Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39540 : Січень 15, 2022, 18:23:54 »
Охтирка, выздоравливай!

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39541 : Січень 15, 2022, 18:31:21 »
Пока все бустерятся, зайца таки догнал омикрон
Скорейшего выздоровления без осложенений!
А прививку чем и когда ты делала?
АЗ, последняя 13 июля.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39542 : Січень 15, 2022, 18:31:31 »
Мою сотрудницу тоже сильно колбасило после модерны.
Я планировала бустер модерной, а не файзером.
Теперь уж и не знаю...

Не, мыслей, что зря я сделала модерну, а не пфайзер, у меня нет. Я была готова к таким реакция побочным. Вот чего хочется, так это чтобы не зря, но это уже лотерея, я так понимаю.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39543 : Січень 15, 2022, 18:31:57 »
Мою сотрудницу тоже сильно колбасило после модерны.
Я планировала бустер модерной, а не файзером.
Теперь уж и не знаю...

Для статистики - Модерна после Янсена, тяжелее несколько зашла, но ничего особо ужасного. Состояние общей пожеваннности на второй день, рука дольше болит, но и все на этом.

У мужа температура небольшая была на второй день, но она у него и после Янсена была.

Очень то есть индивидуально все это. (но у нас Модерну половинную делают, тоже влияет, естессно)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39544 : Січень 15, 2022, 18:32:42 »
Пока все бустерятся, зайца таки догнал омикрон 
Выздоравливай!

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39545 : Січень 15, 2022, 18:35:13 »
Охтирка, утешай себя, что ты почти два года продержалась без ковида.
Выздоравливай быстрее!
Да, так и есть.
Ну и еще мой случай я расцениваю как подтверждение повышенной заразности омикрона. Подобная подверженность другим штаммам у меня точно была и не брало даже до вакцинации. А вот омикрон догнал.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39546 : Січень 15, 2022, 19:01:05 »
Модерна - забористая штука оказалась. Для меня, во всяком случае.

Вчера, через час, как написала сюда сообщение о начале реакций, температура была уже 37,8, крутило квадрицепсы и ломило колени. Ещё через час - 38 и озноб. Выпила ибупрофен, легла спать, проснулась в 12 часов мокрая как мышь, без температуры, но с сильной слабостью. Заснула дальше. Проснулась в 14 - 37,4 и слабость. Заснула. Проснулась в 17 - 38,1 и слабость. Вот сейчас встала поесть ( с этим у меня никогда проблем нет  :smilie5:), выпила ещё ибупрофен, вроде чуть упала температура и общее состояние чуть полегче.
У мужа после пфайзера - ничего. Ходит огурцом.
Сурово. Я хотела файзер, его и выберу.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39547 : Січень 15, 2022, 19:04:39 »
Охтирка, утешай себя, что ты почти два года продержалась без ковида.
Выздоравливай быстрее!
Да, так и есть.
Ну и еще мой случай я расцениваю как подтверждение повышенной заразности омикрона. Подобная подверженность другим штаммам у меня точно была и не брало даже до вакцинации. А вот омикрон догнал.
При том, что ты вела в общем-то обычный образ жизни.  Не сидела дома.  Ходила на работу, в зал, ездила в поездки. 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39548 : Січень 15, 2022, 19:10:27 »
Сурово. Я хотела файзер, его и выберу.
Да, не дотянула ты.  Сколько?  Недели три до 6 месяцев.  Мне около 3 недель осталось.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39549 : Січень 15, 2022, 19:21:06 »
Охтирка, утешай себя, что ты почти два года продержалась без ковида.
Выздоравливай быстрее!
Да, так и есть.
Ну и еще мой случай я расцениваю как подтверждение повышенной заразности омикрона. Подобная подверженность другим штаммам у меня точно была и не брало даже до вакцинации. А вот омикрон догнал.
При том, что ты вела в общем-то обычный образ жизни.  Не сидела дома.  Ходила на работу, в зал, ездила в поездки. 
Не, ну контроль все время был усиленный, но без фанатизма.
Из смешного и грустного. Сегодня выходила из дома за тестом. Надо было ехать в лифте, по понятным причинам это надо было делать в одиночестве.
Эпизод первый. Открывается лифт, захожу. Тут подходят еще двое. Я с улыбкой спокойно говорю: не надо со мной садиться. У одной из двоих в ответ скривленная рожа. Твою мать. И это я еще тест не сделала, а только подозревала.
Эпизод второй. Уже все известно. Подъезжает лифт, в нем замешкавшийся доставшик еды из далеких южных стран, в шлеме с рюкзаком, втыкает в телефон, бедняга не может разобраться с адресом. Пытается спросить у меня, показывая телефон. Я отпрыгиваю, машу головой, и говорю: у меня ковид. Вроде, поверил. :grin:
« Останнє редагування: Січень 15, 2022, 19:33:51 від Охтирка »

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39550 : Січень 15, 2022, 19:21:46 »
Сурово. Я хотела файзер, его и выберу.
Да, не дотянула ты.  Сколько?  Недели три до 6 месяцев.  Мне около 3 недель осталось.
Я выше написала, 13 июля была вторая.  :grin:

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39551 : Січень 15, 2022, 19:29:34 »
Модерна - забористая штука оказалась. Для меня, во всяком случае.

