Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35400 : Липень 25, 2021, 19:41:21 »
И вот анализатором спектра просканировал - никаких подозрительных излучений в гигагерцовых диапазонах. Чистый космический шум. Бракованная вакцина, что ли, досталась?  :crazy:
Гейтс не дорабатывает!!!  :mad:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35401 : Липень 25, 2021, 19:54:21 »
Виникло таке питання - якщо 2 дози вакцини, то і чіпа буде 2?
І чи можна буде майнити на них, хочаб уночі під час сну?
2, і ще батарейка. Атомна, конкретно - технецієва. Вона імплантується разом з чіпами двома етапами, спочатку плюс, потім мінус (в південній півкулі навпаки). Майнити можна, якщо притулитися до якогось комп'ютера з таким же чіпом на відстань не більше 30 міліметрів і не ворушитися. Але результат буде не дуже. Під час сну біткойнів набереться багатенько, але пробудження розчарує повідомленням з приватбанку про необхідність сплати енної суми...
Вибачте за оффтоп, вимикаю фантаста. Від досить близьких людей ще й не такого наслухався. Воно навіть на відео записане і в Ютуб завантажене, але посилання давати не хочу... просто не хочу. :pardon:
Гейтс не дорабатывает!!! 
Или перерабатывает. Размазал, зараза, спектр так, что рядовыми приборами стоимостью меньше миллиона и не уловишь, а "Хабблы" всяческие смотрят не туда...  :sarcastic:
« Останнє редагування: Липень 25, 2021, 20:09:25 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35402 : Липень 25, 2021, 20:54:20 »
Цитувати (виділене)
Жителям Сан-Марино загрожує соціальна ізоляція через вакцинацію Sputnik V

Місцевим для активного дозвілля потрібно мати COVID-паспорт, а російську вакцину не визнали в Італії.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35403 : Липень 25, 2021, 23:42:27 »
После прививки от ковид практически никаких неприятных ощущений. Чуть-чуть болит рука, когда поднимаешь, неудобно если захочется почесать спину между крыльями, хвостом туда не сильно достанешь. В носу тоже не поковыряешься особо, перепонки между пальцами мешают, но тут щупальца решают, как раньше без них обходился даже не знаю. Билл Гейтц по телепатической связи сказал что окончательно победить короновирус можно будет только когда все привьются второй раз, а Илон Маск развернёт Старлинк хотя бы над 80% поверхности планеты. Вот тогда мы и сможем показать этим скептиками гррбраг арпплывп дл
6двдж%*тм ╘╙╞╟২ ╠╚ ╛  ╫ ╬╨Ҩ ⏇! ☣☢☠...👽!

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35404 : Липень 26, 2021, 06:55:51 »
Ковид отупляет сильнее чем инсульт
Цитувати (виділене)
People who had recovered from COVID-19, including those no longer reporting symptoms, exhibited significant cognitive deficits versus controls when controlling for age, gender, education level, income, racial-ethnic group, pre-existing medical disorders, tiredness, depression and anxiety.
https://www.thelancet.com/journals/eclinm/article/PIIS2589-5370(21)00324-2/fulltext
« Останнє редагування: Липень 26, 2021, 07:10:42 від sergk1 »

Offline Fiona

  • ***
  • Повідомлень: 206
  • Karma: 62
  • Стать: Жіноча
  • Київ
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35405 : Липень 26, 2021, 10:08:44 »
Вибачаюсь, якщо щось пропустила, але я правильно розумію, що нема поки що ні цифрових сертифікатів, ні QR-кодів про вакцинацію? І довідка з мокрими печатками це єдиний документ?

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35406 : Липень 26, 2021, 11:16:32 »
В ЄС дозволили і модерну для дітей старше 12 років.
:weep: :weep: :weep:
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35407 : Липень 26, 2021, 11:21:52 »
Гейтс не дорабатывает!!!  :mad:
Это называется хорошо маскируется. Бинарный чип не активен до сборки двух половинок и внешней активации 8)
« Останнє редагування: Липень 26, 2021, 12:34:41 від sergk1 »

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35408 : Липень 26, 2021, 13:38:30 »
Новое исследование против вариантов: 74.5% эффективность против альфы и  67.0% эффективность против дельты от симптоматической инфекции после двух доз астразенеки и 93.7% эффективность против альфы и 88.0% эффективность против дельты от симптоматической инфекции после двух доз пфайзера.
https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2108891?query=recirc_mostViewed_railB_article
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Тала

