Автор Тема: Банки и банковские услуги
 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #120 : Січень 20, 2016, 20:16:44 »

Банки очень любят давать кредиты.
Раньше любили, я помню.  Но я думала, что в теперешней ситуации это слегка прошло.

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #121 : Січень 20, 2016, 20:22:27 »
И с радостью!  :smilie5:  Но сумма кредита может быть разной, да.
Не имела с ними дела, а в других местах не предлагали.
Не люблю кредитки, обязательно ты вдруг в какой-то момент оказываешься что-то должен.
Это не так. Просто надо контролировать счет и вовремя гасить.
На самом деле это очень удобно. Можно не заморачиваться - сколько денег с собой брать, незапланированно закупиться в супере, заправиться и тп
Одного мне не хватает в кредитах - кешбека. Как-то у нас он не развит совершенно. А с ним можно ощутимые суммы экономить.
Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #122 : Січень 20, 2016, 20:35:14 »
В смысле, с дебетной картой нельзя, только кредитки?
Мне как-то очень давно дали какую-то рекламную на предъявителя, т.е., вообще без имени, я и не разбиралась, что да как, наверное, для активации нужны были все-таки какие-то личные данные. Иначе с кого бы они потом долг требовали?  :grin:

С дебетной тоже можно, но обязательно поинтересуются есть ли у тебя "универсальная". Мне, помнится, зарплатную карту отказывались выдавать без универсальной и без копилки. И, несмотря на скандал, который я устроила (были час та надхнення :smilie5:) все равно пришлось брать карту. Но штука удобная, факт. Главное не забывать погашать задолженность.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #123 : Січень 20, 2016, 20:38:25 »
Ребята, нагуглила эту универсальную, не могу понять, сколько стоит обслуживание?
Да, и мой шлем ужаса - сопрут кредитку и натратят денег, или банкомат окажется со скамом, и потом доказывай, что ты не верблюд.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #124 : Січень 20, 2016, 20:38:28 »
В почтовых отделениях квартплату без комиссии берут, а в банке 15 гр. за квитанцию..
Да ладно. Все время плачу коммуналку (правда онлайн) и в приват24 и в альфе и в других банках, никакой комиссии не берут.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #125 : Січень 20, 2016, 20:41:24 »
Ребята, нагуглила эту универсальную, не могу понять, сколько стоит обслуживание?
Да, и мой шлем ужаса - сопрут кредитку и натратят денег, или банкомат окажется со скамом, и потом доказывай, что ты не верблюд.
Бесплатно обслуживание.
А спереть могут, да. У меня у мамы как-то сперли. Причем она вовремя увидела, позвонила чтобы заблокировали, а ей заблокировали не ту карту  :facepalm: В итоге -15 тыс. :( По курсу 8. Но потом вернули. Я обращалась в онлайн службу привата, там помогли. Нашли тот звонок когда она карту блокировала, нашливиноватого и вернули деньги. Но нервов это стоило много. И ей и мне.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #126 : Січень 20, 2016, 20:46:20 »
И с радостью!  :smilie5:  Но сумма кредита может быть разной, да.
Не имела с ними дела, а в других местах не предлагали.
Не люблю кредитки, обязательно ты вдруг в какой-то момент оказываешься что-то должен.
Это не так. Просто надо контролировать счет и вовремя гасить.
На самом деле это очень удобно. Можно не заморачиваться - сколько денег с собой брать, незапланированно закупиться в супере, заправиться и тп
Одного мне не хватает в кредитах - кешбека. Как-то у нас он не развит совершенно. А с ним можно ощутимые суммы экономить.

Когда я открыл в "Привате" в 2014 году дебетную карту, через несколько дней после получения мне позвонили из "Привата" и барышня радостным голосом сообщила:
- Решением банка мне установлен кредитный лимит в столько-то тысяч гривен. Вас устраивает такое решение?
- Конечно, нет. - Ответил я.
- А почему?
- А потому что мне вообще не нужна возможность пользоваться кредитом по этой карте.
- Срок действия карты составляет четыре года. Вы уверены, что за это время у Вас ни разу не появится потребность в деньгах?
- В ваших - нет. - Ответил я.
- Ну смотрите, - с несколько зловещим оттенком в голосе сказала барышня и положила трубку.

Естественно, отсутствие кредитного лимита по карте никак не ограничивает ее функциональность в обычных операциях.