Вчера, через час, как написала сюда сообщение о начале реакций, температура была уже 37,8, крутило квадрицепсы и ломило колени. Ещё через час - 38 и озноб. Выпила ибупрофен, легла спать, проснулась в 12 часов мокрая как мышь, без температуры, но с сильной слабостью. Заснула дальше. Проснулась в 14 - 37,4 и слабость. Заснула. Проснулась в 17 - 38,1 и слабость. Вот сейчас встала поесть ( с этим у меня никогда проблем нет  :smilie5:), выпила ещё ибупрофен, вроде чуть упала температура и общее состояние чуть полегче.
У мужа после пфайзера - ничего. Ходит огурцом.
Сурово. Я хотела файзер, его и выберу.
Меня после модерны тоже очень колбасило,особенно после первой дозы, сам ковид по сравнению прогулкой оказался.
Охтирка, скорого выздоровления и без последствий!
В билжайшие пару месяцев думаю, треть-половина насления все равно переболеет.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39552 : Січень 15, 2022, 19:31:24 »
Модерна - забористая штука оказалась. Для меня, во всяком случае.

Вчера, через час, как написала сюда сообщение о начале реакций, температура была уже 37,8, крутило квадрицепсы и ломило колени. Ещё через час - 38 и озноб. Выпила ибупрофен, легла спать, проснулась в 12 часов мокрая как мышь, без температуры, но с сильной слабостью. Заснула дальше. Проснулась в 14 - 37,4 и слабость. Заснула. Проснулась в 17 - 38,1 и слабость. Вот сейчас встала поесть ( с этим у меня никогда проблем нет  :smilie5:), выпила ещё ибупрофен, вроде чуть упала температура и общее состояние чуть полегче.
У мужа после пфайзера - ничего. Ходит огурцом.
Сурово. Я хотела файзер, его и выберу.
Меня после модерны тоже очень колбасило,особенно после первой дозы, сам ковид по сравнению прогулкой оказался.
У меня первая АЗ была суровой, примерно, как у Ксени модерна. От второй только бессонница.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39553 : Січень 15, 2022, 19:53:49 »
По сему заключаю, что заразность у омикрона повышенная.
В четверг ты была на работе, вот, значит, в понедельник и посморим, как там позаражались.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39554 : Січень 15, 2022, 20:05:39 »
По сему заключаю, что заразность у омикрона повышенная.
В четверг ты была на работе, вот, значит, в понедельник и посморим, как там позаражались.


Ну из опасного был лишь один момент, когда на кухне пиццу раздавали. Но я пробралась, взяла, и сразу ушла, не тусовалась. Ближайшие сидящие от меня где-то в 2,5-3 м.  Уборщица еще подходила, могла в мое облако попасть  :grin:, но она болела и вакцинировалась не так давно.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39555 : Січень 15, 2022, 20:24:32 »
По сему заключаю, что заразность у омикрона повышенная.
В четверг ты была на работе, вот, значит, в понедельник и посморим, как там позаражались.


Ну из опасного был лишь один момент, когда на кухне пиццу раздавали. Но я пробралась, взяла, и сразу ушла, не тусовалась. Ближайшие сидящие от меня где-то в 2,5-3 м.  Уборщица еще подходила, могла в мое облако попасть  :grin:, но она болела и вакцинировалась не так давно.

Ну так и ты ж пишешь, что без опасных моментов заразилась.  :)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39556 : Січень 15, 2022, 20:40:24 »
По сему заключаю, что заразность у омикрона повышенная.
В четверг ты была на работе, вот, значит, в понедельник и посморим, как там позаражались.


Ну из опасного был лишь один момент, когда на кухне пиццу раздавали. Но я пробралась, взяла, и сразу ушла, не тусовалась. Ближайшие сидящие от меня где-то в 2,5-3 м.  Уборщица еще подходила, могла в мое облако попасть  :grin:, но она болела и вакцинировалась не так давно.

