Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36030 : Серпень 11, 2021, 14:46:00 »
Ну так и знала, что прибегут и напишут: а я вот видела. Ну говорю же, что в массе. И в Киеве. В Одессе и Харькове их и раньше не очень носили.
Все зависит буквально от локации в этом самом Киеве.

Я в основном езжу одними и теми маршрутами. И все время была уверена, что везде так, как у меня.
Где-то в мае, что ли, было еще весьма прохладно, и на моих маршрутах все были в масках.  Я как-то должна была съездить в один офис и села на другой маршрут, идущий на самую окраину в частный сектор.  Сильно удивилась, во всем автобусе два человека были в маске - я и какой-то дед, у которого она отставала от лица сантиметров на шесть,  на остальных ее вообще не наблюдалось ни в каком виде.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36031 : Серпень 11, 2021, 14:50:13 »
А можно с ней уже долгое время жить, но не подозревать, что это оно. У меня так было.
Раскрой тему, если можно. Как это проявлялось?
Приступы чихания по утрам, до 20 раз подряд.
Вазомоторный ринит. Это когда ночью переворачиваешься с бока на бок, и чувствуешь, как в носу жидкость перетекает из одной ноздри в другую.
Заложенность носа -- это не обязательно когда ты не можешь дышать носом, достаточно часто носом сделать вдохи выдохи, а в носу хлюпает, то это оно.
У меня все еще усугубляется искривленной перегородкой. Если отекает нос, то закладывает ухо.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36032 : Серпень 11, 2021, 15:12:38 »
второй - мир просто людей, которые на все забили и живут себе обычной жизнью, даже маски в транспорте не носят.
Я уже неоднократно писала о ситуации в электричках. Вчера в вагоне, в нескольких рядах от меня, кто-то всю дорогу надрывно кашлял, периодически чихая. Я тихо порадовалась, что поток воздуха из открытых окон движется от меня, а не ко мне. Никто из сидевших рядом с кашляющим даже не подумал натянуть маску.
Да пофиг та маска. Если такое рядом попалось, то надо просто вставать и уходить. А правильнее -- убрать больного в тамбур. Но у нас так не делают. Я на кашле-чихающих в ОТ всегда нервно реагировала. Но оказывается, что людям в массе пофиг, даже в ковидные времена.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36033 : Серпень 11, 2021, 15:31:14 »
После второй дозы "сработал" Хелси - на смартфоне появилась полная информация о том, что, где и как я была вакцинирована.
А у меня нет. :(
Not all those who wander are lost

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36034 : Серпень 11, 2021, 15:41:02 »

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36035 : Серпень 11, 2021, 16:16:26 »
После второй дозы "сработал" Хелси - на смартфоне появилась полная информация о том, что, где и как я была вакцинирована.
А у меня нет. :(
У меня еще есть и официальные данные о вакцине (правда, на русском), и предложение записаться на прием для сертификата (устная договоренность об этом с семейной была и ранее), и все это подписано врачом из нашей поликлиники с ссылкой на нее (можно тыцьнуть, есть фото).
Но таки, наверное, сработала моя настойчивость, потому что у этого врача в кабинете, не зная ее должность, я тоже "плакалась". 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36036 : Серпень 11, 2021, 16:19:51 »
После второй дозы "сработал" Хелси - на смартфоне появилась полная информация о том, что, где и как я была вакцинирована.
А у меня нет. :(
Значит, сходи тоже поскандаль.
Загрузить это Хелси, что ли.  Мне не печет, но вдруг надо будет подтверждение прививки, а окажется, что в базе меня не стояло, и вообще, какой-такой павлин-мавлин.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36037 : Серпень 11, 2021, 16:22:04 »
У меня еще есть и официальные данные о вакцине (правда, на русском),
Про вторую прививку у тебя чего написано?  Кто производитель?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36038 : Серпень 11, 2021, 16:25:01 »
на кашле-чихающих в ОТ всегда нервно реагировала.
Я всегда перемещаюсь в противоположный конец салона.  Бывало и выходить приходилось, но это зимой. Сейчас никто не кашляет.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36039 : Серпень 11, 2021, 16:46:43 »
Про вторую прививку у тебя чего написано?  Кто производитель?
Написано как про обе и таки на украинском:

