону там ніби не має бути, але це антибіотик (тобраміцин) тому самостійно таке дійсно краще не приймать (хоч і зовнішньо). Список можливих побочок там чималий.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16066
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7743 : Листопад 06, 2022, 14:32:44 »
Так в составе глюкокортикостероид (дексаметазон), я бы без врача такое не стала.
Дексаметазону там ніби не має бути…

Точно! Я спутала с Тобрадексом. Крижинка, прости!
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7744 : Листопад 06, 2022, 21:38:28 »
Дык я ж не агитирую, ясно, что на этой стадии к врачу надо.
Но меня он когда-то спас, быстро и без побочек. (Заодно узнала, что "за границей без рецепта только парацетамол" - это миф).

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7048
  • Karma: 12867
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7745 : Листопад 29, 2022, 05:27:51 »
прилегла я тут на плановый капремонт и офигела
в больницу надо только специфические лекарства (т.е. то что для тебя) ни систем, ни воды-глюкозы не требуют - у них ЕСТЬ! шприцы есть, базовые лекарства тоже дают
постели тоже застелены, в обед в столовке дали мясо
и благодаря четвертому бустеру анти-ковидному буквально месяц назад даже тест сдавать не заставили  :yes:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16066
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7746 : Листопад 29, 2022, 12:52:37 »
@RedCat качественного и максимально быстрого ремонта тебе!
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7048
  • Karma: 12867
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7747 : Листопад 29, 2022, 17:04:17 »
ой спасиба :)
последний шок за ЭКГ, УЗИ и все такое тоже денег не берут  :girl_in_dreams:

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26487
  • Karma: 5559
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7748 : Листопад 29, 2022, 18:34:28 »
А це в якій країні?
Злобная заинька

Offline BigSister

  • *****
  • Повідомлень: 1747
  • Karma: 640
  • Німеччина
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7749 : Листопад 29, 2022, 19:24:28 »
прилегла я тут на плановый капремонт
Скорішого і якісного відновлення!

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7048
  • Karma: 12867
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7750 : Листопад 30, 2022, 04:46:55 »
А це в якій країні?
не повіриш - Вінниця, міське відділення ревматології (після якісного капремонту) з нормальними ліжками

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7751 : Січень 06, 2023, 16:06:41 »
Вот такое увидела.
Может, кому нужно.
📢 До уваги жінок та батьків дівчаток віком від 9 років.
🏥💉 В Одеській області наразі доступна вакцина проти Вірусу папіломи людини, який є провідною причиною більшості випадків раку шийки матки. У багатьох країнах світу щеплення дівчаток від ВПЛ входить до національних календарів щеплень. В Україні це рекомендоване щеплення, і раніше, щоб провакцинуватися, треба було купувати вакцину власним коштом. Сьогодні є можливість отримати щеплення вакциною Гардасил проти найбільш онкогенних типів ВПЛ 6, 11, 16 та 18 безоплатно.

👧👩‍🦰 Важливо розуміти, що від віку введення вакцини залежить її ефективність. Бажано, щоб щеплення робилися дівчаткам-підліткам до початку статевого життя, тобто до ймовірного інфікування Вірусом папіломи людини. У той же час вакцинація у більш пізньому віці не протипоказана - жінкам вводиться три дози вакцини замість двох, як у випадку з дівчатками, а попередній аналіз на ВПЛ не є обов’язковим.

Схеми вакцинації такі:
👉 Дівчаткам від 9 до 13 років вводиться 2 дози з інтервалом 6 місяців.
👉 Дівчатам від 14 років і жінкам до 45 років вводять 3 дози за схемою  0 - 2 - 6, тобто другу дозу через 2 місяці після першої, а третю - через 6 місяців.

