Голосування

Как Вы относитесь к потенциальным изменениям в системе кармы?

Отменить ограничение по времени (1 час) и ввести ограничение на одну оценку за пост от одного пользователя
45 (45%)
Оставить лимит по времени как есть
10 (10%)
Отменить отрицательную карму, оставить только положительную
4 (4%)
Оставить отрицательную карму как есть
35 (35%)
Собственный вариант (желательно прокомментировать)
6 (6%)

Всього голосів: 61

Автор Тема: Предложения по изменению системы кармы. Обсуждаем и голосуем. Изменения приняты!
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Уважаемые форумчане, уже давно существуют предложения от разных участников форума по изменению системы кармы.

Напомню, что в отличие от предыдущей площадки, карма здесь имеет открытый характер. Вы можете увидеть, из чьих оценок сформирована Ваша карма, другие могут увидеть какие оценки кармы делали Вы. Кроме того, оценки привязаны к конкретному сообщению.

В целом, по моему субъективному мнению, такая открытая и предметная система значительно более прогрессивна, чем предыдущая.

Существующие ограничения по системе кармы: один пользователь может повторно изменять карму другому не чаще, чем раз в час.

Как мне кажется (опять же субъективно), это не очень удобно. Потому что "лайки" ставишь за конкретные сообщения. У пользователя может быть несколько хороших, позитивных сообщений, за каждое из которых хочется сказать: "Спасибо", но в итоге получится только за первое.

Еще в обсуждениях высказывалась идея отменить отрицательные оценки, чтобы не сеять раздор и негативные эмоции между участниками форума.

Предыдущие обсуждения можно посмотреть здесь: http://pikvik.com.ua/index.php?topic=37.msg48606#msg48606

Может у Вас есть еще какие-либо идеи, соображения на этот счет.
Давайте выскажемся, обсудим, может быть, придем к какому-нибудь правильному решению. Почему бы нам не сделать форум еще лучше?

Просьба к модераторам: после завершения активного обсуждения и голосования перенести ветку в раздел технических вопросов, а пока пусть побудет в "Клубе", чтобы все желающие обратили внимание.

В голосовании можно отмечать три варианта.

UPD: По результатам голосования и обсуждения в механизме кармы сделаны изменения: http://pikvik.com.ua/index.php?topic=290.msg50521#msg50521
« Останнє редагування: Червень 28, 2015, 00:24:29 від Старина Z »

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
вот что значит не читать первый пост (про три варианта)
ладно. все равно первый.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
По лайкам логично ограничение не более одного на один пост, остальные как бы не понятны. Лайки же ставятся за сообщения.
Про отрицательную карму ничего толкового сказать не могу, кроме того, что она, наверное, нужна все-таки.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
вот что значит не читать первый пост (про три варианта)
ладно. все равно первый.

Я в настройках голосования ставил "Пользователь может менять свой выбор" (или мне показалось, что ставил)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Еще одно предложение вспомнилось: сделать возможность отменять сделанную оценку кармы сразу после ее выставления (как было на СУПе), иногда промахиваешься кнопкой и вместо плюса лепишь "минус", особенно на планшете или телефоне.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Пункт 1 решает все проблемы: оценка (плюс или минус) конкретного поста.

Offline Natan

  • *****
  • Повідомлень: 759
  • Karma: 380
  • Стать: Чоловіча
Часто бывает, что хочется лайкнуть несколько разных сообщений одного и того-же юзера в одной и той-же теме подряд

При этом уже было, что вижу пост, лайкнул, потом понял, что это уже лайкал вчера. Т.е. нужно ограничение на один лайк/дислайк от одного юзера одному посту.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Я в настройках голосования ставил "Пользователь может менять свой выбор" (или мне показалось, что ставил)
Да ладно, Три варианта размывает результат.