  • ****
  • Повідомлень: 457
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
  • Запоріжжя
    • Сумки и аксессуары.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35409 : Липень 26, 2021, 13:51:33 »
Таки получили сегодня с мужем модерну с утра, посидели полчаса и на работу. Прошло 4 часа, я думала, что совсем нет реакции - сейчас подняла руку взять чашку с полки, таки ноет немного, как будто мышцу потянула.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35410 : Липень 26, 2021, 14:05:14 »
Мамонов тоже был против прививок и вот это вот все.
Недавно скончался от ковида.
Ну я не его личный доктор, но у него и так здоровье не было богатырским. Так что, я бы не ставил причиной смерти именно Ковид.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35411 : Липень 26, 2021, 15:57:41 »
К вопросу о том, когда ожидать антител после коронавака.
@Ксеня
https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.05.20.21255825v1
https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.05.20.21255825v1.full.pdf
Последний рисунок на последней странице.
Судя по их данным, смотреть надо через 40 дней после первой дозы.

Сдали дети анализ. Правда только на антитела к S, к N забыли (ну это они так хотели, из любопытства).

Я тогда написала и стёрла, не хотела людей расстраивать - у зятя через 2 недели после первой прививки антител не было вообще, отрицательный результат. После прочтения этого исследования ждали срок, чтобы сдать снова.
Сегодня 43 день после первой, получено обе дозы. Сдали анализ в смартлабе, там теперь тоже делают к спайк-белку, но на отличной от Синево системе: у зятя при референсе 10 - 125.
У дочки, к сожалению, прививка не вызвала должного ответа из-за иммуносупрессии (мы предполагали, но все-таки, надеялись на чудо), у неё 120, но это, скорее всего, «остатки» её «собственных» антител после ковида.

В общем, после Короновака антитела есть, но образуются гораздо медленнее, чем, например, после АЗ (как у нас), поэтому после, во всяком случае, первой дозы, советую соблюдать такие же меры предосторожности, как если бы вы не были привиты вообще.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35412 : Липень 26, 2021, 16:00:51 »
Таки получили сегодня с мужем модерну с утра, посидели полчаса и на работу. Прошло 4 часа, я думала, что совсем нет реакции - сейчас подняла руку взять чашку с полки, таки ноет немного, как будто мышцу потянула.
У меня "шторм" через 20-22 часа от укола начался.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Тала

  • ****
  • Повідомлень: 457
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
  • Запоріжжя
    • Сумки и аксессуары.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35413 : Липень 26, 2021, 16:08:52 »
Таки получили сегодня с мужем модерну с утра, посидели полчаса и на работу. Прошло 4 часа, я думала, что совсем нет реакции - сейчас подняла руку взять чашку с полки, таки ноет немного, как будто мышцу потянула.
У меня "шторм" через 20-22 часа от укола начался.

понятно, значит пока не расслабляемся...)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35414 : Липень 26, 2021, 17:02:48 »
Тыпасатри. 

Цитувати (виділене)
Харківщина в п’ятірці лідерів по темпам вакцинації в Україні
https://m.censor.net/ru/blogs/3279185/harkvschina_v_pyatrts_lderv_po_tempam_vaktsinats_v_ukran

Не вакцинировали вообще, и тут вдруг бац - и лидеры.  :obm:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35415 : Липень 26, 2021, 17:16:58 »
Искала совершенно не связанные в эпидемией вещи, вылезли какие-то заголовки российской развлекательной прессы.  Какая-то певица 37 лет лежит в коме, дышать сама не может, легкие разрушаются, прогнозы плохие. Бессмертный Лещенко, который год назад солидно хвастался, что он не сидел в карантине, а пошел на чей-то там юбилей в толпу и раздал вирус, оказывается, после короны перенес 4 инфаркта.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35416 : Липень 26, 2021, 17:24:06 »
К вопросу о том, когда ожидать антител после коронавака.
@Ксеня
https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.05.20.21255825v1
https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.05.20.21255825v1.full.pdf
Последний рисунок на последней странице.
Судя по их данным, смотреть надо через 40 дней после первой дозы.

Сдали дети анализ. Правда только на антитела к S, к N забыли (ну это они так хотели, из любопытства).

