Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37230 : Вересень 24, 2021, 21:29:26 »
Так вопроса "разносят ли привитые" никогда не было.
 Да, заболевают. Да, разносят. Об этом всё время и говорят, почему маски продолжают требовать.
В закрытых помещениях с большим скоплением одних и тех же людей, как тюрьмы, интернаты, дома престарелых, и т.д., вероятность заразить окружающих намного выше.
Ну и тот код как допуск основан таки еще на этой же идеи (отстают по данным по акциям?) иначе зачем он вообще тогда?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16087
  • Karma: 15399
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37231 : Вересень 24, 2021, 21:44:24 »
А я всё про эту тюрьму думаю. Ведь наверняка вовнутрь заразу принёс кто-то из сотрудников, не заключённые же. Из 275 работников тюрьмы положительный тест обнаружился у 9. И вот кто-то один из них заразил такую кучу народа. Понятно, что это зеки и их типа не так жалко, но блин…И вот в таком заведении вакцинированы всего 37% сотрудников.
Конечно, есть вероятность, что и вакцинированный мог принести (они там в исследовании статус этих 9 не оглашают), но я уверена, что скорее нет, чем да.
В общем, мне вот таких «зависимых» жаль больше всего, пусть они, как в данном случае, даже заключённые. Тем не менее, в отличие от сотрудников, среди них процент вакцинации 74. Ну оно и понятно, когда спасение утопающих дело рук самих утопающих. Тут прямо яркая иллюстрация.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37232 : Вересень 24, 2021, 22:00:54 »
И вот в таком заведении вакцинированы всего 37% сотрудников.
Ну это же Техас...

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14750
  • Karma: 9221
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37233 : Вересень 24, 2021, 22:21:08 »
Ведь наверняка вовнутрь заразу принёс кто-то из сотрудников, не заключённые же.
Там же еще свидания бывают, наверное.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37234 : Вересень 24, 2021, 22:29:12 »
Я, наверно, такая же упёртая, как антиваксеры.
Вот как один раз решила для себя, что вакцина - это хорошо и нужно, так ничто меня с этой позиции не сдвинет.
Но я как бы с самого начала поняла и приняла, что вакцина - это не волшебный эликсир бессмертия, а снижение рисков заболевания (снижение, а не 100% защита от), и самое главное - существенное снижение рисков тяжёлого протекания болезни (снижение, а не 100% защита).

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37235 : Вересень 24, 2021, 22:30:56 »
Но я регулярно натыкаюсь на мнение "вакцинированные разносят меньше". Может, до дельты так и было,  но сейчас  точно нет.
Давай сойдёмся на том, что пока исследования противоречивы.

У нас сегодня, наоборот, сказали, что видна корелляция между уровнем вакцинации в кантонах и количеством новых случаев заболевания.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37236 : Вересень 24, 2021, 22:33:42 »
Вот как один раз решила для себя, что вакцина - это хорошо и нужно, так ничто меня с этой позиции не сдвинет.
Но я как бы с самого начала поняла и приняла, что вакцина - это не волшебный эликсир бессмертия, а снижение рисков заболевания (снижение, а не 100% защита от), и самое главное - существенное снижение рисков тяжёлого протекания болезни (снижение, а не 100% защита).
Да и адекватные политики и эпидемиологи уже примерно год говорят, что цель чтобы вирус стал эндемическим, на полное искоренение давно уже никто всерьез не рассчитывает.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37237 : Вересень 24, 2021, 22:36:58 »
Понятно, что это зеки и их типа не так жалко, но блин…И вот в таком заведении вакцинированы всего 37% сотрудников.
А как тебе когда в домах престарелых сиделки не скрывают от своих подопечных, что едут в отпуск на родину на машине вместо самолёта, потому что невакцинированным так ехать менее геморройно? Стариков тоже не жалко.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37238 : Вересень 24, 2021, 22:41:32 »
А в чём кипеж по поводу вакцинирования детей? Я как-то никак не въеду, в чём проблема.
Я думала, что детей оставили на потом, потому что специфика ковида, что он больше всего распространился во взрослой популяции, а дети как раз, ттт, болели мало, а многие бессимптомно. Естественно, что начали разрабатывать и тестировать, а потом и делать вакцину среди взрослых.
Сейчас и до детей дошла очередь.
Логично, как по мне.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37239 : Вересень 24, 2021, 22:47:26 »
Я, наверно, такая же упёртая, как антиваксеры.
Вот как один раз решила для себя, что вакцина - это хорошо и нужно, так ничто меня с этой позиции не сдвинет.
Но я как бы с самого начала поняла и приняла, что вакцина - это не волшебный эликсир бессмертия, а снижение рисков заболевания (снижение, а не 100% защита от), и самое главное - существенное снижение рисков тяжёлого протекания болезни (снижение, а не 100% защита).
А в чем упертость?
С этим вроде бы никто не спорит :)
Но вот официально преподносили чуток по-другому, и опять же допуск у нас сейчас с завтрашнего дня по
Вакцинирован, переболел, негативный тест
То есть основано на том, что вакцинированные не переносят вирус
Весь сыр-бор пошел о том (о чем Кувшинка тоже написала про детей с 12 лет у них о допуске), что у нас все больше больше начинают делить и вакцинированных по старым данным(??) в безопасную группу непереносчиков вируса записывают, которая других заразить не может, а от невакцинированных на каждый чих скоро тест будут требовать, потому что они заразу переносят
А тут такой сюрпрайз, что вакцинированные тоже переносят по последним данным и весь цимес вакцины получается в том, что ты себя от тяжелого течения болезни защищаешь на столько-то процентов(которые все падают и падают и о ужас они тоже в больницы попадают и тоже умирают)
Получается, что прессовать невакцинированных, что везде уже пошло на уровне допуска как бы может и не надо
Но хуже в моих глазах то, что за детей уже кое-где взялись с той вакциной и допуском кода (пост Кувшинки и у нас тоже к тому такими темпами докатятся), а это уже совсем-совсем не ОК в моих глазах
Все полное ИМХО конечно



Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37240 : Вересень 24, 2021, 22:50:43 »
А в чём кипеж по поводу вакцинирования детей?
А нафига их вакцинировать вакцинами, которые все меньше и меньше защиты дают и действуют пару месяцев и срок защиты все уменьшается и бустеры пошли уже в ход, когда ужа масса данных есть, что у переболевших иммунитет лучше против ковида и дети в большинстве своем переболевают намного легче взрослых?

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7636
  • Karma: 5632
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37241 : Вересень 24, 2021, 22:57:05 »
А в чём кипеж по поводу вакцинирования детей? Я как-то никак не въеду, в чём проблема.
Я думала, что детей оставили на потом, потому что специфика ковида, что он больше всего распространился во взрослой популяции, а дети как раз, ттт, болели мало, а многие бессимптомно. Естественно, что начали разрабатывать и тестировать, а потом и делать вакцину среди взрослых.
Сейчас и до детей дошла очередь.
Логично, как по мне.
По мне тоже логично, но логика бывает разной :).
Встречала мнение, что для детей «безопаснее» натурально переболеть чем вакцинироваться. Иммунитет надёжнее, без побочек от вакцинации и т.д. До дельты, пока дети болели мало и легко, такая точка зрения была отчасти рациональна. Сейчас, как мне кажется, уже совсем не.
The best is yet to come.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37242 : Вересень 24, 2021, 23:01:16 »
А нафига их вакцинировать вакцинами, которые все меньше и меньше защиты дают и действуют пару месяцев и срок защиты все уменьшается и бустеры пошли уже в ход, когда ужа масса данных есть, что у переболевших иммунитет лучше против ковида и дети в большинстве своем переболевают намного легче взрослых?
Потому что они могут разносить дальше? Родственникам, тренерам, сотрудникам музеев и зевакам в парках аттракционов? И кто может гарантировать, что не возникнет очередная разновидность, которая будет косить уже детей? Которых оставили без прививки, мол, вам не страшно переболеть.
А тут такой сюрпрайз, что вакцинированные тоже переносят по последним данным и весь цимес вакцины получается в том, что ты себя от тяжелого течения болезни защищаешь на столько-то процентов(которые все падают и падают и о ужас они тоже в больницы попадают и тоже умирают)
Смысл мне видится в том, что любое снижение на любом этапе - и в степени заразности, и в степени тяжести - это хорошо.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37243 : Вересень 24, 2021, 23:03:09 »
Лига.нет провела эксперимент по покупке фльшивого сертификата о вакцинации. И вообще как с этим сейас обстоит дело.
https://project.liga.net/projects/covid_certificate_market_black_vaccinators/