✅ В Одесі вакцина Гардасил доступна дітям у дитячих поліклініках №1, 5 та 6, а дорослим та дітям - у центрах первинної медико-санітарної допомоги № 2, 3 та 4.
✅ В районах Одеської області вакцина наразі є в Березівському, Іванівському, Новокальчевському, Саратському, Татарбунарському, Тузлівському, Тарутинському, Ізмаїльському, Кілійському, Візирському, Южненському, Балтському, Кодимському, Окнянському, Савранському, Великомихайлівському, Затишанському ЦПМСД, а також в Авангардівській АЗПСМ. І доступна для вакцинації як дітей, так і дорослих.

😷👩‍⚕️ Вакцинація дівчат та жінок від ВПЛ - це, перш за все, профілактика раку шийки матки, грізного захворювання з високим відсотком летальності та інвалідизації. Тож подбайте про себе та своїх дітей - оберіть заклад, де наявна вакцина, запишіться на щеплення та провакцинуйтеся якнайшвидше. Майте на увазі, що кількість цих вакцин в регіоні обмежена.
Not all those who wander are lost

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7752 : Січень 09, 2023, 14:49:21 »
Цікаво про наркотики

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid02fHDE3k6hZTHDNdj7sZisFikz9Jo6tCSQKUzsoM4fdSDq78yT3cz8kew3yYZVA8yAl&id=100013063839382

