Автор Тема: Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
 

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Ще дещо цікаве по ринку землі
Цитувати (виділене)
Инвестиции в технологии будут приостановлены в ближайшие два года
https://nv.ua/biz/experts/ceny-na-gaz-na-20-letnih-minimumah-rost-vvp-snizilsya-vstrecha-biznesa-s-zelenskim-novosti-ukrainy-50070588.html?utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ua%2Fnews&utm_source=yxnews

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Очередная инспекция...

Цитувати (виділене)
В Украину приедет команда в составе нескольких экспертов Международного валютного фонда.

Об этом сообщил Йоста Люнгман, постоянный представитель МВФ в Украине.

«Команда в составе нескольких экспертов МВФ посетит Киев для проведения технических обсуждений политики, направленной на достижение мощного роста и обеспечения стабильности», — заявил он.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Цитувати (виділене)
Вчера завершилось действие программы stand-by между Украиной и Международным валютным фондом – так что теперь наша страна не находится ни в одной из программ, а только выплачивает Фонду ранее полученные средства. МВФ анонсировал очередной визит команды экспертов в Украину, однако дата визита пока не была названа.
https://petrimazepa.com/ukraina_ne_nakhoditsya_ni_v_odnoy_iz_programm_mvf_stand_by_zakonchilas_vchera

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35600
  • Karma: 23487
  • Стать: Чоловіча
Тепер економіка точно підніметься.
Цитувати (виділене)
Українцям доведеться платити новий податок, який доведеться платити практично всім мешканцям, які користуються послугами банку.

Податки в Україні будуть платити по-новому: кого це торкнеться
Відтепер, якщо громадянин України отримує гроші на банківську картку, подарунки у вигляді нерухомості, ТЗ від людей, які не є близькими родичами (батьки, чоловік, дружина, діти, у тому числі й усиновлені, рідні брати та сестри, бабусі, дідусі, онуки), то до 1 травня 2021 року всі ці доходи потрібно зазначити в податковій декларації та до 1 серпня сплатити податок:

За грошові кошти – 18% податку + 1,5% військового збору
За нерухомість або автомобіль – 6,5%
Податок будуть знімати, якщо дохід: трудовий, інвестиційний, від продажу нерухомості (будь-якої, в тому числі й тієї, яка була в користуванні), сімейний, державно-соціальний.

Як пишуть в Telegram-каналі "Адвокат права", платити доведеться навіть у тому випадку, якщо ви продавали в інтернеті якісь свої речі, оскільки це вважається прибутком.

Якщо на банківську картку надходить лише зарплата, лікарняні, премії, кошти на відрядження, то податок за працівника оплачує роботодавець. У всіх інших випадках – кошти потрібно вказати в декларації.

Знімати податок з грошей, які були повернені у вигляді боргу, не можна і такі банківські операції вносити в декларацію не обов'язково. Однак у трансакції платежу потрібно вказати, що кошти для погашення боргу.
https://www.rbc.ua/ukr/styler/ukraintsam-pridetsya-platit-novyy-nalog-kosnetsya-1581974812.html

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Знімати податок з грошей, які були повернені у вигляді боргу, не можна і такі банківські операції вносити в декларацію не обов'язково. Однак у трансакції платежу потрібно вказати, що кошти для погашення боргу.
службам онлайнбанкинга надо внести значение по умолчанию для этого поля

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Так то, что написано, теоретически и сейчас нужно делать. Ничего не поменялось с точки зрения налогообложения.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26271
  • Karma: 20575
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Цитувати (виділене)
Мировой монополист по производству и продаже очков EssilorLuxottica купил у Бориса Ложкина украинскую сеть «Люксоптика»

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26271
  • Karma: 20575
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
 :hot:
Цитувати (виділене)
Oleksiy Honcharuk
@PMHoncharuk
⚡️Уряд створить нові робочі місця та забезпечить зростання промислового виробництва.

Для цього ми створюємо Координаційний центр з питань промисловості, який працюватиме під моїм керівництвом.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
О, вот тут я еще не была!  :smilie5:
Сегодня ходила на прием к первому заму Головы Киевской ОДА. Пришла от туда в полной уверенности, что нам всем конец и крышка.(с)
У меня была смеховая истерика. Человек, на полном серьезе, порекомендовал мне обратиться для решения проблем нашего предприятия (лежащих, сугубо в плоскости разрешительной системы) к своему депутату. На мое: но депутаты же законодательная власть, а исполнительная вы, уверенно заявил, что сейчас "все несколько иначе".
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
О, вот тут я еще не была!  :smilie5:
Сегодня ходила на прием к первому заму Головы Киевской ОДА. Пришла от туда в полной уверенности, что нам всем конец и крышка.(с)
У меня была смеховая истерика. Человек, на полном серьезе, порекомендовал мне обратиться для решения проблем нашего предприятия (лежащих, сугубо в плоскости разрешительной системы) к своему депутату. На мое: но депутаты же законодательная власть, а исполнительная вы, уверенно заявил, что сейчас "все несколько иначе".
"Заносите через депутата", - прозрачно намекнул первый зам.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Судячи з всього кредит від МВФ буде не раніше кінця року. Закону про неповернення Привата раніше ніж у травні не буде
https://finance.liga.net/ekonomika/article/igor-minus-privatbank-dengi-mvf-priehal-v-ukrainu-iskat-formulu-kolomoyskogo

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
З добрих новин - таки заветували табачні поправки

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.