Ну так и ты ж пишешь, что без опасных моментов заразилась.  :)

Ну думаю, что где-то в облако повышенной концентрации все же попала. Там, где пришлось понаходиться какое-то время, а перед этим заразный надышал или кашлянул. С другими штаммами такое тоже наверняка бывало, но не пробирало.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39557 : Січень 15, 2022, 22:01:17 »
Не только модерна, но и файзер тяжело 5G подключает.
У меня 38,2. Болит все, что только может болеть. Полноценно так, как при ковиде было. Я уже начинаю думать, не подхватила ли я в Эпицентре эту заразу, пока час в очереди стояла.  :weep:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39558 : Січень 15, 2022, 22:30:02 »
Писали, что у омикорна не 3, а 2 дня от заражения до симптомов.
Not all those who wander are lost

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39559 : Січень 15, 2022, 22:35:03 »
Я готова выдержать и температуру, и слабость после прививки, только бы не разболелся височно-челюстной сустав, как в прошлый раз.
Мне пришлось вырвать восьмерку (думали,что из-за нее), потом мучаться 3 недели на обезболивающих. В результате он все равно не прошел, и мне пришлось проходить курс уколов от невралгии.
Все это заняло 1,5 месяца.
Not all those who wander are lost

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39560 : Січень 15, 2022, 22:44:48 »
2 или 3 дня это предположительно среднее число дней до начала симптомов. А не  единственно возможный вариант течения.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39561 : Січень 15, 2022, 22:45:47 »
Пока все бустерятся, зайца таки догнал омикрон
Поправляйся скорее!


:plusone:
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39562 : Січень 15, 2022, 22:46:47 »
Я готова выдержать и температуру, и слабость после прививки, только бы не разболелся височно-челюстной сустав, как в прошлый раз.
Мне пришлось вырвать восьмерку (думали,что из-за нее), потом мучаться 3 недели на обезболивающих. В результате он все равно не прошел, и мне пришлось проходить курс уколов от невралгии.
Все это заняло 1,5 месяца.

Это после прививки?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39563 : Січень 15, 2022, 23:53:21 »
У меня пару часов назад температура с 38 снизилась до 37,4 уже без ибупрофена, общее состояние улучшилось (ушла слабость, сонливость, даже бодрость какая-то появилась
Cпойлер
нарезала вот тот оливье, о котором в капусте писала  :smilie5:
), ничего не ломит и не крутит. Если вот это всё не вернётся, то постфактум вообще считаю норм реакции, ничего страшного. Меньше суток всё условно тяжёлое заняло, ттт.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39564 : Січень 16, 2022, 00:10:11 »

Я готова выдержать и температуру, и слабость после прививки, только бы не разболелся височно-челюстной сустав, как в прошлый раз.
Мне пришлось вырвать восьмерку (думали,что из-за нее), потом мучаться 3 недели на обезболивающих. В результате он все равно не прошел, и мне пришлось проходить курс уколов от невралгии.
Все это заняло 1,5 месяца.

Это после прививки?
Да. Вероятно, это уязвимое место.
Скорее всего, заболей я ковидом, было бы то же самое.
Not all those who wander are lost

