Автор Тема: Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
 

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Пересчитали регистрационные лимиты для НДС. У меня пришел с минусом. На казначейском счету деньги есть, задолженности по уплате нет, но регистрировать НН не могу, надо счет пополнять
Лимит НДС давно уже (это не нововведение) не связан с наличием денег на твоем НДСном счету (это ты ж его назвала казначейским ?).
И электронная система администрирования НДС это, к сожалению, не цельный механизм, а набор не связанных между собой процедур.
В случае лимита и его пересчета, какой то милованов еще лет пять назад (или больше) придумал идиотизм, но с определенным лагом по времени этот лимит показывает таки твою реальную картину. То есть, если у тебя в месячной декларации по НДС (там, помнишь, размер лимита на день сдачи проставляется ?) итоговая сумма по декларации отличается от лимита очень сильно, то, скорее всего, у тебя что то пропущено в твоем учете.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Пересчитали регистрационные лимиты для НДС. У меня пришел с минусом. На казначейском счету деньги есть, задолженности по уплате нет, но регистрировать НН не могу, надо счет пополнять
Лимит НДС давно уже (это не нововведение) не связан с наличием денег на твоем НДСном счету (это ты ж его назвала казначейским ?).
И электронная система администрирования НДС это, к сожалению, не цельный механизм, а набор не связанных между собой процедур.
В случае лимита и его пересчета, какой то милованов еще лет пять назад (или больше) придумал идиотизм, но с определенным лагом по времени этот лимит показывает таки твою реальную картину. То есть, если у тебя в месячной декларации по НДС (там, помнишь, размер лимита на день сдачи проставляется ?) итоговая сумма по декларации отличается от лимита очень сильно, то, скорее всего, у тебя что то пропущено в твоем учете.
Все показатели у меня практически совпадают с налоговой, какие-то копейки не бьют. У меня накладные считанные и на совсем небольшие суммы. Как получается эта фигня я вижу. Я мало плачу НДС, у меня 2-3 месяца бывает дебет. И для того что бы регистрировать НН мне приходиться на НДСком счету держать приличную (как для нас) сумму. :mad:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Пидпрыемци, в  большинстве своем, топили за клоуна...
Производственники тоже?  :shok: Да нунафиг.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Пидпрыемци, в  большинстве своем, топили за клоуна...
Производственники тоже?  :shok: Да нунафиг.
Не могу сказать, что большинство, но многие, сожалению, да. И естественно, не столько за зЕ, сколько против ПАПа.  :smilie2:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Я мало плачу НДС, у меня 2-3 месяца бывает дебет. И для того что бы регистрировать НН мне приходиться на НДСком счету держать приличную (как для нас) сумму
Боюсь я тебя совсем не понимаю. Под дебетом ты имеешь в виду, что по итогам месяца (декларации) бюджет должен тебе. Так, следовательно у тебя на эту сумму дебета (плюс-минус) и есть лимит. Если хочешь регистрировать НН на бОльшую сумму, ну докидываешь разницу по сумме НДС, да.
В основном, то, о чем ты говоришь, связано с тем, что у тебя входящие НН заходят тебе позже, чем ты регистрируешь свои исходящие.

Online Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
И естественно, не столько за зЕ, сколько против ПАПа.

А по-моему, это просто отмазка - стыдно признаваться в глупости, что на должность по управлению государством проголосовали за "кухарку".     

