Автор Тема: За связь без брака!
 

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: За связь без брака!
« Reply #60 : Травень 28, 2015, 16:22:07 »
Хм... У Киевстара какой-то капец случился
Сетка до их датацентра лежала до обеда :mad:
« Останнє редагування: Травень 28, 2015, 16:24:40 від sergk1 »

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #61 : Травень 29, 2015, 19:46:48 »
Интервью главного киевстаровского маркетолога
В т.ч. и по ребрендингу, конечно.
Цитувати (виділене)
Это shape, форма, как яблоко у Apple. Оно может быть любого цвета и стиля, но это все равно будет Apple, и будет узнаваемо. Так и с нашей новой звездой. К тому же эта форма дает большие возможности для развития в дальнейшем.

 Я видел в интернете разные несуразные предположения относительно нового лого, но на самом деле у нас была на все причина, своя логика. Мы хотели упростить звезду, сделать ее уникальной и узнаваемой, и чтобы этот логотип можно было развивать.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #62 : Травень 29, 2015, 19:55:05 »
В тему из политики :)

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: За связь без брака!
« Reply #63 : Травень 29, 2015, 20:43:35 »
Чото мне как-то на ребрендинг одномодово... чиста поржать.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #64 : Травень 29, 2015, 20:45:06 »
Чото мне как-то на ребрендинг одномодово... чиста поржать.
Технарям вообще эти дизайнерские фенечки чисто до лампочки.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: За связь без брака!
« Reply #65 : Травень 29, 2015, 20:49:03 »
Цитувати (виділене)
новое лого КС - 5 СОСИСОК ПО КРУГУ. Ясно, что 3 сосиски они сперли у  Ericsson///   
Откуда еще две?

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #66 : Червень 03, 2015, 15:54:34 »

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #67 : Червень 03, 2015, 15:59:43 »
Первый раз наблюдаю срач на таком уровне...
Не сам срач, а именно выплескивание его в фейсбук :). Киевстар натянул вышиванку в виде двух желтых точек и решил, что он патриот больше других?

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #68 : Червень 03, 2015, 16:07:35 »
Не сам срач, а именно выплескивание его в фейсбук :). Киевстар натянул вышиванку в виде двух желтых точек и решил, что он патриот больше других?
Там невооруженным взглядом было видно намек на национальные цвета (в предыдущем логотипе был только голубой и белый; ну еще черный — для бизнес-клиентов).  :)
Понятно, что МТС это злит...  :)
Когда была смена бренда с УМС на МТС в западной Украине многие переходили на КС, т.к. МТС по простонародному вообще расшифровывался не как "мобильные", а как "московские теле-системы".
Ясное дело, Чернышеву деловой этикет не позволяет признаться, что КС пошел на такой шаг, как добавление желтого, чтобы возникала ассоциация с национальными цветами.  :)
Ну и переход Анастасии Березы, и ее комментарий по поводу перехода...  :)

P.S. Скандальчик подхватили СМИ  :)
Пиарщики обеих компаний наверняка в шоке.  :)
« Останнє редагування: Червень 03, 2015, 16:33:24 від mxm »

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #69 : Червень 03, 2015, 16:28:44 »
А мне на выходных Life предложил протестировать 3G - 1 Гб трафика до 01.06. бесплатно.
Протестировал, 3G покрытия не обнаружил, 2G хуже, чем МТС. Но я ведь не в Киеве был, а в 30 км от него.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #70 : Червень 03, 2015, 16:32:36 »
Попробовал 3G от Лайф. Скорость возросла, но для серфинга это было незначительно.
Фильмы я на мобилку не качаю...
А батарею стало жрать вдвое сильнее!
Батарею, кстати, будет и у других операторов жрать сильнее.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: За связь без брака!
« Reply #71 : Червень 03, 2015, 20:34:19 »
Попробовал 3G от Лайф. Скорость возросла, но для серфинга это было незначительно.
Фильмы я на мобилку не качаю...
А батарею стало жрать вдвое сильнее!
Батарею, кстати, будет и у других операторов жрать сильнее.
ибо они сговорились жрать наши батареи :sarcastic:
хотя ты прав конечно, будет быстрее садиться батарейка.
аналитика по перспективам:
от Ericsson////


Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #72 : Червень 04, 2015, 09:51:27 »
Интересное видео попалось о будущей структуре телекома "в общем":
О бесперспективности «универсальных операторов» или ролевая модель телекома будущего

Согласен с автором. Оператором выгодно быть трипл-плей и все такое, и чтобы счет из одних рук и т.д., и т.п.
И, наверное, это продолжится.
Тем не менее, ролевая структура будет такой, какой указал ее автор.
Операторы в целом не умеют даже контент нормальный создать, я в этом уже убедился.
Даже с интеграцией (с другими сервисами) регулярно траблы возникают, куда уж там рулить чем-то.

P.S. Почитал кое-что автора — а он таки крымнаш и ватник имперского разлива, подводящий под имперство аж целую обоснованную базу. Вот так... Хоть вообще из русскоязычного пространства уходи...
« Останнє редагування: Червень 04, 2015, 10:04:41 від mxm »

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #73 : Червень 04, 2015, 10:09:36 »
Интересное видео попалось о будущей структуре телекома "в общем":
Не люблю видео  :mad:. Его на работе невозможно смотреть и работать одновременно :).
P.S. Почитал кое-что автора — а он таки крымнаш и ватник имперского разлива, подводящий под имперство аж целую обоснованную базу. Вот так... Хоть вообще из русскоязычного пространства уходи...
Это же не художественные книги. Где сопричастность, эмпатия к автору и все такое. Сухая техническая инфа. Мне пофиг кто ее автор.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #74 : Червень 04, 2015, 12:19:11 »
Не люблю видео  :mad:. Его на работе невозможно смотреть и работать одновременно :).
Идея следующая (надо сказать, он ее не первым высказал): операторы, конечно, хотят предоставлять всё по максимуму, чтобы побольше заработать, но у них вряд ли получится.
Очень-очень общая схема современного телекома, порабощенного айпи, состоит из:
- провайдеров (розница), доносящих всё непосредственно (физически) потребителю (интернет-провайдеры, операторы связи, кабельное и прочее телевидение и т.п.);
- "транзитных" (или транспортных) провайдеров, которые обеспечивают взаимосвязь и взаимопроникновение всех составляющих; это "глобальные" операторы, строящие сеть и не имеющие дела с конечным пользователем;
- т.н. CDN (content delivery network), которые оптимизируют и маршруты, и доступ; в частности обеспечивают доступ к пользователям (те же соц. сети, если я правильно понял автора);
- ну и те, кто генерит контент; сюда автор добавляет еще и сервисы для конечных потребителей (почта, поиск, мобильный банкинг и т.п.)

В общем, т.к. все четыре составляющие уж слишком разные, имеют разные цели и приоритеты, то автор не верит, что это все можно качественно совместить в одной организации. Вот в холдинге, где один собственник, но бизнесы разные — пожалуйста, но это другое.

Склонен с ним согласиться. Раньше все было иначе (в видео это есть) и по сути отдельные услуги предоставлялись отдельными каналами (тв, интернет, моб. связь, фикс. связь — это все и отдельные услуги, и отдельные каналы). Тогда как сейчас происходит размывание границ и сам контент или сервис всё меньше зависит от способа его доставки. Понятно, что это пока не случилось "вот совсем", но дело к тому идет. Конечно, пока что сложно выйти в интернет с утюга или холодильника (да просто не надо пока никому), но с мобильного телефона или телевизора — пожалуйста. А ведь это еще относительно недавно казалось фантастикой.
Равно как и позвонить можно с компьютера (опять же, с холодильника или утюга нельзя, но это исключительно вопрос удобства/неудобства).

