Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38580 : Листопад 09, 2021, 18:54:30 »
А в нас ковідлу в лікарнях безкоштовно лікують? І ліки - крапельниці також?
Весной еще более менее было, хотя и все равно пациенту приходилось что-то покупать. Теперь же ваще практически нефига. Осенняя волна оказалась неожиданной и денег на закупку не выделили. А теперь пока выделят, да пока закупят....
Тю, ля, а шо?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38581 : Листопад 09, 2021, 19:01:21 »
Кстати среди провизоров/фармацевтов тоже достаточно антиваксеров.
Тю, ля, а шо?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38582 : Листопад 09, 2021, 19:09:16 »
А что там за слухи про амнистию липовых сертификатов?
Вроде Ляшко на конференции говорил.
Амнистия, но при условии сдачи тех, кто продал фальшивый сертификат.

Цитувати (виділене)
"Ми ведемо мову саме про тих, хто купив і використовує підробний сертифікат, щоб вони прийшли до свого сімейного лікаря, повідомили, що у них підробний сертифікат, повідомили, де вони його взяли, їм зроблять щеплення , а сімейний лікар повідомить Нацполіцію про контакти того, хто виписав такий документ, щоб далі ця справа розглядалася в суді", - сказав Ляшко.
https://m.censor.net/ua/news/3298403/moz_zaprovadjuye_covidamnistiyu_dlya_tyh_hto_kupyv_pidrobleni_sertyfikaty_pro_scheplennya_lyashko

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19291
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38583 : Листопад 09, 2021, 19:34:15 »
У тебя ж соседка может уколоть.  Или вакцины нет в аптеках?
Еще не смотрела. Пришлось отложить. На этой неделе иду к зубному. Один из двух сомнительных зубов  окончательно грохнулся(((
Очень нервничаю, конечно.

то самое стремное. Мне тоже надо, и тоже сильно неохота.
Cпойлер
у меня две верхние  четверки вышли из строя. Капитально. Надо спасать хоть одну.  А то с моим прикусом потом ничего не откусишь. В противном случае я бы сидела до упора.(((
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38584 : Листопад 09, 2021, 20:00:40 »
Помните, я рассказывала, как свекровь дочери в Запорожье госпитализировали с наилегчайшей формой, и отдыхала лежала она там 10 дней, в то время как другие люди в разных городах, в том числе и в том же Запорожье, не могли и с тяжелой формой в больницу попасть по причине «нет мест». И мне ещё не очень верили, что так бывает. Так тут у нас очередная история из серии «так не бывает».
Сегодня семье племянника звонили из департамента МОЗ (из самого Киева) и узнавали, как себя чувствует заболевший ребёнок, как его состояние, есть ли на связи семейный врач, даёт ли рекомендации, какие именно. Потом позвонили из клиники, в которой у всей семьи с семейным заключены декларации (сама клиника частная, но семейный, оказывается, бесплатный), и тоже узнавали как-что, как самочувствие и прочее. Пригласили на приём к семейному при условии «если ваше состояние позволяет приехать» (тут я удивилась негативно, ведь они все с подтверждённым ковидом, как это «приехать»?!). Короче, приехали. Всех осмотрели, прослушали, взяли анализы, предложили пакеты бесплатных услуг (яфшок!). Сказали звонить в любое время, врач на связи. А из МОЗ сказали «будем звонить ещё, узнавать о текущем состоянии».

И вот как это? Меня это больше всего вымораживает в нынешней ситуации - нет единого подхода, единого протокола «ведения» (вернее, наверное есть, но «тут играем, тут не играем»), невозможно предположить, как будут развиваться события в случае, если ты заболеешь. Одни ни до кого дозвониться не могут, помощи получить не откуда, а другим вон из МОЗа названивают, самочувствием интересуются и прочим.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38585 : Листопад 09, 2021, 21:07:26 »
клиника частная, но семейный, оказывается, бесплатный
Да,так можно.
На сайте МОЗ емнип есть перечень частных клиник, с которыми можно заключить декларацию, и семейный будет бесплатный, специалисты по его направлению тоже.

