Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35520 : Липень 27, 2021, 22:20:51 »
После того, как скорая не смогла его снять, меня забрали в больницу. Там поставили капельницу с адреналином. Это был ужас. Удушье проходить не хотело, а я, безумно уставшая, не могла даже задремать. После суток этой пытки, кто-то догадался ввести магнезию.
Боже, какой ужас.  :scare3: 
Хорошо, что все хорошо закончилось.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35521 : Липень 27, 2021, 22:33:05 »
Я почитываю тревел чатик, и там почти все вакцинировались.
Сегодня один парень описал такой кейс.
Он в марте привился АЗ и в мае, вероятно, закончил вакцинацию.
Для интереса следил за антителами, и недавно их у него стало совсем мало.
Стал интересоваться, а нельзя ли сделать третий укол мРНК вакциной.
Сегодня написал, что привился модерной.
Просто тупо записался онлайн, пришел, и ему вкололи.
Никто ничего не сказал, что типа у тебя уже есть полная вакцинация АЗ.
Сказали только: "О, у тебя и декларация есть, хорошо!".
Теперь думает, делать ли бустер модерной.
В helsi.me у него 3 записи о прививках, показывал скрины.
Not all those who wander are lost

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35522 : Липень 27, 2021, 22:40:41 »
А Грузия ого-го как взлетела. Наблюдаем.
Evgeny Istrebin
1 год  ·
Очень показательный кейс Грузии.
Сегодня там +3666 новых случаев, население Грузии почти такое как Киева. Прикинули, да ?
А вот что самое интересное в этом кейсе, что уровень вакцинации там такой же как и в Украине, 7% / 3,5%
И еще туда тоже много наших туристов едут в отпуск.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35523 : Липень 27, 2021, 23:09:35 »
Цитувати (виділене)
В Александровской больнице в Киеве умер один из шести пациентов, у которого обнаружили штамм коронавируса "дельта".
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

Четверо из шести пациентов Александровской больницы в Киеве, у которых обнаружили штамм "Дельта", недавно вернулись из России.

Медики рассказывают, что болезнь протекает агрессивнее и быстрее, чем предыдущие штаммы: на 2-3 день после госпитализации у пациентов резко снижается сатурация, они не могут самостоятельно дышать и нуждаются в переводе в реанимацию. Возраст тяжелых пациентов молодой, 30-40 лет
Not all those who wander are lost

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35524 : Липень 27, 2021, 23:15:57 »
И там еще третий какой-то кололи, но уже тоже не помню, что

Магнезию При анафилактическом шоке? Не, мне ее точно-точно не кололи :)
И тебе точно адреналин не кололи?
Хм.. адреналин -это первый реанимирующий препарат, который по протоколу при анафилактическом шоке делают, мне этот протокол в голову намертво забили, как откачали. Сначала адреналин, потом звонок в скорую.
При втором попадании в больницу мне его муж сразу и  через 30 секунд после укуса, благодаря чему я в сознании оставалась и по сравнению с первым разом (когда я укол не заказала, потому что халатно отнеслась к вопросу и у меня его не было и дело могло очень плохо закончиться) вообще все очень прилично было :)
С оффтопом(хотя это не совсем он, конечно) закончила :)


Offline sidha

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 209
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35525 : Липень 28, 2021, 00:57:13 »
вмовив мамо, завтра підемо на модерну. всю гілку не читаю, хто робив, чого очікувати?
1. Скоріш за все буде нити рука у місці уколу 2-3-4 дні (якщо поворушити, доторкнутись до цього місця чи лягти на цю руку). Якщо комфортно  спати тільки на певному боку - краще колоти вакцину в іншу руку
2. Особисто у мене піднялась температура десь під вечір 2-го дня (тобто, через 30г) до 37,9. На ранок було 37,2, а після 10:00 вже 36.8
Правда, коллега по роботі мав температуру на ранок 2-го дня (через 20г) 38+ і слабкість
Він просто відсипався, дня за 3 все нормалізувалось
3. Особисто у мене одночасно з підняттям температури  під вечір 2-го дня (через 30г) виник біль у лівій нозі - ледь ходив, кульгаючи (раніше ніколи не скаржився на такі проблеми).
На ранок температура нормалізувалась, нога теж)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35526 : Липень 28, 2021, 01:01:33 »
вмовив мамо, завтра підемо на модерну. всю гілку не читаю, хто робив, чого очікувати?
Мы с мужем вчера сделали, только рука ноет при поднятии.
Меня сутки штормило, температура в районе 38, слабость и боль в мышцах. Рука болела, дня через 2-3 боль почти ушла. У людей старшего возраста побочные эффекты зачастую менее выражены. Пусть пройдет легко.
У неболевших вторая доза модерны и пфайзера часто переносится тяжелее.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35527 : Липень 28, 2021, 07:27:56 »
При анафилактическом шоке?
Cпойлер
Думаю, все зависит от проявлений. Я была в полном сознании. Меньше, чем через минуту после приема проблемной таблетки, от желудка вверх пошла волна спазма, захлестнувшая бронхи. Я почти не могла дышать, давление и сердечный ритм были увеличены. Поэтому магнезия была более уместна, чем адреналин.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35528 : Липень 28, 2021, 12:18:53 »
При анафилактическом шоке?
Cпойлер
Думаю, все зависит от проявлений. Я была в полном сознании. Меньше, чем через минуту после приема проблемной таблетки, от желудка вверх пошла волна спазма, захлестнувшая бронхи. Я почти не могла дышать, давление и сердечный ритм были увеличены. Поэтому магнезия была более уместна, чем адреналин.
Cпойлер
Шан, там не идет речь об уместно, там во всех странах четкий протокол на этот случай и он одинаковый и адреналин всегда есть и всегда первым идет, это то, что тебе жизнь спасет :) там есть список лекарств при противошоковой терапии и магнезии там вообще нет. Но я прочитала про повышенное давление и поняла чего тебе адреналин не делали :) у тебя не было шока просто, там давление всегда падает, в зависимости от стадии,
Клиническая картина будет отличаться в зависимости от тяжести анафилаксии. Выделяют 4 степени тяжести:

