Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36180 : Серпень 19, 2021, 10:46:08 »
А что там по госпитализированным вакцинированным в ВБ? В отличие от Израиля там, вроде, больше АЗ прививались. Особенно 60+.
Коронавирус в Великобритании
последнее обновление: 19.08.2021 10:00
Страхование от коронавируса
Текущая статистика по коронавирусу на 19.08.2021 (Великобритания)
Население   68 289 тыс.   
Всего зара­жений   6 355 887   9,3 %
Смер­тельные случаи   131 260   2,1 %
Выздоро­вевшие   4 923 892   77,4 %
Сейчас болеют   1 300 735   20,5 %
из них серье­зные
и крити­ческие случаи   925   
Сделано тестов   259 176 591   
тестов на 1 млн.   3 795 312   
 Они не показывают госпитализации, но если ориентироваться на серьезные и критические случаи, то 925 человек на миллион с хвостиком больных это менее 1%.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36181 : Серпень 19, 2021, 10:51:59 »
Из ленты Guardian

Спасибо. Если кому интересно, то вот оригинал статьи в Science Mag, на которую ссылается The Guardian.

Некоторые, не упомянутые в гуардиновской статье, нюансы из оригинала - 87% среди госпитализированных вакцинированных это люди в возрасте старше 60-ти лет. Собственно, как и подчеркивалось ранее - вакцина не защищает от заражения и у людей старше определенного возраста эффективность вакцин снижена.
Ну и когда в стране привьют 100 процентов населения, то процент вакцинированных среди госпитализированных тоже будет 100%..

Плюс от себя, что я читаю между строк в таких статьях (я сейчас об оригинале) - локдауны и ограничения это добро, давайте вводить взад и никогда уже от них не отказываться. Это если коротко.

Cпойлер
Я не сторонник теорий заговоров и прочего, но есть у меня ощущение, что получив такую дубину контроля над гражданами, режимом границ и разнообразными возможностями применения, отказаться от неё будет очень трудно, уж слишком заманчивы перспективы. Я пока не придумала, как быть с экономикой в этой моей теории, но уверена, что люди поумней меня придумают  :smilie5:
Я вообще не понимаю о чем все это сейчас в странах с высоким уровнем вакцинации. Насколько я помню, главная цель вот этого всего было не допустить коллапса медицинской системы. И насколько я понимаю, эта цель успешно выполнена по состоянию на сейчас и в ВБ, и в Израиле. Да, люди болеют, люди умирают. Но критических процент небольшой, больницы справляются. Что еще надо?

Offline Liolik

  • ***
  • Повідомлень: 212
  • Karma: 110
  • Стать: Жіноча
  • Україна, славне місто Львів
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36182 : Серпень 19, 2021, 10:55:44 »
Ніт, не щепляться.
От і звідки у мене в голові хибна думка, що в Ізраїлі пощеплено 100% населення? Капець, нікому вірити не можна. :facepalm:
путін - хуйло! лалала-лала-лалалаааа...

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36183 : Серпень 19, 2021, 11:10:27 »
И насколько я понимаю, эта цель успешно выполнена по состоянию на сейчас и в ВБ, и в Израиле.

Израиль вообще то стоит на грани...

Цитувати (виділене)
The Health Ministry said that 7,832 Israelis tested positive for COVID-19 on Tuesday, representing a 5.6% positivity rate.

The ministry said 578 patients were in serious conditions, 100 of whom on ventilators.