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37244 : Вересень 24, 2021, 23:05:29 »
Сейчас, как мне кажется, уже совсем не.
Kinderen worden minder ernstig ziek en hoeven bijna nooit opgenomen te worden in het ziekenhuis
Дети заболевают менее тяжело (по сравнению со взрослыми) и почти никогда не попадают в больницу
Официальный сайт правительства Нидерландов, дата 22 сентября 2021 года

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37245 : Вересень 24, 2021, 23:10:29 »
Дети меньше заболевают тяжело (как взрослые) и почти никогда не попадают в больницу
Вот за одно это я считаю, что ковид - ужас, но не ужас-ужас-ужас.
Пусть и дальше так будет.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37246 : Вересень 24, 2021, 23:22:48 »
Дети меньше заболевают тяжело (как взрослые) и почти никогда не попадают в больницу
Вот за одно это я считаю, что ковид - ужас, но не ужас-ужас-ужас.
Пусть и дальше так будет.

Конечно
Но я повторюсь :)
вопрос же не в этом , а в том, что опять же нафига их вакцинировать вакцинами, срок действия и защита которых все уменьшается и уменьшается, если на том же сайте уже очень осторожно пишут , что не знают, конечно, как долго защита у переболевших, но исходят из минимума 6 месяцев и очень маленький процент опять заболевших ( 1-2% людей с ранее позитивным тестом выдают опять позитивный, то есть позитивный тест, а сколько из них в больницу загремело не написано. Судя по тому, что вижу в исследованиях, то тех загремевших вообще мало) намного легче переносят вирус
К этому уже есть данные, что вакцинированные тоже вирус переносят (хотя может и меньше, но это не точно, они вообще мало чего еще знают)
Дети в большинстве легко болеют
И вот тут вопрос можно ли прессовать, чтобы детей вакцинировали родители?
Ну вот как по мне, то нет
Только на добровольной основе и не более

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37247 : Вересень 24, 2021, 23:24:25 »
А в чём кипеж по поводу вакцинирования детей? Я как-то никак не въеду, в чём проблема.
Дети по-прежнему болеют легче и значительно реже в тяжелой форме, чем взрослые.
Испытания на детях до 12 начались только в марте. И по-хорошему запланированы до 2023 года. Зачем продавливать одобрение для детей сейчас?
И что самое противное - пахнет мандатом для детей, по крайней мере, у нас в штате. При этом естественный иммунитет не будет учитываться.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37248 : Вересень 24, 2021, 23:34:58 »
А в чём кипеж по поводу вакцинирования детей? Я как-то никак не въеду, в чём проблема.
Дети по-прежнему болеют легче и значительно реже в тяжелой форме, чем взрослые.
Испытания на детях до 12 начались только в марте. И по-хорошему запланированы до 2023 года. Зачем продавливать одобрение для детей сейчас?
И что самое противное - пахнет мандатом для детей, по крайней мере, у нас в штате. При этом естественный иммунитет не будет учитываться.
У нас с завтрашнего дня работает и начиная с 13 лет
Причем для привитых тот код бессрочный, а для переболевших 180 дней
Ну или тест 24 часа перед посещением
Так что для детей тоже продавливают вакцинацию и очень сильно
Для ресторанов и баров прикольно: на террасе можешь сидеть без всего, но если хочешь в туалет, то предъяви тот код. На входе кого посадят чи шо :)

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7636
  • Karma: 5632
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37249 : Вересень 24, 2021, 23:35:52 »
Сейчас, как мне кажется, уже совсем не.
Kinderen worden minder ernstig ziek en hoeven bijna nooit opgenomen te worden in het ziekenhuis
Дети заболевают менее тяжело (по сравнению со взрослыми) и почти никогда не попадают в больницу
Официальный сайт правительства Нидерландов, дата 22 сентября 2021 года
Проблема не только в тяжести, но в ширине охвата. Например, в Израиле, из 65 тыс. ковид инфицированных сейчас, больше половины - дети школьного возраста (в основном, невакцинированные). https://ourworldindata.org/grapher/israel-covid-19-cases-by-age
Такого и близко не было раньше. Разумеется, если заразившихся детей немного, при общем легком течении болезни у них, тяжёлых случаев мало. Но если заразившихся детей становится очень много, то и случаев с осложнениями больше. Чисто статистически.
The best is yet to come.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37250 : Вересень 24, 2021, 23:39:20 »
Сейчас, как мне кажется, уже совсем не.
Kinderen worden minder ernstig ziek en hoeven bijna nooit opgenomen te worden in het ziekenhuis
Дети заболевают менее тяжело (по сравнению со взрослыми) и почти никогда не попадают в больницу
Официальный сайт правительства Нидерландов, дата 22 сентября 2021 года

У вас, значит, дети крепкие.  :) Мне постоянно попадались цифры именно по госпитализации детей. Сейчас с телефона дам первые попавшиеся из гугла, мне так удобнее.