Я тогда написала и стёрла, не хотела людей расстраивать - у зятя через 2 недели после первой прививки антител не было вообще, отрицательный результат. После прочтения этого исследования ждали срок, чтобы сдать снова.
Сегодня 43 день после первой, получено обе дозы. Сдали анализ в смартлабе, там теперь тоже делают к спайк-белку, но на отличной от Синево системе: у зятя при референсе 10 - 125.
У дочки, к сожалению, прививка не вызвала должного ответа из-за иммуносупрессии (мы предполагали, но все-таки, надеялись на чудо), у неё 120, но это, скорее всего, «остатки» её «собственных» антител после ковида.

В общем, после Короновака антитела есть, но образуются гораздо медленнее, чем, например, после АЗ (как у нас), поэтому после, во всяком случае, первой дозы, советую соблюдать такие же меры предосторожности, как если бы вы не были привиты вообще.

Ну у зятя антител и после болезни не осталось, как видно. 
А почему по дочери ты сделала такой вывод? Она тестилась до прививки?
Пусть мониторятся каждые два месяца.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35417 : Липень 26, 2021, 17:37:43 »
А почему по дочери ты сделала такой вывод? Она тестилась до прививки?

Да, и к S и к N. В начале апреля к S у неё было 2500, в середине июня 1600. А сейчас они в другой лаборатории на другой системе сдали (типа там дешевле; на самом деле нет, это им привиделось), поэтому напрямую сравнить тяжело, но, судя по тому, что у зятя с нуля теперь больше, то у неё роста после прививки не было.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35418 : Липень 26, 2021, 17:41:16 »
А почему по дочери ты сделала такой вывод? Она тестилась до прививки?

Да, и к S и к N. В начале апреля к S у неё было 2500, в середине июня 1600. А сейчас они в другой лаборатории на другой системе сдали (типа там дешевле; на самом деле нет, это им привиделось), поэтому напрямую сравнить тяжело, но, судя по тому, что у зятя с нуля теперь больше, то у неё роста после прививки не было.
Ну хз, может и помогла держать на том уровне, что есть.
Я как-то приносила анекдотические сведения про врачей в киевской больнице, которые в стационарном ковидятнике работают. У некоторых через пару месяцев после болезни антител не было.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35419 : Липень 26, 2021, 17:45:12 »
Ну хз, может и помогла держать на том уровне, что есть.

Ну вот на такое есть надежда, да. Но нас врачи сразу предупредили о том, что ответа, скорее всего, не будет или будет очень слабый.
Ещё врач пообещал мониторить и изучать, при возможности и наличии естественно, результаты вакцинации людей с иммуносупрессией мнрк-вакцинами, и если будут какие-то позитивные данные, то привьём потом Маргошу или пифайзером или модерной.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35420 : Липень 26, 2021, 17:48:39 »
Мамонов тоже был против прививок и вот это вот все.
Недавно скончался от ковида.
Ну я не его личный доктор, но у него и так здоровье не было богатырским. Так что, я бы не ставил причиной смерти именно Ковид.
Такова официальная версия.
Ковид добил его, обострив, вероятно, хронику.
Без этого, возможно он бы еще протянул какое то время.
Хотя я тоже не его личный доктор. :smilie5:
Not all those who wander are lost

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35421 : Липень 26, 2021, 17:52:58 »
Тыпасатри. 

Цитувати (виділене)
Харківщина в п’ятірці лідерів по темпам вакцинації в Україні
https://m.censor.net/ru/blogs/3279185/harkvschina_v_pyatrts_lderv_po_tempam_vaktsinats_v_ukran

Не вакцинировали вообще, и тут вдруг бац - и лидеры.  :obm:
Скоро выборы. :)
У нас тут много чего за последний месяц-два стремительными темпами идет.
Вовсю строительство дорожек во дворах, новые лавочки и карусельки.
На зоопарк снимают рабочих с объектов Жилстроя.
Not all those who wander are lost

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35422 : Липень 26, 2021, 19:17:07 »
Сегодня снова проехалась в электричке.
В головном (укороченном) вагоне 44 места. Все были заняты. Нормально одетые маски были только на нас с мужем и еще двух женщинах. Еще у пары человек они болтались на подбородке. Остальные пассажиры, как молодые, так и пожилые, а также проводница, даже не пытались делать вид наличия у них масок. Очень сомневаюсь, что все ехавшие в вагоне были вакцинированы.
В этой ситуации бесит, что в случае очередного локдауна, будут снова истерики и протесты: "А нас-то за что?".  :kos:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35423 : Липень 26, 2021, 19:49:52 »
Тыпасатри. 