"Morbidity is rising daily; I believe we are at war," Zarka said. "Looking at the data from this morning, we can't question the situation. This 'maybe' means Israeli lives."

https://www.israelhayom.com/2021/08/18/were-at-war-next-2-weeks-critical-coronavirus-chief-warns/

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36184 : Серпень 19, 2021, 11:27:37 »
Текущая статистика по коронавирусу на 19.08.2021 (Израиль)
Население   9 326 тыс.   
Всего зара­жений   966 757   10,4 %
Смер­тельные случаи   6 726   0,7 %
Выздоро­вевшие   897 868   92,9 %
Сейчас болеют   62 163   6,4 %
из них серье­зные
и крити­ческие случаи   603   
Сделано тестов   18 138 671   
тестов на 1 млн.   1 944 957
 Судя по статистике,  в Израиле дела обстоят хуже, чем в ВБ примерно раз в 100 (м.б. больше непривитых в возрасте 60 +  за счет ортодоксов? "несвятость" Пфайзера , проявившаяся с течением времени  - в смысле более низкая эффективность?).
Но назвать 603 тяжелый случая на 62 тыс заболевших чем-то ужасным и катастрофическим, имхо, сложно Даже в масштабах Израиля.

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36185 : Серпень 19, 2021, 11:28:59 »
И насколько я понимаю, эта цель успешно выполнена по состоянию на сейчас и в ВБ, и в Израиле.

Израиль вообще то стоит на грани...

Цитувати (виділене)
The Health Ministry said that 7,832 Israelis tested positive for COVID-19 on Tuesday, representing a 5.6% positivity rate.

The ministry said 578 patients were in serious conditions, 100 of whom on ventilators.

"Morbidity is rising daily; I believe we are at war," Zarka said. "Looking at the data from this morning, we can't question the situation. This 'maybe' means Israeli lives."

https://www.israelhayom.com/2021/08/18/were-at-war-next-2-weeks-critical-coronavirus-chief-warns/

Посмотрим через 2-3 недели, там результаты цикла будут лучше понятны.
В ВБ тем временем картинка благостная, заболеваемость пик прошла, но снижается медленно. Смертность на пике была в разы ниже, чем раньше.
Cпойлер
Файзер -- говно?  :grin:

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36186 : Серпень 19, 2021, 11:30:14 »
Я вообще не понимаю о чем все это сейчас в странах с высоким уровнем вакцинации. Насколько я помню, главная цель вот этого всего было не допустить коллапса медицинской системы. И насколько я понимаю, эта цель успешно выполнена по состоянию на сейчас и в ВБ, и в Израиле. Да, люди болеют, люди умирают. Но критических процент небольшой, больницы справляются. Что еще надо?
Могу рассказать про нас.
Уровень вакцинации очень приличный и хоть как то расти он будет разве только за счёт подростков от 12 до 18. Группы риска, и 60+ вообще все кто хотел, привились уже.
Если сравнивать ситуацию в больницах и IC с весной 20-го, или с прошлой зимой, то всё выглядит очень неплохо.
Но при этом врачи говорят, что нужно вдвое меньше ковидников в реанимациях, чтобы можно было проводить плановые операции и вообще работать в доковидном режиме (то, какие тогда были листы ожидания, тема совсем отдельного разговора).
Сейчас цифры критических стоят как приколоченные, осенью скорее всего ещё подрастут. Соответственно, какая-то часть нуждающихся в "обычном" лечении может его и не дождаться.
Но да, такая реальность, и думаю, это лучшее что можно было добиться.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36187 : Серпень 19, 2021, 11:39:23 »
Я вообще не понимаю о чем все это сейчас в странах с высоким уровнем вакцинации. Насколько я помню, главная цель вот этого всего было не допустить коллапса медицинской системы. И насколько я понимаю, эта цель успешно выполнена по состоянию на сейчас и в ВБ, и в Израиле. Да, люди болеют, люди умирают. Но критических процент небольшой, больницы справляются. Что еще надо?
Могу рассказать про нас.
Уровень вакцинации очень приличный и хоть как то расти он будет разве только за счёт подростков от 12 до 18. Группы риска, и 60+ вообще все кто хотел, привились уже.
Если сравнивать ситуацию в больницах и IC с весной 20-го, или с прошлой зимой, то всё выглядит очень неплохо.
Но при этом врачи говорят, что нужно вдвое меньше ковидников в реанимациях, чтобы можно было проводить плановые операции и вообще работать в доковидном режиме (то, какие тогда были листы ожидания, тема совсем отдельного разговора).
Сейчас цифры критических стоят как приколоченные, осенью скорее всего ещё подрастут. Соответственно, какая-то часть нуждающихся в "обычном" лечении может его и не дождаться.
Но да, такая реальность, и думаю, это лучшее что можно было добиться.

