Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2310 : Грудень 18, 2021, 00:51:10 »
У меня на такое один ответ - не было туалетной бумаги. В космос отправляли, а такой простой вещью обеспечить страну не могли.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2311 : Грудень 18, 2021, 02:20:48 »
В космос отправляли, а такой простой вещью обеспечить страну не могли.
Как вариант. Обосравшихся отправляли в космос. :) Ну как умели, так и решали проблему. :pardon:

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35627
  • Karma: 23503
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2312 : Грудень 18, 2021, 11:53:08 »
У меня на такое один ответ - не было туалетной бумаги. В космос отправляли, а такой простой вещью обеспечить страну не могли.
І в якості експерименту запропонувати один раз використати клаптик газети замість туалетного паперу.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2313 : Грудень 18, 2021, 13:20:47 »
Та газети ж дешеві були, можна і всю. Починаючи з портретів членів політбюро на першій сторінці.  :pardon:
Прикинув. Як на нинішні, газетка коштувала десь від 1 до 2,5 грн. А ще ж останню сторінку іноді і почитати можна було.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2314 : Грудень 18, 2021, 13:29:57 »
У меня на такое один ответ - не было туалетной бумаги. В космос отправляли, а такой простой вещью обеспечить страну не могли.
І в якості експерименту запропонувати один раз використати клаптик газети замість туалетного паперу.
А зато все любили читать! А сейчас только в эти телефоны пырятся.  Я вот любовь к чтению как впитывала с раннего детства...(
Cпойлер
Кроме шуток - организм в "кабинете задумчивости"не срабатывал, пока не прочту хоть что-нибудь, хоть пару фраз
) Папа радостно нарезал газеты на квадратики и хранились они у нас в полотняном кармане, приколоченном к дверям туалета изнутри.
А эти юные особы не пытались представить себе существование БЕЗ гигиенических прокладок? Вот эта вот стирка и кипячение лоскутков от старых наволочек и простыней. С "крылышками". ага. Большой праздник был - достать в аптеке вату!!! Её можно было не стирать, а просто выбрасывать. :yahoo: Ну, или хотя бы достать марлю \бинт - стирать гораздо легче.

Offline AVI

  • *****
  • Повідомлень: 1901
  • Karma: 2472
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2315 : Грудень 18, 2021, 14:12:46 »
Актуальность бумажно-туалетной темы подтверждается хождением в народе такого рода анекдотов:
Cпойлер
- Знаешь как подтереться, используя всего один автобусный билетик?
- Нет.
- Складываешь вдвое, а потом еще раз вдвое. Уголок на месте центра билета отрываешь, чтобы получилось отверстие диаметром с указательный палец и не выбрасываешь. Просовываешь палец в отверстие и вытираешь им дерьмо. Потом, аккуратно вытаскивая палец их отверстия, очищаешь его от остатков дерьма.
- А оторванный уголок зачем?
- А им вычищаешь дерьмо из-под ногтя.

Offline andronchik

  • *****
  • Повідомлень: 1399
  • Karma: 903
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2316 : Грудень 18, 2021, 14:42:22 »
Актуальность бумажно-туалетной темы подтверждается хождением в народе такого рода анекдотов:
Cпойлер
- Знаешь как подтереться, используя всего один автобусный билетик?
- Нет.
- Складываешь вдвое, а потом еще раз вдвое. Уголок на месте центра билета отрываешь, чтобы получилось отверстие диаметром с указательный палец и не выбрасываешь. Просовываешь палец в отверстие и вытираешь им дерьмо. Потом, аккуратно вытаскивая палец их отверстия, очищаешь его от остатков дерьма.
- А оторванный уголок зачем?
- А им вычищаешь дерьмо из-под ногтя.
Это хорошо заходило под одновременную демонстрацию с билетиком  :smilie5:
Большинство людей  узнаёт, что они думают, по телевизору.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2317 : Грудень 18, 2021, 15:51:43 »
Актуальность бумажно-туалетной темы подтверждается хождением в народе такого рода анекдотов
Так був же відомий жарт:  :f1:
Цитувати (виділене)
По многочисленным просьбам подписчиков со следующего месяца газета Сельская Жизнь будет выходить в рулонах и без текста.
Homo homini felis est.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2318 : Грудень 18, 2021, 18:47:18 »
- Э, дарагой, бэспалэзна, я уже два раза прынасыл унитаз и четыре раза паказивал жепу, но туалетни бумага усо равно нэт…
Слава Украине!

