Автор Тема: Моя недодиета
 

Offline nps5oy

  • **
  • Повідомлень: 77
  • Karma: 11
  • Стать: Чоловіча
  • Не такой как не такие как все
Моя недодиета
« : Грудень 01, 2021, 17:12:03 »
Итак, не ставя цели похудеть, решил создать столь эгоистичный топик.

Кратко: до пандемии при росте 180—185 весил 70—75, что меня вполне устраивало. Но 3 недели локдауна превратили его в 85, что самому не понравилось. В результате в 2021-м банально выкинув хлеб и большую часть жирного/мучного/сладкого вошел на прошлой неделе в 80.

На эту неделю исчерпывающий рацион:
2 пачки по 300 грамм мюслей с клубникой и шоколадом
2 литра молока
Пачка 500 грамм твердосортовой пасты
600 грамм сыра
Банка консервированных овощей
2 чайника (по 1,7 л) воды.

Результат послезавтра в районе ланча. Прогулки: 3 км на транспорт в 1 конец и так по мелочи.

Что хочу на новую неделю? Мюсли на завтрак оставить. Добавить чечевицу, пасту тянуть 1 готовку (полпачки) не на 2, а на 3 дня. Оливки с сырно-хамонной нарезкой, куски мяса на гриле, хек в духовке. Из вредного пачка сарделек высшего сорта есть. Вроде и все. Тема вечная: о еде, так что создал на свой страх и риск.  :grin: :scare3:

Желаемая цель: вернуть и удерживать допандемийную массу, а в остальном не ограничивать себя. Масса с 85 до 80 упала за пару месяцев даже при условии чипсов и иного джанкфуда.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Моя недодиета
« Reply #1 : Грудень 01, 2021, 17:20:39 »
Добавить яйца/курятину и урезать сыр?
Жиров многовато, а белков маловато. Имхо конечно.
The best is yet to come.

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Моя недодиета
« Reply #2 : Грудень 01, 2021, 17:34:36 »
Паста - це вермішель/макарони? Містить крохмаль - вуглеводи. Можна замінити на каші - також вуглеводи, але містять більше клітковини і вітамінів. Краще з цілого зерна (нешліфоване, непочавлене, неподрібнене).
Молоко краще кисле.
Овочів можна побільше, безліміт, крім картоплі та кукурудзи, бо містять крохмаль.

Якщо хочеться швидше схуднути, то суворіші обмеження на вуглеводи - пасту, мюслі та кашу. Навіть до нуля.

Замість сарделек - риба, м'ясо, яйця, сир. Бо в нас туди докладають не м'ясо. Крохмаль, наприклад, і сою.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Моя недодиета
« Reply #3 : Грудень 01, 2021, 17:38:33 »
 Мне в первую очередь резанула недостаточность жидкости.
 Если это действительно исчерпывающий рацион за неделю, то жидкости сильно не хватает. Меньше литра на день. Мало.
Овощи  лучше свежеприготовленные, пока сезон . Любые  консервы промышленного изготовления это, как правило, еще и  добавленный сахар.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline nps5oy

  • **
  • Повідомлень: 77
  • Karma: 11
  • Стать: Чоловіча
  • Не такой как не такие как все
Re: Моя недодиета
« Reply #4 : Грудень 01, 2021, 17:45:40 »
Паста = да, это твердосортовые макароны.
Спасибо за ответы, с новой недели (и зарплаты) все недостати поизбавляю. Сначала посмотрю на то, что скжут весы уже через полтора дня.

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Моя недодиета
« Reply #5 : Грудень 01, 2021, 17:57:42 »
Не представляю, как на таком работает желудок. Ни овощей фруктов, ни кисломолочки. Сыра не дофига? не будет потом проблем с песком?
Пасту бы чередовала с кашами и зелеными овощами. Ту же гречку можно запарить - и будет через час готова каша без усилий. Овощи, типа цветной капусты - жарятся/тушатся 10-15 минут.

Если есть возможность/желание - то хорошо, что бы последний перекус/ужин был за 4 часа до сна.
Злобная заинька

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Моя недодиета
« Reply #6 : Грудень 01, 2021, 18:03:24 »
З фруктів - яблуко в день, а може й два, груші, мандарини, апельсини, грейпфрут. Краще обирати по сезону, по цінниках.
Вода - безліміт або чай/какао/суп/борщ.

З овочів - капуста, квашена, салат з капусти з оцтом.