"Заносите через депутата", - прозрачно намекнул первый зам.
Сегодня позвонили из приемной, сказали, что все-таки дал поручение выехать на место.

Ситуация у нас абсурдная. Наше  предприятие имеет всю разрешиловку и санитарно защитную зону. СЗЗ - земли ОСГ, на которых построились, живут и работают местные жители. Никаких разрешений у них нет и быть не может.
Они порешали свои проблемы материальным путем, о чем их адвокат нам с мужем и сказал.
И три года Санитарная служба и экологи пытаются у нас забрать СЗЗ.
Все три года нас без устали проверяют, ни одного нарушения не зафиксировали.
Но выдали дополнительные условия к Дозволу на викиди - уменьшить СЗЗ, до 20 м.
Т.е. они хотят легализовать этих незаконных застройщиков и производителей, нашими силами и за наш счет.
Мы, конечно, сильно возражаем, но толку! Кроме того, что я треплю им нервы . И себе. :smilie9:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Но выдали дополнительные условия к Дозволу на викиди - уменьшить СЗЗ, до 20 м.
Т.е. они хотят легализовать этих незаконных застройщиков и производителей, нашими силами и за наш счет.
Мы, конечно, сильно возражаем, но толку! Кроме того, что я треплю им нервы . И себе.
А они имеют право выдавать такие дополнительные условия?

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Но выдали дополнительные условия к Дозволу на викиди - уменьшить СЗЗ, до 20 м.
Т.е. они хотят легализовать этих незаконных застройщиков и производителей, нашими силами и за наш счет.
Мы, конечно, сильно возражаем, но толку! Кроме того, что я треплю им нервы . И себе.
А они имеют право выдавать такие дополнительные условия?
Они говорят, что имеют.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Різке падіння обсягів у вантажних перевезеннях
Цитувати (виділене)
В январе 2020 года грузооборот предприятий транспорта составил 20,8 млрд ткм, что на 20,7% меньше объема января 2019 года
https://news.finance.ua/ru/news/-/465668/gosstat-zafiksiroval-obval-eshhe-v-odnoj-otrasli-ekonomiki-ukrainy-infografika

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Но выдали дополнительные условия к Дозволу на викиди - уменьшить СЗЗ, до 20 м.
Т.е. они хотят легализовать этих незаконных застройщиков и производителей, нашими силами и за наш счет.
Мы, конечно, сильно возражаем, но толку! Кроме того, что я треплю им нервы . И себе.
А они имеют право выдавать такие дополнительные условия?
Они говорят, что имеют.
А на какую-то норму закона ссылаются при этом?
Пробежал глазами закон 2707:
Из статьи 11:
Цитувати (виділене)
Якщо за результатами спостережень за станом атмосферного повітря або розрахунковими даними встановлено зони, де внаслідок причин об’єктивного характеру встановлено перевищення нормативів екологічної безпеки, приймається рішення про поетапне зниження викидів забруднюючих речовин підприємствами, установами, організаціями та громадянами - суб’єктами підприємницької діяльності. Тривалість кожного етапу та необхідне зменшення обсягів викидів забруднюючих речовин на кожному етапі встановлюються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері охорони навколишнього природного середовища, обласними, Київською, Севастопольською міськими державними адміністраціями, органом виконавчої влади Автономної Республіки Крим з питань охорони навколишнього природного середовища за погодженням з центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері санітарного та епідемічного благополуччя населення.

И в том же законе, в статье 24:
Цитувати (виділене)
Якщо внаслідок порушення встановлених меж та режиму санітарно-захисних зон виникає необхідність у відселенні жителів, виведенні з цих зон об’єктів соціального призначення або здійсненні інших заходів, підприємства, установи, організації та громадяни - суб’єкти підприємницької діяльності, місцеві органи виконавчої влади, органи місцевого самоврядування повинні вирішувати питання про фінансування необхідних робіт і заходів та строки їх реалізації.

То есть при буквальном прочтении, если люди нарушили установленные границы СЗЗ и есть угроза их здоровью, то нужно отселять людей за счет финансирования из местного бюджета. А экологи имеют право требовать поэтапного снижения выбросов только в случае превышений либо расчетов, которые свидетельствуют о таких превышениях. Если вам в ультимативной бездоказательной форме такое предписание выдали и аргументы не воспринимаются, наверное, только суд остается, но это лучше с юристом обсудить, у которого есть опыт ведения подобных дел.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Розница, несмотря на все вангования, продолжает рост...