Online Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2319 : Грудень 18, 2021, 18:53:29 »
Cпойлер
А эти юные особы не пытались представить себе существование БЕЗ гигиенических прокладок? Вот эта вот стирка и кипячение лоскутков от старых наволочек и простыней. С "крылышками". ага. Большой праздник был - достать в аптеке вату!!! Её можно было не стирать, а просто выбрасывать.  Ну, или хотя бы достать марлю \бинт - стирать гораздо легче.
Cпойлер
Что ты, теперь это задорно молодежно модно-прогрессивно. Мне иногда приносит рекламу. Лоскутки красивых расцветок в цветочек с крылышками  :scare3:
Cпойлер
Подробно рассказывают, как ЭТО стирать  :facepalm: :facepalm:
йуное поколение борцов с окружающей средой пищит от восторга  :hot:

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2320 : Грудень 18, 2021, 22:57:11 »
Cпойлер
А эти юные особы не пытались представить себе существование БЕЗ гигиенических прокладок? Вот эта вот стирка и кипячение лоскутков от старых наволочек и простыней. С "крылышками". ага. Большой праздник был - достать в аптеке вату!!! Её можно было не стирать, а просто выбрасывать.  Ну, или хотя бы достать марлю \бинт - стирать гораздо легче.
Cпойлер
Что ты, теперь это задорно молодежно модно-прогрессивно. Мне иногда приносит рекламу. Лоскутки красивых расцветок в цветочек с крылышками  :scare3:
Cпойлер
Подробно рассказывают, как ЭТО стирать  :facepalm: :facepalm:
йуное поколение борцов с окружающей средой пищит от восторга  :hot:
:shok:
Not all those who wander are lost