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1159
  • Karma: 1294
  • Стать: Жіноча
Re: Моя недодиета
« Reply #7 : Грудень 01, 2021, 22:37:58 »
Не знаю, як все інше - мюслі, а не просто вівсянка чи гречка, молоко і сир, а не курка і риба, консервовані овочі, а не капуста і яблука. То таке, що кому зручно.
Але чому так мало води? І ти її рахуєш? Чому?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Моя недодиета
« Reply #8 : Грудень 01, 2021, 22:50:03 »
Хм. А мне вариант поддерживающего рациона норм. Белок есть, углеводов не чрезмерно, сахара нет. Если для пищеварения не  требуется клетчатка в виде овощей, то и бох с ними. Если получится удерживать вес на таком рационе, то почему бы и да.

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Моя недодиета
« Reply #9 : Грудень 01, 2021, 22:56:30 »
Если для пищеварения не  требуется клетчатка в виде овощей, то и бох с ними.
Треба для здоров'я та для зниження ваги. Клітковина сповільнює всмоктування вуглеводів і знижує стрибки цукру та інсуліну. Плюс ще багато інших корисних властивостей.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Моя недодиета
« Reply #10 : Грудень 01, 2021, 23:25:19 »
Если для пищеварения не  требуется клетчатка в виде овощей, то и бох с ними.
Треба для здоров'я та для зниження ваги. Клітковина сповільнює всмоктування вуглеводів і знижує стрибки цукру та інсуліну. Плюс ще багато інших корисних властивостей.

А якщо вуглеводи й так всмоктуються засвоюються нормально і стрибків немає? Для здоровя потрібен баланс БЖВ, а для схуднення -- дефіцит калорій.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Моя недодиета
« Reply #11 : Грудень 02, 2021, 00:35:33 »
сахара нет.
Мюсли с шоколадом без сахара ?:))))
 И консервированные овощи... Почитай состав практически любой овощной консервации) Тебя ждет сюрприз))
 
Мюсли плохо - потому что это практически пустые калории. Даже не из-за сахара.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Моя недодиета
« Reply #12 : Грудень 02, 2021, 08:27:32 »
сахара нет.
Мюсли с шоколадом без сахара ?:))))
 И консервированные овощи... Почитай состав практически любой овощной консервации) Тебя ждет сюрприз))
 
Мюсли плохо - потому что это практически пустые калории. Даже не из-за сахара.
Ну мюсли бывают разные. Когда-то в прошлой жизни я покупала очень хорошие польские, где были овсяные хлопья хорошего качества, изюм, орехи и для красоты какие-то редкие кукурузные шарики, дополнительного сахара не было. Никакой сюрприз по поводу консервации и вообще готовой продукции меня не ждет, т.к. мой первый опыт sugar-free был где-то 15 лет назад.  :grin:  Тогда все и изучила.

В своем мнении о том, что рацион ОК, я исхожу из целей. Если она работает для поддержания, то не вижу ничего страшного, если в ней будет встречаться сахар. Как я понимаю, человек на Мистера Олимпия не готовится.  :grin: Если работать перестанет, то советы по изменениям я могу давать долго, опыт богатый. :grin:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Моя недодиета
« Reply #13 : Грудень 02, 2021, 20:28:26 »
Хм. А мне вариант поддерживающего рациона норм. Белок есть, углеводов не чрезмерно, сахара нет. Если для пищеварения не  требуется клетчатка в виде овощей, то и бох с ними. Если получится удерживать вес на таком рационе, то почему бы и да.

Ну хз. На мой вкус как-то голодно и слишком аскетично в плане ассортимента получается. А значит, потенциально в перспективе срывы. Но это я, конечно, по себе сужу. Если автору норм, то и норм.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Моя недодиета
« Reply #14 : Грудень 02, 2021, 20:40:00 »
овсяные хлопья хорошего качества
Все, что запаривается  кипятком, уже мало полезно. А то, что можно приготовить, залив кефиром, то уже совсем пустые калории. Увы и ах.
Овсяные хлопья хорошего качества  надо варить  20-40 минут на огне,  в этом случае, кроме быстрых углеводов, ты получишь витамины, минералы и всякое другое полезное.
Я не вижу ничего дурного в том, чтобы несколько раз в месяц съесть эти самые мюсли/хлопья быстрого приготовления( я когда болела ковидом, перешла исключительно на них, потому что провести у плиты даже 5 минут было физически совершенно невозможно, а есть что-то было надо). Это не смертельно. Но вот есть  исключительно мюсли на постоянке  для меня = очень сильно обеднять свой рацион, замещая полезное пустыми калориями.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Моя недодиета
« Reply #15 : Грудень 02, 2021, 22:10:51 »
овсяные хлопья хорошего качества
Все, что запаривается  кипятком, уже мало полезно. А то, что можно приготовить, залив кефиром, то уже совсем пустые калории. Увы и ах.
Овсяные хлопья хорошего качества  надо варить  20-40 минут на огне,  в этом случае, кроме быстрых углеводов, ты получишь витамины, минералы и всякое другое полезное.
Я не вижу ничего дурного в том, чтобы несколько раз в месяц съесть эти самые мюсли/хлопья быстрого приготовления( я когда болела ковидом, перешла исключительно на них, потому что провести у плиты даже 5 минут было физически совершенно невозможно, а есть что-то было надо). Это не смертельно. Но вот есть  исключительно мюсли на постоянке  для меня = очень сильно обеднять свой рацион, замещая полезное пустыми калориями.