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Я мало плачу НДС, у меня 2-3 месяца бывает дебет. И для того что бы регистрировать НН мне приходиться на НДСком счету держать приличную (как для нас) сумму
Боюсь я тебя совсем не понимаю. Под дебетом ты имеешь в виду, что по итогам месяца (декларации) бюджет должен тебе. Так, следовательно у тебя на эту сумму дебета (плюс-минус) и есть лимит. Если хочешь регистрировать НН на бОльшую сумму, ну докидываешь разницу по сумме НДС, да.
В основном, то, о чем ты говоришь, связано с тем, что у тебя входящие НН заходят тебе позже, чем ты регистрируешь свои исходящие.
Все так. У нас Киевенерго очень своеобразно регистрирует накладные.  Плюс, у меня год назад одна бухгалтер не подписала корректировку и там пошли нестыковки. Я деньги с НДСкого счета никогда не выдерну. :weep:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20520
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
А по-моему, это просто отмазка - стыдно признаваться в глупости, что на должность по управлению государством проголосовали за "кухарку".     
По моим наблюдениям именно против Порошенко.
 " - Ну, там на оборонке наворовал".
 " - Ну, Зеленский канешн гавно, но Порошенко надо было менять по любому."
Люди укушенные телевизором, мля.
Есть и "Зеленский мой перзидент!!!1111" но таких тока две дурочки с переулочка.
Cпойлер
Прикольно что между собой не знакомы из разных кругов тэк скзт, но живут примерно одинаково, обе в разводе, у каждой по ребёнку, на сколько могу судить - мужья были нормальные, а мадамы прибитые пыльным мешком.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Очікування бізнесу продовжують погіршуватись третій квартал поспіль. Планують звільняти вже  більше ніж брати на роботу. Кредити теж все менше хочуть брати
Цитувати (виділене)
індекс ділових очікувань (ІДО) на наступні 12 місяців становить 112,0% (у попередньому кварталі – 115,3%).
18,5% респондентів очікують скорочення персоналу, а 16,9% навпаки – прогнозують збільшення кількості працівників
Частка компаній, що планує залучати кредити упродовж наступних 12 місяців, зменшилася до 41,9% (у попередньому кварталі - 43,4%).
https://bank.gov.ua/news/all/biznes-ochikuye-na-podalshe-ekonomichne-zrostannya-i-pomirnu-inflyatsiyu--opituvannya-pidpriyemstv-u-iv-kvartali-2019-roku

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Очікування бізнесу продовжують погіршуватись третій квартал поспіль. Планують звільняти вже  більше ніж брати на роботу. Кредити теж все менше хочуть брати

Ты уже начинаешь альтернативно читать...

Цитувати (виділене)
Рівень ділової активності підприємств попри незначне зниження порівняно з попереднім кварталом залишається досить високим: індекс ділових очікувань (ІДО) на наступні 12 місяців становить 112,0% (у попередньому кварталі – 115,3%). Пожвавлення ділової активності очікують респонденти всіх видів економічної діяльності, крім респондентів сільського господарства.

Падает не индекс ожиданий, а рост индекса ожиданий...

Цитувати (виділене)
Більше третини компаній (36,6%) прогнозують зростання обсягів продажу товарів та послуг упродовж наступних 12 місяців. Лише 13,1% очікують  їх зниження.

Цитувати (виділене)
Поліпшення свого фінансово-економічного стану впродовж наступних 12 місяців очікують 28,0% компаній, погіршення – лише 9,4%.

Цитувати (виділене)
26,9% компаній прогнозують зростання обсягу інвестицій в обладнання. 12,2% підприємств очікують їх скорочення.

Цитувати (виділене)
18,5% респондентів очікують скорочення персоналу, а 16,9% навпаки – прогнозують збільшення кількості працівників.

Цитувати (виділене)
Збільшується кількість компаній (69,2%), які планують підвищувати зарплати своїм працівникам упродовж наступних 12 місяців. Натомість лише 2,2% компаній планує скоротити заробітну плату.

Ну и про кредиты...

Цитувати (виділене)
С 1 февраля будет запущена программа дешевых кредитов для малого предпринимательства под 5%, 7% и 9%.





Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20520
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Цитувати (виділене)
Національний банк України скасував норму щодо порядку використання поточних рахунків фізичних осіб-підприємців та фізичних осіб, які провадять незалежну професійну діяльність (далі – ФОП), що містить постанова Правління Національного банку України №162 від 27 грудня 2019.

Вимога Національного банку здійснювати за поточними рахунками ФОПів лише ті розрахунково-касові операції, що не пов’язані із власними потребами, та право перераховувати кошти на власний рахунок після сплати усіх податків та зборів, викликала нерозуміння у бізнес-спільноти під час її застосування.