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #75 : Червень 04, 2015, 12:37:36 »
В общем, т.к. все четыре составляющие уж слишком разные, имеют разные цели и приоритеты, то автор не верит, что это все можно качественно совместить в одной организации. Вот в холдинге, где один собственник, но бизнесы разные — пожалуйста, но это другое.
Ну, не знаю. Все может быть и сложно. Но существовать чистому транспортнику, который просто продает канал к абоненту и ничем его не наполняет, будет сложновато. У нас многие мелкие провы iptv не тянут и арендуют его у здоровяков. Но предлагают его в пакете не разделяя и не посылая абонента заключать договор еще и вот с тем и с тем. Т.е. клиенту на самом деле пофиг как оно там внутри организовано и где чье. Он денюшку в одно окошко занес и у него все есть. Муки выбора - они самые страшные для большинства.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #76 : Червень 04, 2015, 12:51:17 »
Ну, не знаю. Все может быть и сложно. Но существовать чистому транспортнику, который просто продает канал к абоненту и ничем его не наполняет, будет сложновато.
Очень сложно, согласен. Тут выхода два: смириться с этим и как-то выкручиваться, оптимизируя процессы и сокращая издержки, или делать что-то дополнительное.
Но со вторым получается проблема, т.к. это выходит совсем другой бизнес. Когда было мало конкуренции, то еще прокатывало, сейчас будет все сложнее и сложнее.
Но предлагают его в пакете не разделяя и не посылая абонента заключать договор еще и вот с тем и с тем. Т.е. клиенту на самом деле пофиг как оно там внутри организовано и где чье. Он денюшку в одно окошко занес и у него все есть. Муки выбора - они самые страшные для большинства.
Автор полагает, что основной критерий успеха для "розницы" — удобство абонента/подписчика. Сервис приходит от контент или сервис поставщика, через транспорт, возможно, с помощью CDN, а "последняя миля" (не совсем то, что в связи) — у розницы. И по мнению автора еще одна задача розницы — быть незаметной, кстати. Так, чтобы потребитель видел контент или использовал сервис, а ничего другого не видел, это ему не надо.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #77 : Червень 04, 2015, 12:56:11 »
И по мнению автора еще одна задача розницы — быть незаметной, кстати. Так, чтобы потребитель видел контент или использовал сервис, а ничего другого не видел, это ему не надо.
Ты говоришь обидно для розницы :). Если он прав и у последней мили останется лишь технический транспорт, то будет это либо муниципальное либо общегородское предприятие. О конкуренции можно забыть. Ремонт в течение недели, старые линии, глюки каждые выходные с исправлением их в понедельник. Не, нафик. Мне такое не нравится :).

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #78 : Червень 04, 2015, 13:06:11 »
Ты говоришь обидно для розницы :). Если он прав и у последней мили останется лишь технический транспорт, то будет это либо муниципальное либо общегородское предприятие. О конкуренции можно забыть. Ремонт в течение недели, старые линии, глюки каждые выходные с исправлением их в понедельник. Не, нафик. Мне такое не нравится :).
Наоборот. Вот есть пять провайдеров, выбираешь самого удобного, с которым общаешься один раз при заключении договора, платежи автоматом...  :)
Пришлось беспокоиться из-за каких-то косяков? Давай до свиданья и здравствуй, новый провайдер.

Естественно, если бы меня руководитель такой розницы спросил бы, а что сделать, если хочется увеличения доходов (которые ограничены географически в данном случае), я бы посоветовал бы расширять ассортимент, но делать это в пределах той же структуры очень сложно.
У нас была как-то небольшая команда и интересный проект (так и не выстрелил, кстати, руководство не поверило). Соль была в качественном изменении и подхода, и структуры, и процессов (предоставления мобильной связи). В ходе проекта стало совершенно ясно, что оставаясь под тем же руководством (прежде всего бухгалтерским и административным), мы практически обречены на провал. Иначе старые процедуры сделают всё бесполезным и безжизненным. Выход виделся в совершенно отдельном структурном "модуле", который под контролем руководства, но не управляется непосредственно (иначе одни только согласования задолбают). Т.е. отдельная структура, почти отдельное предприятие в рамках материнского.
А иначе не получалось никак.

Offline Прохожий

  • *
  • Повідомлень: 13
  • Karma: 1
Re: За связь без брака!
« Reply #79 : Червень 04, 2015, 13:24:43 »
Чтобы сразу расставить все точки над буками всех алфавитов, это мой сайт и мой материал :) За ссылку - спасибо, рад что Вам интересно :) Теперь к уточнениям.