При I степени шока нарушения незначительные, артериальное давление (АД) снижено на 20-40 мм рт. ст. Сознание не нарушено, беспокоит сухость в горле, кашель, боли за грудиной, чувство жара, общее беспокойство, может быть сыпь на коже.
Для II степени анафилактического шока характерны более выраженные нарушения. При этом систолическое АД опускается до 60-80, а диастолическое – до 40 мм ртутного столба. Беспокоит чувство страха, общая слабость, головокружение, явления риноконъюнктивита, высыпания на коже с зудом, отек Квинке, затруднения при глотании и разговоре, боли в животе и пояснице, тяжесть за грудиной, одышка в покое. Нередко появляется повторная рвота, нарушается контроль процесса мочеиспускания и дефекации.
III степень тяжести шока проявляется снижением систолического АД до 40-60 мм рт. ст., а диастолического – до 0. Наступает потеря сознания, зрачки расширяются, кожа холодная, липкая, пульс становится нитевидным, развивается судорожный синдром.
IV степень анафилаксии развивается молниеносно. При этом больной без сознания, АД и пульс не определяются, отсутствует сердечная деятельность и дыхание. Необходимы неотложные реанимационные мероприятия для спасения жизни пациента.

Может у тебя сильная аллергическая реакция была и еще пошел приступ астмы или еще что, но не анафилактический шок и это хорошо, что не он :) я без адреналина с первой до третье докатилась, после чего мне сказади, что еще чуток и усе было бы и чтобы я спать шла с уколом адреналина рядом, потому что в спальню тоже может залететь пчела. И это не шутки были. Поэтому аллергетики и таскают с собой всегда и везде тот автоматический укол адреналина. У меня его уже нет, просроченный нще автоматически на столе рабочем валяется :smilie5:, из-за терапии, поэтому я весной после укуса пчелы в шок не впала, а выдала аллергическую реакцию, хотя и сильную, сняли таблетками, но это не шок :)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35529 : Липень 28, 2021, 12:50:18 »
Cпойлер
но это не шок
Cпойлер
Так я ведь писала "анафилаксия", а не "анафилактический шок".  :)
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35530 : Липень 28, 2021, 13:13:49 »
Cпойлер
но это не шок
Cпойлер
Так я ведь писала "анафилаксия", а не "анафилактический шок".  :)
Cпойлер
Ну чуть легче, предстадия шока, но тоже из-той же серии и при ней тоже давление упадет, а не поднимется и тоже

Адреналин как первая линия лечения

Немедленное введение адреналина (эпинефрина) является самым распространенным методом лечения анафилаксии и анафилактического шока. Этот гормон изменяет действие веществ, образующихся во время аллергической реакции, предотвращая возникновение анафилактического шока или останавливая его. Шприц-инжектор обычно содержит одну дозу адреналина.

