Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7410 : Вересень 28, 2020, 23:24:38 »
В этом году - да. Врач - семейный терапевт
Злобная заинька

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7411 : Вересень 28, 2020, 23:37:09 »
В этом году - да. Врач - семейный терапевт
Понимаешь, когда у моей мамы  вылез совершенно внезапно сахар  выше 6, ее наша семейная  отправила сдавать гликированный  гемоглобин( он показывает  средний уровень глюкозы примерно за 3 месяца), в любом случае( пусть Ксеня, как более сведущий  в этой области человек, меня поправит, если я ошибаюсь) единственного анализа на глюкозу для постановки такого диагноза, имхо, маловато. Это не значит, что у тебя априори нет проблем. Но возможны варианты.
 Я бы сдала гликированный гемоглобин, и если  он подтвердит наличие проблемы, то  искала бы хорошего эндокринолога, чтобы решить, что  тебе надо делать, с конкретикой и подробностями.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7412 : Вересень 29, 2020, 09:03:50 »
Аля, да, фруктоза туда же. Она в печени преобразуется в ту же глюкозу и вызывает резкий ее скачок в крови. И мед тоже низя. Ну это если тебе действительно надо убирать быстрые углеводы.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7413 : Вересень 29, 2020, 15:16:10 »
 Я бы сдала гликированный гемоглобин, и если  он подтвердит наличие проблемы,
Есть он у меня.
Глікований гемоглобін (HbA1c)
цей показник в динаміці   5.79   %   норма 4.8 - 5.9
Злобная заинька

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7414 : Вересень 29, 2020, 15:24:05 »
Я бы сдала гликированный гемоглобин, и если  он подтвердит наличие проблемы,
Есть он у меня.
Глікований гемоглобін (HbA1c)
цей показник в динаміці   5.79   %   норма 4.8 - 5.9
А тебя твой  семейный сразу отправил на  гликированный гемоглобин , т.е одновременно с анализом на глюкозу ?  Или после ?   Он видел этот анализ , как-то его прокомментировал ? Были от него ( семейного) рекомендации по поводу преддиабета, или он просто  тебе сообщил "преддиабетическое  состояние, до свидания" ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7415 : Вересень 29, 2020, 15:36:06 »
А тебя твой  семейный сразу отправил на  гликированный гемоглобин , т.е одновременно с анализом на глюкозу ? 
Все анализы сделаны для моего врача занимающегося артрозом. Про анализ на диабет я сама его попросила, он посоветовал сделать именно этот. Но, поскольку мне его не распечатали в лаборатории, я только сегодня смогла его откопать, бо помню же, что сдавала.  :grin:
Мой семейный его не видел.
Злобная заинька

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7416 : Вересень 29, 2020, 15:52:39 »
Мой семейный его не видел.

 В общем, мой тебе совет,  найди  себе вменяемого эндокринолога и покажи ему эти  анализы.  У меня нет знаний, чтобы их интерпретировать,  но если это  таки преддиабет, то лучше проконсультироваться со специалистом, а твой семейный врач - не специалист.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7417 : Вересень 29, 2020, 15:55:18 »
У меня тоже последний гликированный гемоглобин 5.8 при норме до 5.9. Т.е. как бы ещё норма, но уже не грани. Весной этот показатель был 5.3, подрос за лето.
Сдиетой у меня по-разному, то месяц держусь без сахара, то опять ем. Я сейчас спорт добавила с сентября, посмотрю, как отразится.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7418 : Вересень 29, 2020, 16:44:12 »
Ясно, спасибо. Буду искать врача.
Злобная заинька

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7419 : Вересень 29, 2020, 17:50:32 »
Ясно, спасибо. Буду искать врача.
Аля, насколько я помню, ты сильно не равнодушна к сладкому, а анализ у тебя только "на грани", может, лучше без врача? Чай-кофе без сахара, и без тирамису с шоколадками? Когда у меня был подобный анализ, врач мне так и сказала, что надо ограничить сладкое, но больше  велосипеда или пеших прогулок по парку, раз уж в бассейн нельзя.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15374
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7420 : Вересень 29, 2020, 18:12:20 »
Нарушение толерантности к глюкозе или нарушенную гипергликемия натощак, все таки, нужно, как минимум, контролировать, а по-хорошему, лечить. И уж точно, желательно разобраться в причинах. То есть, если такой диагноз, все же, есть, то об этом лучше знать. Вторая, от первой, отличается, если правильно помню, вовлечением печени в процесс нарушения, что некоторым образом отличает два этих нарушения по механизму возникновения.
В общем, если есть жалобы и беспокойства, а анализы «на грани», то действительно, стоит проконсультироваться с эндокринологом, специализирующемся именно на этих нарушениях.

@Аля_С , а тебе рекомендовали глюкозотолернантный тест?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7421 : Вересень 29, 2020, 18:19:24 »
а тебе рекомендовали глюкозотолернантный тест?
Мммм, мне предложили сдать пару раз анализы на сахар в течении месяца.
Но в такой ситуации, чем ходить в заштатную поликлинику, мне проще купить глюкометр.
Я вот такой нашла на розетке. Глюкометр ONETOUCH Select Simple
Злобная заинька

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15374
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7422 : Вересень 29, 2020, 18:30:21 »
Глюкометр вполне ок, калиброван по плазме, что тоже ок.