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #127 : Січень 20, 2016, 20:57:09 »
В почтовых отделениях квартплату без комиссии берут, а в банке 15 гр. за квитанцию..
Да ладно. Все время плачу коммуналку (правда онлайн) и в приват24 и в альфе и в других банках, никакой комиссии не берут.

В банках берут комиссию за любой платеж, если платишь налом.
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #128 : Січень 20, 2016, 20:58:47 »
Все время плачу коммуналку (правда онлайн) и в приват24 и в альфе и в других банках, никакой комиссии не берут.
Я не про онлайн
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #129 : Січень 20, 2016, 21:02:07 »

Бесплатно обслуживание.
А спереть могут, да. У меня у мамы как-то сперли. Причем она вовремя увидела, позвонила чтобы заблокировали, а ей заблокировали не ту карту  :facepalm: В итоге -15 тыс. :( По курсу 8. Но потом вернули. Я обращалась в онлайн службу привата, там помогли. Нашли тот звонок когда она карту блокировала, нашливиноватого и вернули деньги. Но нервов это стоило много. И ей и мне.
Ойййй.  Хорошо, что хорошо закончилось.
Вот такое - жуть.  :smilie2:

Как-то не понимаю я - а какой им заработок с бесплатного кредита?  Нет, понятно, если просрочишь - платишь, но я уверена, что большинство народу весьма аккуратны.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #130 : Січень 20, 2016, 21:03:01 »
т.е, абсолютно новому клиенту дадут кредитку? 
:smilie5:
Мало того, всучат насильно! По-моему из привата вообще без кредитки даже из отделения не выпустят  :) они эти кредитки раздают всем без разбору. Без кредитки у них невозможно провести почти никакую операцию.

Когда запретили анонимно пользоваться терминалами Привата, я умудрился внестись в их базы и не получить вообще никакой карты. Хоть и в центральном нашем отделении меня уверяли что это невозможно. :) Так и остаюсь бескарточным клиентом Привата.  :pardon:

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #131 : Січень 20, 2016, 21:07:14 »
В банках берут комиссию за любой платеж, если платишь налом.
Это ещё европейские веяния не докатились когда за любую оплату через клерка денег хотят - типа, платите онлайн. Жалующимся на нехватку умной техники или интернета показывают на столик, где все это есть. И электронная приблуда для идентификации к столу прикручена (это тем, кто жалуется на отсутствие по причине пролюбления бесплатной и жабы заплатить за новую).
 :smile7:
Homo homini felis est.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #132 : Січень 20, 2016, 21:08:08 »
Как-то не понимаю я - а какой им заработок с бесплатного кредита?  Нет, понятно, если просрочишь - платишь, но я уверена, что большинство народу весьма аккуратны.
Куча народу рано или поздно пропускает льготный период и начинает пользоваться платным кредитом. Плюс, когда снимаешь кредитные деньги (не рассчитываешься в сети, а снимаешь наличными), взимается комиссия - 4%.

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #133 : Січень 20, 2016, 21:08:29 »
(правда онлайн)
это ключевое
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #134 : Січень 20, 2016, 21:09:40 »
Ребята, нагуглила эту универсальную, не могу понять, сколько стоит обслуживание?
Да, и мой шлем ужаса - сопрут кредитку и натратят денег, или банкомат окажется со скамом, и потом доказывай, что ты не верблюд.
Я взяла эту кредитку ради онлайн платежей. И попросила, чтобы сумма кредита была нулевой. Если сопрут и каким-то чудесный образом подберут реквизиты для снятия денег онлайн (а тогда, собственно, саму карточку и переть не надо) или пинкод, то в кредит не залезут.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #135 : Січень 20, 2016, 21:12:22 »
Естественно, отсутствие кредитного лимита по карте никак не ограничивает ее функциональность в обычных операциях.
Сложно всё у вас, гибридизированно. Я привыкла к чёткому разделению на кредитные и дебетовые карты. На кредитных картах нет собственных денег, только деньги банка, которые можно одолжить. На дебетовых - только собственные деньги, это просто инструмент доступа к счёту.
The best is yet to come.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #136 : Січень 20, 2016, 21:12:52 »
Вот такое - жуть. 
Такое как раз не очень жуть. Месяц назад у друга украли кошелек, тут же стали приходить смс о попытках расплатиться карточкой, но т.к. вор не знал остальные реквизиты, карточку просто заблокировали и всё. Все неудобства - восстановить.
ИМХО, с кредитками не карманников бояться нужно.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #137 : Січень 20, 2016, 21:14:06 »
Естественно, отсутствие кредитного лимита по карте никак не ограничивает ее функциональность в обычных операциях.
Сложно всё у вас, гибридизированно. Я привыкла к чёткому разделению на кредитные и дебетовые карты. На кредитных картах нет собственных денег, только деньги банка, которые можно одолжить. На дебетовых - только собственные деньги, это просто инструмент доступа к счёту.