Offline Георгина

  • *****
  • Повідомлень: 5017
  • Karma: 2920
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2321 : Грудень 19, 2021, 04:43:28 »
Сегодня мне две сотрудницы 30+ и 20+ рассказывали, как хорошо было в СССР.
  Эти хоть пересказывают.   А вот знакомая лет 70 как начала песню - как хорошо было, все заводы работали, у всех зарплата была, вот бы обратно вернуть!  Спросила - а очереди за абсолютно всем тоже вернуть?  Сильно удивилась - ты чо, какие очереди? В магазинах всего полно, куда ж оно денется?
Кстати, у практически каждого ностальгирующего есть рассказ, какие у него были замечательные сапоги/босоножки/обувь, короче. Купленные с переплатой/в очереди/по блату. Обязательно импортные.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20593
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2322 : Грудень 19, 2021, 06:51:48 »
какие у него были замечательные сапоги/босоножки/обувь
Ну конечно замечательные. Это же вещь, сносу не было. Покупал туфли на выпускной, потом в них женился, потом в них же и хоронили выходил на пенсию. Правда нужно было разносить (вариант - напихать чего-то) чтобы перестали жать (спадать при беге), но это, право, такие мелочи на фоне радости от обладания, что даже и упоминать не стоит.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6469
  • Karma: 4388
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2323 : Грудень 19, 2021, 08:42:20 »
И еще - Советский Союз, он разный был...
Я помню, как дергался глаз у моих друзей, рассказывающих про поездку в Ульяновск в 89-ом году. Грязь, пьянь везде...
Меня, например, в 90-ом Хабаровск вставил по полной - жуткие электрички,  громадные баки с гниющими пищевыми отходами около многоэтажек.
Гнилая, полужидкая, картошка, вываливающаяся к покупателям по конвейерной ленте из подвала "Овощного".
В Минске, даже, близко такого не было.
Красной икры, балыков из лосося и такого невероятного количества потрясающе красивых девушек, там, кстати, тоже, не было.. :smilie5:.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35627
  • Karma: 23503
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2324 : Грудень 19, 2021, 10:30:12 »
Не знаю чому, але згадалося, як у 93-му їздили з другом торгувати в Тульську область м.Грязь. Набрав  карамельок, ті що з повидлом, ковбаси варьонки, три батона і окулярів штук 15ть насипом з різними діоптріями (дружина на клаптиках паперу писала їх плюси і мінуси). Щоб коротко, то продав усі конфети, два батона ковбаси і штук 9-ть окулярів. Усі залишилися задоволені. Вибачте за оффтоп.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2325 : Грудень 19, 2021, 13:23:57 »
И еще - Советский Союз, он разный был...
Я помню, как дергался глаз у моих друзей, рассказывающих про поездку в Ульяновск в 89-ом году. Грязь, пьянь везде...
Меня, например, в 90-ом Хабаровск вставил по полной - жуткие электрички,  громадные баки с гниющими пищевыми отходами около многоэтажек.
Гнилая, полужидкая, картошка, вываливающаяся к покупателям по конвейерной ленте из подвала "Овощного".
В Минске, даже, близко такого не было.
Красной икры, балыков из лосося и такого невероятного количества потрясающе красивых девушек, там, кстати, тоже, не было.. :smilie5:.
Один мамин коллега рассказывал ей, что он сам из Самары. И когда много лет назад впервые приехал в Днепр (кажется, учиться, и так и осел навсегда), то он до института от вокзала шел пешком. И пока шел, все не мог понять, что же вокруг не так. Только в конце пути сообразил: пьяных нет. Ни валяющихся, ни просто шатающихся.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2326 : Грудень 19, 2021, 15:54:28 »
Хабаровск вставил
А мну Нижний Тагил-83. Облака всех цветов радуги и асфальт скользкий после дождя.
Слава Украине!

Offline andronchik

  • *****
  • Повідомлень: 1399
  • Karma: 903
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2327 : Грудень 19, 2021, 18:08:07 »
А мну Нижний Тагил-83. Облака всех цветов радуги и асфальт скользкий после дождя.
С 1990-го, в нашей группе училась пара из Запорожья.
Нас, херсонцев, крайне изумляла привычка после попадания под любой дождик,
немедленно нестись домой и мыть голову. А также рассказы о том, как белье
развешанное во дворе и попавшее под "дождик из промзоны",
становилось бельем в дырочку.
Большинство людей  узнаёт, что они думают, по телевизору.