Цитувати (виділене)

Государственная служба статистики сообщает, что в январе 2020 года индекс физического оборота розничной торговли в среднем вырос на 12,1% по сравнению с январем 2019 года. Тем не менее, по сравнению с декабрем розничная торговля сократилась на 21,9%.

Лучше всего в январе торговля шла в Запорожской и Тернопольской областях, где рост в годовом измерении составил 17,7% и 17,4% соответственно.

Кроме того, высокие показатели наблюдались в Кировоградской (+16%), Киевской (+15,4%), Хмельницкой (+15,4%), Черновецкой (+14,9%), Львовской (+14,8%), Днепропетровской (+14,3%), Полтавской (+14,1%), Херсонской (+14%), Ровненской (+13,2%), Житомирской (+13,1%) областях.

Ниже среднего показатели были в Харьковской (+11,3%), Одесской (+10,9%), Волынской (+10,6%), Черкасской (+10,6%), Ивано-Франковской (+10,6%) Донецкой (+10,3%), Черниговской (+8,4%) областях.

Хуже всего в январе торговали в розницу в Луганской (+5,8%) и Закарпатской (+3,5%) областях.

В Винницкой области розничная торговля развивалась на среднем уровне (+12,1%). Также близким к среднему был результат Николаевской (+12,3%) и Сумской (+12,5%) областей.

В Киеве показатель роста был на уровне 10,6%.

Напомним, что по итогам 2019 года индекс физического оборота розничной торговли в Украине вырос на 10,5% по сравнению с результатами 2018 года.


Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Гончарук визнає що бюджт треба перглядати. Обіцяє вже навесні https://finance.liga.net/ekonomika/novosti/obychnoe-delo-goncharuk-skazal-kogda-peresmotryat-makroprognoz-i-byudjet

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Старина, спасибо, но не мучайся, читая законы. Они ссылаются на Наказы.  :smilie9:
Звонила в институт Морзеева, пойду к ним на консультацию. Написала обращение к нашей депутатке в ВР и в три профильных комитета. В суд не пойду. Пусть они обращаются, я пока буду их пугать и обкладываться документами.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Зеленський таки виконав свою обіцянку табачникам
Цитувати (виділене)
Зеленский ветировал закон о едином счете для уплаты налогов и ЕСВ из-за "табачной поправки
https://lb.ua/economics/2020/02/24/450742_zelenskiy_vetiroval_zakon_edinom.html

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Падение пром. производства ускоряется...

Цитувати (виділене)
В Госстате отчитались о падении промпроизводства на 5,1%

С коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство сократилось на 4,7%.

Промышленное производство в Украине снизилось на 5,1% в январе 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Государственная служба статистики.

В Госстате уточнили, что с коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в январе 2020 года к январю 2019 года сократилось на 4,7%.

Отмечается, что в январе прошлого года был зафиксировано снижение на 3,3% к аналогичному месяцу 2018 года.

В ведомстве указывают, что по отношению к декабрю 2019 года промышленное производство в первом месяце этого года упало на 8,4%, однако с учетом сезонного фактора зафиксирован рост на 1,2%.


Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
В связи с пандемией думаю, будет и дальше падать.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
пандемией
Пандемия имеет количественные критерии. На территории Украины нету пандемий.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
пандемией
Пандемия имеет количественные критерии. На территории Украины нету пандемий.
Я знаю, что еще в мире не объявили, но думаю, это только вопрос времени. Как и вирус в Украине.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Падение пром. производства ускоряется...

Цитувати (виділене)
В Госстате отчитались о падении промпроизводства на 5,1%

С коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство сократилось на 4,7%.

Промышленное производство в Украине снизилось на 5,1% в январе 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Государственная служба статистики.

В Госстате уточнили, что с коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в январе 2020 года к январю 2019 года сократилось на 4,7%.

Отмечается, что в январе прошлого года был зафиксировано снижение на 3,3% к аналогичному месяцу 2018 года.

В ведомстве указывают, что по отношению к декабрю 2019 года промышленное производство в первом месяце этого года упало на 8,4%, однако с учетом сезонного фактора зафиксирован рост на 1,2%.


Нет, замедлилось.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Нет, замедлилось.

Замедлилось относительно декабря 2019. Относительно января 2019 ускорилось...

Но я все же жду данные по первому кварталу...

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Нет, замедлилось.

Замедлилось относительно декабря 2019. Относительно января 2019 ускорилось...

Но я все же жду данные по первому кварталу...
:grin:
Ну так можно и с январем 2007 сравнить.
А по первому кварталу будет минус 3-4 процента.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Нет, замедлилось.

Замедлилось относительно декабря 2019. Относительно января 2019 ускорилось...

Но я все же жду данные по первому кварталу...
:grin:
Ну так можно и с январем 2007 сравнить.
А по первому кварталу будет минус 3-4 процента.

Чо смешного то... Падение идет с 2017 года... Вот динамика на отрезке 2017-2020 и интересна...

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Последние пару недель началось заметное оживление спроса. Возможно, макроэкономические показатели станут получше.

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.