Короче, без адреналинчика низзя :) но он у тебя дома есть, если шо :)
Короче, я бы, если кто подозревает, что прививка может шок выдать, на нее с эпипеном бы шла, у меня в последнее время перед тем как сказали, что уже не выдам два с собой было в спасательной сумке, на случай если один не остановит :grin:

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35531 : Липень 28, 2021, 17:06:07 »
Міністерство охорони здоров'я України
9 хв  ·
У разі переходу області до жовтого, помаранчевого чи червоного карантинного рівня епідемічної небезпеки для роботи навчального закладу потрібно мати мінімум 80% повністю вакцинованого персоналу. Про це йдеться у постанові “Про внесення змін до Національного плану вакцинопрофілактики гострої респіраторної хвороби СОVID-19, спричиненої коронавірусом SАRS-СоV-2, на період до 31 грудня 2021 року”, яку ухвалив Кабінет Міністрів України 28 липня.
“Однією з важливих новацій стають правила роботи навчальних закладів в умовах карантину. В разі виходу регіону з зеленої зони, тобто потрапляння в жовту, помаранчеву чи червону, задля роботи навчального закладу потрібно мати мінімум 80% повністю вакцинованого персоналу”, - говорить міністр охорони здоров’я Віктор Ляшко.
Важливо, що вакцинація залишається найважливішим інструментом запобігання нових захворювань і смертей, а також боротьби з пандемією. Тільки так освітяни знову зможуть повернутись до звичного життя і навчання.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35532 : Липень 28, 2021, 17:16:02 »
Якщо темпи залишаться на такому ж рівні, до осені будемо мати десь 15- 20 відсотків населення хоча б з 1 дозою вакцини
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35533 : Липень 28, 2021, 17:56:46 »
15- 20 відсотків населення хоча б з 1 дозою вакцини
В нас вже гарантовано буде щось на кшталт того що зараз у РФ. У Москві емніп десь 15-20 і було одноразово вакциновано.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35534 : Липень 28, 2021, 19:51:22 »
15- 20 відсотків населення хоча б з 1 дозою вакцини
В нас вже гарантовано буде щось на кшталт того що зараз у РФ. У Москві емніп десь 15-20 і було одноразово вакциновано.

Мені тільки зовсім не зрозуміло, чого цього у нас досі  немає, але це безцінний час, який збереже тисячі життів та здоров'я людей, що встигнуть вакцинуватися за літо.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35535 : Липень 28, 2021, 20:00:32 »
Мені тільки зовсім не зрозуміло, чого цього у нас досі  немає, але це безцінний час, який збереже тисячі життів та здоров'я людей, що встигнуть вакцинуватися за літо.

Вочевидь нічого такого як в РФ у нас не буде ніколи... Для цього є багато застережень на кшталт інша культура, більший (а головне якісний) доступ до світових вакцин, більш адекватні дії влади, збереження совкової медицини.

Це вже наочно показали 3 хвилі...

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35536 : Липень 28, 2021, 21:27:15 »
Для цього є багато застережень на кшталт інша культура, більший (а головне якісний) доступ до світових вакцин, більш адекватні дії влади, збереження совкової медицини.
В ВБ, кроме совковой медицины, все остальное в наличии. Но накрыло их неслабо.
Значит, одно из двух: или до нас еще не докатилось, или мы точно не одиннарод генетика другая.  :sneaky:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35537 : Липень 28, 2021, 21:32:14 »
Нові дані щодо ефективності вакцин проти симптоматичної інфекції через 6 місяців після другої дози : у пфайзера впала з 96% до 84% (дані пре-принту)Поки незрозуміло, чи ці дані  стосуються дельта варианту. Пфайзер продовжує просувати третю бустерну дозу.
Cпойлер
The efficacy of the Covid-19 vaccine developed by Pfizer and BioNTech fell from 96% to 84% over six months, according to a preprint not yet peer-reviewed.

Stat News reports that an ongoing Pfizer study of more than 44,000 people, the vaccine’s efficacy in preventing any Covid-19 infection that causes even minor symptoms appeared to decline by an average of 6% every two months after administration.

Moderna’s jab was 90% effective against symptomatic Covid-19 and 95% effective against severe disease after six months, the company said in April, but Johnson & Johnson has not disclosed six-month efficacy data, Stat News reports.

The Pfizer study, which enrolled volunteers in Europe and the Americas, does not address whether the vaccine is less effective against the Delta variant.

The pharmaceutical company’s chief of research and development said he expected a third dose to be “somewhat more long lasting” than second dose.
Cпойлер
« Останнє редагування: Липень 28, 2021, 21:57:34 від Ellianna »
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35538 : Липень 28, 2021, 21:33:39 »
В ВБ, кроме совковой медицины, все остальное в наличии. Но накрыло их неслабо.
Значит, одно из двух: или до нас еще не докатилось, или мы точно не одиннарод генетика другая.

Ставлю на генетику...

