Автор Тема: Коронавіруси, грип

Offline Ellianna

• Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #36120 : Липень 27, 2021, 16:11:52 »
Индонезия, которая в основном использует китайский Синовак для вакцинирования, рассматривает возможность бустера, поскольку у большинства вакцинированных через 6 месяцев после 2й дозы антитела падали ниже какой-то критической точки
Cпойлер
Indonesia, which uses the Sinovac vaccine as its main Covid-19 jab, is considering providing a booster shot, after a study showed antibodies provided by the two-dose shot fade over time, a senior health ministry official has said.

Reuters reports that concerns about the vaccine’s effectiveness, which Indonesia relies heavily on, have mounted in recent weeks as hundreds of medical workers, most of whom were fully vaccinated with the Sinovac shot, have died of Covid-19 since June.

A study published this week showed that antibodies triggered by the Sinovac vaccine declined below a key threshold from around six months after a second dose for most recipients, although a third shot had a strong booster effect.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #36121 : Липень 27, 2021, 16:23:04 »
Цікаво, вони комплект швидкого реагування з собою брали?
ЧИтала про вакцинирование в ТЦ.  Человеку стало плохо, вызвали скорую и ждали, когда приедет. Т.е., нихрена у них там на этот случай не было. На работе, видимо, был бы такой же сценарий.

Online sergk1

• Стать: Чоловіча
  • Хортиця
« Reply #36122 : Липень 27, 2021, 16:46:06 »
Ну шо у Києві хресна хода РПЦ.  Тож готуйтеся до стрибка. :cray: https://www.pravda.com.ua/news/2021/07/27/7301858/#comments
Доповнення : вони звідусіль і всюди рознесуть
Цитувати (виділене)
По данным полиции, в крестном ходе участвуют 22 тысячи человек, передает Суспільне. Тем временем, по данным издания Сегодня, в мероприятии участвуют 100 тысяч человек.

Online Даяна

• Hero Member
  • Дніпро
« Reply #36123 : Липень 27, 2021, 17:01:54 »
На работе, видимо, был бы такой же сценарий.
Чомусь я теж так думаю.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Online Чиби

• Disce pati
« Reply #36124 : Липень 27, 2021, 17:33:38 »
У нас большинство тоже. :) Но у нас пришли в основном более-менее адекватные.
А вам прям на роботі робили?
Цікаво, вони комплект швидкого реагування з собою брали? Я якось бачила анафілактичнй шок, чувака відкачали тому, що він стався безпосередньо в лікарні в алергологічному відділенні і сестра одразу ж його наколола правильними ліками і поставила крапельницю. То ж принаймі до приїзду швидкої він дотяг
Так, прямо на роботі. Гадаю, брали. Вони навіть медичну кушетку з собою приперли. І на столах поруч не лише пляшки з вакціною були.

Offline Shana

• Київ/Чернігівщина
« Reply #36125 : Липень 27, 2021, 17:34:41 »
В поликлинике, конечно, надежнее. Когда колола первую дозу, то предупредила, что у меня был случай анафилаксии от лекарства. Врач сказала, что у них есть необходимые лекарства, если чо.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Online Чиби

• Disce pati
« Reply #36126 : Липень 27, 2021, 17:45:35 »
В поликлинике, конечно, надежнее.
Конечно. А ещё надёжнее в больнице, где есть реанимация. Но мне этого всего не предлагали.

Offline Shana

• Київ/Чернігівщина
« Reply #36127 : Липень 27, 2021, 18:11:45 »
Боженька поможет. Причастие - наша вакцина.  :wacko3:
Cпойлер

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #36128 : Липень 27, 2021, 18:36:31 »
Боженька поможет. Причастие - наша вакцина. 
Ну, если они все уже переболели, то может и обойдется.  Посмотрим.
 Мы на это можем взирать только как на атмосферные явления, сделать ничего нельзя. :smilie2:

Offline Ash

« Reply #36129 : Липень 27, 2021, 18:50:42 »
Ну шо у Києві хресна хода РПЦ.  Тож готуйтеся до стрибка. :cray: https://www.pravda.com.ua/news/2021/07/27/7301858/#comments
Тю, в нас ще два-три - тижнi тому. Якісь там мощи або ікону носили.
Одесса-это Украина.