Первый и всё.  :hot:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Еще одно предложение вспомнилось: сделать возможность отменять сделанную оценку кармы сразу после ее выставления (как было на СУПе), иногда промахиваешься кнопкой и вместо плюса лепишь "минус", особенно на планшете или телефоне.
А почему только сразу? Дискриминация тормозов, ИМХО. Ну, или вдруг (фантазирую безудержно) в результате длительной дискуссии кто-то изменил свое мнение. :grin:

Greta

  • Гість
А нельзя к "нравится" "согласен" "информативно"и "смешно" добавить?
(на другом форуме тоже эта дискуссия была. В результате  негативное "не нравится "все-таки убрали (я бы не убирала, ну да я им и так не пользовалась. Другие тоже ставили не часто.), оставили "нравится", "согласен/не согласен", "информативно" и "смешно".
 По остальному плюсуюсь к Гелле.
« Останнє редагування: Червень 26, 2015, 15:57:33 від Greta »

Offline Natan

  • *****
  • Повідомлень: 759
  • Karma: 380
  • Стать: Чоловіча
Еще одно предложение вспомнилось: сделать возможность отменять сделанную оценку кармы сразу после ее выставления (как было на СУПе), иногда промахиваешься кнопкой и вместо плюса лепишь "минус", особенно на планшете или телефоне.
А почему только сразу? Дискриминация тормозов, ИМХО. Ну, или вдруг (фантазирую безудержно) в результате длительной дискуссии кто-то изменил свое мнение. :grin:

Можно не сразу. Кто-то может тормозить, и лишние ограничения только осложняют жизнь кодеру.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
А нельзя к "нравится" "согласен" "информативно"и "смешно" добавить?
Ага, добавить 16 кнопок на все случаи жизни, и похерить все обсуждения напрочь.
Нинада сущности плодить.  :) Есть лайк/дизлайк - остальное словами, смайлами, чем там.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
А почему только сразу? Дискриминация тормозов, ИМХО. Ну, или вдруг (фантазирую безудержно) в результате длительной дискуссии кто-то изменил свое мнение.

Сразу - потому что исправление механической ошибки, а если передумал в результате длительной дискуссии, то извини, дружок, поставишь плюсик в другом посте этой дискуссии, которым, собственно, переубедил.

P.S. Я знал, что Вы не пройдете мимо этой темы ;)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
А нельзя к "нравится" "согласен" "информативно"и "смешно" добавить?
(на другом формуме тоже эта дискуссия была. В результате выжили негативное "не нравится"все-таки убрали (я бы не убирала, ну да я им и так не пользовалась. Другие тоже ставили не часто.), оставили "нравится", "согласен/не согласен", "информативо" и "смешно".
 По остальному плюсуюсь к Гелле.
:up: При такой системе оценок ещё бы и топы по направлениям - десятка самых смешных постов и т.п. :)

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
А нельзя к "нравится" "согласен" "информативно"и "смешно" добавить?
(на другом форуме тоже эта дискуссия была. В результате  негативное "не нравится "все-таки убрали (я бы не убирала, ну да я им и так не пользовалась. Другие тоже ставили не часто.), оставили "нравится", "согласен/не согласен", "информативно" и "смешно".
 По остальному плюсуюсь к Гелле.

Новое - это хорошо забытое старое. Есть еще более феерическая идея в качестве шутки юмора (а может, и не шутки, а уникальной фишки):
http://pikvik.com.ua/index.php?topic=37.msg23061#msg23061

Цитувати (виділене)
Можно было бы вообще интереснее сделать:
Ввести несколько характеристик: умный, харизматичный, отзывчивый, ироничный, справедливый, добрый, забавный, философский, злой, грубый, циничный, скучный, троллящий и т.д.
И когда человек делает оценку кармы, он не просто ставит плюс или минус, а к определенной характеристике.
Количество постов и количество открытых тем можно охарактеризовать существительными: "читатель, молчун, писатель, выдумщик" и т.д.
И рядом с профилем писать превалирующие характеристики, например: "умный и харизматичный молчун" или "грубый троллящий выдумщик".

Короче говоря, форум с элементами РПГ.  :)

Greta

  • Гість
А нельзя к "нравится" "согласен" "информативно"и "смешно" добавить?
Ага, добавить 16 кнопок на все случаи жизни, и похерить все обсуждения напрочь.
Нинада сущности плодить.  :)

Не, не похерили. :) Обсуждали также. Просто нюансов добавилось. (как пример разница между нравится и согласен). Ну да это просто как идею подкинула :)

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Короче говоря, форум с элементами РПГ.
Вот честно  - это жесть.