Захочешь выяснить точную погрешность конкретно твоего прибора - идёшь на анализ в лабораторию, берёшь прибор с собой и одновременно с тем, как тебе сделают забор крови в лаборатории, проведёшь тест на приборе (желательно в течение 1-2 минут), результат запишешь или запомнишь. Потом получишь лабораторный результат, сравнишь с тем, что показал твой прибор и вычислишь погрешность.

А почему на розетке? Они в любой (ну почти в любой) большой аптеке продаются.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7423 : Вересень 29, 2020, 18:48:07 »
А почему на розетке? Они в любой (ну почти в любой) большой аптеке продаются.
Да там я в первую очередь смотрю, все таки самый большой агрегатор с отзывами.
Злобная заинька

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15374
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7424 : Вересень 29, 2020, 18:49:16 »
А почему на розетке? Они в любой (ну почти в любой) большой аптеке продаются.
Да там я в первую очередь смотрю, все таки самый большой агрегатор с отзывами.

А, ты в этом смысле. Имхо, покупать лучше в аптеке очно. На всякий случай. Хотя может, конечно, это мой консерватизм.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15374
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7425 : Вересень 29, 2020, 18:52:58 »
Аля, на ближайшее время я бы тебе посоветовала отказ от сахара, сладкой выпечки и некоторое снижение жиров в рационе плюс ежедневные физнагрузки. Через месяц контроль глюкозы в лаборатории - утром натощак и после приема пищи. И посмотреть на динамику.
Ну и поискать эндокринолога по специфике.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7426 : Вересень 29, 2020, 18:59:03 »
Аля, на ближайшее время я бы тебе посоветовала отказ от сахара, сладкой выпечки и некоторое снижение жиров в рационе плюс ежедневные физнагрузки. Через месяц контроль глюкозы в лаборатории - утром натощак и после приема пищи. И посмотреть на динамику.
Ну и поискать эндокринолога по специфике.
Меня вымораживает, что нужно отказаться от винограда, изделий из пшеничной муки, контролировать кол-во фруктов. Жира я ем немного, кмк.

Как полностью отказаться от сладкого - представляю с трудом.
Мне нужно хотя бы 30 гр варенья с творогом, иногда кофе с сахаром, грамм 15 конфет или шоколада черного или цукатов.  :grin:

Ну и физнагрузка - тоже с трудом представлю, бассейн отпал, ходьба медленно - до 3-5 пару раз в неделю остается. упражнения при грыже шморля я тоже не нашла в нормальном виде. :shok:
Злобная заинька

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15374
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7427 : Вересень 29, 2020, 19:07:59 »
Меня вымораживает, что нужно отказаться от винограда, изделий из пшеничной муки, контролировать кол-во фруктов. Жира я ем немного, кмк.

Жизнь - боль (с)  :smilie5: 
Не надо отказываться, если можешь контролировать объемы. Вот я, например, не могу съесть 10 виноградин, мне нужно кило. Поэтому проще отказаться при необходимости. А вот количество конфет контролировать могу.

Если капец как захочешь сладкого, то постарайся не есть сладкое как моноприем, съешь в конце приема пищи, так будет немного, но лучше. Хочешь съесть булку, намажь ее немного сливочным маслом, так ты замедлишь высасывание углеводов из булки и, тем самым, подъем уровня глюкозы в крови. Это же касается и бутербродов.
С фруктами ничего не могу посоветовать, тут или контролируешь или нет. Но, опять таки, реально «сладких» фруктов не так уж много. Что делать если хочется схомячить килограмм винограда и нет сил отказаться, я не знаю.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7428 : Вересень 29, 2020, 19:12:43 »
Не надо отказываться, если можешь контролировать объемы.
Могу. Один персик, кмк, издевательство, но лучше, чем ничего. Ну и яблоки есть, которые я обожаю, но килограммами не ем.
Хочешь съесть булку, намажь ее немного сливочным маслом, так ты замедлишь высасывание углеводов из булки и, тем самым, быстрый подъем уровня глюкозы в крови. Это же касается и бутербродов.
О, буду знать, спасибо.

Я как раз хлеб очень вкусный научилась печь из белой муки с разными добавками.  :smilie5:
С ржаной или кукурузной он намного хуже по консистенции и хранению.
Что делать если хочется схомячить килограмм винограда и нет сил отказаться, я не знаю.
Мне терапевт сказал, что виноград вообще можно 2 виноградинки.  :smilie5:

Короче, нужно таки консультация эндокринолога.
Злобная заинька

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15374
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7429 : Вересень 29, 2020, 19:26:50 »
Короче, нужно таки консультация эндокринолога.

Это само собой.

