Автор Тема: Беларусь
 

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6421
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Беларусь
« Reply #3420 : Грудень 24, 2021, 14:23:54 »
@Hallgerd ты так давно не писала, расскажи, что происходит, какие настроения?

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Беларусь
« Reply #3421 : Грудень 24, 2021, 16:10:07 »
Вообще-то он топтался предупреждал (кричал практически) еще прошлым летом, что все эти тапочки-цветочки ни к чему хорошему не приведут, что дальше будет хуже и жестче и надо использовать момент (опыта для оценки ситуации и прогноза у него предостаточно). На что получал гору...  ну скажем критики, что мы сами с усами (невеселый каламбур) и нечего лезть не в свое дело.
Возможно и не его, но люди, знающие его бэкграунд, согласятся, что он имеет достаточно причин остро воспринимать и переживать все, к чему приложила руку путинская россия и ее сателлиты.
С тем, что им движет стремление к хайпу или желание потеребить свое эго, я не согласен.
Вообще-то есть огромная разница между тем, как, по мнению Бабченко, "надо", и тем, что реально возможно. Абсолютное большинство людей, выходивших на протесты в 20-м, не было готово ни убивать силовиков, ни умирать самим. Более того, у очень многих из них это был первый опыт участия в подобных акциях. Удивительно уже то, что настолько массовые протесты вообще состоялись и продлились так долго. И хотя я вполне понимаю и разделяю желание Бабченко, чтоб мышки стали ёжиками после 20 с лишним лет анабиоза, эти наши хотелки никак не изменили бы тогдашнюю реальность.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26307
  • Karma: 20598
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Беларусь
« Reply #3422 : Грудень 24, 2021, 16:25:01 »
Бабченко весь такой безаппеляционный, держится барином, пальцы веером: мол, лохи вы беларусы и ничего в этой жизни не понимаете
Да не только беларусы, украинцы тоже лошьё немытое. Когда я ему на фейсбуке в коментах к очередному "я же вас, кретины, предупреждаль!!!!"очень вежливо и корректно написал что не стоит называть поголовно идиотами граждан страны которая дала ему убежище и охрану он меня забанил. Нервный какой-то. :)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26307
  • Karma: 20598
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Беларусь
« Reply #3423 : Грудень 24, 2021, 16:31:27 »
что все эти тапочки-цветочки ни к чему хорошему не приведут, что дальше будет хуже и жестче и надо использовать момент
Ну так и использовали. Беларусы выжали из ситуации максимум возможного, усатый хмырь полностью лишился легитимности и пребывает на посту в качестве представителя оккупационной власти. Ржущие над беларусскими протестами россияне не смогли добиться даже таких результатов для себя. У них хуйло полномочный представитель мордора.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Беларусь
« Reply #3424 : Грудень 24, 2021, 16:58:26 »
@Hallgerd ты так давно не писала, расскажи, что происходит, какие настроения?
Если коротко, то настроение злобно-выжидательное. Понятно уже, что это игра вдолгую, если не случится какого-нибудь внезапного триггера. Стараюсь не терять надежды и на всякий случай продумала уже варианты нелегального возвращения домой, бо, помимо всего прочего, уже накомментила на фб на несколько лет тюряги (если б не регулярные баны там, каждый раз сроком на месяц, то, наверное, уже бы пожизненное светило  :grin:).
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
Re: Беларусь
« Reply #3425 : Грудень 25, 2021, 00:32:02 »
@Hallgerd , у меня технический вопрос, если можно - у меня друзья в Беларуси, и, если честно, я боюсь с ними общаться (телеграм, вайбер, почта). Естественно, не идет речь о рецептах коктейлей Молотова и т.п., сам факт общения с Украины (даже на нейтральные темы, типа - как здоровье?) может вызвать для них проблемы?
Может это глупо и я параноик (да, я параноик), но проблем для них бы я не хотел.
Спасибо
Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Беларусь
« Reply #3426 : Грудень 25, 2021, 00:42:29 »
@Hallgerd , у меня технический вопрос, если можно - у меня друзья в Беларуси, и, если честно, я боюсь с ними общаться (телеграм, вайбер, почта). Естественно, не идет речь о рецептах коктейлей Молотова и т.п., сам факт общения с Украины (даже на нейтральные темы, типа - как здоровье?) может вызвать для них проблемы?
Может это глупо и я параноик (да, я параноик), но проблем для них бы я не хотел.
Спасибо
Я полагаю, что если общаться с ними на нейтральные темы (без политики) , то ничего страшного не будет.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: Беларусь
« Reply #3427 : Грудень 27, 2021, 16:09:03 »
Тут в Беларуси выкатили на "всенародное обсуждение" проект изменений в Конституцию. Я правильно понял, что Лука решил уйти с поста президента и возглавить создаваемое "Всебелорусское народное собрание", которому передаётся ряд ключевых полномочий?
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9129
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Беларусь
« Reply #3428 : Грудень 27, 2021, 16:24:50 »
Тут в Беларуси выкатили на "всенародное обсуждение" проект изменений в Конституцию. Я правильно понял, что Лука решил уйти с поста президента и возглавить создаваемое "Всебелорусское народное собрание", которому передаётся ряд ключевых полномочий?
Сынок подрос?
Homo homini felis est.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Беларусь
« Reply #3429 : Грудень 27, 2021, 19:35:38 »
Я правильно понял, что Лука решил уйти с поста президента и возглавить создаваемое "Всебелорусское народное собрание", которому передаётся ряд ключевых полномочий?