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39565 : Січень 16, 2022, 08:56:46 »
Температуру ночью сбила, пока не поднимается. Перестали болеть горло и уши, притух насморк. Суставы лучше - вчера не могла сжать пальцы в кулак. Место укола еще покрасневшее, но боль в плече меньше.  Осталась боль в мышцах.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39566 : Січень 16, 2022, 15:02:04 »
Лонгрид об аэрозольном заражении в случае Омикрона.
 Как можно заразиться, даже если раньше при соблюдении тех же мер  мы не заражались.
Цитувати (виділене)
Возможно, вы помните один из первых зарегистрированных случаев заражения омикроном, когда один постоялец карантинной гостиницы в Гонконге заразился от другого постояльца. [1] Оба были полностью привиты мРНК-вакцинами. Из номеров не выбирались. Друг с другом не контактировали.
Недавно вышла статья с эпидрасследованием этого случая [2] — занятная, хоть и без сюрпризов.
→ Как всё устроено в Гонконге
• Каждый, кто прибывает в Гонконг, должен предоставить отрицательный тест сроком не более 72 часов, затем сдать повторный тест по прибытии. С февраля 2020 каждый прибывающий должен был соблюдать 14-дневную изоляцию в карантинном отеле. С декабря 2020 требования ужесточились: стали требовать изоляцию в 21 день (это произошло после нескольких вспышек в отелях).
• В карантинных отелях правила почти тюремные. Постояльцы не могут выходить из номеров. Сотрудники отеля приносят еду в номер и забирают мусор. Прямого контакта между жильцами и сотрудниками нет.
• Места общего пользования (например, стены и коридоры) дезинфицируют гипохлоритом натрия (1000 ppm) от 3 раз в день.
• На карантине у жильцов берут ещё несколько тестов. При положительном тесте постояльца забирают в изолятор.
Эти меры помогли Гонконгу избежать активной внутренней передачи. Но отдельные вспышки, несмотря на все меры, случались.
→ Вспышка в апреле 2021
Через 8 и 9 дней после выезда из карантинного отеля зарегистрировали двух бессимптомных носителей. [3] Персонал не заразился. Подтвердились случаи заражения среди людей, которые жили в соседних комнатах на том же этаже.
Эпидрасследование показало, что персонал соблюдал все меры, а передача вируса произошла из-за особенностей вентиляции.
Выяснилось, что в коридоре не было вытяжки, поэтому по коридору гонялся один и тот же воздух. Обнаружилось, что когда в комнате открыто и окно, и дверь, направление воздуха менялось — и из комнаты воздух попадал в коридор. Именно из-за этого аэрозоль из комнат заражённых жителей просачивался в коридор. А когда жильцы других комнат открывали двери без маски, они вдыхали вирусный аэрозоль.
После двух этих случаев в коридорах карантинных отелей установили специальные очистители воздуха, а постояльцев обязали надевать маски при открытии дверей. До появления омикрона всё работало.
→ Вспышка омикрона в ноябре
Уже в ноябре зарегистрировали вспышку омикрона среди двух полностью привитых постояльцев — оба жили в номерах напротив, контактов не было. Ширина коридора 1,5 м, высота 2 м. Что показало эпидрасследование [2]?
• Вирусный аэрозоль проникал в коридор при открытии дверей — это происходило, если дверь открывалась резко или просто широко.
• В комнату аэрозоль проникает даже при слегка приоткрытой двери.
• Выяснилось, что индексный случай открывал дверь без маски или в лучшем случае надевал тканевую маску — это происходило, когда нужно было забрать еду или выставить мусор.
Помимо прочего, авторы оценили загрязнение среды вирусными частицами — брали мазки с разных поверхностей. 1 образец из 8, взятый с труднодоступных высоких поверхностей (стена или потолок), спустя три дня дал положительный результат на коронавирус (Ct 39), что также указывает на распространение вируса по воздуху и обширное загрязнение окружающей среды.
→ Что это значит в бытовом смысле?
Каждый выход из дома без маски или респиратора сейчас — это риск заразиться.
Выход на лестничную клетку, чтобы встретить курьера — риск.
Вынос мусора — риск.
Короткая поездка на лифте — риск.
Всё это риски. Особенно если учесть, что Россию прямо сейчас начинает накрывать омикрон, и его вспышка затронет многих из нас в ближайшие полторы месяца.
Аэрозольная передача коронавируса — уже давно не новость (тем более ранее были похожие исследования, например, по заражениям в карантинных отелях Новой Зеландии [4]). Но полезно помнить, насколько легко распространяется омикрон.
Тем более что даже бессимптомное течение может обеспечивать высокую вирусную нагрузку: так, у индексного случая в Гонконге тест оказался положительным при Ct 18, хотя ещё накануне тест был отрицательный. [5] Это указывает на высокую вирусную нагрузку и на её стремительное нарастание.
https://www.facebook.com/alexx.dragan/posts/4844607028931768
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39567 : Січень 16, 2022, 15:26:15 »
Цікаво, чи не виявиться в майбутньому хибною політика Китаю у намаганні повного контролю вірусу, в той час весь світ отримує імунітет не тільки шляхом вакцинації, але й природної інфекції, що вірогідно забезпечить більш високий захист проти нових варіантів вірусу, які можуть бути більш летальними, ніж омікрон.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26473
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39568 : Січень 16, 2022, 16:36:44 »
Пока все бустерятся, зайца таки догнал омикрон 
Самостоятельный тест на антиген был четче не бывает.
Сегодня третий день симптомов.
Легко тебе переболеть и побыстрее!
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26473
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #39569 : Січень 16, 2022, 16:39:59 »
Я вакцинировалась в понедельник, чувствую себя до сих пор странно.
И насморк слабый, а дышать невозможно (но это из за сухого воздуха может быть и ринита).
И слабость и сильный шум в ушах до сих пор с утра (магнитнитные бури).
И морозит по нескольку раз в день - хз отчего.

Короче, то ли кажется, то ли что то есть.
Злобная заинька

0 Користувачів і 9 Гостей дивляться цю тему.