Cпойлер

Дмитрий Макаров
  ·
 
Что не так с налбуфином, или "безопасные наркотики".
На самом деле проблема ни разу не новая.
Немного истории:
В 1897 некто Рихард Вильштеттер синтезировал революционный препарат из листьев коки.
Кокаин (по очевидным причинам) стал  самым популярным лекарственным средством в мире. Назначали его для лечения депрессии, "упадка сил", болевого синдрома, метеоризма для отбеливания зубов, и даже без определенной лечебной цели (например потому, что зависимые не оставляли врачей в покое).
*тотальный же и повсеместный запрет на употребление кокаина и коки в любом виде произошел только в 1963 году.
В 1898 году компания "Bayer AG" выпускает на рынок диацетилморфин.
Прекрасное лекарство от кашля для детей и взрослых.
Вероятно многие догадались, что в аптеках этот препарат продавался под названием "Героин".
В 1920 году проблема зависимости от кокаина и морфия стала очевидной.
И именно героин был предложен, как "не вызывающий зависимости" препарат для лечения зависимости.
С известным результатом.
*кстати в аптечных сетях ФРГ героин можно было приобрести аж до 1971 года.
В 1942 году компания Eli Lilly and Company приступила к промышленному выпуску препарата, известного нам, как Метадон.
Изначально задумывался он, как очередной наркотический анальгетик, но существенной популярности не приобрёл.
Тем временем продолжала набирать обороты эпидемия героиновой наркомании.
Героин (как и его кустарные аналоги) оказался довольно прост в производстве и доля фармакологических компаний в обороте героина существенно снижалась, а количество потребителей ещё более стремительно увеличивалось.
В 1959 году в Канаде впервые была реализована метадоновая заместительная программа.
И это, на мой взгляд, самая большая ошибка за всю историю наркологии.
Суть программы такова - зависимый обращается к наркологу.
Его признают неизлечимым наркоманом и для того, чтобы он не совершал преступлений добывая наркотики, а также для того, чтобы он не инфицировался (не инфицировал соупотребителей) при внутривенном приеме наркотических веществ ему дают метадон в таблетках.
Так же изначально считалось, что метадон не вызывает эйфории, а значит сам по себе не будет вызывать такой тяги, как известные ранее опиаты.
Позже, правда, оказалось что этот "недостаток" легко исправить увеличив дозу принимаемого препарата.
*это несколько увеличивает риск умереть от передозировки, но плох тот зависимый, кого пугают подобные мелочи.
Пагубна эта программа по следующим причинам:
1. Это не лечебное мероприятие.
Зависимый все равно довольно бодрым шагом идёт на кладбище.
2. Оказалось, что если зависимый решит всё-таки соскочить - то соскакивать с метадона гораздо тяжелее и гораздо дольше, чем с других опиатов.
3. Довольно быстро метадон попал "на улицы" и стал обычным наркотиком на ряду со всем остальным ширевом. Только с гораздо более лютой зависимостью.
И гораздо более неприятным синдромом отмены.
Весь этот исторический экскурс был к тому, что каждая новая попытка фармацевтов изобрести "безопасный наркотик" приводит ко все более и более ужасным последствиям.
И вот - налбуфин.
Новое слово в наркотических анальгетиках.
В человеках есть всякие-разные опиатные рецепторы. Называются они разными греческими буквами.
Самый популярный среди них μ-рецептор (мю).
На него действуют все опиаты и опиоиды, его стимуляция вызывает облегчение боли, эйфорию и прочие эффекты, за которые мы так любим опиаты.
На него же, кстати, действует и налоксон.
Любят μ-рецепторы налоксон гораздо больше, чем опиоиды.
Таким образом, если дать человеку отправленному опием налоксон - рецепторы этот опий выплюнут, а налоксон станет на его место.
Отравленный довольно быстро начнет дышать, сердцебиение участился, зрачки расширяются и восстановится сознание.
Важно: одномоментно выдавив все опиаты из μ-рецепторов вы вызовете у отравленного лютейшую "ломку", так что спасибо он вам не скажет.
*серьёзно они бывают очень агрессивны, работая на скорой я однажды даже подрался со спасенным от передозировки гражданином по этому поводу.
ОЧЕНЬ ВАЖНО: учитывая широкий ассортимент наркотических веществ на современном рынке вы не можете знать, кто проживает в человеке дольше, опиат или налоксон.
Если налоксон - вы выиграли, вещество выведется из человека и ничего ему не будет.
Если опиат (что бывает не так уж и редко) - то из человека выведется налоксон и повторная передозировка может наступить тогда, когда вы и думать про этого человека забудете.
Они иногда от такого умирают.
Лайфхак: мало кто знает, но опиаты циркулируя в крови выделяются в желудок вместе со слизью (не знаю, почему, просто они так умеют), потом попадают в кишечник и могут всосаться повторно.
Так что, даже если отравленный вводил вещество внутривенно - ему всё равно необходимо промывать желудок.
Так вот.
Собственно "новьё" налбуфина заключается в следующем:
Он действует на k-рецепторы (каппа) вызывая анальгетический эффект, и блокирует μ-рецепторы (как налоксон).
*потому при передозировке налбуфином налоксон и не работает.
По задумке авторов блокирование μ-рецепторов должно приводить к тому, что употребивший не будет испытывать эйфории, значит у наркоманов не будет к нему интереса и он не сможет вызвать зависимость.
Примерно под таким слоганом налбуфин и ворвался на фармакологический рынок.
Впервые я столкнулся с ним в 2014, оказывая помощь раненым участникам АТО.
Проблема #1:
Из-за блокирования μ-рецепторов опиоиды применяемые в анестезиологии до этих самых рецепторов просто не достают.
Человек на столе спит, но ему всё равно очень больно.
Какое-то время я серьёзно переживал о том, что я за анестезиолог, если на моих наркозах люди страдают от боли.
Потом дошло, почему так, и я научился справляться с этой проблемой.
Проблема #2 (гораздо более важная):
Как и в случае с кокаином, героином и метадоном концепция "безопасного наркотика" с треском провалилась.
Налбуфин, как и все остальные опиоиды, вызывает эйфорические переживания и зависимость.
И "кумарит" с него ни чуть не легче, чем с героина.
Вот только в отличие от героина и метадона налбуфин продается в аптеках и абсолютно доступен всем желающим.
Очень часто граждане приобретают это лекарство по совету аптекарей, как "что-нибудь от боли".
Выглядит безобидно, отпускается свободно и отлично унимает боль.
Со временем, правда, поводов для приема налбуфина становится все больше, а интервал между приемами все меньше.
Хуже (но не реже), что подобные вещи происходят и по рекомендации врачей.
Буквально недавно я впервые столкнулся с первичной налбуфиновой наркоманией.
Совершенно не искушённый в этих вопросах человек стал принимать налбуфин, чтобы "поправить нервы".
Сейчас пытаемся как-то ему помочь.
А ещё по какой-то (вероятно коррупционно-откатной) причине его до сих пор очень много в войсках.
В окопной жизни много у кого много чего болит.
Застуженные спины, подвёрнутые ноги, гастриты-панкреатиты, etc.
Взводным медикам (абсолютно добросовестным) часто просто не хватает базовых знаний, чтобы понять, что это не просто "від болю", как часто пишут маркером на упаковке.
И вот мы с вами видим, как в Фейсбуках просят "достать обезбол" на передовую.
Иногда спрашиваешь, сколько у вас было того налбуфина и почему он так быстро кончился - и становится страшно.
К тому же существуют абсолютно идиотические рекомендации давать его чуть ли не на каждую травму.
Руки бы поотрывал авторам таких "протоколов".
Ну и само-собой есть определенный процент "налбуфин-хантеров", которые прекрасно знают что к чему и долбут своих медиков до того момента, пока не получат заветную ампулу. Но их, к счастью, совсем не много.
Учите фармакологию, берегите себя и подопечных.
Честь имею.


Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7753 : Січень 18, 2023, 22:15:26 »
Специфический вопрос, но может у кого опыт есть
Если у кого есть опыт с самобуйцами(из тех, кого успели спасти), то напишите плиз в личку
Тяжелая депрессия, вчера из петли вынули и откачали, лечение получает, но вот результат. Интересует могу ли я что-то сделать (к лечению)
Заранее спасибо!

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7754 : Січень 18, 2023, 22:59:53 »
Практичного досвіду немає. Засмага на сонці, вітамін Д. І знайти якусь мотивацію до життя чи взагалі чого-небудь.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7755 : Січень 18, 2023, 23:08:04 »
Думаю, что это слишком серьезная проблема, чтоб друг/знакомый мог чем-то помочь. Только медицина, только психолог или психотерапевт. Даже что бы просто быть рядом я бы посоветовалась с лечащим врачом как себя вести.

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6881
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7756 : Січень 18, 2023, 23:10:19 »
Практичного досвіду немає. Засмага на сонці, вітамін Д. І знайти якусь мотивацію до життя чи взагалі чого-небудь.
Дякуємо, що не жито. Притримай будь ласка такі теоретичні поради на дану тему при собі. Попередження.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7757 : Січень 18, 2023, 23:25:57 »
Думаю, что это слишком серьезная проблема, чтоб друг/знакомый мог чем-то помочь. Только медицина, только психолог или психотерапевт. Даже что бы просто быть рядом я бы посоветовалась с лечащим врачом как себя вести.
Я понимаю, что серьезная, поэтому и спрашиваю на специфический опыт :smilie2:
У меня нет доверия в позитивный исход, это от безнадежности спрашиваю, пока сижу изучаю в интернете, ничего умного не нашла, все бла да бла(и у меня есть свой опыт с помощью тут, хотя и не с депрессией. Сама выкарабкивалась, а у меня не было депрессиии с попытками самоубийства, я еще могла хоть сама инфо находить и читать :smilie2:)
Голова трещит от стресса, еще от днепра не отошла(она повесилась вчера как-раз как мой муж там был, он только уехал, так ее муж и младший сын ее и нашли и откачивали от клинической смерти, вертолетов доставляли в академическую,там еще вопрос насколько мозг пострадал, она ничего не помнит, ну как говорит)
Пока из помощи еду на завтра мужу ее и деткам приготовила, но хотелось бы больше помочь

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7758 : Січень 18, 2023, 23:26:50 »
Я поки що стримуюсь, але невдовзі почну посилати на хуй.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7759 : Січень 18, 2023, 23:31:26 »
І знайти якусь мотивацію до життя чи взагалі чого-небудь.
Звучит совершенно сумешедши, но я тоже серьезно в этом напрвавлении подумаваю в том смысли, чтобы вырвать из окружения обычного и уговорить, что если не хочешь жить, то вон в Украину езжай. А там сначала уговорить, чтобы в супер кондиции была, бег там и все дела
Сама понимаю, что идиотские мысли, но ничего путного в голову не лезет, чего и тут совет прошу :smilie2: :smilie2:
Там двое детей и она просто такая хорошая :smilie2:

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7760 : Січень 18, 2023, 23:44:49 »
Я поки що стримуюсь, але невдовзі почну посилати на хуй.
Превентивно підеш на добу
а якщо не зрозумієш - то підеш назавжди.