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35539 : Липень 28, 2021, 21:39:31 »
Для цього є багато застережень на кшталт інша культура, більший (а головне якісний) доступ до світових вакцин, більш адекватні дії влади, збереження совкової медицини.
В ВБ, кроме совковой медицины, все остальное в наличии. Но накрыло их неслабо.
Значит, одно из двух: или до нас еще не докатилось, или мы точно не одиннарод генетика другая.  :sneaky:
Ты очевидно не следишь за текущим состоянием в других странах Европы. Там пока что или умеренно или почти никак, как у нас. ВБ стоит особняком. И Россия еще, из нее борзо пошло на Беларусь и Казахстан (где, кстати, сейчас максимум, а до этого вообще благодать практически все время была). В общем, странно этот штамм осел.
Я тоже считаю, что у нас большой волны на дельте не будет. Наибольший возможный приток, это из России, а там уже на спад пошло.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35540 : Липень 28, 2021, 21:42:57 »
Я тоже считаю, что у нас большой волны на дельте не будет. Наибольший возможный приток, это из России, а там уже на спад пошло.

Откуда будет приток не роляет ровно никак...

Роляет реакция на вспышки...

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35541 : Липень 28, 2021, 21:47:11 »
Я тоже считаю, что у нас большой волны на дельте не будет. Наибольший возможный приток, это из России, а там уже на спад пошло.

Откуда будет приток не роляет ровно никак...

Роляет реакция на вспышки...

Да, конешн. Вирус из тонкого эфира образуется. В Казахстане не иначе болеют только потомки асвабадителей, а дети Чингисхана огурцами ходят.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35542 : Липень 28, 2021, 21:50:55 »
Да, конешн. Вирус из тонкого эфира образуется. В Казахстане не иначе болеют только потомки асвабадителей, а дети Чингисхана огурцами ходят.

Там открытые границы если ты не в курсе...



Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35543 : Липень 28, 2021, 21:57:45 »
Да, конешн. Вирус из тонкого эфира образуется. В Казахстане не иначе болеют только потомки асвабадителей, а дети Чингисхана огурцами ходят.

Там открытые границы если ты не в курсе...



А у нас прикрытые, поэтому и держимся.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35544 : Липень 28, 2021, 21:59:43 »
А у нас прикрытые, поэтому и держимся.

Да, у нас прикрытые... По внутренним паспортам не проедешь...

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35545 : Липень 28, 2021, 21:59:57 »
І дані американського CDC - повністю вакциновані люди в деяких випадках можуть передавати варіант дельта (ніби Америку відкрили, якщо можуть хворіти. то чого розносити не можуть?).
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35546 : Липень 28, 2021, 22:05:46 »

Ты очевидно не следишь за текущим состоянием в других странах Европы. Там пока что или умеренно или почти никак, как у нас. ВБ стоит особняком. И Россия еще, из нее борзо пошло на Беларусь и Казахстан (где, кстати, сейчас максимум, а до этого вообще благодать практически все время была). В общем, странно этот штамм осел.
Я тоже считаю, что у нас большой волны на дельте не будет. Наибольший возможный приток, это из России, а там уже на спад пошло.

А я думаю, что дельта осенью развернется. С Европой нас зачем сравнваешь?  У них по 50-60 % привитых, а у нас шиш.  Переболевших правда много, но стоек ли иммунитет у них, до сих пор споры идут.  Я не люблю драматизировать, но эту дельту уже так распиарили, не верится, что это уже все.
Если в России спад, это не значит, что к нам не занесут.  С лихвой хватит вируса, чтобы у нас целый мор устроить даже на спаде.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35547 : Липень 28, 2021, 22:07:42 »
С лихвой хватит вируса, чтобы у нас целый мор устроить даже на спаде.

Началось в колхозе утро...

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35548 : Липень 28, 2021, 22:09:01 »

Ты очевидно не следишь за текущим состоянием в других странах Европы. Там пока что или умеренно или почти никак, как у нас. ВБ стоит особняком. И Россия еще, из нее борзо пошло на Беларусь и Казахстан (где, кстати, сейчас максимум, а до этого вообще благодать практически все время была). В общем, странно этот штамм осел.
Я тоже считаю, что у нас большой волны на дельте не будет. Наибольший возможный приток, это из России, а там уже на спад пошло.

А я думаю, что дельта осенью развернется. С Европой нас зачем сравнваешь?  У них по 50-60 % привитых, а у нас шиш.  Переболевших правда много, но стоек ли иммунитет у них, до сих пор споры идут.  Я не люблю драматизировать, но эту дельту уже так распиарили, не верится, что это уже все.
Если в России спад, это не значит, что к нам не занесут.  С лихвой хватит вируса, чтобы у нас целый мор устроить даже на спаде.
Занесли, заносят и будут заносить, и не только из саседии. Пик еще впереди. Но вроде был разговор о том, что нас ждет новый максимум на дельте. Я считаю, что так не будет.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35549 : Липень 28, 2021, 22:12:21 »
А мы с прививкой никак не состыкуемся, как Большая медведица и Южный крест.
Третий день у депутатов нету кворума. (с)
Больше не поеду, надоело, буду искать в других местах.

0 Користувачів і 11 Гостей дивляться цю тему.