Кручу-верчу, всех обмануть хочу.
Я тоже считаю, что должно быть так, как ты пишешь, поэтому и отказался от кредитного лимита, чтобы не попасть на деньги в случае чего.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #138 : Січень 20, 2016, 21:28:15 »

Я тоже считаю, что должно быть так, как ты пишешь, поэтому и отказался от кредитного лимита, чтобы не попасть на деньги в случае чего.
А как точно знать, что кредит отменили?
А то как бы не вышло, как у мамы Синди карточку блокировали.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #139 : Січень 20, 2016, 21:30:39 »
А как точно знать, что кредит отменили?
Повторяю, достаточно это оговорить тогда, когда заводишь карточку.
Остальное делается только при твоем согласии. И, в любом случае (для паникеров  :blum2:), это видно в кабинете приват24 на сайте.

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9847
  • Karma: 5913
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #140 : Січень 20, 2016, 21:33:50 »
Есть еще банки, где очередей практически нет. Ну и разобраться с приват 24 элементарно. Не говоря уже о том, что в очередях стоят не только бабушки, бабушек там процентов 40-50. Там еще стоят люди слегка за 40. А уж в этом возрасте не разобраться в интернет-платежах как-то странно.
А тебе не приходило в голову, что они там пенсию получают, с нее и платят на месте? И что тебе та очередь, если ты в ней не стоишь?
Вдогонку
Ну во-первых, приватом пользуются не все, и не все зарплатные деньги перечисляют туда. Многие банки он-лайн-платежей не имеют, и люди идут себе ножками в кассу. Укрпошта точно без комиссий, вот туда и топают. О том, что посылки и коммуналка  в одном окне, слышу впервые, у нас даже залы разные.
У меня коммуналка прикреплена на Приват 24, и практически всегда хоть один платеж да не прошел. Если шаблона нет или он поменялся, сделать его у меня не всегда получалось - тупо перла в кассу, но не на пошту, а в Приват - сами налажали, сами и делайте. Они мне и шаблоны, кстати, делают, по просьбе. Была у них удобнейшая платежка, с подключением на коммунальную базу, плати сам, сколько хочешь, потом наш смотрящий Анисим все поменял, теперь вечно ерунда какая-то.
Да, насчет кредита - когда брала Приватовскую общую карту (не зп) , там кредит по умолчанию, я очень попросила, чтоб мне его обнулили. Потом какой-то начальник меня по телефону домогался, правильно ли мне разъяснили и не хочу ли я поменять. Да, весной 2014 (писала на форуме) очень долго стояла перед приватовским банкоматом, какая-то пара передо мной долго химичила.Потом поняла - они меняли кредитный уровень и брали довольно большие суммы. Когда я ему сказала, что хочу быстро снять деньги и пусть бы он с этим в кассу шел, последовал ответ "мы с Донецка". Тогда войны еще не было, я ему просто довольно резко попросила не создавать очередь такими манипуляциями.

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #141 : Січень 20, 2016, 21:53:06 »
Как-то не понимаю я - а какой им заработок с бесплатного кредита?  Нет, понятно, если просрочишь - платишь, но я уверена, что большинство народу весьма аккуратны.
Во-первых, банк получает процент с каждого твоего платежа картой. Так что он заинтересован, чтобы у тебя не было препятствий при оплате.
Во-вторых, один неаккуратный плательщик приносит банку прибыль больше, чем десять аккуратных. Знаю лично случай, когда человек неразумный набрал кредитов, сильно просрочил, в результате заплатил процентов больше, чем тело кредита. И еще должен до сих пор пару-тройку десятков тысяч. А на них проценты капают и капают.
Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline Kуcта