Без подвоха. А какие нынче есть хлопья, которые надо варить 40 минут? Я еле отыскала финский Геркулес, который варится 12 минут, его и покупаю. Все остальное 1-5 минут. Думаю, что и украинский Геркулес надо варить минут 15. Просто финский несравненно вкуснее для меня, хоть и дорого.
Даже цельный овес варится минут за 20 по-моему.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Моя недодиета
« Reply #16 : Грудень 02, 2021, 22:23:23 »
А какие нынче есть хлопья, которые надо варить 40 минут?
Плющенные, а не Геркулес и все его подвиды. Я покупаю Август, дешево и сердито. Варится минимум 30 мин. И потом еще под крышкой завернутый доходит  полчаса. Единственный минус  качество плавающее, бывают удачные партии, а бывают с хорошим количеством остюков. Мыть приходится долго.
Вот такой

Даже цельный овес варится минут за 20 по-моему.
Кгм) Тебя ждет большой сюрприз. Я сама никогда  цельный( не плющенный) овес не варила. Но если верить Эмили Бронте( а я ей верю, жили они бедно и, подозреваю, что варить овсянку случалось и самим сестрам Бронте) процесс этот длится более часа, и то, если его замачивали предварительно.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Моя недодиета
« Reply #17 : Грудень 03, 2021, 09:59:11 »
А, я думала, что мы исключительно про хлопья. Такую, покупала, неплохо, но неочищенных многовато. А потом купила тот финский Геркулес и пропала.  :grin: Еще у них есть дробленая овсянка, попадается редко, еще дороже, но тоже вкусно.
Я цельный овес варила. Кажется, тот же Август его и продает. Все современные крупы варятся быстрее, чем даже в советское время. (Исключение -- пшеница у бабок на базаре на кутю. Это был эпик фейл. Больше никогда  :grin:) Но я все ставлю в мультиварку на ночь, и на стандартной программе к утру имею все что надо.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Моя недодиета
« Reply #18 : Грудень 03, 2021, 10:15:53 »
Но я все ставлю в мультиварку на ночь, и на стандартной программе к утру имею все что надо.
Т.е фактически ты крупу предварительно замачиваешь)).
К тому же я подозреваю, что КПД мультиварки будет повыше, чем КПД котелка в очаге.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Моя недодиета
« Reply #19 : Грудень 03, 2021, 10:34:17 »
Но я все ставлю в мультиварку на ночь, и на стандартной программе к утру имею все что надо.
Т.е фактически ты крупу предварительно замачиваешь)).
К тому же я подозреваю, что КПД мультиварки будет повыше, чем КПД котелка в очаге.
Получается, что да, и по окончании варки она у меня настаивается пару часов на подогреве.
Но стандартная программа варки каши меньше 30 минут точно. Обратный отсчет от какой-то им ведомой точки -- 10 минут.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Моя недодиета
« Reply #20 : Грудень 03, 2021, 10:38:15 »
пару часов на подогреве.
Хе-хе))так много чего можно упарить)).
Я не к тому, что это плохо. Просто процесс приготовления такой каши никак не 20 минут. Через 20 минут варки ты ее не ужуешь.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Моя недодиета
« Reply #21 : Грудень 03, 2021, 13:25:45 »
Муж уже лет 10 и в снег и в жару каждый день на завтрак ест вот такие хлопья.


Заливает или кипятком, или молоком на 10 минут и пока умывается-бреется-краситься, они уже готовы. Не знаю, что там и как с «пустыми калориями», он начал так завтрак из-за проблем с желудком и желчным. И пока эти хлопья свою задачу выполняют.
Я в последние полгода тоже на них присела под влиянием ))
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Моя недодиета
« Reply #22 : Грудень 03, 2021, 14:40:46 »
Муж уже лет 10 и в снег и в жару каждый день на завтрак ест вот такие хлопья.


