Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #150 : Червень 15, 2015, 15:38:57 »
Теперь будут "кексики-отравы-камеи".  :)
Вот так удается примазаться к чужим достижениям.  :yahoo:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #151 : Червень 15, 2015, 15:40:06 »
Камея,  Мадам Петрановская, спасибо большое. Засмущали.  :f1:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #152 : Червень 15, 2015, 15:47:29 »
Сегодня у меня на завтрак был классный салат. Вкусный, не тяжелый, и я наелась до самого обеда. Правда, между салатом и обедом еще былo одно печенье и чай без сахара. Сперва подумала отнести его в Тощу Хату, но потом решила, что он и здесь может кому-то понравиться.


140 гр. свежего или размороженного горошка (свежий бланшировать минуты 3)
20 гр. пармезана
50 гр. редиски (это две крупных примерно)
25 гр. очищенного миндаля (я брала нерезанный брусочками)
12 гр. лимонного сока
3 гр. оливкового масла
соль
черный перец


Пармезан крупно порубить, редиску нарезать на кружочки, миндаль поджарить на сухой сковородке. Взбить масло и лимонный сок венчиком. Смешать горошек, миндаль, пармезан, заправить смесью масла и сока. Добавить редиску, посолить, поперчить. Готово! Если кому важно, 380 калорий.
« Останнє редагування: Червень 15, 2015, 15:49:14 від Otrawa »

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Пузата хата
« Reply #153 : Червень 15, 2015, 15:47:44 »
Ещё одно открытие.
Не добавлю перец я, добавит муж, но больше. :hot:  :sarcastic:

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #154 : Червень 15, 2015, 16:32:07 »
добавит муж, но больше.
Как я ем говяжью печень.
Нарезаю кусочками размером с крупный грецкий орех. Кидаю их на раскалённую сковородку, сразу посыпаю солью и большим количеством жгучего перца чили. Интенсивно переворачиваю. Печень снаружи покрывается жгуче-солёной плотной корочкой, а внутри остаётся практически сырой. Съедаю немедленно прямо со сковородки без всякого хлеба. Она забавно лопается на зубах, а внутри очень сочная.
Огнеед я.

Offline kvk

  • *****
  • Повідомлень: 5051
  • Karma: 3005
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #155 : Червень 15, 2015, 17:07:34 »
С острым я как-то не очень. Но вот если капрезе, то печеный острый перец(измельченный соломкой), на каждый кружочек ооочень уважаю.

Offline kvk

  • *****
  • Повідомлень: 5051
  • Karma: 3005
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #156 : Червень 15, 2015, 17:08:34 »
Ещё одно открытие.
Не добавлю перец я, добавит муж, но больше. :hot:  :sarcastic:

А если горчица, пойдет? Она как то больше "свистит".

Greta

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #157 : Червень 15, 2015, 17:17:05 »
добавит муж, но больше.
Как я ем говяжью печень.
Нарезаю кусочками размером с крупный грецкий орех. Кидаю их на раскалённую сковородку, сразу посыпаю солью и большим количеством жгучего перца чили. Интенсивно переворачиваю. Печень снаружи покрывается жгуче-солёной плотной корочкой, а внутри остаётся практически сырой. Съедаю немедленно прямо со сковородки без всякого хлеба. Она забавно лопается на зубах, а внутри очень сочная.
Огнеед я.
А она не жесткая тогда? Меня учили посыпать солью, когда уже со сковородки снимала.
а так похоже на приготовление бифстекса (?)  1 минута на максимальном огне с каждой стороны. (ддля красного внутри)

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #158 : Червень 15, 2015, 17:18:38 »
А она не жесткая тогда?
Не успевает стать.