А вообще история фантастическая.
Not all those who wander are lost

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38586 : Листопад 09, 2021, 22:50:47 »
[/facebook]
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38587 : Листопад 10, 2021, 12:52:37 »
Я дико извиняюсь, но если реально требуется врач, который осмотрит перед уколом, то откуда они в аптеках возьмутся?  Ну не будет же провизор осматривать, это не ее компетенция.
МОЗ підтримує подібні ініціативи і працює над тим, щоби спростити процедуру отримання щеплень в аптеках (як це відбувається в багатьох країнах світу).  Наразі розробляється зміни до нормативно-правових актів, зокрема, до Положення про організацію і проведення профілактичних щеплень. Проєкт наказу передбачає надання можливості фаховим молодшим бакалаврам, молодшим бакалаврам та бакалаврам проводити процедуру вакцинації без участі лікаря. Також серед запланованих кроків — надання можливості фармацевтам робити щеплення в аптеках.
С моей точки зрения во всем этом процессе есть один существенно стремный момент. После вакцинации нужно как минимум 15-20 мин быть рядом, а вдруг у тебя аллергия. В аптеке реально одному просто постоять в уголке (что не айс 15-20 мин), а несколько человек там будут тупо мешать. А далеко уйти нельзя, на улице тоже особо не подождешь, особенно когда дождь. Понятно, что это редкость, но как-то не хочется на себе испытывать возможные последствия, вдруг чего...
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26304
  • Karma: 20596
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38588 : Листопад 10, 2021, 13:58:07 »
После вакцинации нужно как минимум 15-20 мин быть рядом, а вдруг у тебя аллергия.
Если аллергик можно же и к врачу пойти уколоться. 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38589 : Листопад 10, 2021, 14:24:01 »
Я дико извиняюсь, но если реально требуется врач, который осмотрит перед уколом, то откуда они в аптеках возьмутся?  Ну не будет же провизор осматривать, это не ее компетенция.
МОЗ підтримує подібні ініціативи і працює над тим, щоби спростити процедуру отримання щеплень в аптеках (як це відбувається в багатьох країнах світу).  Наразі розробляється зміни до нормативно-правових актів, зокрема, до Положення про організацію і проведення профілактичних щеплень. Проєкт наказу передбачає надання можливості фаховим молодшим бакалаврам, молодшим бакалаврам та бакалаврам проводити процедуру вакцинації без участі лікаря. Також серед запланованих кроків — надання можливості фармацевтам робити щеплення в аптеках.
С моей точки зрения во всем этом процессе есть один существенно стремный момент. После вакцинации нужно как минимум 15-20 мин быть рядом, а вдруг у тебя аллергия. В аптеке реально одному просто постоять в уголке (что не айс 15-20 мин), а несколько человек там будут тупо мешать. А далеко уйти нельзя, на улице тоже особо не подождешь, особенно когда дождь. Понятно, что это редкость, но как-то не хочется на себе испытывать возможные последствия, вдруг чего...
Ну в Америке как-то же колют всех в аптеках и врачи не требуются. Там аптеки большие, но и у нас просторные можно найти. Было бы желание.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38590 : Листопад 10, 2021, 14:44:35 »
После вакцинации нужно как минимум 15-20 мин быть рядом, а вдруг у тебя аллергия.
Если аллергик можно же и к врачу пойти уколоться. 
Оно не обязательно только у аллергиков вылезает, человек может и не знать.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38591 : Листопад 10, 2021, 14:46:13 »
Ну в Америке как-то же колют всех в аптеках и врачи не требуются. Там аптеки большие, но и у нас просторные можно найти. Было бы желание.
Это главный параметр. Думаю, что когда определяли аптеки, об этом вообще никто не думал. По крайней мере, в 2 из перечисленных 4 "тестовых" ждать негде, я была, видела. 
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26304
  • Karma: 20596
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38592 : Листопад 10, 2021, 15:29:02 »
человек может и не знать.
Угу, съел суши и двинул кони от аллергии к соевому соусу. Реаниматолога в каждую пиццерию!!!
Не, ну реально, вероятность этого исхода мизерная.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38593 : Листопад 10, 2021, 18:31:38 »
клиника частная, но семейный, оказывается, бесплатный
Да,так можно.
На сайте МОЗ емнип есть перечень частных клиник, с которыми можно заключить декларацию, и семейный будет бесплатный, специалисты по его направлению тоже.

Я на такое купилась, пришла после звонка на горячую линию МОЗ  (когда выперли из моей, потому что уволилась моя врач). Пришла туда, кууда сказали.  Ой, нет, у нас полная запись. Я говорю - а на сайте вашем объявление, что можно.  Ой, забыли убрать, извините.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38594 : Листопад 10, 2021, 19:34:33 »
Помните, я рассказывала про знакомого, у которого 40+ тыщ антител было после болезнь+прививка? А сегодня зять фурор произвёл в лаборатории, когда пришли за анализом, на него вся лаборатория вышла посмотреть  :smilie5:



В августе, через месяц после второй дозы, было 619 на этой же системе.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38595 : Листопад 10, 2021, 21:06:32 »
Ну в Америке как-то же колют всех в аптеках и врачи не требуются.
Да, только в наших аптеках для этого дела отдельное пространство со стульями. Укололся и сидишь свои 15 минут.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38596 : Листопад 10, 2021, 21:14:47 »
Ну в Америке как-то же колют всех в аптеках и врачи не требуются.
Да, только в наших аптеках для этого дела отдельное пространство со стульями. Укололся и сидишь свои 15 минут.
У нас все тоже можно организовать. Просторных аптек достаточно. Коммунальные как раз такие, а желающих прививаться не так уж много. Так что при желании все возможно.

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6421
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38597 : Листопад 10, 2021, 21:27:36 »
Да во многих наших аптеках стоит стол со стульями, там ещё давление часто меряют.