Прислухаючись до думки банків та їхніх клієнтів, Національний банк скасував цю норму, аби усунути маніпуляції і можливі перешкоди для діяльності підприємців.
Сначала пишут калечный закон, потом объясняют, что "когда мы написали "после уплаты налогов" мы не имели в виду "после уплаты налогов", а потом понимают что обосрались и идут менять штаны. Но с гордо поднятой головой. Дблбл.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Электронный кабинет то работает, то не работает, то половина интерфейса на английском. :scare3:
У меня в течении дня  цифры по уплате налогов несколько раз менялись. Я аж глазам не поверила. Лимит НДС тоже продолжает плясать.
Пришлось ехать в налоговую на сверку платежей СПД. Такого аншлага давно не видела. Минут 40 очередь ждали с номерком в руках.

« Останнє редагування: Січень 17, 2020, 22:49:11 від Мадам Петрановская »
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Пришлось ехать в налоговую на сверку платежей СПД.
В прошлом году консультировал девушку, которая открыла ФОП в июле 2018, закрыла в октябре 2018. Долгов по налогам нет. Но она по просьбе своего знакомого платила единый налог и ошибочно уплатила на себя, а не на него.
При сверке в районной налоговой сказали, что да, есть переплата. Написала она заявление на возврат. Но затык вышел в городской налоговой, там какая то идиотка, визу которой надо на возврат, сказала, что только после проверки. Проверка уже закрытого ФОПа само по себе занятно. Но у них там очередь по проверкам на год вперед.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Почитала изменения в налоговый кодекс. В очередной раз порадовалась, что перешли на единый. Вот уж фискалы крылья примятые расправят.
Подняли размеры кучи штрафов. В том числе за такую фигню, как несвоевременно уведомление налоговой о том, что начал сдавать в аренду основные средства. Сумма больше 2000 грн.
Налог на богатство. За квартиру площадью больше 300 м2 и дом 500 м2 - 25 000,00 грн в год, за каждый объект.
За вторую проданную машину -5% подоходный, а за третью - 18%. Сейчас цены на б/у машины поползут. Перегонщики-евробляхеры обрадуются, а они то как зЕ любили.   
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Прогнози по світу погіршуються на найближчі два роки.
Цитувати (виділене)
Прогноз Международного валютного фонда касаемо мирового экономического роста на 2020 год изменился в худшую сторону до 3,3% с 3,4%прогнозируемых в октябре
В то же время прогноз на 2021 год ухудшен до 3,4% с 3,6%, прогнозируемых ранее
https://korrespondent.net/world/4184319-mvf-ukhudshyl-prohnoz-po-myrovoi-ekonomyke

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Это уже практически нормальный показатель...

Цитувати (виділене)
Украина вернулась на рынок еврооблигаций и осуществила первый выпуск в этом году

При этом можно сказать, что вернулась Украина триумфально, с салютом, фанфарами и фейерверками. Страна привлекла 1,25 млрд евро на 10 лет с рекордно низкой доходностью в 4,375%. При этом, спрос на выпуск более чем в три раза превышал предложение.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20520
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Ничё, примут налоговый кодекс и наверстают (но это не точно).

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20520
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Морозоустойчивые пчёлы это вещь. :good:
Цитувати (виділене)
ЗВТ Україна-ЄС: За 10 днів нового року Україна повністю закрила євроквоту на мед (https://myrotvorets.news/zvt-ukraina-yes-za-10-dniv-novoho-roku-ukr/)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20520
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Цитувати (виділене)
Игорь Петриченко
1 ч. ·
Дубинский внёс в ВР законопроект, предлагающий прогрессивную шкалу налогообложения.

Если доход за месяц ( зарплата, подарки, компенсации и т.д.) не выше 10 минималок, то НДФЛ остаётся 18%.
Если от 10 до 20 мин зп, то 36%. Свыше 20 минимальных - 54%.