Например, США, август.

Цитувати (виділене)
Неділя, 15 серпня 2021, 14:20 • Галина Крижанівська • 39960
КИЇВ. 15 серпня. УНН. Кількість дітей, госпіталізованих з COVID-19 у Сполучених Штатах, в суботу досягла рекордно високого рівня - понад 1 900 випадків. Лікарні на півдні країни не справляються з потоком хворих, а подекуди не вистачає і місць. Про це інформує УНН з посиланням на Reuters.

Деталі

Варіант "Дельта", який швидко поширюється серед в основному нещеплених частин населення США, призвів до різкого збільшення госпіталізацій в останні тижні, у результаті чого кількість педіатричних госпіталізацій збільшилася до 1 902 в суботу, згідно з даними Міністерства охорони здоров'я і охорони здоров'я США.

Наразі діти становлять близько 2,4% госпіталізацій у зв'язку з COVID-19. Діти молодше 12 років не мають права на вакцинацію, що робить їх більш уразливими для інфекції, викликаної новим варіантом "Дельта".

Згідно з даними Центрів з контролю і профілактики захворювань США (CDC), кількість недавно госпіталізованих пацієнтів з COVID-19 у віці 18-29, 30-39 і 40-49 років також стала рекордною цього тижня.

Или 21 сентября Харьков.

Цитувати (виділене)
«Дитяча інфекційна лікарня заповнена на 43%. Лікуються 127 дітей. У 99% — штам "Дельта". Справді, у цього штаму така особливість, що багато хворих — діти», — сказав Хаустов.

.

Про Львов тоже была информация, помню про девочку 5-ти лет с 80% поражения лёгких, остальное опять же надо гуглить.

Я цифры принесла не ради точности, поэтому особо тщательно не искала, а к тому, что они в любом случае очень далеки от "почти никогда" и сейчас как раз на этом особый акцент делают.

Касательно же вакцинации детей это отдельный вопрос, для меня нет простого ответа на него. Про госпитализации я заговорила, так как вижу эту ситуацию иначе, не к загону детей на вакцинацию.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37251 : Вересень 24, 2021, 23:41:01 »
Сейчас, как мне кажется, уже совсем не.
Kinderen worden minder ernstig ziek en hoeven bijna nooit opgenomen te worden in het ziekenhuis
Дети заболевают менее тяжело (по сравнению со взрослыми) и почти никогда не попадают в больницу
Официальный сайт правительства Нидерландов, дата 22 сентября 2021 года
Проблема не только в тяжести, но в ширине охвата. Например, в Израиле, из 65 тыс. ковид инфицированных сейчас, больше половины - дети школьного возраста (в основном, невакцинированные). https://ourworldindata.org/grapher/israel-covid-19-cases-by-age
Такого и близко не было раньше. Разумеется, если заразившихся детей немного, при общем легком течении болезни у них, тяжёлых случаев мало. Но если заразившихся детей становится очень много, то и случаев с осложнениями больше. Чисто статистически.
А статистика по Израилю по возрасту попадания в больницы есть?
У нас дети не попадают в большинстве в больницы, хотя и болеют
То есть там именно, что они в абсолютном большинстве не дают нагрузку на больницы, потому что туда не попадают
Дети из группы риска-другой компот, но они шли на вакцинацию в числе самых первых

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37252 : Вересень 24, 2021, 23:45:17 »
У вас, значит, дети крепкие. 
У нас вообще только сильные выживают :grin:
Может те детки в группе риска были? У нас их, как я и написала, вакцинировали в числе первых
Ну понятно, что какой-то процент может тоже просочится, они ж не пишут, что дети НИКОГДА не болеют тяжело, а пишут, что ПОЧТИ никогда
но если разбивку по группам смотреть у нас, то там детей таки и нет считай в больницах

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37253 : Вересень 24, 2021, 23:46:12 »
Свежее про госпитализации детей в Штатах:
CDC: Delta variant causing increase in pediatric COVID-19 cases, not severity
С Дельтой растет количество случаев у детей, а не их тяжесть.