А вот тут могу сказать, что еще долго как раньше не будет, и с этим надо что-то решать. Но в узком аспекте, а не новыми локдаунами.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36188 : Серпень 19, 2021, 14:16:25 »
и с этим надо что-то решать.
На самом деле в нашем случае ковид просто вымел из под коврика давние и хорошо известные проблемы, которые под него заметались много лет.
Только боюсь не кинется никто ничего решать структурно всё равно.  :weep:

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36189 : Серпень 19, 2021, 16:33:51 »
Новые данные британских учёных, эффективность пфайзеровской вакцины снижается быстрее, чем астразенековской. Через 4-5 месяцев после вакцинации эффективность обеих вакцин  примерно на одном уровне.
https://espreso.tv/efektivnist-vaktsini-pfizer-znizhuetsya-shvidshe-nizh-astrazeneca-vcheni?amp
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36190 : Серпень 19, 2021, 16:37:08 »
Новые данные британских учёных, эффективность пфайзеровской вакцины снижается быстрее, чем астразенековской.

Лично я делю все эти "исследования" на 20 так как сильно подозреваю что уже начались шманцы с маркетинговым продвижение продукта...

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36191 : Серпень 19, 2021, 16:39:43 »
Новые данные британских учёных, эффективность пфайзеровской вакцины снижается быстрее, чем астразенековской.
Вот если бы наоборот, то я бы удивился. А так не. Вся Европа прибивала Зенеку всем скопом. Англичане теперь возвращают

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36192 : Серпень 19, 2021, 16:39:55 »
Новые данные британских учёных, эффективность пфайзеровской вакцины снижается быстрее, чем астразенековской.

Лично я делю все эти "исследования" на 20 так как сильно подозреваю что уже начались шманцы с маркетинговым продвижение продукта...

Ну да, животворность Файзера тает на глазах  :grin:
На самом деле могут быть и другие значимые факторы, почему результаты в Израиле хуже, чем в ВБ.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36193 : Серпень 19, 2021, 16:40:11 »
Новые данные британских учёных, эффективность пфайзеровской вакцины снижается быстрее, чем астразенековской.

Лично я делю все эти "исследования" на 20 так как сильно подозреваю что уже начались шманцы с маркетинговым продвижение продукта...

Скорее лопает пузырь святости пфайзера, чем что-то новое с продвижением АЗ. Но это я так, пальцем в небо, лишь по ощущениям.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36194 : Серпень 19, 2021, 16:41:34 »
Скорее лопает пузырь святости пфайзера

Святось же тоже не от непорочного зачатия случилась... Тоже были "исследования" учоных...

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36195 : Серпень 19, 2021, 16:42:06 »
Скорее лопает пузырь святости пфайзера

Святось же тоже не от непорочного зачатия случилась... Тоже были "исследования" учоных...

Ну да.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36196 : Серпень 19, 2021, 16:46:33 »
Скорее лопает пузырь святости пфайзера

Святось же тоже не от непорочного зачатия случилась... Тоже были "исследования" учоных...

Ну да.
Ну так изначальная высокая эффективность пфайзера и здесь есть, просто первоначальные данные были не против дельты и не про эффективность через 6-8 месяцев. Не вижу ничего удивительного, что информация меняется и дополняется. Пока главное, что эффективность против госпитализации и летального исхода в основном у вакцин сохраняется. Интересно, когда данные по новаваксу опубликуют.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36197 : Серпень 19, 2021, 16:50:45 »
Скорее лопает пузырь святости пфайзера

Святось же тоже не от непорочного зачатия случилась... Тоже были "исследования" учоных...