Теперь немного в цифрах. Представьте что вы тот самый инвестор, которого так ждёт власть. Вы решили работать в белую и назначили зарплату начальнику отдела продаж в 50 тыс грн.
С этой зарплаты, при такой прогрессивной шкале налогообложения, с нее будут вычтены 18 тыс НДФЛ и 750 военного сбора. На руки сотрудник получит 31250. Как вам такая мотивация? Кстати, ещё вы заплатите 11 тыс ЕСВ.
Итого, если вы хотите нанять человека, который на руки в белую получит 31250 грн, это вам обойдется в 61000 грн.

Если же вы хотите нанять руководителя на 100 тыс грн, что для Киева вообще не много, то картина ещё веселее.
Из 100 тыс зарплаты 54 тыс НДФЛ, 1500 ВС. На руки сотрудник получит 44500. Ещё вы заплатите 15586 ЕСВ.
Итого, заплатить на руки сотруднику 44500 вам обойдется 115586 грн.

"Чудесная" мотивация и платить и получать белые зарплаты.

Есть ещё один негативный эффект. На слайде график зарплат до вычета налогов и после(без ЕСВ).
Из-за разной ставки НДФЛ при разной зарплате, появляются два спада на графике того, что получит работник на руки. Они означают что есть два промежутка, в которых более высокая грязная зарплата, будет означать более низкую на руки.
То есть, если у вас грязными зарплата 47230 грн, то вам не выгодно ее рост аж до 61 тысячи. И только при зарплате в 61 тысячу, вы получите на руки тоже самое, что при зарплате в 47230.
Коню понятно что и работодателю абсолютно нет смысла повышать зарплату в таком случае.
Аналогичная ситуация если ваша зарплата грязными равна 94460 грн, при ее росте, чистыми вы будете получать меньше аж до 134 тысячной зарплаты грязными.

Самое в этом смешное то, что законопроект подал депутат, который пролез в парламент на лозунге о том, что никакого кризиса нет, наши деньги просто воруют.
Так вот, хочется спросить, новые больше стали воровать, что нужно больше залазить гражданам в карман?!

П.С. умники, не читавшие законопроект, пишут что я не знаю как работает прогрессивная шкала налогооблажения.
Ну, во первых, работать она может по разному. Во-вторых, в варианте Дубинского, ставка НДФЛ меняется на всю базу налогооблажения.
Cпойлер

Я уже в предвкушении. :hot:

Offline Сеня

  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Karma: 422
Я уже в предвкушении.
В расчётах ошибка. Там повышение процента с сумы превышения. Не будет на графиках провалов.

Offline Streak

  • ***
  • Повідомлень: 212
  • Karma: 60
  • Стать: Жіноча
  • Київ
В расчётах ошибка. Там повышение процента с сумы превышения. Не будет на графиках провалов.
Уже было такое, когда было 15 и 17%. Месяца три все считали по-разному, потому что не было внятных разъяснений, что все-таки имели в виду. В бух. программах навводили вариантов и так и так, типа пользователи - решайте сами как правильно, а. А потом начались Больничные. Которые надо как-то выделить посчитать отдельно, чтобы выдать за счет соцстраха. Она напишут внятно про больничные-то, держу пари что нет, даже в голову не придет. А потом еще если вдруг окажется какой-то перерасчет за прошлый месяц, и граница между %% поплывет, это прекрасное будет. Больше ада давайте.

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
В расчётах ошибка. Там повышение процента с сумы превышения. Не будет на графиках провалов.
Цитувати (виділене)
П.С. умники, не читавшие законопроект, пишут что я не знаю как работает прогрессивная шкала налогооблажения.
Ну, во первых, работать она может по разному. Во-вторых, в варианте Дубинского, ставка НДФЛ меняется на всю базу налогооблажения.
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20520
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
В расчётах ошибка. Там повышение процента с сумы превышения. Не будет на графиках провалов.
Я сам так сразу подумал, ну не могут же они быть настолько тупые. Оказалось - могут. :hot:

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Самое в этом смешное то, что законопроект подал депутат, который пролез в парламент на лозунге о том, что никакого кризиса нет, наши деньги просто воруют.
Избиратели Дубинского, я их презираю. Как можно было голосовать за столь вопиюще конченного пидораса?
Тю, ля, а шо?