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6421
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38598 : Листопад 10, 2021, 23:57:33 »
В аптеке есть а) лекарства, б) шприцы и в) люди пусть и не с профильным, но медицинским образованием. Организовать укол адреналина, если скорая долго едет всяко возможно, максимум получасовой тренинг нужен.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19291
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38599 : Листопад 11, 2021, 00:11:06 »
Помните, я рассказывала про знакомого, у которого 40+ тыщ антител было после болезнь+прививка? А сегодня зять фурор произвёл в лаборатории, когда пришли за анализом, на него вся лаборатория вышла посмотреть  :smilie5:



В августе, через месяц после второй дозы, было 619 на этой же системе.
Зять  прививка + болезнь, да ? А чем прививался, напомни, пожалуйста?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19291
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38600 : Листопад 11, 2021, 00:25:03 »
 Я тут накопала  на Али маску с новым дизайном( в отзывах все пищат от восторга))))
Никто еще такое не заказывал?

https://aliexpress.ru/item/1005002328874612.html?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19291
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38601 : Листопад 11, 2021, 01:04:33 »
за уши - сразу нет. психологически кажется что плохо будет прилегать (как правило так и бывает)
 но то таке.
Я последние полгода ношу китайский респиратор, именно за уши. Прилегает отлично. Резинки  лучше, чем на отечественных. Мягкие, но упругие. Уши не режет и держит очень хорошо.
вот такая модель
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19291
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38602 : Листопад 11, 2021, 01:46:16 »
"доказывать"
всего лишь делилась опытом. :pardon:
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Fiona

  • ***
  • Повідомлень: 206
  • Karma: 62
  • Стать: Жіноча
  • Київ
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38603 : Листопад 11, 2021, 10:23:26 »
Я тут накопала  на Али маску с новым дизайном( в отзывах все пищат от восторга))))
Никто еще такое не заказывал?
Красивая какая, я заказала 10 штук черных. Хотя я и предыдущими моделями вполне довольна.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38604 : Листопад 11, 2021, 10:32:17 »
Эх, только заказала стандартные.
Эти кинула в корзинку, будут на следующий раз.
Not all those who wander are lost

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38605 : Листопад 11, 2021, 10:41:42 »
Эх, только заказала стандартные.
Эти кинула в корзинку, будут на следующий раз.

А я в люди редко выхожу, потому заказала пакет летом и там еще носить - не переносить... Может, когда к концу подходить будут, еще чего появится интересного...
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14736
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38606 : Листопад 11, 2021, 11:03:40 »

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19291
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38607 : Листопад 11, 2021, 11:44:27 »
Я тут накопала  на Али маску с новым дизайном( в отзывах все пищат от восторга))))
Никто еще такое не заказывал?
Красивая какая, я заказала 10 штук черных. Хотя я и предыдущими моделями вполне довольна.
Я тоже, наверное, закажу на пробу 10 . И 10 стандартных( мои запасы почти на нуле , остались  пара китайских и Микроны, а папа  Микроны  не любит. Микроны соглашается носить, только если идем в больницу)
Эх, только заказала стандартные.
Эти кинула в корзинку, будут на следующий раз.
А я вот только  села вчера заказывать. 
А я в люди редко выхожу, потому заказала пакет летом и там еще носить - не переносить... Может, когда к концу подходить будут, еще чего появится интересного...
Даже при том, что я работаю на 85 % из дома, как минимум раза 3-4 в неделю приходится куда-нибудь идти ( магазины, базар, аптеки и т.д.). 10 на месяц у меня  с папой расходуется, не меньше.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38608 : Листопад 11, 2021, 11:53:11 »

А я в люди редко выхожу, потому заказала пакет летом и там еще носить - не переносить... Может, когда к концу подходить будут, еще чего появится интересного...
Даже при том, что я работаю на 85 % из дома, как минимум раза 3-4 в неделю приходится куда-нибудь идти ( магазины, базар, аптеки и т.д.). 10 на месяц у меня  с папой расходуется, не меньше.
У меня мама выходит раз в неделю на базар и в магазин, и то не каждую, остальное время гуляет вне закрытых помещений. Я выхожу куда-то, чтобы зайти, максимум раза в 3 в неделю, предпочитаю использовать доставку. Но дома я работаю 100%, раз в несколько месяцев вызывают на работу доки подписать какие-нить типа на отпуск. Так что у меня уходит меньше десятка в неделю, а заказала я по 50 2 видов, поэтому мне еще гулять и гулять...
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19291
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #38609 : Листопад 11, 2021, 12:33:51 »
остальное время гуляет вне закрытых помещений.
Я папу ( слава богу) приучила, что если он идет в людном месте ( а у нас очень оживленный микрорайон густонаселенного  спального района), то надо надевать маску. Ну и сама сейчас, даже когда подхожу к уличному лотку или иду по центральным улицам,  надеваю маску, но, как я понимаю, вы с мамой  сейчас живете  практически за городом , да ?  У Там в плане  плотности населения должно быть полегче.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 11 Гостей дивляться цю тему.