Автор Тема: Благотворительность и волонтерство в Украине до и после Майдана: что изменилось
 

Offline sterna-hirundo

  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 200
  • Стать: Жіноча
Уважаемые форумчане.
Тут много людей с тем, что называется «активной жизненной позицией» и соответствующим окружением. Я давно хотела спросить: как много людей среди ваших знакомых занимались какой-либо волонтерской деятельностью или благотворительностью на более-менее постоянной основе до Майдана? Я имею в виду помощь детдомам и больным детям, инвалидам, кошачьим приютам, какие-то субботники, борьба против застройки зеленых зон в городах и т.д. Деньгами, пусть небольшими, личным вкладом, распространением информации… Насколько сильно изменился интерес людей ко всем этим проблемам после Майдана в вашем регионе? Вообще были ли и есть какие-то региональные особенности?
В данном случае я не имею в виду помощь армии или беженцам – это важно. Я имею в виду те проблемы, которые существовали всегда. Сейчас вот много тех жертвователей, которые раньше поддерживали больных детей, переключились на помощь армии. Никому не приходит в голову на это жаловаться, да и кризис и война ударили по всем кошелькам и возможностям. Но складывается впечатление, что количество сколько-нибудь долговременного ресурса (не важно, человеческого ли, финансового) на такие дела – какая-то постоянная величина, которая просто перераспределяется в пространстве и времени.
Мне нужно просто поговорить. Буду благодарна и за личные истории.
Извините, если что не так...

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Думаю, что существенно увеличилось количество и организаторов, и участников волонтерского движения после Майдана. Общество консолидировалось.

Сужу по себе. До Майдана круг людей, которым помогал, ограничивался родными/близкими/друзьями/соседями/коллегами по работе.
После - добавились форумчане, которые участвуют в АТО, односельчане, другие люди, которые пострадали от войны, и которым нужна помощь.
Сейчас такое время, что нужно объединять усилия, чтобы выстоять. А деньги - дело наживное.

Offline sterna-hirundo

  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 200
  • Стать: Жіноча
А были ли среди ваших знакомых люди, которые занимались такой деятельностью более-менее регулярно до Майдана?

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Мой круг в основном занимался животными , в часности такими затратными как лошади.
Мы с мамой часто с кошками работали -передержка корма ,лечение,пристройство.
Больше года теперь и армии помогаем .
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
В нашем окружении таких людей и до Майдана было немало, навскидку около трети системно и до половины - время от времени.
Это и понятно, место проживания - Киев, местро работы основной части круга - айти и крупные международные компании (то есть "социальная ответственность бизнеса"  уже перестало быть бессмысленным словосочетанием), доходы - средние и выше.
Людей, которые "перекинули"помощь с, условно говоря, больных детей на АТО я почти не знаю, не надо быть финансовым аналитиком, чтобы понимать, что детям за истекший год легче жить не стало. Большинство старается как-то разделять средства и усилия между приоритетными направлениями.

Что изменилось:
- пришли новые люди, много
- благотворительность перестала быть делом состоятельных в первую очередь (раньше часто думали, что 50-100-200 грн. - это очень мало и не переводили вообще, сейчас и по гривне переводят)
- люди с большей готовностью инвестируют силы и время, не только и не столько деньги
- большая грамотность и внимательность к документам
- в силу того, что волонтерство стало модным словом, к полезной деятельности подключились даже те, от кого и  не ожидали
палимо танки з ночі до ранку

Offline sterna-hirundo

  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 200
  • Стать: Жіноча
Большое спасибо за ответы. У меня совсем другое окружение, которое инвестировало усилия, а не деньги (за отсутствием таковых :weep:). Те, кто инвестировал деньги, встал перед выбором - помочь "дальнему" (условно говоря, больному ребенку), как и всегда, или поддержать ближнего - друга, коллегу, родственника, - бойца АТО, здесь и сейчас. Для некоторых это стало проблемой.
И еще выгорают. У людей, которые много волонтерили до Майдана, такая проблема меньше и проявляется не так. Не понятно, что говорить этим "выгорающим".
Мой круг в основном занимался животными , в часности такими затратными как лошади.
Мы с мамой часто с кошками работали -передержка корма ,лечение,пристройство.
Мне всегда казалось, что конники - это такой особый клан :). Особенно в плане спасения каких-нибудь лошадей, которых собираются на колбасу пустить. Они за лошадей сами кого хочешь затопчут :). Всегда по-хорошему завидовала их "пробивности", потому что это сложнее, чем объяснить, зачем нужны деньги на больного ребенка или пристройка котика, который маленький и мало ест.