Offline Сеня

  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Karma: 422
В расчётах ошибка. Там повышение процента с сумы превышения. Не будет на графиках провалов.
Я сам так сразу подумал, ну не могут же они быть настолько тупые. Оказалось - могут. :hot:
тогда надо скрестить пальцы и дождаться публикации в Голосе
Я уже в предвкушении.
если, конечно, не попадаешь в провалы  :sarcastic:
Cпойлер
Вылет самолета. Все пассажиры уже на местах и ждут пилотов. И тут они
появляются и проходят в кабину, и к своему ужасу пассажиры замечают,
что они слепые... Тут самолет начинает разгоняться. Пассажиры в шоке...
Остается 500 метров до конца взлетной полосы, 400, 300, 200, 100...
Тут раздается на весь салон крик пассажиров, и самолет мягко взлетает.
Один пилот поворачивается к другому и говорит:
- Смотри, Вась, вот следующий раз они не закричат, и мы не взлетим...

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20520
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
если, конечно, не попадаешь в провалы 
Никто не попадёт. Ну, почти.  :)

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Цитувати (виділене)
Правління Національного банку ухвалило рішення знизити облікову ставку до 11% річних з 31 січня 2020 року.
https://bank.gov.ua/news/all/rishennya-oblikova-stavka-2020-01-30

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Тут уместно вспомнить те лулзы которые ванговали по поводу гиперинфляции пиквикские аналитики... Что прямо говорит о том стоит ли им доверять...

Цитувати (виділене)
В Национальном банке ожидают, что в течение 2020 года инфляция в Украине не превысит 5% в годовом измерении.

Об этом сказал глава Национального банка Украины Яков Смолий во время пресс-брифинга по вопросам монетарной политики 30 января.

"В 2019 году потребительская инфляция замедлилась до 4,1% - самого низкого уровня за последние 6 лет. Таким образом, мы достигли цели 5 ± 1 п.п., которую декларировали в 2015 году. Укрепление гривни имело решающее влияние на стремительное замедление инфляции в конце прошлого года. Ревальвация нивелировала эффекты достаточно сильного потребительского спроса", - сказал Смолий.

"Замедление инфляции, по нашим оценкам, будет продолжаться. Начиная с января и в течение большей части года она будет ниже целевого диапазона 5 ± 1 п.п., но в 4 квартале она ускорится и составит 4,8% по итогам текущего года. До конца года она вернется в цильвий диапазон", - пидкркслив он.

"Этому будет способствовать ряд факторов. Во-первых, прошлогодняя ревальвация гривни будет продолжать отображаться на стоимости импортируемых товаров. Во-вторых, сохранение тносительно невысоких цен на энергоносители на мировых рынках будет сдерживать подорожание топлива на внтуреннем рынке.

В-третьих, продовольственная инфляция при отсутствии шоков предложения будет незначительной благодаря ожидаемому улучшению урожайности овощей и фруктов", - пояснил глава НБУ.

По его словам, в 2021-2022м годах инфляция вследствие смягчения монетарной политики будет находиться на уровне среднесрочной цели 5 ± 1 п.п.

https://www.epravda.com.ua/rus/news/2020/01/30/656454/

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Вот этот "ряд факторов" лично у меня никакого доверия не вызывают. Т.К. они, в свою очередь, тоже зависят от  своего ряда факторов.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Вот этот "ряд факторов" лично у меня никакого доверия не вызывают. Т.К. они, в свою очередь, тоже зависят от  своего ряда факторов.
Если посмотреть структуру индекса инфляции по категориям, то вполне закономерно можно увидеть, что ниже обычной она оказалась за счет ревальвации гривны (удешевление импортных товаров) и падения цен на энергоносители. В то же время почти по всем услугам индекс инфляции составляет двузначную величину. Если в этом году фактора ревальвации не будет, индекс инфляции опять уйдет вверх.

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.