Greta

  • Гість
Re: Пузата хата
« Reply #159 : Червень 15, 2015, 17:45:30 »
А она не жесткая тогда?
Не успевает стать.
А..зубы,значит, острые. :)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Пузата хата
« Reply #160 : Червень 15, 2015, 23:00:45 »
Как я ем говяжью печень.
Именно говяжью? С птичей (курицы или индейки) не пробовал?
Но рецепт интересный, мужу точно понравится. :biggrin:

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #161 : Червень 15, 2015, 23:13:01 »
Сделала кекс Камеи со сливами. Получился вкусный, но реально жирный. Он такой и должен быть или у меня что-то пошло не так? Можно в рецепте уменьшить количество масла или будет не то?
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #162 : Червень 16, 2015, 09:24:14 »
С птичей (курицы или индейки) не пробовал?
Ну почему же. Просто говяжью я предпочитаю. А вообще я ем все части тел всех сельскохозяйственных (и не только) зверей и птиц.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Пузата хата
« Reply #163 : Червень 18, 2015, 10:38:18 »
Как я ем говяжью печень.
Нарезаю кусочками размером с крупный грецкий орех. Кидаю их на раскалённую сковородку, сразу посыпаю солью и большим количеством жгучего перца чили. Интенсивно переворачиваю. Печень снаружи покрывается жгуче-солёной плотной корочкой, а внутри остаётся практически сырой. Съедаю немедленно прямо со сковородки без всякого хлеба. Она забавно лопается на зубах, а внутри очень сочная.
Попробовала. Печень взяла индюшачью, а посыпала не чистым перцем чили, а смесь перцев+ чили. Получилось вкусно, остро, но не до слез. Буду делать, спасибо за рецепт. :)

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #164 : Червень 18, 2015, 11:12:27 »
Буду делать, спасибо за рецепт.
Всегда пожалуйста.
А если кусочки печени завернуть в полоски бекона, насадить на палочки, посолить-поперчить и обжарить на углях или гриле, то можно потерять волю.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Пузата хата
« Reply #165 : Червень 18, 2015, 11:46:42 »
А если кусочки печени завернуть в полоски бекона, насадить на палочки, посолить-поперчить и обжарить на углях или гриле, то можно потерять волю
Записала. Проверю на кошках муже. :smilie5:

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5625
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Пузата хата
« Reply #166 : Червень 18, 2015, 12:01:13 »
А если
:plusone:
Справедливости ради, если завернуть в бекон и обжарить на углях почти любой продукт, он становится гораздо привлекательнее :).
The best is yet to come.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #167 : Червень 18, 2015, 12:04:05 »
Справедливости ради, если завернуть в бекон и обжарить на углях почти любой продукт, он становится гораздо привлекательнее
Безусловно. Хоть сосиску, хоть вареную картошку.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8159
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #168 : Червень 20, 2015, 01:49:15 »
А если кусочки печени завернуть в полоски бекона, насадить на палочки, посолить-поперчить и обжарить на углях или гриле, то можно потерять волю.
Добавить в перец-соль кумин и кориандр - можно гордо называть это блюдо "джигяр".

Offline Agent Ann

  • ****
  • Повідомлень: 407
  • Karma: 88
Re: Пузата хата
« Reply #169 : Червень 20, 2015, 15:56:04 »
Сезон кабачков!
Кабачковые оладьи
6 кабачков
2 морковки
луковица
3 яйца
1/2 стакана овсяных хлопьев
100 грамм брынзы
долька чеснока
масло
соль/перец

кабачок, морковь, чеснок, сыр на терку, лук мелко порезать. Все перемешать. Выложить ложкой на противень, выпекать при 180 градусах 15-20 минут
Люби всех нас,  Господи, громко.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #170 : Червень 21, 2015, 22:13:02 »
Камея, если ты читаешь этот тред, то знай, я помню о своем обещании про карамельное печенье. Даже если ты успела о нем забыть!  :grin: Уже пару раз его с тех пор пекла и все время не получалось сделать фото и написать отчет по рецепту, который я тебе дала. Ну а так как сейчас на дворе знойное лето, целых 13 градусов за бортом, то такое печенье очень даже кстати. Я тогда тебе писала, что вроде бы муки раньше добавляла больше. Беру свои слова обратно. Все делай по рецепту, главное, не забудь охладить тесто в течение 3-4 часов.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #171 : Червень 22, 2015, 12:21:47 »
Камея, если ты читаешь этот тред, то знай, я помню о своем обещании про карамельное печенье. Даже если ты успела о нем забыть!