Offline Ре

• Hero Member
« Reply #36130 : Липень 27, 2021, 19:46:52 »
У нас большинство тоже. :) Но у нас пришли в основном более-менее адекватные.
А вам прям на роботі робили?
Цікаво, вони комплект швидкого реагування з собою брали? Я якось бачила анафілактичнй шок, чувака відкачали тому, що він стався безпосередньо в лікарні в алергологічному відділенні і сестра одразу ж його наколола правильними ліками і поставила крапельницю. То ж принаймі до приїзду швидкої він дотяг
Я дико извиняюсь, но куда его скорой отвозили из отдела в больнице, который именно этим и занимается и все лекарства у них под рукой(у меня тут именно в этом отделе больница ставили провокационные тесты, включая укусы живой осой и у них все прямо на столе и разложено, чтобы тебя спасать если что), в другую больницу?
Уж более правильного места чем в таком отделении в больнице просто не существует, имхо
В скорой (в Германии) мне ставили капельницу с физраствором, по протоколу укол адреналина и таблетки еще до их приезда (+-6 минут) уже было сделано, все остальное в самой больнице
Кстати, В Украине я все лекарства для спасания бренной тушки прямо в аптеке без всяких рецептов(я в первую помощь попала, но отделение по аллергии конечно лучше, там именно спецы по теме и сидят, но скорой туда не отвозят) покупала, ну адреналина не было в списке, все остальное просто покупается

Offline Ре

• Hero Member
« Reply #36131 : Липень 27, 2021, 20:19:51 »
@Shana , у тебя спасательная сумка есть и всегда с собой? Я с ней не расставалась никогда :)
В ней всегда должно быть по-минимуму адреналина(Вижу, что у вас уже тоже можно купить (тогда в Черновцах не было в наличии)
Это первое, что делается еще до звонка в скорую, прямо через одежду и фигачется или самой или теми, кто рядом, если сама уже не можешь
https://compendium.com.ua/info/255105/epipen/) и тавегил(две таблетки)
Дальше уже разбируться с прелнизолоном темж тавегилом и т д в больнице :)

Offline Shannou

• The world is yours
« Reply #36132 : Липень 27, 2021, 21:00:30 »
вмовив мамо, завтра підемо на модерну. всю гілку не читаю, хто робив, чого очікувати?
I always tell the truth. Even when I lie.

Online Тала

• Запоріжжя
    • Сумки и аксессуары.
« Reply #36133 : Липень 27, 2021, 21:03:09 »
вмовив мамо, завтра підемо на модерну. всю гілку не читаю, хто робив, чого очікувати?
Мы с мужем вчера сделали, только рука ноет при поднятии.

Offline Shana

• Київ/Чернігівщина
« Reply #36134 : Липень 27, 2021, 21:04:58 »
@Shana , у тебя спасательная сумка есть и всегда с собой?
Антигистаминные таблетки в сумке есть, а адреналин не ношу. Дома есть ампулы адреналина и дексаметазона, но это больше для котов.
У меня нет аллергии на укусы насекомых, продукты, пыльцу растений. После того случая с лекарством, я очень осторожно отношусь к приему новых препаратов. Очень внимательно изучаю инструкцию, взаимодействие с другими лекарствами. Подозреваю, что дело было именно в этом. Кстати, скорая мне адреналин не колола. Ввели дексаметазон, супрастин и, емнип, что-то бронхорасширяющее.

Online Mathilda

• Nederland
« Reply #36135 : Липень 27, 2021, 21:05:16 »
Дружина племінника вчора зробила першу, теж тільки рука.