Offline sidha

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 209
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2328 : Грудень 19, 2021, 18:31:13 »
какие у него были замечательные сапоги/босоножки/обувь
Ну конечно замечательные. Это же вещь, сносу не было. Покупал туфли на выпускной, потом в них женился, потом в них же и хоронили выходил на пенсию. Правда нужно было разносить (вариант - напихать чего-то) чтобы перестали жать (спадать при беге), но это, право, такие мелочи на фоне радости от обладания, что даже и упоминать не стоит.
Анекдот радянських часів:
- Як по паспорту виявити радянського інженера?
- На всіх 3-ох фотографіях він в одному й тому костюмі і краватці
 :)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2329 : Грудень 19, 2021, 20:00:40 »
Тут были воспоминания про кроссовки и джинсы. Но я решила, что как-то и правда ностальгически вышло, а я не такая  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12644
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2330 : Грудень 19, 2021, 20:07:47 »
Фотки на документах без пиджака и галстука - низзя было. В фотоателье обычно "дежурные" пиджаки имелись для несознательных граждан.
Где-то в 80-х оформляли один из оперных театров на гастроли за границу. Значительная часть мужеской половины труппы снялась в одном и том же пиджаке. А он приметный такой был - не однотонный, а то ли в мелкую яркую клетку, то ли в "яблочко". Словом, сильно заметный.  :smilie5:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2331 : Грудень 19, 2021, 20:36:26 »
Тут были воспоминания про кроссовки и джинсы. Но я решила, что как-то и правда ностальгически вышло, а я не такая
Это ж не про кроссовки и джинсы воспоминания, а именно, как Вольфрам написал, про радость обладания. Я до сих пор ностальгически вспоминаю, как в турпоездке в Эстонии мы всей группой зашли в какой-то магазин, и там были кроссовки. Не такие прям, как мне мечталось, но все равно явно кроссовки! И как я была уверена, что бесполезно просить маму, чтобы купила, у меня ж была обувь на сезон. А она вдруг взяла и купила! Без всяких просьб! Я первые пару месяцев в них даже ходить старалась помедленнее, чтобы не так быстро снашивались. А теперь что? :smilie5: Нужно -- пошел и купил кроссовки, да еще и носом крутишь: такие не хочу, такие тоже, эти вообще отстой, дайте с перламутровыми пуговицами. :)
Блин, меня аж мутить начинает, когда я смотрю на то, что есть у моей дочери -- ребенка из не слишком обеспеченной семьи, и сравниваю с тем, что было у меня -- ребенка из  весьма обеспеченной в те годы семьи.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35627
  • Karma: 23503
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2332 : Грудень 19, 2021, 21:04:02 »
Томііііісс  :yahoo:

- У тебя какой номер?
- 1267-ой
- Везуха, я - 3603-й.
- А перекличка во сколько?
- В 19.00, 03.00 и перед открьітием в 05.00.



Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20593
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2333 : Грудень 19, 2021, 22:08:44 »
Тут были воспоминания про кроссовки и джинсы.
А шо там джинсы те вспоминать? Цвет - не важен. Покрой - не важен. Размер - почти не важен. Важно одно - ДЖИНСЫ.  :hot:

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2334 : Грудень 19, 2021, 23:40:07 »
Мне тетя подарила кроссовки "Адидас". Вот то было счастье! Мне они даже снились. :) Вся группа мне завидовала. :)
Not all those who wander are lost

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35627
  • Karma: 23503
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2335 : Грудень 20, 2021, 00:09:58 »
 :scratch_one-s_head: Якось не зрозуміло, як до тебе відносився відомий нарідний прислів: "Кто носит кросьі "Аdіdаs", тому любая баба даст!"?

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6469
  • Karma: 4388
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2336 : Грудень 20, 2021, 00:19:35 »
Мне тетя подарила кроссовки "Адидас". Вот то было счастье! Мне они даже снились. :) Вся группа мне завидовала.

В Вильнюсе в первой половине 80-ых мне купили свитер "AIDAS", почти "ADIDAS", шрифт, понятно, такой же, но, вроде, айдас - это "эхо" по-литовски.
Из такой грубой синтетики, что аж в глазах искрило  :smilie5:
Однако ж это была моя, на то время, единственная "почти западная" одежа...  :smilie5:
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2337 : Грудень 20, 2021, 00:22:46 »
:scratch_one-s_head: Якось не зрозуміло, як до тебе відносився відомий нарідний прислів: "Кто носит кросьі "Аdіdаs", тому любая баба даст!"?
Не знаю такого. :smilie5:
Помню такое:
«Сегодня носит «Адидас», а завтра родину продаст»…
Not all those who wander are lost

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20593
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2338 : Грудень 20, 2021, 01:31:44 »
Джаз же.
Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст. :f1:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2339 : Грудень 20, 2021, 10:01:42 »
Тут были воспоминания про кроссовки и джинсы.
А шо там джинсы те вспоминать? Цвет - не важен. Покрой - не важен. Размер - почти не важен. Важно одно - ДЖИНСЫ.  :hot:
Помню офигела, когда в 1995 году в заграницах узнала, что они бывают женские.  :facepalm:

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.