 :rofl:

Цитувати (виділене)
Ну а так как сейчас на дворе знойное лето, целых 13 градусов за бортом

Это да. Нестерпимо знойное лето выдалось - к примеру, сегодня у нас за бортом +13 и непрекращающийся дождь.

Цитувати (виділене)
Я тогда тебе писала, что вроде бы муки раньше добавляла больше. Беру свои слова обратно.

Otrawa, ты не можешь взять свои слова про муку обратно, потому что их там не было  :sarcastic:   Там ты писала, что  разрыхлителя положила меньше, чем указано в рецепте.

Цитувати (виділене)
Все делай по рецепту

 
Ja wohl! Слова про разрыхлитель можешь забирать вычёркиваю.
 
И на всякий случай уточню, мы обе говорим про этот рецепт или про  разные?




Твоё фото "Карамельного печенья" как всегда супер! :good:

Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #172 : Червень 22, 2015, 20:26:09 »
Неделю назад наш младшенький вернулся домой после десяти волонтёрских месяцев в Израиле. Полный впечатлений, в том числе и кулинарных. Вот, балую его, готовлю "по заявкам" те блюда, которые он там полюбил. ::)


 

Все рецепты, по которым готовила, оказались удачными. Потому, делюсь.  ;)

Рецепт Шакшуки брала по ссылке, которую давала Элс - http://www.edimdoma.ru/club/posts/3113-esche-odin-izrailskiy-zavtrak-shakshuka  Очень вкусно получилось!
 Элс, спасибо за ссылку. :yes:

Рецепт Халы нашла на том же сайте. Хала получилась просто волшебная - пушистая и практически невесомая.
http://www.edimdoma.ru/retsepty/69461-hala  (на всякий случай обращаю ваше внимание на описку в составе ингредиентов - сахара нужно брать не 2 ½ ч. л., а 2 ½ ст.л.)

Хумус всегда готовлю по этому рецепту  - http://marg-f.livejournal.com/353203.html

Рецепт Баба гануш брала здесь - http://i-kulinar.com/babaganush/

Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #173 : Червень 22, 2015, 21:25:34 »
Камея, а фотографии твои? Класные! Ребенок, наверное, в восторге.  :)

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #174 : Червень 22, 2015, 21:29:16 »
И на всякий случай уточню, мы обе говорим про этот рецепт
Голосом Джима Хокинса: Это он, он, Черный пес! тот самый рецепт!
В этот раз рискнула положить таки указанное в рецепте кол-во разрыхлителя. Все, теперь так и буду впредь делать. У меня из винного камня (это, наверное, не лишнее уточнение).
И спасибо за фотокомлимент.  :rev:

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #175 : Червень 22, 2015, 21:52:34 »
Камея, у меня сын давно хотел булочку косичкой. :) Я знаю, что он любит несладкие булки но может Хала понравится.  А соль обязательно надо добавлять?

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #176 : Червень 23, 2015, 13:20:17 »
Камея, а фотографии твои? Класные! Ребенок, наверное, в восторге.  :)

Ага, мои. Доказательство под спойлером  ;)

Cпойлер

Спасибо тебе за "хваление" моих фото, ты  очень добра ко мне.
Я про свои "говнофотки с говномыльницы", как их называют профессионалы фото  всё понимаю, но не делать их не могу 

Да, ребёнок доволен. Я тоже.  :good:

Цитувати (виділене)
У меня из винного камня (это, наверное, не лишнее уточнение).