Online Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4687
  • Karma: 2810
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7761 : Січень 18, 2023, 23:50:34 »
подумаваю в том смысли, чтобы вырвать из окружения обычного и уговорить, что если не хочешь жить, то вон в Украину езжай
Це така дурня написана в кубі що ти навіть не уявляєш. От чого чого, а цього точно не треба.

Нехай ваші лікарі лікують, терапія, таблетки, і т.д.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16066
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7762 : Січень 18, 2023, 23:53:38 »
Практичного досвіду немає. Засмага на сонці, вітамін Д. І знайти якусь мотивацію до життя чи взагалі чого-небудь.

Была просьба писать в личные сообщения. Не надо делать остальных молчаливыми соучастниками некомпетентных советов в такой острой и небезопасной теме. В личных сообщениях хоть траву-мураву советуйте, если мозгов нет.

Реабилитация человека, пытавшегося совершить суицид - имхо, не та тема, которую нужно обсуждать в непрофильных форумах и сообществах. Это работа специалистов. И советы только от них. Тут не работает «а вам что помогло?». Потому что то, что помогло одному, второго повторно может к петле привести. Извините.
И никто (специалистов имею в виду) не ищет «мотивацию» через пару дней после эксцесса. Сначала лечат волшебными таблеточками и выясняют причины. Которые обывателю, спешащему нанести пользу и причинить добро, могут быть не так очевидны. А уже потом работают с мотивацией, с поиском «полезных занятий» и прочее.
« Останнє редагування: Січень 19, 2023, 00:06:13 від Ксеня »
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7763 : Січень 18, 2023, 23:59:05 »
подумаваю в том смысли, чтобы вырвать из окружения обычного и уговорить, что если не хочешь жить, то вон в Украину езжай
Це така дурня написана в кубі що ти навіть не уявляєш. От чого чого, а цього точно не треба.

Нехай ваші лікарі лікують, терапія, таблетки, і т.д.
Я про в Украину на фронт, раненых вытаскивать с поля боя
Я ж написала, что дурня, но как человеку чего другого в голову запрограммировать если тяжелая депрессия(а таблетками ее лечат и это результат???)
А тут типа, ну не хочешь жить, то нате тебе пожалуйста, но хоть с пользой уйдешь(лучше бы идею подать хуйло подорвать, но то него хрен доберешься, она сразу скажет, что не пошучится)
Ее выпустят через пару дней максимум и будет опять веревка или под поезд, я знаю чего кипешую
Идея с Украиной мне на этом фоне совсем дурной не кажется, ну ее отвлечь. Ну или нет
Ладно, я спросила у людей, у кого, не дай бог, опыт есть, но положительный
Негативный, у меня и у самой есть, прозяввала в свое время,  от первой спасли, от второй нет и произошла вторая на моих глазах, чего экстра и кипешую теперь :smilie2:
Тут писать больше не надо, кому чего есть написать потделу, плиз в личку
Заранее спасибо!