- т.н. CDN (content delivery network), которые оптимизируют и маршруты, и доступ; в частности обеспечивают доступ к пользователям (те же соц. сети, если я правильно понял автора);
- ну и те, кто генерит контент; сюда автор добавляет еще и сервисы для конечных потребителей (почта, поиск, мобильный банкинг и т.п.)
Не правильно поняли. CDN, он же content delivery network - это инфраструктура распределенного хранения и обработки контента, которая снижает нагрузку на глобальные сети за счет распределенного хранения контента и манипуляций с ним. Самый каноничный пример - это Akamai. Это сугубо технологическая сущность, которая не то, что конечному пользователю, но и розничному оператору в большинстве случаев не видна.

Контент/сервис - это все то, что удовлетворяет потребности пользователя. В этом смысле Фейсбук - вполне себе контент/сервес, и кстати, он пользуется услугами CDN Akamai.

Ты говоришь обидно для розницы :). Если он прав и у последней мили останется лишь технический транспорт, то будет это либо муниципальное либо общегородское предприятие. О конкуренции можно забыть. Ремонт в течение недели, старые линии, глюки каждые выходные с исправлением их в понедельник. Не, нафик. Мне такое не нравится :).
Чего тут обидного? Почем обидно быть электриком или водопроводчиком? Кстати, в водопроводном деле или энергетике с точки зрения знаний, тихологий и т.д. все обстоит ничуть не проще, чем у розничных интернет-провайдеров :)

Это просто другой бизнес. Он низкодоходный, но и низкорискованный. Он просчитывается и в нем нет места для особого вот такого полета технологической мысли, в нем полно устоявшихся подходов и сложившихся практик. Вместо душевных порывов добиваться результата в нем придется занудной детальной оптимизацией и так далее.

В этом смысле я утверждаю, что осознание себя розничным оператором как бизнеса, предельно близкого к коммунальному сервису - очень даже благо, ибо оно позволяет принимать адекватные управленческие решения. Ну да, тонкие натуры, узнав, что они не на острие прогресса а в одной страте с водопроводом и канализацией могут немного расстроиться. Но вы не переживайте, электросети и водопровод тоже когда-то были прорывом и лютым хайтеком :)

P.S. Над набором смайлов форума от души поржал, спасибо, друзья, вы сделали мой день :)

Offline Прохожий

  • *
  • Повідомлень: 13
  • Karma: 1
Re: За связь без брака!
« Reply #80 : Червень 04, 2015, 13:26:12 »
Естественно, если бы меня руководитель такой розницы спросил бы, а что сделать, если хочется увеличения доходов (которые ограничены географически в данном случае), я бы посоветовал бы расширять ассортимент, но делать это в пределах той же структуры очень сложно.
Нет пространства для расширения ассортимента. Реально нет. Если рядом нет свободной географии или на уже занятой географии нет более слабых конкурентов, которых можно тупо сожрать - то пространства нет вовсе. В России этот эффект уже далеко не первый год наблюдается.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #81 : Червень 04, 2015, 13:44:32 »
Нет пространства для расширения ассортимента. Реально нет. Если рядом нет свободной географии или на уже занятой географии нет более слабых конкурентов, которых можно тупо сожрать - то пространства нет вовсе. В России этот эффект уже далеко не первый год наблюдается.
Нет пространства для расширения ассортимента в пределах отрасли — я бы так сказал.
И да, в Одессе, например, сейчас именно такая ситуация. У Интернет-провайдеров путь расширения только один — отъедать у конкурентов (что проблематично) или кушать их целиком (не все способны).
То же самое у операторов сотовой связи, но уже в масштабах страны. Ну неоткуда взять дополнительные доходы, как бы там акционеры ни топали ногами. Неоткуда.
Отсюда все эти идеи и про трипл-плей, и про платежную систему, и т.д.
И это не означает, что это плохо. ИМХО — пусть. Но будущее за теми, кто будет специализироваться, интегрироваться и предоставлять наиболее качественный сервис.