СК біосайнс Ко., Лтд., Республіка Корея

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36040 : Серпень 11, 2021, 16:53:28 »
Про вторую прививку у тебя чего написано?  Кто производитель?
Написано как про обе и таки на украинском:

СК біосайнс Ко., Лтд., Республіка Корея
Понятно. У меня, наверное, вторая тоже Корея. Я так замучилась игрой "соберите кворум на флакон", что не спросила, чья она.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36041 : Серпень 11, 2021, 17:50:40 »
​​Розпочався останній етап під'єднання України до системи COVID-сертифікатів ЄС!🎉

Минулого тижня COVID-сертифікати в Дії успішно пройшли технічне оцінювання з боку ЄС. Тепер час останнього технічного етапу👌🏼.

Це буде під'єднання України до продуктової інфраструктури COVID-сертифікатів ЄС, спільного середовища для всіх країн, що запускають власні сертифікати та забезпечують їх взаємовизнання.🙌🏼.

Паралельно триватиме політичне взаємовизнання, так званого equivalency decision. Тобто визнання українських COVID-сертифікатів такими, що можуть бути використані в подорожах.

Тож поїздка за кордон стає дедалі ближчою!🤗 Яку країну відвідаєте першою з COVID-сертифікатом у Дії?🌍

Розробкою та технічною реалізацією спільно займаються команди Мінцифри, МОЗ, МВС, НСЗУ, МЗС, ДПСУ.

Проєкт реалізовано за підтримки Євроделегації, Програми EU4Digital і Програми EGAP, що виконується Фондом Східна Європа та фінансується Швейцарією.
Not all those who wander are lost

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36042 : Серпень 11, 2021, 17:51:32 »
Not all those who wander are lost

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36043 : Серпень 11, 2021, 17:53:35 »
После второй дозы "сработал" Хелси - на смартфоне появилась полная информация о том, что, где и как я была вакцинирована.
А у меня нет. :(
Значит, сходи тоже поскандаль.
Загрузить это Хелси, что ли.  Мне не печет, но вдруг надо будет подтверждение прививки, а окажется, что в базе меня не стояло, и вообще, какой-такой павлин-мавлин.
Пойду в следующий вторник за сертификатом
Not all those who wander are lost

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36044 : Серпень 11, 2021, 18:13:19 »
Цитувати (виділене)
Всемирная организация здравоохранения начала тестирование трех новых препаратов против коронавируса на госпитализированных пациентах. В испытаниях участвуют 52 страны.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на TheGuardian.

Как отмечает пресс-служба ВОЗ, речь идет об артесунате, иматинибе и инфликсимабе, у которых был выявлен потенциал к снижению риска летального исхода у тяжелобольных пациентов.

Стоит отметить, что артесуант используется во время болезни малярией, иматиниб - при некоторых случаях онкологии, а инфликсимаб - при заболеваниях иммунной системы, среди которых ревматоидный артрит и болезнь Крона.

К испытаниям привлечены более 600 больниц в 52 странах мира.
Not all those who wander are lost

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36045 : Серпень 11, 2021, 18:14:15 »
#слухи
слоты для записи на след.неделю в helsi.me открываются по воскресеньям в 17:00 или в 18:00 (не точно - на то они и слухи ж).
Похоже не то.
Мы спрашивали тех, кто приходил по очереди онлайн, когда записывались - говорили, что в воскресенье.
Not all those who wander are lost

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12646
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36046 : Серпень 11, 2021, 19:08:50 »
Цитувати (виділене)
Европейский регулятор по контролю за медицинскими средствами EMA сообщил о трех новых побочных эффектах в результате вакцинации от COVID-19 препаратами производства Pfizer/BioNTech и Moderna.

По информации специалистов EMA, в ряде случаев вакцинация препаратами Pfizer/BioNTech и Moderna способна вызывать кожную сыпь в результате аллергической реакции, а также экссудативную эритрему и заболевания почек.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36047 : Серпень 11, 2021, 19:47:09 »
Цитувати (виділене)
Европейский регулятор по контролю за медицинскими средствами EMA сообщил о трех новых побочных эффектах в результате вакцинации от COVID-19 препаратами производства Pfizer/BioNTech и Moderna.