Cпойлер
Имхо - ты пришла в точку, где тебе придётся провести работу над собой и прийти к каким-то изменениям и в отношении к рациону питания, и к пищевым излишествам. Ну, если есть желание подольше оставаться условно здоровой молодой и красивой. И в этом смысле эндокринолог не поможет, так как, исключая лечение, большинство его рекомендаций будут содержать в себе «откажитесь и сильно ограничьте». А это можешь сделать только ты сама.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7430 : Вересень 29, 2020, 21:51:59 »
Цитувати (виділене)
Меня вымораживает, что нужно отказаться от винограда, изделий из пшеничной муки, контролировать кол-во фруктов. Жира я ем немного, кмк.
Что делать если хочется схомячить килограмм винограда и нет сил отказаться, я не знаю.
Не покупать.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7431 : Вересень 29, 2020, 21:59:58 »
Цитувати (виділене)
Аля, на ближайшее время я бы тебе посоветовала отказ от сахара, сладкой выпечки и некоторое снижение жиров в рационе плюс ежедневные физнагрузки. Через месяц контроль глюкозы в лаборатории - утром натощак и после приема пищи. И посмотреть на динамику.
Ну и поискать эндокринолога по специфике.


Ну и физнагрузка - тоже с трудом представлю, бассейн отпал, ходьба медленно - до 3-5 пару раз в неделю остается. упражнения при грыже шморля я тоже не нашла в нормальном виде. :shok:
Я что-то пропустила.
А почему бассейн отпал?
И почему ходьба осталась только пару раз в неделю? С ногами хуже стало?
Фитнес-браслет, который здесь недавно обсуждали, -- хорошая штука, чтобы оценить хотя бы количество шагов, которые проходишь в день.  У меня, например, с этим совсем беда. 8 тысяч шагов получается, если прицельно в обеденный перерыв иду ходить полчаса. Я еще 3-5 раз в неделю занимаюсь физическими упражнениями, но с сидячей работой и машиной все равно получается немного.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7432 : Вересень 29, 2020, 22:40:36 »
Бассейн из за ковида. Много гулять просто не могу постоянно. Правда, я теперь могу по лестницам ходить, 3 года ждала
Злобная заинька

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7433 : Вересень 29, 2020, 22:55:42 »
Цитувати (виділене)
Бассейн из за ковида. Много гулять просто не могу постоянно. Правда, я теперь могу по лестницам ходить, 3 года ждала
Ну много гулять и не надо. В день надо пытаться нахаживать 5 км. Это с тем, что по дому вертишься, выходом в магазин или еще куда-то.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7434 : Вересень 30, 2020, 10:09:15 »
Цитувати (виділене)
8 тысяч шагов получается, если прицельно в обеденный перерыв иду ходить полчаса.
странно. ну или мой браслет странный. с собаками ежедневно гуляю по часу, без прочих массивных походов, так, по мелочам еще - 5 тыс получается за день всего, максимум 6 но это если добавляется еще что-то. (у Ленки по шагомеру в смартфоне - 10(+/-) тыс с двумя выгулами собак)
Попробуй прикинуть, сколько км проходишь за прогулку, посмотри маршрут по карте. У меня за обеденную прогулку получается около 3 км, еще два делаю на проходах от машины до машины и по офису и квартире нахаживаю. Так 5 км и набегает.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7435 : Вересень 30, 2020, 10:12:51 »
Попробуй прикинуть, сколько км проходишь за прогулку, посмотри маршрут по карте. У меня за обеденную прогулку получается около 3 км, еще два делаю на проходах от машины до машины и по офису и квартире нахаживаю. Так 5 км и набегает.
Автівку контролюєш?
Я коли браслет носила, машина добавляла кроків.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7436 : Вересень 30, 2020, 10:22:48 »
Цитувати (виділене)
Попробуй прикинуть, сколько км проходишь за прогулку, посмотри маршрут по карте. У меня за обеденную прогулку получается около 3 км, еще два делаю на проходах от машины до машины и по офису и квартире нахаживаю. Так 5 км и набегает.
Автівку контролюєш?
Я коли браслет носила, машина добавляла кроків.
Треба прослідкувати. Але мій не кожен крок рахує, а якось блоками додає.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7437 : Вересень 30, 2020, 10:37:46 »
Сьогодні купила комплект алергенів дитині для проходження АСІТ, та так якось моторошно починати курс на фоні цього ковіду. Виявили ще в неї і на собак високий ступінь алергії, але собачий поки що не купила. Надто дорого та раптово, не підготувалися морально. В минулому році проходили курс українським аллергеном, щось ніякого покращення не дало. Вирішили спробувати іспанський, і схема значно зручніша.
« Останнє редагування: Вересень 30, 2020, 11:00:04 від Drakonchik »

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7438 : Вересень 30, 2020, 10:42:03 »
минулому році проходили курс українським аллергеном, щось ніякого покращення не дало.
Український, на жаль, до дупи. Три роки вже колю.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7439 : Вересень 30, 2020, 10:54:53 »
минулому році проходили курс українським аллергеном, щось ніякого покращення не дало.
Український, на жаль, до дупи. Три роки вже колю.

Угу. Зате за рахунок бюджету цього разу розгорнутий аналіз зробили.
« Останнє редагування: Вересень 30, 2020, 11:16:18 від Drakonchik »

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.