 

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Не понятно, что говорить этим "выгорающим".
Я рассказываю про то, что в самолете сначала маску одеваешь на себя. В смысле, что позаботиться о себе - это не егоизм, а инвестиция в будущую пользу, которую человек принесет отдохнув.
Главное - не испытывать вины, набраться сил и возвращаться.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Те, кто инвестировал деньги, встал перед выбором - помочь "дальнему" (условно говоря, больному ребенку), как и всегда, или поддержать ближнего - друга, коллегу, родственника, - бойца АТО, здесь и сейчас. Для некоторых это стало проблемой.
Можно предложить инвестировать деньги в одно, а усилия в другое, например?
Но, конечно, это всегда сложный этически выбор.
палимо танки з ночі до ранку

Offline sterna-hirundo

  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 200
  • Стать: Жіноча
Можно предложить инвестировать деньги в одно, а усилия в другое, например?
Но, конечно, это всегда сложный этически выбор.
Мое окружение уже инвестирует усилия, и делало это всегда, до Майдана.  И проблемой это стало для меня, потому что я тут со стороны просящего, который влезает в шкуру людей, дающих и так сколько могут, выгорающих и вообще ничего никому не должных. И получается так - если наших ресурсов не хватает, мы должны просить. Сейчас волонтерство в моде, но и нужды очень сильно выросли. И не везде люди будут готовы инвестировать именно усилия. Существуют определенные направления, например, хосписы, в которые мало кто пойдет работать руками. Значит, деньги. Когда я прошу эти деньги у людей, я чувствую себя человеком, который претендует их забрать у бойца из АТО, раненого и т.д. Потому что ресурс ограничен, а я ставлю человека перед выбором. Тем самым, "ближнему" помочь или "дальнему". И мне от этого плохо.
И да, 5-10 грн. - это огромная помощь, очень хорошо, что многие люди это начали понимать. Потому что 5 грн. всегда можно попросить, это число психологическое, но не все дадут, потому что считают это "несерьезным".
Спасибо, что отвечаете.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Если можно, спрошу здесь, вроде как профильный.

Изменились условия для работы волонтеров, они должны взаимодействовать с МО.

Крылья Феникса уже где там зарегистрировались?

Извините за размытый вопрос.
Злобная заинька

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
К сожалению, ситуация сейчас такая. :smilie2: Просить всегда очень сложно, особенно, если есть "отягчающие
У меня пока есть два - не совета, а просто соображения.
Во-первых, решение все равно принимает благотворитель. Если он испытывает чувство вины, вам обоим будет тяжело. Соответственно, можно обращаться за деньгами, так и говоря - "Я понимаю, что вот такие обстоятельства, скажите мне честно, есть ли возможность. Если нет, то это понятно и все равно спасибо". То есть минимизировать эмоциональные потери для обоих сторон, для себя даже в первую очередь, ведь мотивация - это тоже ресурс.
Во-вторых, может можно подумать над новыми источниками финансирования?  Таблеточки (ну понятно, это пример со своей спецификой), когда упали сборы от физ лиц, пошли по бизнесу. Времена очень сложные, но в таких ситуациях надо искать новые решения, которые раньше в голову не приходили, имхо. Если люди, которые на АТО не передают денег принципиально, но в принципе желание помогать у них есть, вопрос как до них достучатся. Впрочем, у меня такое чувство, что Вы и сами в состоянии выгорания.
А что за направление, если не секрет? Или хотя бы о каких суммах речь?
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Если можно, спрошу здесь, вроде как профильный.

Изменились условия для работы волонтеров, они должны взаимодействовать с МО.

Крылья Феникса уже где там зарегистрировались?

Извините за размытый вопрос.
Это совсем размытый вопрос.
палимо танки з ночі до ранку