Offline Ре

• Hero Member
« Reply #36136 : Липень 27, 2021, 21:31:56 »

@Shana , у тебя спасательная сумка есть и всегда с собой?
Антигистаминные таблетки в сумке есть, а адреналин не ношу. Дома есть ампулы адреналина и дексаметазона, но это больше для котов.
У меня нет аллергии на укусы насекомых, продукты, пыльцу растений. После того случая с лекарством, я очень осторожно отношусь к приему новых препаратов. Очень внимательно изучаю инструкцию, взаимодействие с другими лекарствами. Подозреваю, что дело было именно в этом. Кстати, скорая мне адреналин не колола. Ввели дексаметазон, супрастин и, емнип, что-то бронхорасширяющее.
А, ну тогда тебе не надо :)
Дексаметазон то вместо преднизолона(тоже в Украине дали в аптеке), а супрастин вместо тавегила наверное(тавегил безопаснее как понимаю, но я не спец)
И там еще третий какой-то кололи, но уже тоже не помню, что
Странно, что адреналин не делали, это первое, что фигачат при шоке, но может не надо было тебе
Короче, если спасение утопающих-дело самих утопающих, то я бы на вакцинацию прихватила те препараты, на всякий подарный, если не уверена, что там где колят они есть :)
Это я не тебе, а в общем по постам :)

Offline Shana

• Київ/Чернігівщина
« Reply #36137 : Липень 27, 2021, 21:53:18 »
А я вспомнила. Магнезию. Это был второй случай, когда она сняла мне удушье.
Cпойлер
Лет пятнадцать назад у меня случился сильнейший приступ астмы. После того, как скорая не смогла его снять, меня забрали в больницу. Там поставили капельницу с адреналином. Это был ужас. Удушье проходить не хотело, а я, безумно уставшая, не могла даже задремать. После суток этой пытки, кто-то догадался ввести магнезию. Приступ сразу же прошел, а я тут же провалилась в сон.

Offline pozemka

• черепаха разнузданная
« Reply #36138 : Липень 27, 2021, 22:20:51 »
После того, как скорая не смогла его снять, меня забрали в больницу. Там поставили капельницу с адреналином. Это был ужас. Удушье проходить не хотело, а я, безумно уставшая, не могла даже задремать. После суток этой пытки, кто-то догадался ввести магнезию.
Боже, какой ужас.  :scare3: 
Хорошо, что все хорошо закончилось.

Offline Mrs_Who

• Хочу в Лондон!
« Reply #36139 : Липень 27, 2021, 22:33:05 »
Я почитываю тревел чатик, и там почти все вакцинировались.
Сегодня один парень описал такой кейс.
Он в марте привился АЗ и в мае, вероятно, закончил вакцинацию.
Для интереса следил за антителами, и недавно их у него стало совсем мало.
Стал интересоваться, а нельзя ли сделать третий укол мРНК вакциной.
Сегодня написал, что привился модерной.
Просто тупо записался онлайн, пришел, и ему вкололи.
Никто ничего не сказал, что типа у тебя уже есть полная вакцинация АЗ.
Сказали только: "О, у тебя и декларация есть, хорошо!".
Теперь думает, делать ли бустер модерной.
В helsi.me у него 3 записи о прививках, показывал скрины.
Not all those who wander are lost

Offline Ellianna

« Reply #36140 : Липень 27, 2021, 22:40:41 »
А Грузия ого-го как взлетела. Наблюдаем.
Evgeny Istrebin
1 год  ·
Очень показательный кейс Грузии.
Сегодня там +3666 новых случаев, население Грузии почти такое как Киева. Прикинули, да ?
А вот что самое интересное в этом кейсе, что уровень вакцинации там такой же как и в Украине, 7% / 3,5%
И еще туда тоже много наших туристов едут в отпуск.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Mrs_Who

• Хочу в Лондон!
« Reply #36141 : Липень 27, 2021, 23:09:35 »
Цитувати (виділене)
В Александровской больнице в Киеве умер один из шести пациентов, у которого обнаружили штамм коронавируса "дельта".
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

Четверо из шести пациентов Александровской больницы в Киеве, у которых обнаружили штамм "Дельта", недавно вернулись из России.