Ну да.
Ну так изначальная высокая эффективность пфайзера и здесь есть, просто первоначальные данные были не против дельты и не про эффективность через 6-8 месяцев. Не вижу ничего удивительного, что информация меняется и дополняется. Пока главное, что эффективность против госпитализации и летального исхода в основном у вакцин сохраняется. Интересно, когда данные по новаваксу опубликуют.

Да, так и есть. Только ту информацию активно направляли для лошения других вакцин и обожествления файзера. Никто не думал, что через несколько месяцев могут появиться новые данные.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36198 : Серпень 19, 2021, 16:53:37 »
Неужели здравый смысл возобладает?
Peter Walker
@peterwalker99
·
2 ч
NEW: ministers are set to be told that the plan to start offering Covid booster jabs early next month is very unlikely to happen, and more research is needed into both clinical benefits and the impact on vaccine confidence, JCVI sources say. Story soon.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15375
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36199 : Серпень 19, 2021, 17:34:43 »
А на сайте министерства здравоохранения Израиля такие таблицы, что голова начинает болеть, когда пытаешься разобраться.

Вот более-менее понятные таблицы. Первая - соотношение вакцинированных, частично вакцинированных и невакцинированных среди всех активных случаев заболевания (то есть, выявленных тестами) с разбивкой по возрастам; вторая - соотношение их же среди госпитализированных. Всё на 100 тысяч.
Имхо, оч наглядно.

Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36200 : Серпень 19, 2021, 17:36:57 »
Судя по описанию Турция тоже будет принимать
Цитувати (виділене)
COVID-сертификаты, выданные Украиной, с 20 августа будут приниматься в странах Европейского Союза.
https://interfax.com.ua/news/general/762684.html

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36201 : Серпень 19, 2021, 17:38:47 »
Имхо, оч наглядно.

Проблема в том что это временной срез на сейчас.

А судя по настроениям люди ждали что можно раз ширнуться (как оспой) и всю оставшуюся жизнь под зонтиком...

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36202 : Серпень 19, 2021, 17:39:16 »
 Не то, чтобы неожиданно.  А как-то даже вполне предсказуемо. Тоже из Guardian. Болд мой.
https://www.theguardian.com/world/2021/aug/19/uk-covid-booster-jabs-highly-unlikely-to-begin-soon-jcvi-sources-say
Цитувати (виділене)
One study presented to the JCVI on Thursday from researchers at Oxford University indicated that if people were given a “mix and match” combination of vaccines for their first and second jabs, the side-effects could be worse, with potential implications for the idea of using a different jab for a booster than someone’s initial vaccine.
В общем, не спешите прививаться другой вакциной , если  после первой у вас лично не было чего-то уж очень плохого.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36203 : Серпень 19, 2021, 17:39:23 »
В США бустеры уже начали.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36204 : Серпень 19, 2021, 17:59:09 »
Не то, чтобы неожиданно.  А как-то даже вполне предсказуемо. Тоже из Guardian. Болд мой.
https://www.theguardian.com/world/2021/aug/19/uk-covid-booster-jabs-highly-unlikely-to-begin-soon-jcvi-sources-say
Цитувати (виділене)
One study presented to the JCVI on Thursday from researchers at Oxford University indicated that if people were given a “mix and match” combination of vaccines for their first and second jabs, the side-effects could be worse, with potential implications for the idea of using a different jab for a booster than someone’s initial vaccine.
В общем, не спешите прививаться другой вакциной , если  после первой у вас лично не было чего-то уж очень плохого.