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19294
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7764 : Січень 19, 2023, 00:04:51 »
Напишу, хоть и не собиралась.
К врачу-специалисту.  Клиническая  депрессия - обязательно. Попытка самоубийства - обязательно.
 При клинической депрессии  бытовые уговоры и пр. - ничего не значат и , как правило, не воспринимаются адекватно. Только терапия + работа с профильным врачом.  Иногда единственный выход госпитализация на стационар.  Но это определяет врач. И только он.
 Все остальное -  опасно в первую очередь  для больного.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7765 : Січень 19, 2023, 00:13:51 »
Напишу, хоть и не собиралась.
К врачу-специалисту.  Клиническая  депрессия - обязательно. Попытка самоубийства - обязательно.
 При клинической депрессии  бытовые уговоры и пр. - ничего не значат и , как правило, не воспринимаются адекватно. Только терапия + работа с профильным врачом.  Иногда единственный выход госпитализация на стационар.  Но это определяет врач. И только он.
 Все остальное -  опасно в первую очередь  для больного.
Это после стационара она повесилась, месяц прошел. Я с ней разговаривала в этот месяц, но так, поверхностно, у самой хвост подгорает
Ее сейчас опять подержат в стационаре (ее забрали реанимацционом вертолетом и откачивали в академичке дальше, сейчас перевели в специальную, из которой ровно месяц назад она и вышла)накаченной лекарствами под завязку и выпустят
Это к пониманию, что я не лезу к врачам, я пытаюсь лихорадочно придумать, что лично Я могу сделать. В надежде, чтобы потом себя не грызть
Еще раз большое спасибо за реакции(любые, в оом числе и за реакцию забаненого. Он не прошел мимо, мне это важно, зря забанили. Я сама вижу, что читаю )
И если умкого есть опыт, то плиз в личку
Заранее спасибо!

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7766 : Січень 19, 2023, 00:23:29 »
Которые обывателю, спешащему нанести пользу и причинить добро

Какой лютый пиздец  :smilie2: :smilie2: :smilie2:
( а могла бы хоть сейчас промолчать и свою любовь ко мне в очередной  раз не выродить) , но забанили безобидного  @com
@wounded_zmey , это так, для информации


Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6421
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7767 : Січень 19, 2023, 02:10:07 »
Єдине, що ти можеш зробити, це звернутися до діаспори з проханням порадити гарного україно- або російскомовного психіатра (з російськомовним треба дуже обережно). Бо мовний бар'єр може заважати вашим місцевим психіатрам налагодити з нею контакт та підібрати ліки, перекладач у таких ситуаціях це зовсім не те.
Щодо поїздки в Україну, гммм ти при собі? Вона що, тренований парамедік? Нащо на фронті цивільна жінка, та ще й з депресією та спробою суїциду? Її ніхто туди й близько не підпустить.

Online Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19294
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7768 : Січень 19, 2023, 08:54:19 »
Ре, Ксеня все написала совершенно правильно. В таких тяжелых случаях ты ( и любой другой человек, кроме лечащего врача твоей знакомой) не должна принимать решение о мотивации и давать  советы, тем более такие, мягко говоря, спорные, как ехать в Украину. Потому что даже самое искреннее желание помочь может сильно навредить.  Самой разумной линией поведения  в этой  непростой ситуаци будет проконсультироваться  с лечащим врачом подруги, прежде чем что-то ей советовать. Если такой возможности нет - я бы  старалась быть при общении максимально нейтральной, поддерживающей, но не определяющей, как ей дальше жить. Иное поведение опасно, в первую очередь для твоей знакомой.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7769 : Січень 19, 2023, 12:07:09 »
Єдине, що ти можеш зробити, це звернутися до діаспори з проханням порадити гарного україно- або російскомовного психіатра (з російськомовним треба дуже обережно). Бо мовний бар'єр може заважати вашим місцевим психіатрам налагодити з нею контакт та підібрати ліки, перекладач у таких ситуаціях це зовсім не те.
Щодо поїздки в Україну, гммм ти при собі? Вона що, тренований парамедік? Нащо на фронті цивільна жінка, та ще й з депресією та спробою суїциду? Її ніхто туди й близько не підпустить.
Она голландка
Про поездку в Украину: никто бы никуда не ехал и вообще то идея по шоку моему была, но спасибо за реакцию
ПС кстати, она парамедик, совсем забыла на стрессе дописать)))
« Останнє редагування: Січень 19, 2023, 20:20:41 від Pe »

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.