Медики рассказывают, что болезнь протекает агрессивнее и быстрее, чем предыдущие штаммы: на 2-3 день после госпитализации у пациентов резко снижается сатурация, они не могут самостоятельно дышать и нуждаются в переводе в реанимацию. Возраст тяжелых пациентов молодой, 30-40 лет
Not all those who wander are lost

Offline Ре

• Hero Member
« Reply #36142 : Липень 27, 2021, 23:15:57 »

Магнезию При анафилактическом шоке? Не, мне ее точно-точно не кололи :)
И тебе точно адреналин не кололи?
Хм.. адреналин -это первый реанимирующий препарат, который по протоколу при анафилактическом шоке делают, мне этот протокол в голову намертво забили, как откачали. Сначала адреналин, потом звонок в скорую.
При втором попадании в больницу мне его муж сразу и  через 30 секунд после укуса, благодаря чему я в сознании оставалась и по сравнению с первым разом (когда я укол не заказала, потому что халатно отнеслась к вопросу и у меня его не было и дело могло очень плохо закончиться) вообще все очень прилично было :)
С оффтопом(хотя это не совсем он, конечно) закончила :)

Offline sidha

« Reply #36143 : Липень 28, 2021, 00:57:13 »
1. Скоріш за все буде нити рука у місці уколу 2-3-4 дні (якщо поворушити, доторкнутись до цього місця чи лягти на цю руку). Якщо комфортно  спати тільки на певному боку - краще колоти вакцину в іншу руку
2. Особисто у мене піднялась температура десь під вечір 2-го дня (тобто, через 30г) до 37,9. На ранок було 37,2, а після 10:00 вже 36.8
Правда, коллега по роботі мав температуру на ранок 2-го дня (через 20г) 38+ і слабкість
Він просто відсипався, дня за 3 все нормалізувалось
3. Особисто у мене одночасно з підняттям температури  під вечір 2-го дня (через 30г) виник біль у лівій нозі - ледь ходив, кульгаючи (раніше ніколи не скаржився на такі проблеми).
На ранок температура нормалізувалась, нога теж)

Offline Ellianna

« Reply #36144 : Липень 28, 2021, 01:01:33 »
Меня сутки штормило, температура в районе 38, слабость и боль в мышцах. Рука болела, дня через 2-3 боль почти ушла. У людей старшего возраста побочные эффекты зачастую менее выражены. Пусть пройдет легко.
У неболевших вторая доза модерны и пфайзера часто переносится тяжелее.
Nick Hornby

Offline Shana

• Київ/Чернігівщина
« Reply #36145 : Липень 28, 2021, 07:27:56 »
При анафилактическом шоке?
Cпойлер
Думаю, все зависит от проявлений. Я была в полном сознании. Меньше, чем через минуту после приема проблемной таблетки, от желудка вверх пошла волна спазма, захлестнувшая бронхи. Я почти не могла дышать, давление и сердечный ритм были увеличены. Поэтому магнезия была более уместна, чем адреналин.

Offline Ре

• Hero Member
« Reply #36146 : Липень 28, 2021, 12:18:53 »
При анафилактическом шоке?
Cпойлер
Думаю, все зависит от проявлений. Я была в полном сознании. Меньше, чем через минуту после приема проблемной таблетки, от желудка вверх пошла волна спазма, захлестнувшая бронхи. Я почти не могла дышать, давление и сердечный ритм были увеличены. Поэтому магнезия была более уместна, чем адреналин.
Cпойлер
Шан, там не идет речь об уместно, там во всех странах четкий протокол на этот случай и он одинаковый и адреналин всегда есть и всегда первым идет, это то, что тебе жизнь спасет :) там есть список лекарств при противошоковой терапии и магнезии там вообще нет. Но я прочитала про повышенное давление и поняла чего тебе адреналин не делали :) у тебя не было шока просто, там давление всегда падает, в зависимости от стадии,
Клиническая картина будет отличаться в зависимости от тяжести анафилаксии. Выделяют 4 степени тяжести:

При I степени шока нарушения незначительные, артериальное давление (АД) снижено на 20-40 мм рт. ст. Сознание не нарушено, беспокоит сухость в горле, кашель, боли за грудиной, чувство жара, общее беспокойство, может быть сыпь на коже.
Для II степени анафилактического шока характерны более выраженные нарушения. При этом систолическое АД опускается до 60-80, а диастолическое – до 40 мм ртутного столба. Беспокоит чувство страха, общая слабость, головокружение, явления риноконъюнктивита, высыпания на коже с зудом, отек Квинке, затруднения при глотании и разговоре, боли в животе и пояснице, тяжесть за грудиной, одышка в покое. Нередко появляется повторная рвота, нарушается контроль процесса мочеиспускания и дефекации.
III степень тяжести шока проявляется снижением систолического АД до 40-60 мм рт. ст., а диастолического – до 0. Наступает потеря сознания, зрачки расширяются, кожа холодная, липкая, пульс становится нитевидным, развивается судорожный синдром.
IV степень анафилаксии развивается молниеносно. При этом больной без сознания, АД и пульс не определяются, отсутствует сердечная деятельность и дыхание. Необходимы неотложные реанимационные мероприятия для спасения жизни пациента.

Может у тебя сильная аллергическая реакция была и еще пошел приступ астмы или еще что, но не анафилактический шок и это хорошо, что не он :) я без адреналина с первой до третье докатилась, после чего мне сказади, что еще чуток и усе было бы и чтобы я спать шла с уколом адреналина рядом, потому что в спальню тоже может залететь пчела. И это не шутки были. Поэтому аллергетики и таскают с собой всегда и везде тот автоматический укол адреналина. У меня его уже нет, просроченный нще автоматически на столе рабочем валяется :smilie5:, из-за терапии, поэтому я весной после укуса пчелы в шок не впала, а выдала аллергическую реакцию, хотя и сильную, сняли таблетками, но это не шок :)

Offline Shana

• Київ/Чернігівщина
« Reply #36147 : Липень 28, 2021, 12:50:18 »
Cпойлер
но это не шок
Cпойлер
Так я ведь писала "анафилаксия", а не "анафилактический шок".  :)

Offline Ре

• Hero Member
« Reply #36148 : Липень 28, 2021, 13:13:49 »
Cпойлер
но это не шок
Cпойлер
Так я ведь писала "анафилаксия", а не "анафилактический шок".  :)
Cпойлер
Ну чуть легче, предстадия шока, но тоже из-той же серии и при ней тоже давление упадет, а не поднимется и тоже

Адреналин как первая линия лечения

Немедленное введение адреналина (эпинефрина) является самым распространенным методом лечения анафилаксии и анафилактического шока. Этот гормон изменяет действие веществ, образующихся во время аллергической реакции, предотвращая возникновение анафилактического шока или останавливая его. Шприц-инжектор обычно содержит одну дозу адреналина.

Короче, без адреналинчика низзя :) но он у тебя дома есть, если шо :)
Короче, я бы, если кто подозревает, что прививка может шок выдать, на нее с эпипеном бы шла, у меня в последнее время перед тем как сказали, что уже не выдам два с собой было в спасательной сумке, на случай если один не остановит :grin:

Offline Охтирка

« Reply #36149 : Липень 28, 2021, 17:06:07 »
Міністерство охорони здоров'я України
9 хв  ·
У разі переходу області до жовтого, помаранчевого чи червоного карантинного рівня епідемічної небезпеки для роботи навчального закладу потрібно мати мінімум 80% повністю вакцинованого персоналу. Про це йдеться у постанові “Про внесення змін до Національного плану вакцинопрофілактики гострої респіраторної хвороби СОVID-19, спричиненої коронавірусом SАRS-СоV-2, на період до 31 грудня 2021 року”, яку ухвалив Кабінет Міністрів України 28 липня.
“Однією з важливих новацій стають правила роботи навчальних закладів в умовах карантину. В разі виходу регіону з зеленої зони, тобто потрапляння в жовту, помаранчеву чи червону, задля роботи навчального закладу потрібно мати мінімум 80% повністю вакцинованого персоналу”, - говорить міністр охорони здоров’я Віктор Ляшко.
Важливо, що вакцинація залишається найважливішим інструментом запобігання нових захворювань і смертей, а також боротьби з пандемією. Тільки так освітяни знову зможуть повернутись до звичного життя і навчання.

Shan і 10 Гостей дивляться цю тему.