Offline sterna-hirundo

  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 200
  • Стать: Жіноча
Детская онкология. Суммы разные, но объем понятен. То, что раньше собирали за неделю, теперь не могут и за месяц собрать. Раньше люди могли придумывать варианты - ярмарки там благотворительные, аукционы,  - то сейчас часто нет "подушки" заткнуть горящие дыры и не до изысков. Да вам понятно, я думаю, про "Таблеточки" знаете.
Я не занималась добычей денег, я по-другому в это вкладывалась раньше, но сейчас такие времена, что край нужны деньги, и я раздумываю, как это лучше делать. У меня нет выхода на бизнес и вообще довольно специфический узкий круг, поэтому мне в заглавном вопросе стала интересна общая картина - у кого как и что. Без разделения волонтерства и благотворительности по областям. То есть дело не в онкологии даже. Люди вокруг во многих волонтерских проектах участвовали в совершенно разных областях. Но сейчас получается что-то вроде какой-то "конкуренции" что-ли (блин, самой противно то, что написала). А деньги у многих упали и силы.
Такой вроде бы парадокс. С одной стороны - подъем волонтерского движения по всей стране. А с другой, на направлениям до Майдана перестало хватать - как денег, так и ресурса, и надо что-то делать. А люди же воюют и бегут от войны - и им нужно. Что-то у меня заклинило тут. Вот, нужен какой-то взгляд со стороны. Как отвлеченный, так и конкретный с примерами.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
так везде - везде не хватает денег ,люди стали беднее
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Такой вроде бы парадокс. С одной стороны - подъем волонтерского движения по всей стране. А с другой, на направлениям до Майдана перестало хватать - как денег, так и ресурса, и надо что-то делать.
Тут парадокса нет - потребности возросли на порядок, появились целые новые классы людей, которым нужна дорогостоящая помощь, как краткосрочная, так и долгосрочная. Да и гривна девальвировала, доходы упали.
Нам всем предстоит приспособиться к новым условиям,искать новые способы и источники. Просто нужно (имхо) решать это как бизнес задачу, по возможности отрешившись от эмоций, потому что эмоции эти очень тяжелые :(
В спойлере моя любимая недобрая картинка на тему
Cпойлер
палимо танки з ночі до ранку

Rumor

  • Гість
Но сейчас получается что-то вроде какой-то "конкуренции" что-ли (блин, самой противно то, что написала). А деньги у многих упали и силы.
То и почему  тебе противно это писать, совершенно понятно. По факту же, ты пытаешься делать хорошее и нужное дело в условиях ограниченных ресурсов. А это вдвойне тяжело и со стороны глядя (со стороны всегда легко смотреть, угу) вдвойне уважаемо и стыдиться тебе нечего.

Offline sterna-hirundo

  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 200
  • Стать: Жіноча
Картинка хорошая :crazy:.
Черт, мне жаль, что все съехало на какие-то мои конкретные личные проблемы, вроде как. То есть спасибо за поддержку, конечно :give_rose:. Я просто хотела бы вырваться из своего круга задач и заглянуть "за забор" - что там и как у людей. В общем и целом. Вот некоторые наши направления, которые раньше, до Майдана, интересовали узкий круг ограниченных людей, вроде ожили, забурлили, открылись какие-то новые возможности, в том числе и пиар. То есть не все прям так уж плохо. Но по какими-то стало хуже.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
Картинка хорошая :crazy:.
Черт, мне жаль, что все съехало на какие-то мои конкретные личные проблемы, вроде как. То есть спасибо за поддержку, конечно :give_rose:. Я просто хотела бы вырваться из своего круга задач и заглянуть "за забор" - что там и как у людей. В общем и целом. Вот некоторые наши направления, которые раньше, до Майдана, интересовали узкий круг ограниченных людей, вроде ожили, забурлили, открылись какие-то новые возможности, в том числе и пиар. То есть не все прям так уж плохо. Но по какими-то стало хуже.
Я в курсе, что сейчас плохо со сборами. А ты здесь пиши потребности, это тоже метод. Если что, я чуть помогу, и разошлю по контактам.
Я прекрасно знаю ситуацию, когда помочь надо сразу всем, а ресурсов на одного только.
я знаю и то чувство, когда помочь не смог.

Offline sterna-hirundo

  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 200
  • Стать: Жіноча
Спасибо, на самом деле :razom:.
Месяц назад с трудом, но в итоге очень хорошо выкрутились из крайне неприятной денежной ситуации с одним из региональных онкоотделений. Спасибо фейсбуку и паре серьезных блоггеров за репост. Надолго потребности закрыты. С киевскими отделениями еще более-менее, киевская областная там, Охмадет - все-таки и бизнес помогает, и куча фондов.
А региональным сейчас туго приходится, особенно где нет своего фонда. Вот винницкая детская онкология просит, например - http://donor.org.ua/index.php?module=arnews&act=show&c=13&id=19962. У них очень бедное отделение и всего пара волонтеров, которые что-то пытаются делать. Года два назад вообще был только один. Многие люди не доверяют, если нужно не фонду перечислять например, с отчетами на странице, сайтом и т.д., а на личные карточки родителей. Это понятно и это тоже усложняет.
Если кто-то может помочь - буду признательна. За этих волонтеров я отвечаю, они просят, когда совсем уже край.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
В тему благотворительности/волонтерства.

На СУПе у нас была ветка, если я не ошибаюсь, где были перечислены фонды-реквизиты куда переводить деньги или передавать вещи, на Пиквиках ничего такого нет, или я просто не смог найти?

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
На СУПе у нас была ветка, если я не ошибаюсь, где были перечислены фонды-реквизиты куда переводить деньги или передавать вещи, на Пиквиках ничего такого нет, или я просто не смог найти?
И она была бы и здесь нужна. Учитывая, что что то может изменится.
Злобная заинька

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.