  • *****
  • Повідомлень: 705
  • Karma: 270
  • Стать: Жіноча
  • Україна, Київ
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #142 : Січень 20, 2016, 21:57:48 »
С дебетной тоже можно, но обязательно поинтересуются есть ли у тебя "универсальная". Мне, помнится, зарплатную карту отказывались выдавать без универсальной и без копилки. И, несмотря на скандал, который я устроила (были час та надхнення :smilie5:) все равно пришлось брать карту.
Как скандалист со стажем в Привате по поводу активации зп карты без кредитной, утверждаю -  Приват таки прогибается. Когда оформляла 2 первые зп карты, мне кредитные втюхивали, но я от них отказалась без активации. С зп ничего не случилось, как ни странно  :smilie5: В ноябре меняла на новую, уже думала согласиться (уж очень девочка в отделении была приятная, причем единственный сотрудник в отделении в тот момент и ее рвали во все стороны, не хотелось ей нервы трепать), а Приват мне кредитную карточку уже и не предложил. Девочка минут 5 лазила по системе, перепроверяла со словами "такого не может быть"  :grin:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #143 : Січень 20, 2016, 22:16:19 »
Цитувати (виділене)
очередях с платежками стоят, в основном, бабушки и дедушки, которых странно упрекать в том, что они не платят по интернету.


Угу, сотрудники банков как пионэры бегают с квитанциями в Ощад и на почту. Уверяют, что им так удобнее. :crazy:

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #144 : Січень 20, 2016, 22:17:28 »
Угу, сотрудники банков как пионэры бегают с квитанциями в Ощад и на почту. Уверяют, что им так удобнее.
П-переведи. (с)
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #145 : Січень 20, 2016, 22:27:07 »
Во-вторых, один неаккуратный плательщик приносит банку прибыль больше, чем десять аккуратных. Знаю лично случай, когда человек неразумный набрал кредитов, сильно просрочил, в результате заплатил процентов больше, чем тело кредита. И еще должен до сих пор пару-тройку десятков тысяч. А на них проценты капают и капают.
Интересно, а если потом родня такого любителя кредитов принесет справку, что он недееспособный? 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #146 : Січень 20, 2016, 22:27:56 »
Цитувати (виділене)
Угу, сотрудники банков как пионэры бегают с квитанциями в Ощад и на почту. Уверяют, что им так удобнее.
П-переведи. (с)
В очередях с квитанциями стоят не только пенсионеры. Я знаю сотрудников банка (не Ощада), которые не пользуются он-лайн банкингом, а ходят с квитанциями на почту или в Ощад.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #147 : Січень 20, 2016, 22:28:12 »
Такое как раз не очень жуть. Месяц назад у друга украли кошелек, тут же стали приходить смс о попытках расплатиться карточкой, но т.к. вор не знал остальные реквизиты, карточку просто заблокировали и всё. Все неудобства - восстановить.
ИМХО, с кредитками не карманников бояться нужно.
У моей мамы была другая ситуация. Ее картой купили всякого в ювелирном. Без запроса пина, хотя карта чиповая, голд, все дела. Приват затребовал деньги с ювелирного (это нам рассказали в привате). Там еще милиция принимала участие, на видео был виден человек (мужчина в капюшоне, который покупал). Скорее всего у него был соучастник за прилавком, потому что терминал пин не потребовал. Короче длинная история и стечение обстоятельств.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #148 : Січень 20, 2016, 22:32:38 »
Цитувати (виділене)
Такое как раз не очень жуть. Месяц назад у друга украли кошелек, тут же стали приходить смс о попытках расплатиться карточкой, но т.к. вор не знал остальные реквизиты, карточку просто заблокировали и всё. Все неудобства - восстановить.
ИМХО, с кредитками не карманников бояться нужно.
У моей мамы была другая ситуация. Ее картой купили всякого в ювелирном. Без запроса пина, хотя карта чиповая, голд, все дела. Приват затребовал деньги с ювелирного (это нам рассказали в привате). Там еще милиция принимала участие, на видео был виден человек (мужчина в капюшоне, который покупал). Скорее всего у него был соучастник за прилавком, потому что терминал пин не потребовал. Короче длинная история и стечение обстоятельств.
Я так понимаю, что карту украли. Такое могло случиться с картой любого другого банка. Так же бы проводили расследование. Судя по описанию, Приват отработал ситуацию достойно.

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Банки и банковские услуги
« Reply #149 : Січень 20, 2016, 22:34:35 »
В очередях с квитанциями стоят не только пенсионеры. Я знаю сотрудников банка (не Ощада), которые не пользуются он-лайн банкингом, а ходят с квитанциями на почту или в Ощад.
Спасибо, теперь поняла. :smilie1:
Министр проклятий (с) Кру_Элл

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.