Автор Тема: Околокомпьютерное (железо, программы, настройки, баги, глюки)
 

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Тамерлан, ты консервы ножом открываешь?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча

Что? Это был концептуальный спор о предусмотрительности, дальновидности и осторожности :smile4:.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча

Что? Это был концептуальный спор о предусмотрительности, дальновидности и осторожности :smile4:.

Замер и жду ответ

Я потом, когда вы закончите, ещё про прошивки спрошу.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Я потом, когда вы закончите, ещё про прошивки спрошу.
А чего потом? Мы уже все равно выдохлись :)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Я потом, когда вы закончите, ещё про прошивки спрошу.
А чего потом? Мы уже все равно выдохлись :)
Поскольку Дуров их, пока, не выпускает, как понять надёжная ли, хороша ли, может лучше самому собрать из репозитория, предварительно ознакомившись с исходниками?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Поскольку Дуров их, пока, не выпускает, как понять надёжная ли, хороша ли, может лучше самому собрать из репозитория, предварительно ознакомившись с исходниками?
Это ты про смартфон?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Поскольку Дуров их, пока, не выпускает, как понять надёжная ли, хороша ли, может лучше самому собрать из репозитория, предварительно ознакомившись с исходниками?
Это ты про смартфон?
Не, про роутер.
Пришлось, конечно, с поиском стабильно работающей прошивки повозиться, нашел только одну, выпущенную только для американского рынка, зато с ней он годами работает как часы. Даже время показывает.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Не, про роутер.
Ну, признанный самострой среди роутеров это OpenWRT/LEDE. Честный опенсорс, там есть исходники, поддержка огромного числа моделей, делай что хочешь. Если качаешь бинарник -то просто доверие источнику, что он не навставлял туда всякого.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9136
  • Karma: 5437
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
А я знаю как люди потратившись на роутер потом жалуются что "не покрывает".  :grin:
Покупается красивый таковой NETGEAR Nighthawk с, эдак, пятью или больше антеннами. Пристраивается в доме в уголочек, чтоб не мешал. Антеннки выстраиваются единообразненько, потому как красиво. А потом "ой, тилипон в сортире наверху кину не тянет".  :wacko3:
Homo homini felis est.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Пристраивается в доме в уголочек, чтоб не мешал.
Пфф. В шкафчик. Особо одаренные - в металлический :smile4:.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Не, про роутер.
Ну, признанный самострой среди роутеров это OpenWRT/LEDE. Честный опенсорс, там есть исходники, поддержка огромного числа моделей, делай что хочешь. Если качаешь бинарник -то просто доверие источнику, что он не навставлял туда всякого.
Я в курсе. Потому и спрашиваю. Что предпочесть?

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9136
  • Karma: 5437
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Пристраивается в доме в уголочек, чтоб не мешал.
Пфф. В шкафчик. Особо одаренные - в металлический :smile4:.
Вот не поверишь... Видел. Правда не совсем металлический, но железа рядом было много (счётчики, трубы).
Homo homini felis est.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Вот не поверишь... Видел.
Почему не поверю? И я видел :).
Я в курсе. Потому и спрашиваю. Что предпочесть?
Я так понял, что это не ко мне вопрос? :)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Я в курсе. Потому и спрашиваю. Что предпочесть?
Я так понял, что это не ко мне вопрос? :)
Если есть мнение, то почему бы и нет?
Мне тут недавно приспичило ковыряться в этом, вот интересуюсь мнением старших товарищей.
Скорее всего мне предстоит покупка роутера, вот думаю что мне важнее. А может кабель кинуть?
Каналы есть, кабель стоит копейки. Обжать, тоже сам могу.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Если есть мнение, то почему бы и нет?
Ну, тогда, если интересует безопасность и обновляемость, то openwrt. Только перед покупкой роутера следует убедиться, что он поддерживается. В этом смысле удобны тплинки. Они поддерживаются практически все.
Скорее всего мне предстоит покупка роутера, вот думаю что мне важнее. А может кабель кинуть?
Каналы есть, кабель стоит копейки. Обжать, тоже сам могу.
Одно другому не мешает :).

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8769
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Татышо? Т.е я на 13 каналах N могу сделать 6 бриджей  каждый может по 300 Мбит передавать?
А без абсурда никак нельзя, да? У тебя дома 6 точек доступа? Или таки меньше?

А 300 мегабит передавать через один хоп вполне реально. Вот почитай обзорчег, если интересно.