Offline Кошкер

  • *****
  • Повідомлень: 810
  • Karma: 1107
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37254 : Вересень 24, 2021, 23:51:11 »
Получается, что прессовать невакцинированных, что везде уже пошло на уровне допуска как бы может и не надо
Но хуже в моих глазах то, что за детей уже кое-где взялись с той вакциной и допуском кода (пост Кувшинки и у нас тоже к тому такими темпами докатятся), а это уже совсем-совсем не ОК в моих глазах

Массовая вакцинация, в том числе и детей, замедляет распространение эпидемии - не так радикально, как хотелось бы и как казалось в начале, но замедляет. На данный момент с точки зрения любого вменяемого правительства это наиболее реальный шанс удержать ситуацию под контролем и избежать коллапса системы здравоохранения. Альтернатива это жесткий локдаун - очередной сильнейший удар по экономике, плюс, если завтра опять закрыть бизнесы и отменить учебный год, страна, на минуточку, взбунтуется.

Никаких волшебных, элегантных, гарантированно успешных решений тут нет, есть только несовершенные, рискованные компромиссы.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37255 : Вересень 24, 2021, 23:58:45 »
Альтернатива это жесткий локдаун - очередной сильнейший удар по экономике, плюс, если завтра опять закрыть бизнесы и отменить учебный год, страна, на минуточку, взбунтуется.
Нет, альтернатива у нас прямо сейчас нормально работает. Школы открыты, кейсы вылавливают, близкие контакты сажают на карантин. Точечно, а не всех скопом.
Массовая вакцинация взрослых - сколько угодно. Детей без желания родителей трогать не надо.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4120
  • Karma: 1785
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37256 : Вересень 24, 2021, 23:58:48 »
Родственницу вакцинировали Файзером поверх Модерны. Модерна кончилась, а время второй прививки подошло. Сказали, что МОЗ Украины этот протокол утвердил. Вот интересно, где-то ещё есть прецеденты или это наше местное ноу-хау?
Вакцинировался на неделе второй дозой Файзера. При мне подходили люди, спрашивали за вторую Модерну, а им отвечали, что закончилась ищите где хотите, тут ее точно больше точно не будет. Форменное скотство, как по мне.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37257 : Вересень 24, 2021, 23:58:58 »
Получается, что прессовать невакцинированных, что везде уже пошло на уровне допуска как бы может и не надо
Но хуже в моих глазах то, что за детей уже кое-где взялись с той вакциной и допуском кода (пост Кувшинки и у нас тоже к тому такими темпами докатятся), а это уже совсем-совсем не ОК в моих глазах

Массовая вакцинация, в том числе и детей, замедляет распространение эпидемии - не так радикально, как хотелось бы и как казалось в начале, но замедляет. На данный момент с точки зрения любого вменяемого правительства это наиболее реальный шанс удержать ситуацию под контролем и избежать коллапса системы здравоохранения. Альтернатива это жесткий локдаун - очередной сильнейший удар по экономике, плюс, если завтра опять закрыть бизнесы и отменить учебный год, страна, на минуточку, взбунтуется.

Никаких волшебных, элегантных, гарантированно успешных решений тут нет, есть только несовершенные, рискованные компромиссы.
Так подожди, коллапс системы здравоохранения дети не делают, так может оставить их в покое и дальше взрослых по вакцинации прессовать, раз уж прессовать кого надо?
Потому что они как раз и переполнят больницы
Ну невакцинированные взрослые конечно :smilie5: ;)
Я не особо выступала с критикой раньше, кстати, но сейчас с детьми начинает идти куда-то сильно не туда
Это мое личное мнение



Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16087
  • Karma: 15399
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37258 : Вересень 24, 2021, 23:59:55 »
А как тебе…

Так же. Я и написала, что больше всего мне жаль наиболее «зависимые» группы. Тех, кто по зависим от «попечителей» - обслуживающего, охраняющего, лечащего и прочего персонала. 
Старики те вообще под раздачу первыми попали, все массовые случаи на начальном этапе в основном там ведь и были, насколько помню. Но вначале особо и никак было не защитить их, сейчас уже иначе, в смысле потенциальных возможностей (вакцина). И очень надеюсь, что все-таки хотя бы там ситуация улучшается по сравнению с «довакционным» периодом.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #37259 : Вересень 25, 2021, 00:04:57 »
И очень надеюсь, что все-таки хотя бы там ситуация улучшается по сравнению с «довакционным» периодом.
Улучшается, ттт. Еще и бустер для 65+ одобрили только что.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.