По информации специалистов EMA, в ряде случаев вакцинация препаратами Pfizer/BioNTech и Moderna способна вызывать кожную сыпь в результате аллергической реакции, а также экссудативную эритрему и заболевания почек.
А можно ссылку на сообщение в ЕС?
А то на голландском ничего нет, а на русском меня перенаправляют на какой-то абсолютно левый источник в какой-то газете, где , опять же, никакой ссылки на первоисточник нет, но зато мой рабочий планшет выбивает из интернета от того сайта :sneaky:
А то у меня у сестры почки больные и информация важна для меня
Заранее спасибо!

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36048 : Серпень 11, 2021, 19:58:06 »
В общем, завтра сдадут анализы и будет понятно.

С вероятностью 99% это не корона.
У зятя антитела на уровне предыдущего анализа (месяц назад), у дочки антитела выросли в 2,5 раза, но это, наверняка, связано не с реинфекций, а с замедленной их выработкой на фоне иммуносупрессии. Но сам факт, что прививка на ней сработала это уже большой-большой плюс. Наши врачи были почти уверены, что эффекта от вакцины у неё не будет. Сегодня, когда мы им выслали все результаты, они обрадовались чуть ли не больше нас ))

А, ну и все остальные, сопутствующие ковид-анализы (д-димер, коалугромама, ферритин, с-реактивный и что-то там ещё - все в норме. Не в норме только IgE, у зятя в 5 раз выше. Так что, это таки аллергия, ну и может плюс таки какая-нибудь орвишная хрень.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12646
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6880
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36050 : Серпень 11, 2021, 20:31:38 »
#слухи
слоты для записи на след.неделю в helsi.me открываются по воскресеньям в 17:00 или в 18:00 (не точно - на то они и слухи ж).
Похоже не то.
Мы спрашивали тех, кто приходил по очереди онлайн, когда записывались - говорили, что в воскресенье.
В этот раз в понедельник, я мониторила, пытаясь поймать окошко.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36051 : Серпень 11, 2021, 21:41:57 »
Американські вчені продемонстрували кореляцію між рівнем антитіл після вакцини Модерна та захистом проти коронавірусу.
Посилання на Reuters (англійською але для широкого загалу)
https://www.reuters.com/business/healthcare-pharmaceuticals/antibody-levels-predictive-modernas-vaccine-efficacy-study-2021-08-10/
Посилання на першоджерело.
https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.08.09.21261290v1.full.pdf
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36052 : Серпень 12, 2021, 00:30:59 »
Третья бустерная доза Модерны вызывала хороший иммунный ответ у 55% пациентов с трансплантациями по сравнению с такой же группой, получившей 2 дозы (18%).
https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-08-11/moderna-biontech-lose-70-billion-in-value-in-two-day-slide
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5877
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36053 : Серпень 12, 2021, 05:09:30 »
Дельта-не-дельта. Тут, говорят, уже новый пошел, совсем людоедский...
Слава Украине!

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36054 : Серпень 12, 2021, 06:39:19 »

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12646
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36055 : Серпень 12, 2021, 07:00:57 »
Дельта-не-дельта. Тут, говорят, уже новый пошел, совсем людоедский...
Тут, как всегда, разногласия. Американцы говорят, что "йота" - это "ужас-ужас-ужас", а россияне утверждают, что "дельта" хуже.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36056 : Серпень 12, 2021, 08:25:07 »
Американцы говорят, что "йота" - это "ужас-ужас-ужас", а россияне утверждают, что "дельта" хуже.
США имеют другой возрастной расклад там больше молодежи и стариков. Поэтому и результаты разные.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36057 : Серпень 12, 2021, 08:27:19 »
Цитувати (виділене)
выявили 1247 новых случая заболевания Госпитализированы 588 человек

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19291
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36058 : Серпень 12, 2021, 08:52:32 »
Американцы говорят, что "йота" - это "ужас-ужас-ужас", а россияне утверждают, что "дельта" хуже.
США имеют другой возрастной расклад там больше молодежи и стариков. Поэтому и результаты разные.

Йота агрессивна для молодых?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36059 : Серпень 12, 2021, 09:46:09 »
Дельта-не-дельта. Тут, говорят, уже новый пошел, совсем людоедский...

Эх.
Заказать что ли гроб. 
Поставить в спальне и спать в нем сразу, не отходя от кассы.  Чтобы если что, так сразу.  :grin:

На тред пора навесить предупреждение: "Людям со слабой психикой не заходить!"

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.