Если речь идет о "бытовых побочках", а не каких-то серьезных типа тромбоза, что черт с ним, если найдут, что защита лучше. Но последнее было практически на уровне гипотезы. Интересно, что исследования покажут, если будут.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36205 : Серпень 19, 2021, 18:23:28 »
Не то, чтобы неожиданно.  А как-то даже вполне предсказуемо. Тоже из Guardian. Болд мой.
https://www.theguardian.com/world/2021/aug/19/uk-covid-booster-jabs-highly-unlikely-to-begin-soon-jcvi-sources-say
Цитувати (виділене)
One study presented to the JCVI on Thursday from researchers at Oxford University indicated that if people were given a “mix and match” combination of vaccines for their first and second jabs, the side-effects could be worse, with potential implications for the idea of using a different jab for a booster than someone’s initial vaccine.
В общем, не спешите прививаться другой вакциной , если  после первой у вас лично не было чего-то уж очень плохого.

Если речь идет о "бытовых побочках", а не каких-то серьезных типа тромбоза, что черт с ним, если найдут, что защита лучше. Но последнее было практически на уровне гипотезы. Интересно, что исследования покажут, если будут.

Я так думаю, что по комбинациям исследований мало и большим количеством участников они не страдают, а всякие тромбозы начинаются с сотен тысяч, и никак не меньше.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36206 : Серпень 19, 2021, 19:09:17 »
Не то, чтобы неожиданно.  А как-то даже вполне предсказуемо. Тоже из Guardian. Болд мой.
https://www.theguardian.com/world/2021/aug/19/uk-covid-booster-jabs-highly-unlikely-to-begin-soon-jcvi-sources-say
Цитувати (виділене)
One study presented to the JCVI on Thursday from researchers at Oxford University indicated that if people were given a “mix and match” combination of vaccines for their first and second jabs, the side-effects could be worse, with potential implications for the idea of using a different jab for a booster than someone’s initial vaccine.
В общем, не спешите прививаться другой вакциной , если  после первой у вас лично не было чего-то уж очень плохого.

Если речь идет о "бытовых побочках", а не каких-то серьезных типа тромбоза, что черт с ним, если найдут, что защита лучше. Но последнее было практически на уровне гипотезы. Интересно, что исследования покажут, если будут.

Честно говоря, вообще не понимаю, зачем эти предупреждения о худших побочках. Ну поболит лишний день голова или рука, и что?  Если вдруг это лучше защитит от тяжелого течения, да какая разница.  Или если нет "своей" вакцины, а привиться надо.  Если это снизит эффективность защиты, тогда да, надо писать и предупреждать.

Но у нас не надо.  У нас теоретически можно разными вакцинами привиться, а практически - фиг.  :grin:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36207 : Серпень 19, 2021, 19:16:09 »
Новые данные британских учёных, эффективность пфайзеровской вакцины снижается быстрее, чем астразенековской.

Лично я делю все эти "исследования" на 20 так как сильно подозреваю что уже начались шманцы с маркетинговым продвижение продукта...

Скорее лопает пузырь святости пфайзера, чем что-то новое с продвижением АЗ. Но это я так, пальцем в небо, лишь по ощущениям.
АЗ вряд ли так продвигают. Если в результате через 6 месяцев кол-во антител и после Ф и после АЗ  на одном низком уровне, то не очень-то и продвинешь.

Но я буду с ждать инфы из новых источников, за 6 мес. выводы могут сто раз поменяться, как это было и раньше.  :crazy:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36208 : Серпень 19, 2021, 19:20:07 »
Скорее лопает пузырь святости пфайзера

Святось же тоже не от непорочного зачатия случилась... Тоже были "исследования" учоных...

Почему в кавычках?  Антитела после прививок Файзером были очень высокими.  Это не фальсификация. Если они былстро падают, то это можно понять только со временем.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36209 : Серпень 19, 2021, 19:23:04 »
Кстати.  Простые ламповые вакцины от привычных боляек кто-то так тщательно проверял на антитела или нет?

Я краем уха когда-то слышала, что првивка от столбняка, несмотря на заявленное кол-во лет, не защищает и половину этого времени. Сколько именно, я уже не помню.

Подозреваю, что такая фигня - вполне обычное дело.

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.