Пример расширения "вне": некая компания имеет скважину (это не в Одессе, если что) и качает там хорошую воду. Из-за отсутствия качественных служб доставки (пока) создана своя. Плюс мини-колл-центр. Плюс какие-то продавцы и сервис...
В общем, производство отделено, доставка воды — отделена.
Далее, оказалось, что клиенты иногда хотят бутылированную воду (не этого производителя). Ну ОК, машина-то все равно едет.
Т.к. часть клиентов — это бизнес-клиенты (офисы и т.п.), то в ассортимент добавились чай, кофе, салфетки и прочие расходники для офисного планктона.
Как ни странно, частные клиенты стали просить — ну если можно — доставить туалетную бумагу. Т.к. это габаритный пакетик и нести его из магазина по пути с работы не удобно.

В общем, из специализированной доставки воды в стандартных посудинах получается нечто вроде доставки всякой всячины на дом.
Что имеет гораздо более объемный потенциал.

Offline Прохожий

  • *
  • Повідомлень: 13
  • Karma: 1
Re: За связь без брака!
« Reply #82 : Червень 04, 2015, 13:52:58 »
В общем, из специализированной доставки воды в стандартных посудинах получается нечто вроде доставки всякой всячины на дом.
Что имеет гораздо более объемный потенциал.
Как бы оно да. Я прекрасно помню дискуссии середины 2000-х на эту тему, где утверждалось, что вот будет кучерявый интерфейс IPTV/VOD, провайдер будет через этот интерфейс делать очень много всякого, в том числе и хотя бы даже пиццу доставлять через партнерство с пиццерией. И где? Десять лет прошло...

Проблема несколько глубже. Дело в том, что "доступ в Интернет" - это первая в истории связи услуга, которая совершенно не имеет СОБСТВЕНОЙ ценности. И в этом смысле история электросетей - совершенно корректный и правильный пример.

А с точки зрения акционеров - да. Капитал требует вложения в более эффективные сектора, рентабельность доступа падает. Это нормально. И вкладывают. Только не надо никак связывать это дело с оператором доступа - это другая история ;)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #83 : Червень 04, 2015, 14:11:16 »
Дело в том, что "доступ в Интернет" - это первая в истории связи услуга, которая совершенно не имеет СОБСТВЕНОЙ ценности.
Это не понятно. Любая услуга связи не имеет собственной ценности. Она связывает источник и приемник информации. Меня как потребителя не интересует где и у кого расположен источник информации. Пусть у провайдера. Или далее. Мне важна конкуренция. У воды и канализации ее нет. Но там все намного проще и дубовей и ломается очень редко.

Offline Прохожий

  • *
  • Повідомлень: 13
  • Karma: 1
Re: За связь без брака!
« Reply #84 : Червень 04, 2015, 14:21:18 »
Это не понятно. Любая услуга связи не имеет собственной ценности. Она связывает источник и приемник информации. Меня как потребителя не интересует где и у кого расположен источник информации. Пусть у провайдера. Или далее. Мне важна конкуренция. У воды и канализации ее нет. Но там все намного проще и дубовей и ломается очень редко.
Не совсем так. Ценность - это совокупность свойств, позволяющая удовлетворить потребность. В этом смысле, например, у сотовой связи самостоятельная ценность есть, ибо она Вашу потребность поговорить с женой может удовлетворить сама, для этого есть все: адресация, инфрастуктура, технологии, все в комплексе. А "доступ в Интернет" сам по себе не способен удовлетворить никакую потребность. И в этом его драма.