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Не нужен никакой специалист.
Пришлось, конечно, с поиском стабильно работающей прошивки повозиться, нашел только одну, выпущенную только для американского рынка

 :scratch_one-s_head:

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8769
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Вполне возможно, что Анн не придется этого делать ни разу. Вполне возможно придется. Это банальная предусмотрительность и осознанное планирование своего будущего.
С беспроводным не придется этого делать в любом случае.  :sneaky:  В случае нужды сеть можно проапгрейдить или нарастить ее емкость без перекладки кабелей.
Занчит были выбраны правильные решения, которые в наше быстро меняющееся время смогли отработать даже в тех условиях, которые и не представлялись себе 20 лет назад.
20 лет назад не было доступного и удобного вайфая. Мы в те года тоже прокладыванием кабелей и организацией домашних сетей развлекались. Между домами по району сеть тянули на коаксиале, чтобы в Quake с друзьями играть.  :rolleyes2: А сейчас доступный вайфай есть. И расклад для дома уже немного другой. Сейчас кабельную сеть прокладывают для дома только отдельные маньяки, которым нужны специфические требования к сети. Или параноики, боящиеся излучения и злобных хакеров, которые к ним вломятся и все-все украдут. Для 95% обычных пользователей домашний вайфай с лихвой покроет все бытовые потребности. И не станет узким местом через 10 лет, когда сеть потребуется нарастить или добавить в нее другие устройства.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8769
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Не нужен никакой специалист.
Пришлось, конечно, с поиском стабильно работающей прошивки повозиться, нашел только одну, выпущенную только для американского рынка

 :scratch_one-s_head:
Ну, мы все тут маньяки просто. Для обычной работы можно и идущей по дефолту прошивкой обойтись во многих случаях. Для моего длинка дефолтная прошивка тоже более-менее работала, просто немного не так, как мне хотелось.  :pardon:

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8769
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Это вот оно, из серии купил и забыл. Ни фига. Роутеры сырые, чипы сырые, прошивки сырые, все глючит и отваливается.
Не надо покупать дешевое барахло - не будет все глючить и отваливаться. Покупай нормальные качественные роутеры соответствующего сегмента. А если покупаешь low-end, то странно жаловаться на сопутствующие глюки. Рынок роутеров довольно конкурентный. Там цена очень хорошо соответствует качеству.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8769
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
А я на проводах никакой прошивки не меняю
И что? Хочешь сказать, что у тебя провайдерский кабель напрямую во все клиентские устройства идет? Или таки все-таки стоят у тебя в квартире какие-то роутеры? Может быть, даже страшно подумать - с вайфаем?  :crazy:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Вот почитай обзорчег, если интересно.
Почитал, почитал :smile7:. Во-первых, цена. 400 баксов в штатах :crazy:.
Во-вторых, а ты читал?
The Orbi transmits Wi-Fi data on three radio-frequency bands. The primary 2.4-GHz and 5-GHz radios provide a theoretical peak throughput of 1.2Gbps of data flow to user devices.
There's a twist, though: Netgear adds a second 5-GHz, 1.7Gbps radio that's exclusively dedicated to the backhaul, the data being transmitted from the router Orbi unit to the satellite Orbis and back again. Because of this side channel, the main links between the Orbi units and your devices stay strong and fast.
Это зверюка, которая имеет внутри два вайфая. Один на клиентов, другой для удлинителя. А покажи-ка мне хотя бы один роутер из продающихся у нас с двумя радиоканалами на диапазон? Это называется, Тамерлан - пе-ре-дерг. Те роутеры за 20-100 баксов, которые продаются у нас и которые ты позиционируешь как конкурента проводам, ни хрена такого не умеют. А роутер за 400 баксов ни разу не конкурент по цене. За 12 тысяч гривен я всю квартиру опутаю проводами в три слоя.
Не надо покупать дешевое барахло - не будет все глючить и отваливаться. Покупай нормальные качественные роутеры соответствующего сегмента. А если покупаешь low-end, то странно жаловаться на сопутствующие глюки. Рынок роутеров довольно конкурентный. Там цена очень хорошо соответствует качеству.
Ты эту мантру уже повторял раз пять. Это не так. Можно покупать и дешевейшие роутеры за 20 баксов, которые прекрасно работают. И за 200, которые глючат нещадно. Но это именно то, о чем я тебе говорил. Пошел в магази купил - тут не работает. В этой теме надо разбираться, иначе купишь барахло дорогущее.
И что? Хочешь сказать, что у тебя провайдерский кабель напрямую во все клиентские устройства идет? Или таки все-таки стоят у тебя в квартире какие-то роутеры? Может быть, даже страшно подумать - с вайфаем?  :crazy:
Боже, какой ты невнимательный. Я уже не один раз указал, сколько роутеров у меня стоит в квартире, каких и почему. И да. Вайфай у меня тоже новейший и скоростной. Я им тоже пользуюсь на всю катушку, а не в виде "страничка открылась за полминуты вместо полсекунды - ну и ладно". У меня странички по всей квартире на смартфонах открываются за полсекунды. И это я тебе уже тоже писал. Я отнюдь не против вайфая, оцениваю его под достоинству и использую на всю катушку. Но там где провод экономичней, надежней и скоростней - я использую провод. Там где качество и непрерывность сигнала первичны - я использую провод. Подключать телевизор по вайфаю - это нонсенс. А смартфоны/планшеты - милое дело.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8769
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Почитал, почитал . Во-первых, цена. 400 баксов в штатах .
Это был вопрос принципа. Ты сказал, что нельзя, я показал, что можно. Любой каприз за ваши деньги.  :crazy:
Это зверюка, которая имеет внутри два вайфая. Один на клиентов, другой для удлинителя. А покажи-ка мне хотя бы один роутер из продающихся у нас с двумя радиоканалами на диапазон? Это называется, Тамерлан - пе-ре-дерг. Те роутеры за 20-100 баксов, которые продаются у нас и которые ты позиционируешь как конкурента проводам, ни хрена такого не умеют.
Ну, так, большинству и одного роутера на квартиру за глаза хватит на всю жизнь. А маньяки или обладатели домов с шубохранилищами могут и раскошелиться.
За 12 тысяч гривен я всю квартиру опутаю проводами в три слоя.
И что толку от квартиры в проводах в три слоя? Одни неудобства и падение продажной цены.
Можно покупать и дешевейшие роутеры за 20 баксов, которые прекрасно работают. И за 200, которые глючат нещадно. Но это именно то, о чем я тебе говорил. Пошел в магази купил - тут не работает. В этой теме надо разбираться, иначе купишь барахло дорогущее.
В любой схеме бывают исключения. Но в целом вероятность за 20 баксов купить глючащее барахло на порядок выше, чем при покупке за 200.
Вайфай у меня тоже новейший и скоростной. Я им тоже пользуюсь на всю катушку, а не в виде "страничка открылась за полминуты вместо полсекунды - ну и ладно". У меня странички по всей квартире на смартфонах открываются за полсекунды.
У меня тоже на всех смартфонах, планшетах и ноутах все открывается за полсекунды. Без кабелей в три слоя по всей квартире. Что я делаю не так?  :unknown:

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8769
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Подключать телевизор по вайфаю - это нонсенс.
Ты будешь рассказывать о вкусе устриц тому, кто их ел?  :sarcastic:

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8769
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Я уже не один раз указал, сколько роутеров у меня стоит в квартире, каких и почему.
Но прошивки тебе на них обновлять не приходится, да?  :crazy:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Это был вопрос принципа. Ты сказал, что нельзя, я показал, что можно. Любой каприз за ваши деньги.  :crazy:
Нет. Тогда и 6 роутеров можно поставить и сделать 1,8 гигабита. Только это будет что? А именно оно. Передерг.
Что я делаю не так?  :unknown:
Лукавишь.
Ты будешь рассказывать о вкусе устриц тому, кто их ел?  :sarcastic:
Странный ты. С чего ты решил, что я не подключал телевизоры по вайфаю? У меня, в отличие от тебя, есть обе устрицы. А у тебя нет.
Но прошивки тебе на них обновлять не приходится, да?  :crazy:
Приходится. А причем тут одно к другому? Локальная сеть дома у меня работает и без роутеров. А, тем более, без вайфая.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Ну, так, большинству и одного роутера на квартиру за глаза хватит на всю жизнь. А маньяки или обладатели домов с шубохранилищами могут и раскошелиться.
M1:
-N вайфай может передавать два раза по 300.
-Нет, не может. Только 2 по 150.
-А вот этот может.
-Так ведь там их два и дорогущий.
-Ну и что? Зато дешевых всем хватает.
-Но ведь дешевые не могут.
GOTO M1

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8769
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Лукавишь.
Снять видео - с какой скоростью у меня открываются страницы?
С чего ты решил, что я не подключал телевизоры по вайфаю?
Ты же пишешь, что это нонсенс.  :unknown: Зачем подключаешь тогда?
У меня, в отличие от тебя, есть обе устрицы.
Ты о чем, прости?
Приходится. А причем тут одно к другому?
Зачем тогда рассказы о том, что тебе прошивку на проводах обновлять не приходится?

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8769
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
ведь дешевые не могут.
А это в домашних условиях никому нахрен не нужно в 95% случаев.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27714
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Снять видео - с какой скоростью у меня открываются страницы?
В дальней комнате в кровати спиной к роутеру фулл хд ютуб? :smile7:
Ты же пишешь, что это нонсенс.  :unknown: Зачем подключаешь тогда?
Попробовал. Сравнил. Решил, что проводом надежней, дешевле и меньше помех остальному беспроводному оборудования в квартире. Я инженер, а не идиот. Делаю что выгодно.
Ты о чем, прости?
О том, что у меня в квартире и проводная сеть есть и беспроводная. А у тебя только одна.
Зачем тогда рассказы о том, что тебе прошивку на проводах обновлять не приходится?
Затем, что моя локальная сеть работает на свиче и никак не зависит от роутера. Могу фильмы на теликах смотреть без роутера.

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.