Автор Тема: Околокомпьютерное (железо, программы, настройки, баги, глюки)
 

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Попросили выбрать ноут подростку для обучательных дел. Требование - максимум что можно за 600$.
Вроде выбрал, но вдруг не угадал? Покритикуйте, похвалите, забейте... Нужное подчеркнуть.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
y Интела в этой версии проца пассивное охлаждение. Поэтому вероятно будет троттлить. Ещё пишут что экран не  IPS.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Попросили выбрать ноут подростку для обучательных дел. Требование - максимум что можно за 600$.
Вроде выбрал, но вдруг не угадал? Покритикуйте, похвалите, забейте... Нужное подчеркнуть.
Я не сварщик, но сварщики говорят "в целом норм, особенно если подросток умеет винду ставить поверх линукса", "игры не потянет", "плюс там линукс из коробки, в теории винду дешево можно официальную купить, и это не супер сложно, но придется разбираться как работает".
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
y Интела в этой версии проца пассивное охлаждение. Поэтому вероятно будет троттлить.
На и5-х тоже? Я встречал такое только на атомных последышах. Если уже на честные процы кулеров жалеют, то тапки :(.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
У меня 5770, очень довольна. Но я не играю.
Фильмы отлично.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
y Интела в этой версии проца пассивное охлаждение. Поэтому вероятно будет троттлить.
На и5-х тоже? Я встречал такое только на атомных последышах. Если уже на честные процы кулеров жалеют, то тапки :(.
По крайней мере так писали видимо из-за тротлинга. Хотя тут пишут что они просто очень горячие . Это ревью старшей модели Dell на этом проце
https://laptopmedia.com/review/dell-inspiron-5593-review-does-it-have-the-balance/

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
А у вас Хуавеи официально продаются? А то у нас вот, как раз 600 баксов, корпус люминь, на полкило легче, все дела. Выглядит солидно.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Игры не предполагаются вообще. За эту сумму не нашёл, чтобы ИПС и не селерон. У меня дома на двух компах моники ТН и ничо, живу как-то.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
А у вас Хуавеи официально продаются?
Нет.  :(

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
А у вас Хуавеи официально продаются? А то у нас вот, как раз 600 баксов, корпус люминь, на полкило легче, все дела. Выглядит солидно.
Такого не нашел. Есть похожий.
За эту сумму не нашёл, чтобы ИПС и не селерон.
Ну вот хуавей на ипсе.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Huawei на Ryzen к нам не довезли из-за карантина. А вот thinkpad e495 есть https://ek.ua/ek-item.php?resolved_name_=LENOVO-E495-20NE001QRT&view_=prices

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
На и5-х тоже? Я встречал такое только на атомных последышах. Если уже на честные процы кулеров жалеют, то тапки .
У меня уже старенький Самсунг-овский ультрабук на и5 - там кулеры все же установлены, но бОльшую часть времени (вот как сейчас) они молчат, нужна реальная загрузка чтоб включились.
Homo homini felis est.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Такого не нашел. Есть похожий.
Два ядра. Маловато будет. И это, Цитрус, гарантии считай нет.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
А вот thinkpad e495 есть
Да, неплохой по начинке. Но 14 дюймов ипс против 15 тн. Вечно они где-то доложат. а где-то убавят. :mad:

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Такого не нашел. Есть похожий.
Это старая модель. Еще на HDD. По моему, это вообще первый ноут у Хуавея.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
У меня уже старенький Самсунг-овский ультрабук на и5 - там кулеры все же установлены, но бОльшую часть времени (вот как сейчас) они молчат, нужна реальная загрузка чтоб включились.
Это нормально. Я недавно видел разобранный ноут на каком-то пентиуме или целероне N серии. Так там кулера вообще не было.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Это старая модель. Еще на HDD. По моему, это вообще первый ноут у Хуавея.
Нового ничего нет, увы.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Я недавно видел разобранный ноут на каком-то пентиуме или целероне N серии. Так там кулера вообще не было.
У Асуса была зверская серия гибридов - там соответсвенно проц был в экране (он же планшет) и вся задняя стенка "планшета" была металлической и работала пассивным радиатором. Недостатком было то, что в варианте ноута конструкция легко опрокидывалась назад - распределение массы получалось удивительное.  :crazy:
Homo homini felis est.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Я в этом делле вижу только один существенный минус. тн. Но для себя я бы в любом случае выбрал пятнашку с тн супротив 14 с ипсом/мва/пва/клей момент этк. Зато более свежий 10 нм проц ядрёный, ССД сразу и место под хард при необходимости. Два разъёма под память, можно потом докинуть если чо. К сожалению нельзя спросить будущего владельца чо бы он предпочёл, его будут осюрпризивать. :pardon:

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
К сожалению нельзя спросить будущего владельца чо бы он предпочёл, его будут осюрпризивать. :pardon:
14 вдобніше по габаритам для реального тягання.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Два кило - молодой, потянет.
Cпойлер
У меня есть 12 дюймовый недобук, таскать с собой чтобы легко было, я на нём ваще ничо не вижу :weep: ,  зато занимает мало места на антресолях. :)

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
А Хоноры Меджикбуки и Сяомы Редмибуки у вас тоже не продаются? Правда они 14 дюймов максимум.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Хоноров нет, Сяоми изредка.

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Я в этом делле вижу только один существенный минус. тн. Но для себя я бы в любом случае выбрал пятнашку с тн супротив 14 с ипсом/мва/пва/клей момент этк. Зато более свежий 10 нм проц ядрёный, ССД сразу и место под хард при необходимости. Два разъёма под память, можно потом докинуть если чо. К сожалению нельзя спросить будущего владельца чо бы он предпочёл, его будут осюрпризивать. :pardon:
Место под хард есть, а SATA-разъёмы? Я почему спрашиваю, у нас в конторе есть какое-то количество DELL, не помню точно модель, так у них М2 и вроде место под хард, но из разъёмов только J-SATA.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Вроде норм САТА. Не анимешный.
Вот такой

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Похож на настоящий.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Чьорт побьери, у меня подох Asus через который моя половина в сериалы глядит. Похоже накрылся хард, биос показывает пустой sata слот.
По-быстрому подключил другой комп, так оказалось, что после утренней перезагрузки модема провайдером, любимый сайт стал ругаться на копирайт на нашей территории.
Методом проб и ошибок остановились пока на браузере Tor.
Интересно, а на тех же хромах с фоксами можно как-то это обойти?..
Слава Украине!

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Уписон полный. Таки сдох хард. Пошарил в гараже среди хрунья, нашелся хард с sata от WD на 1 тб. UEFI Его грузит только лигаси. Так с него ХРшная винда начала грузиться.
Что товарищи учОные посоветуют?..
Слава Украине!

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Отформатить и осистемить

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Уписон полный. Таки сдох хард. Пошарил в гараже среди хрунья, нашелся хард с sata от WD на 1 тб. UEFI Его грузит только лигаси. Так с него ХРшная винда начала грузиться.
Что товарищи учОные посоветуют?..
преобразовать в GPT и UEFI опознает

Homiak і 3 Гостей дивляться цю тему.