По поводу "проще, дубовее и редко ломается" - в корне не согласен. Поговорите с аварийными службами - очень много интересного узнаете :) Оно не ломается редко, оно имеет весьма устоявшуюся систему обслуживания и поддержки работоспособности с огромным пластом регулирования, нормирования, традиций и так далее. А на это еще сверху безопасность накладывается, между прочим :)

Отсутствие конкуренции здесь связано в первую очередь с огромной капиталоемкостью помноженной на высокую социальную значимость. Это тот самый случай, когда, как бы парадоксально это не звучало, монополист более эффективен, чем совокупность конкурирующих хотя бы в силу концентрации ресурса. И есть все основания предполагать, что себестоимость услуги при наличии нескольких конкурирующих структур была бы выше текущей цены ;)

Кстати, вот Вам интересное упражнение, если Вы из провайдеров. Прикиньте на пальцах, если бы интернет-провайдер был в зоне Вашего обслуживания один и собрал бы на себя всю абонбазу, то на сколько бы уменьшилась его операционная себестоимость в расчете на абонента? Полагаю, что результаты Вас удивят, причем - сильно ;)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #85 : Червень 04, 2015, 14:32:21 »
Кстати, вот Вам интересное упражнение, если Вы из провайдеров.
Я не из провайдеров. Меня не интересует их себестоимость. Меня интересует качество услуги. И, в отличие от канализации, недовольным качеством услуги несложно предоставить альтернативу. Пока национальный опыт говорит о том, что полный выкуп и монополизация связи не ведет к удешевлению или улучшению качества. А ровно наоборот. Полной монополизации не получается пока уже на том основании, что доступ в интернет есть проводной и есть беспроводный. И в ближайшее время я не вижу причин исчезновения любого из них. Опыт одного из мобильных операторов захапать и то и другое сложно назвать удачным. Пока я не вижу конкурентных преимуществ у общенациональных операторов проводного интернета по отношению к местным. Всё не только не лучше, но и, зачастую, только хуже. Не представляю себе, как они собираются конкурировать. Кроме административных мер вида стращать и не пущать, разумеется :).

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #86 : Червень 04, 2015, 14:33:04 »
Кстати, вот Вам интересное упражнение, если Вы из провайдеров. Прикиньте на пальцах, если бы интернет-провайдер был в зоне Вашего обслуживания один и собрал бы на себя всю абонбазу, то на сколько бы уменьшилась его операционная себестоимость в расчете на абонента? Полагаю, что результаты Вас удивят, причем - сильно ;)

Тем не менее, животворящая сила конкуренции важна и примеров тому не счесть.  :)
Из украинского сотового телекома, например, можно выделить несколько "ценовых" периодов:
- УМС-монополист;
- УМС не монополист;
- есть два более-менее сходных по параметрам провайдера, УМС и Киевстар (дорос до уровня УМС);
- врывается возмутитель спокойствия Лайф.

Операционные затраты на абонента у всех операторов с течением времени падали (по разным причинам, конечно).

Пока монополистом фикс. связи был Укртелеком, у него затраты на абонента были достаточно высоки (при отвратительнейшем качестве обслуживания, в лучших советских традициях). Сейчас — не знаю, но у него уже есть конкуренты, у которых затраты наверняка ниже, несмотря на то, что они заметно меньше.
В общем, зависимость от масштаба безусловно есть и иногда она критична (Лайф, например, так и не смог выйти на прибыльность, т.к. не хватает абонентской базы). Но не только в этом дело.  :)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: За связь без брака!
« Reply #87 : Червень 04, 2015, 14:36:36 »
Пока я не вижу конкурентных преимуществ у общенациональных операторов проводного интернета по отношению к местным. Всё не только не лучше, но и, зачастую, только хуже. Не представляю себе, как они собираются конкурировать. Кроме административных мер вида стращать и не пущать, разумеется :).
Конкурентные преимущества у национальных игроков, безусловно, есть.
Но они есть и у локальных провайдеров. И пока что мне не видится их участь печальной. Правда, особо мелким может не поздоровиться. Как в свое время повымерли самопальные практически мелкие сетки.
Тот же Тенет чувствует себя прекрасно вроде, но он по размеру довольно большой, хотя воспринимается как локальный.

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
Re: За связь без брака!
« Reply #88 : Червень 04, 2015, 14:55:33 »
А тут только украинскую связь обсуждают?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: За связь без брака!
« Reply #89 : Червень 04, 2015, 15:04:03 »
А тут только украинскую связь обсуждают?
Эээ... с чего бы? В названии этого не написано :). Просто вопросы по российской связи могут остаться без ответа в силу незнания. А общетехнические - чего бы и не потрепаться?

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.