Цитувати (виділене)
Харківщина в п’ятірці лідерів по темпам вакцинації в Україні
https://m.censor.net/ru/blogs/3279185/harkvschina_v_pyatrts_lderv_po_tempam_vaktsinats_v_ukran

Не вакцинировали вообще, и тут вдруг бац - и лидеры.  :obm:
Свекрови позвонили из поликлиники и позвали на прививку Модерной. Где вы были вчера, блин.  :smilie5:

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35424 : Липень 26, 2021, 20:13:09 »
Цитувати (виділене)
В Індонезії чоловік видав себе за дружину, щоб приховати те, що хворий на коронавірус.

Він сів на внутрішній рейс авіакомпанії Citilink з Джакарти до Тернате, закривши обличчя нікабом та надавши співробітникам аеропорту квиток, куплений на ім’я своєї дружини та її карту вакцинації.

Проте вже в літаку чоловік вирішив переодягтись. Стюардеса помітила, як він зайшов до вбиральні в одязі дружини, а вийшов у власному.

Про це одразу ж повідомили співробітників поліції. Пасажира заарештували. Поліція змусила його пройти тест на коронавірус, і результат виявився позитивним.

Зараз чоловік знаходиться вдома, після того, як його самоізоляція завершиться, розслідування продовжать.
Not all those who wander are lost

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35425 : Липень 26, 2021, 21:48:58 »

Нам пишут
Сегодня мне написала подруга-антивакс

Цитувати (виділене)
Прикинь, мой коллега привился вместе с женой Короноваком и после второй прививки через 2 недели всем семейством заболели. И малыш 1.5 года переболел. Правда, в лёгкой форме у всех прошло.
Мама его привилась пфайзером и они контактировали, но мама не заболела.


Подруга в курсе, что "после" не значит "вследствие"?:)
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35426 : Липень 26, 2021, 21:54:48 »

Нам пишут
Сегодня мне написала подруга-антивакс

Цитувати (виділене)
Прикинь, мой коллега привился вместе с женой Короноваком и после второй прививки через 2 недели всем семейством заболели. И малыш 1.5 года переболел. Правда, в лёгкой форме у всех прошло.
Мама его привилась пфайзером и они контактировали, но мама не заболела.


Подруга в курсе, что "после" не значит "вследствие"?:)

Та там бесполезно что то доказывать. :)
Кстати, она переболевшая.
Но даже это не действует.
Но отделалась довольно легко, 2 недели с температурой 37+ и сорванный отпуск.
Not all those who wander are lost

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35427 : Липень 26, 2021, 21:58:44 »
У меня тоже история-свежак о заболевших привитых. И заодно о том, как разносят ковид по планете.

Есть у нас друзья, киевляне, семейная пара врачей, такие же трусы и параноики как мы с мужем  :smilie5: - в марте 2020 сняли дом в пригороде, и вот уже год живут там. Сначала вообще практически ни с кем не общались, свели все контакты к неизбежному минимуму, регулярно анализы, чек-апы и вот вот всё. Вакцинировались в первых рядах, теперь встречаются только с вакцинированными. Правда, уже после первой дозы их слегка попустило, стали восстанавливать социальную жизнь, очные контакты, даже слетали на мальдивы в мае.
В общем, 11 июля приехали в Одессу на массовые встречи - сначала с нами (я, муж и дочка с зятем), а потом через несколько дней, на неделю прилетели их друзья из Англии, целой толпой, 6 взрослых и 2 детей-подростков (девочки 15 и 13 лет). Все взрослые привиты АЗ, дети - нет.
Буквально сразу после прилёта младшая девочка почувствовала упадок сил, сонливость, легкую ломоту, её мама списала на ПМС и общую перестройку организма в этой связи. Через пару-тройку дней (слава аллаху, уже после встречи с нами), числа 16, завалились они все гурьбой в ресторан и там же, за столом, девочка поделилась со всеми тем, что «опа, а я вкусов не чувствую» и «хо-хо, и запахов тоже». Наш товарищ бился в истерике, заставил всех на следующих день сдать пцр. У всех взрослых отрицательный, у детей - положительный. А ещё через пару дней толпа улетела обратно в Англию. То есть, два больных ребёнка с подтверждённым пцр, сели в самолёт (в масках, конечно, но, тем не менее) и, сколько там до Лондона с пересадками?, всю дорогу, возможно, заражали невезучих.
Через 6 дней у нашего друга из этой пары поднялась температура до 37,8, ночью началась ломота в суставах и мышцах. К утру температура упала до 37,2, ломота прошла, пришла слабость. Такая температура скачками держалась 3 дня, ломота - день. У жены - ничего. Сегодня 4-й день. Сдают анализы каждые 2 дня: у обоих с-реактивный белок выше нормы (у него 70, у неё 45, при норме 10), д-димер выше нормы, но незначительно, плюс у мужа повысился фибриноген. Первые два пцр - отрицательные, вчерашний пока не знаю результата. Но клиническая картина соответствует ковиду, но и их и врачей радует, что общее самочувствие и их субъективные ощущения значительно лучше, чем можно было бы ожидать, исходя из анализов. Речь, конечно, больше про мужа, ибо у жены и не было ничего из симптомов. Ну и поздоровее она. У него эндокринные нарушения и лишний вес (рост 183, вес 150).
Ничего не принимают, по рекомендации врачей гуляют и дышат «сосновым воздухом». Никаких витаминчиков, травок-муравок и прочего им не назначили. Только прогулки и отдых )