Конечно, не лишнее. Где покупаешь, в Био-магазине? Разница с обыкновенным разрыхлителем заметна? Ну, на твой взгляд?
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #177 : Червень 23, 2015, 13:36:49 »
Камея, у меня сын давно хотел булочку косичкой. :) Я знаю, что он любит несладкие булки но может Хала понравится.  А соль обязательно надо добавлять?
Daisy,про соль хороший вопрос - соль добавлять обязательно. В этом рецепте я взяла соли чуть меньше, не 1 ч.л., а примерно 3/4. (отмеряла "мерной" чайной ложкой от хлебопечки). Оказалось, в самый раз.
Я думаю, что твоему сыну эта Хала понравится -  у неё очень гармоничный вкус, сладость не выпирает и практически не чувствуется.
Косичку я плела из 5-ти жгутов. На первый взгляд кажется, что это трудно, но  в процессе оказывается, что легко и даже интересно. Только плести нужно потуже, чтобы хала сохранила форму и  "не разъехалась". Да, и ещё важно дать ей после формовки  расстояться не меньше часа - "правильная" хала должна увеличиться  в 1,5 -2 раза (ну, по крайней мере очень заметно должна увеличиться).

Схема плетения, по которой я плела халу из 5-ти жгутов


Cпойлер

Удачи! :yes:
« Останнє редагування: Червень 23, 2015, 13:53:30 від Камея »
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #178 : Червень 23, 2015, 16:50:31 »
Камея, у меня сын давно хотел булочку косичкой. :) Я знаю, что он любит несладкие булки но может Хала понравится.  А соль обязательно надо добавлять?
Daisy,про соль хороший вопрос - соль добавлять обязательно. В этом рецепте я взяла соли чуть меньше, не 1 ч.л., а примерно 3/4. (отмеряла "мерной" чайной ложкой от хлебопечки). Оказалось, в самый раз.
Я думаю, что твоему сыну эта Хала понравится -  у неё очень гармоничный вкус, сладость не выпирает и практически не чувствуется.
Косичку я плела из 5-ти жгутов. На первый взгляд кажется, что это трудно, но  в процессе оказывается, что легко и даже интересно. Только плести нужно потуже, чтобы хала сохранила форму и  "не разъехалась". Да, и ещё важно дать ей после формовки  расстояться не меньше часа - "правильная" хала должна увеличиться  в 1,5 -2 раза (ну, по крайней мере очень заметно должна увеличиться).

Схема плетения, по которой я плела халу из 5-ти жгутов


Cпойлер

Удачи! :yes:

Камея, огромное вам спасибо за подробные инструкции как делать халу! Я соль в сладкое обычно не ложу но с дрожжевым тестом не была уверенна.
 Мне Хала из пяти жгутиков больше подойдёт :) Распечатаю инструкцию, может быть детки помогут.  Вот только не уверенна какую лучше муку использовать, хлебную или ту которую на локшинки (очень мелкую)?
Спасибо еще раз  :give_rose: Надеюсь получится.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #179 : Червень 23, 2015, 20:17:42 »
Камея, огромное вам спасибо за подробные инструкции как делать халу! Я соль в сладкое обычно не ложу но с дрожжевым тестом не была уверенна.

На здоровье!

Daisy, когда-то давно я прочитала  в хорошей кулинарной книге,  что щепотка соли в сладком тесте выполняет роль "усилителя вкуса" и что без неё сладкое тесто имеет вкус неполноценный - монотонный и невыразительный. С тех пор я всегда добавляю щепотку соли в сладкое тесто, даже если в ингредиентах рецепта соль отсутствует  ;)

Цитувати (виділене)
Вот только не уверенна какую лучше муку использовать, хлебную или ту которую на локшинки (очень мелкую)?

Я использовала пшеничную муку высшего сорта № 405.

Удачи! :yes:
« Останнє редагування: Червень 23, 2015, 20:21:17 від Камея »
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.