Заливает или кипятком, или молоком на 10 минут и пока умывается-бреется-краситься, они уже готовы. Не знаю, что там и как с «пустыми калориями», он начал так завтрак из-за проблем с желудком и желчным. И пока эти хлопья свою задачу выполняют.
Я в последние полгода тоже на них присела под влиянием ))
Пустые -- явное преувеличение. Насколько я помню, чем выше степень обработки, тем выше ГИ. Хотя в случае овсянки, да еще в малых количествах, разница имеет маргинальный эффект. Мне удобнее забросить с вечера в мультю 12-минутный Геркулес и вынуть утром готовую кашу, чем утром кипятить воду и настаивать кашу.

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1531
  • Karma: 881
Re: Моя недодиета
« Reply #23 : Грудень 03, 2021, 18:13:23 »
Муж уже лет 10 и в снег и в жару каждый день на завтрак ест вот такие хлопья.


Заливает или кипятком, или молоком на 10 минут и пока умывается-бреется-краситься, они уже готовы. Не знаю, что там и как с «пустыми калориями», он начал так завтрак из-за проблем с желудком и желчным. И пока эти хлопья свою задачу выполняют.
Я в последние полгода тоже на них присела под влиянием ))
дааааа.... вкусные
я пока хлопья ела, только эти и покупала..
а потом поняла, что я после овсянки уже через час зверски есть хочу и забила

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Моя недодиета
« Reply #24 : Грудень 03, 2021, 18:29:02 »
Заливает или кипятком, или молоком на 10 минут и пока умывается-бреется-краситься, они уже готовы. Не знаю, что там и как с «пустыми калориями», он начал так завтрак из-за проблем с желудком и желчным.

Я в бреду это писала, наверное  :smilie5: КрасиТся. Начал так завтракАТЬ.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Моя недодиета
« Reply #25 : Грудень 03, 2021, 19:16:45 »
о я после овсянки уже через час зверски есть хочу и забила
Потому что хлопья. А не плющенная овсянка.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Моя недодиета
« Reply #26 : Грудень 03, 2021, 19:23:06 »
да еще в малых количествах
Ежедневная порция у топик стартера, как я понимаю. Я б не сказала, что это прям очень мало. Лично я овсянку ем утром  5 дней из 7ми. Оставшиеся два дня - пшенная и кукурузная каша. У меня как-то не получается назвать это малым количеством. Это  1/5 моего дневного рациона или даже больше.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Моя недодиета
« Reply #27 : Грудень 03, 2021, 22:52:48 »
да еще в малых количествах
Ежедневная порция у топик стартера, как я понимаю. Я б не сказала, что это прям очень мало. Лично я овсянку ем утром  5 дней из 7ми. Оставшиеся два дня - пшенная и кукурузная каша. У меня как-то не получается назвать это малым количеством. Это  1/5 моего дневного рациона или даже больше.

Ты ешь 100 г (в сухом виде) овсянки?
Как я сказала, пустыми калориями я быстрые хлопья не считаю.
Даже если и 100 г, то разница между ГИ быстрых и ГИ медленных хлопьев незначительна.
Сама лично ем самые медленные их самых вкусных которые нашла. Но это мои заморочки.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Моя недодиета
« Reply #28 : Грудень 04, 2021, 00:33:23 »
Ты ешь 100 г (в сухом виде) овсянки?
Кроме овсянки там  молоко и изюм. По грамма, конечно не 100 приходится на овсянку. Но не меньше 60-70.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline nps5oy

  • **
  • Повідомлень: 77
  • Karma: 11
  • Стать: Чоловіча
  • Не такой как не такие как все
Re: Моя недодиета
« Reply #29 : Грудень 04, 2021, 06:31:29 »
Вчерашний замер 78,9 или минус стабильный кг за неделю, а пока семья ела пельмени и хинкали, я обошелся пачкой творога. Сейчас начну собирать на следующую неделю с учетом советов.

Выходные у родителей проходят серединка на половинку: вредные пельмени сочетаются со шпинатом с соусом бешамель (только разогреть 8 минут его замороженным на сковороде). На этой неделе явно не до полезностей: новая неделя будет с мясом и сардельками. Зато на гарнир полба.

Апдейт через неделю уже 78 ровно! Все по плану, несмотря на печеньки на работе.
« Останнє редагування: Грудень 10, 2021, 19:43:18 від nps5oy »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.