Про антитела - 16 июля у мужа было 900, у жены 600 (при референсе 50); вчера у него 1200, у неё 780.

Ну и предполагаем, что английские друзья привезли им дельту. А, и да - из этих 6-ти взрослых на сегодняшний день у всех по 2 отрицательных пцр и ноль симптомов.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35428 : Липень 26, 2021, 22:02:31 »
У Истребина ссылка на  статью в Ланцете об очень большом когортном исследовании осложнений после перенесенного ковида у госпитализированных, в посте, как я поняла, перевод( обзор?) статьи на русском.
Ссылка на оригинал:https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)00799-6/fulltext?fbclid=IwAR2XLcIYN2LC_RYTVBXoKUhSHngw-RYU2O_0GF3SJ6mxRmhJPI16r9Gy5Bw
Болд мой , про отрицательный ПЦР мне показалось  очень интересным
Цитувати (виділене)
У каждого второго госпитализированного с COVID-19 пациента развиваются осложнения
В крупнейшем исследовании, которое опубликовано в The Lancet, ученые описали наиболее распространенные осложнения, которые развиваются у пациентов, госпитализированных с COVID-19. Авторы проанализировали связь риска осложнений с полом и возрастом.
Ученые проанализировали данные о более чем 70 тысячах пациентов из 302 больниц Великобритании. Участники исследования проходили лечение по поводу COVID-19 с января по август 2020 года. Это первая научная работа, систематически описывающая полный спектр осложнений при госпитализации по поводу COVID-19.
Средний возраст пациентов, включенных в исследование, – 71 год, 56% – мужчины. Сопутствующие заболевания были выявлены у 81%, 32% участников умерли.
Cпойлер
Осложнения встречались у 50% участников исследования, в том числе, у 44% выживших. Наиболее частыми были:
осложнения со стороны почек – у 24% госпитализированных пациентов;
респираторные осложнения – у 18%;
системные осложнения (нарушения свертываемости крови, анемия, инфекции кровотока) – у 16%;
кардиологические осложнения – у 12%;
осложнения со стороны пищеварительной системы и печени – у 11%;
неврологические – у 4%.
Самыми распространенными отдельными осложнениями были респираторный дистресс-синдром, повреждения печени, анемия, нарушения ритма сердца.
Риск осложнений был связан с возрастом пациентов. Их распространенность в разных возрастных группах распределялась следующим образом:
в возрасте 19-29 лет – у 27%;
30-39 лет – у 37%%;
40-49 лет – у 43%;
50-59 лет – у 49%;
60-69 лет – у 54%;
70-79 лет – у 52%;
80-89 лет – у 51%;
старше 90 лет – у 50%.
У мужчин осложнения развивались чаще, чем у женщин. Например, у мужчин старше 60 лет хотя бы одно осложнение развивалось в 55% случаев, у женщин – в 48%.
После госпитализации способность ухаживать за собой ухудшилась у 27% пациентов, преимущественно это были пожилые люди и те, кто проходил лечение в палате интенсивной терапии. Наиболее часто к этой проблеме приводили неврологические осложнения.
Положительным ПЦР-тест на SARS-CoV-2 был только у 85% участников исследования, остальным диагноз был поставлен по симптомам. У людей с отрицательным тестом риск осложнений при лечении в больнице был немного ниже.
«Осложнения были распространены во всех возрастных группах, не только среди пожилых людей и тех, у кого есть сопутствующие заболевания.
Людям с осложнениями часто требуется серьезный уход и дополнительная помощь в восстановлении после первичной госпитализации. Наше исследование показывает, что важно учитывать не только смерти от COVID-19, но и осложнения», – сказал Томас Дрейк (Thomas Drake) из Эдинбургского университета, соавтор исследования.
Ученые отметили, что в исследовании были некоторые ограничения, которые могли привести к недооценке риска осложнений при госпитализации по поводу COVID-19. Они не исключают, что распространенность осложнений выше, чем показали его результаты.
Исследование охватило период до появления вакцин против COVID-19 и до распространения новых вариантов коронавируса. Авторы подчеркивают, что полученные результаты остаются актуальными и подчеркивают опасность COVID-19 для молодых непривитых людей.



Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #35429 : Липень 26, 2021, 22:11:11 »
У меня тоже история-свежак о заболевших привитых. И заодно о том, как разносят ковид по планете.

Cпойлер
Есть у нас друзья, киевляне, семейная пара врачей, такие же трусы и параноики как мы с мужем  :smilie5: - в марте 2020 сняли дом в пригороде, и вот уже год живут там. Сначала вообще практически ни с кем не общались, свели все контакты к неизбежному минимуму, регулярно анализы, чек-апы и вот вот всё. Вакцинировались в первых рядах, теперь встречаются только с вакцинированными. Правда, уже после первой дозы их слегка попустило, стали восстанавливать социальную жизнь, очные контакты, даже слетали на мальдивы в мае.
В общем, 11 июля приехали в Одессу на массовые встречи - сначала с нами (я, муж и дочка с зятем), а потом через несколько дней, на неделю прилетели их друзья из Англии, целой толпой, 6 взрослых и 2 детей-подростков (девочки 15 и 13 лет). Все взрослые привиты АЗ, дети - нет.
Буквально сразу после прилёта младшая девочка почувствовала упадок сил, сонливость, легкую ломоту, её мама списала на ПМС и общую перестройку организма в этой связи. Через пару-тройку дней (слава аллаху, уже после встречи с нами), числа 16, завалились они все гурьбой в ресторан и там же, за столом, девочка поделилась со всеми тем, что «опа, а я вкусов не чувствую» и «хо-хо, и запахов тоже». Наш товарищ бился в истерике, заставил всех на следующих день сдать пцр. У всех взрослых отрицательный, у детей - положительный. А ещё через пару дней толпа улетела обратно в Англию. То есть, два больных ребёнка с подтверждённым пцр, сели в самолёт (в масках, конечно, но, тем не менее) и, сколько там до Лондона с пересадками?, всю дорогу, возможно, заражали невезучих.
Через 6 дней у нашего друга из этой пары поднялась температура до 37,8, ночью началась ломота в суставах и мышцах. К утру температура упала до 37,2, ломота прошла, пришла слабость. Такая температура скачками держалась 3 дня, ломота - день. У жены - ничего. Сегодня 4-й день. Сдают анализы каждые 2 дня: у обоих с-реактивный белок выше нормы (у него 70, у неё 45, при норме 10), д-димер выше нормы, но незначительно, плюс у мужа повысился фибриноген. Первые два пцр - отрицательные, вчерашний пока не знаю результата. Но клиническая картина соответствует ковиду, но и их и врачей радует, что общее самочувствие и их субъективные ощущения значительно лучше, чем можно было бы ожидать, исходя из анализов. Речь, конечно, больше про мужа, ибо у жены и не было ничего из симптомов. Ну и поздоровее она. У него эндокринные нарушения и лишний вес (рост 183, вес 150).
Ничего не принимают, по рекомендации врачей гуляют и дышат «сосновым воздухом». Никаких витаминчиков, травок-муравок и прочего им не назначили. Только прогулки и отдых )
Про антитела - 16 июля у мужа было 900, у жены 600 (при референсе 50); вчера у него 1200, у неё 780.


Ну и предполагаем, что английские друзья привезли им дельту. А, и да - из этих 6-ти взрослых на сегодняшний день у всех по 2 отрицательных пцр и ноль симптомов.
Интересно, что у жены при более низком титре  защита оказалась все-таки лучше.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 14 Гостей дивляться цю тему.