Greta

  • Гість
Понеслась.
А вы боялись, шо дискуссия похерится :smilie5: :smilie5:

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
1-й и 4-й варианты.
Никаких кнопок не добавлять.
Рейтинги - мне пофиг. Если энтузиасты устроят, пусть будут.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3796
  • Karma: 2157
  • Стать: Чоловіча
А нельзя к "нравится" "согласен" "информативно"и "смешно" добавить?
(на другом форуме тоже эта дискуссия была. В результате  негативное "не нравится "все-таки убрали (я бы не убирала, ну да я им и так не пользовалась. Другие тоже ставили не часто.), оставили "нравится", "согласен/не согласен", "информативно" и "смешно".
 По остальному плюсуюсь к Гелле.
Усложнение системы редко идет ей на пользу. Согласие/несогласие можно выразить в текстовой форме, как и то, что смешно. Я к лайкам-дислайкам отношусь прагматически: если пост улучшил настроение - лайк, если глаза налились кровью - наоборот. Для всего остального есть ответы - это же форум, он для общения.

Хотя возможность исправлять ошибочные клики была бы неплоха. Вот на них можно было бы ограничение в час сделать.
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Еще одно предложение вспомнилось: сделать возможность отменять сделанную оценку кармы сразу после ее выставления (как было на СУПе), иногда промахиваешься кнопкой и вместо плюса лепишь "минус", особенно на планшете или телефоне.

 :up: +
Мне эта функция нравится на СУПе.

P.S. Хочется возможности поставить карму нескольким сообщениям от одного юзера без ограничения во времени.
« Останнє редагування: Червень 26, 2015, 16:11:50 від Daisy »

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
*на правах зонуды* формулировка 4 пункта некорректная.
"как есть" подразумевает вместе с ограничением.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
*на правах зонуды* формулировка 4 пункта некорректная.
"как есть" подразумевает вместе с ограничением.

Ну тут мы можем посоревноваться в занудстве:
Там есть уточнение "Оставить отрицательную карму". Значит, "как есть" относится только к этому аспекту кармы, а не ко всей карме, целиком.  :blum2:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Там есть уточнение "Оставить отрицательную карму". Значит, "как есть" относится только к этому аспекту кармы, а не ко всей карме, целиком.
Да, но звучит некорректно. Корректно было бы "не убирать отрицательную карму" или "оставить отрицательную карму тоже". Как-нибудь так.  :rev:

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3796
  • Karma: 2157
  • Стать: Чоловіча
Цитувати (виділене)
И когда человек делает оценку кармы, он не просто ставит плюс или минус, а к определенной характеристике.
Количество постов и количество открытых тем можно охарактеризовать существительными: "читатель, молчун, писатель, выдумщик" и т.д.
И рядом с профилем писать превалирующие характеристики, например: "умный и харизматичный молчун" или "грубый троллящий выдумщик".

Короче говоря, форум с элементами РПГ.  :)
Угу, особенно веселье начнется, когда назначенные Скайнетом сервером характеристики будут не совпадать с мироощущением у кого-нибудь - а они не будут совпадать почти всегда.
"Ой, что-то мне юмор надо прокачать, а то меня мрачным молчуном назначили, пойду веселых котят и Петросяна постить"
« Останнє редагування: Червень 26, 2015, 16:21:15 від Smoke »
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
"Ой, что-то мне юмор надо прокачать, а то меня мрачным молчуном назначили, пойду веселых котят и Петросяна постить"
Ага. А так же разборки и истерики на тему "никто меня не любит".

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
И перенести ее (карму) под аватар. А то некоторые тормоза заметили карму только когда им носом ткнули.  :wacko3:

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
1) Никаких ограничений, хоть 10 раз подряд, если нечего делать;
2) Добавить возможность к своему "+" или "-" ввести строку в вольной форме, там и место есть;
3) Вместо суммы считать Дебет/Кредит/Сальдо. Так понятнее, что за карма: +170 -130 =40

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.