Айятолла Лукаши.
Тю, ля, а шо?

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Беларусь
« Reply #3430 : Грудень 27, 2021, 21:45:57 »
Тут в Беларуси выкатили на "всенародное обсуждение" проект изменений в Конституцию. Я правильно понял, что Лука решил уйти с поста президента и возглавить создаваемое "Всебелорусское народное собрание", которому передаётся ряд ключевых полномочий?
Неправильно. Согласно этой херне, синепалый ублюдок может досидеть до конца текущий срок и потом еще два раза самоизбраться. При этом он одновременно может совмещать и должность пересидента, и главы этого своего всеблядского собрания.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Беларусь
« Reply #3431 : Грудень 29, 2021, 12:52:35 »
 :mad:
Цитувати (виділене)
Сыну Бабарико грозит до 20 лет лишения свободы по новому уголовному делу.
"Ему грозит до 20 лет лишения свободы. По нашей информации, сына Виктора Бабарико обвиняют в разжигании вражды и организации массовых беспорядков", - говорится в сообщении в телеграм-канале штаба Виктора Бабарико.
https://www.interfax.ru/world/813184

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Беларусь
« Reply #3432 : Грудень 29, 2021, 17:12:52 »
Тут в Беларуси выкатили на "всенародное обсуждение" проект изменений в Конституцию. Я правильно понял, что Лука решил уйти с поста президента и возглавить создаваемое "Всебелорусское народное собрание", которому передаётся ряд ключевых полномочий?
Неправильно. Согласно этой херне, синепалый ублюдок может досидеть до конца текущий срок и потом еще два раза самоизбраться. При этом он одновременно может совмещать и должность пересидента, и главы этого своего всеблядского собрания.

Блёёёёё....

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Беларусь
« Reply #3433 : Грудень 31, 2021, 13:32:51 »
Нину Багинскую отвезли в психиатрическую больницу в ее юбилей

Вчера, в свой 75-летний юбилей, Нина Багинская вышла на одиночный пикет с плакатом «Свабоду палітвязьням».

«Они вызвали скорую помощь, завезли в Новинки. В Новинках я не первый раз, дали только бумагу подписать, что я не чувствую необходимости в лечении, что я психически здоровый человек», — рассказала Нина Багинская.
Not all those who wander are lost

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Беларусь
« Reply #3434 : Січень 01, 2022, 12:19:07 »
Спорим о преступлениях Польши будет.  :rofl:
Цитувати (виділене)
Лукашенко объявил 2022 год в Белоруссии Годом исторической памяти.

Москва. 1 января. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил 2022 год Годом исторической памяти в Белоруссии, сообщили в пресс-службе главы государства.

"2022 год станет Годом исторической памяти. Ибо без уважения к прошлому, без традиций нет будущего, нет государства и нет народа", - заявил президент.

Лукашенко уверен, что Белоруссия помнит уроки прошлого, поэтому в уходящем году в стране возродили традицию отмечать дату воссоединения белорусских земель. День народного единства стал государственным праздником. Президент назвал его одним из символов становления белорусского национального государства.

"Это наша земля, это наша судьба, это наша история. И только мы будем ее вершить", - отметил Лукашенко.
https://www.interfax.ru/world/813629

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Беларусь
« Reply #3435 : Січень 11, 2022, 22:13:40 »
Ыксперты  :kos::
Цитувати (виділене)
СК Белоруссии заявил о признаках монтажа в записи переговоров диспетчера и пилота Rynair.

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Польская запись переговоров диспетчера и пилота Ryanair имеет признаки монтажа, заявили в Следственном комитете Белоруссии.

"Согласно заключению эксперта Государственного комитета судебных экспертиз, в указанной записи имеются участки с признаками монтажа, характерными для объединения нескольких ранее записанных фонограмм, что указывает на признаки модификации и цифровой обработки звукозаписи", - заявил заместитель начальника управления Следственного комитета Белоруссии по Минску Андрей Мотолько в эфире телеканала ОНТ во вторник.

Он также уточнил, что органом предварительного следствия была назначена фоноскопическая экспертиза.

В Минске утверждают, что распространенная Польшей запись переговоров белорусского диспетчера и пилота самолета Ryanair, экстренно приземлившегося из-за ложного сообщения о минировании в мае прошлого года в аэропорту Минска, имеет явные признаки монтажа и модификации.

https://www.interfax.ru/world/814861

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Беларусь
« Reply #3436 : Січень 12, 2022, 10:55:20 »
 :kos:
Цитувати (виділене)
Бежавший в Белоруссию польский военный рассказал об убийстве более 240 беженцев.

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Информация бежавшего в Белоруссию польского военнослужащего Эмиля Чечко об убийстве 240 человек на границе между двумя странами стала поводом для Следственного комитета Белоруссии начать сбор дополнительной информации о жертвах польских силовиков.

Согласно сообщению СК, "главным следственным управлением продолжается расследование уголовного дела о преступлениях против безопасности человечества, пропаганде войны и заведомом оставлении в опасности (ст. 128, ч. 1 ст. 123, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Белоруссии)".
В ходе расследования дела Чечко рассказал, что с 8 июня 2021 года он "совместно с сослуживцами принимал участие в организованных убийствах" в приграничной полосе и вблизи польского населенного пункта Семянувка, заявили в белорусском СК. "Кроме того, он неоднократно являлся свидетелем таких преступлений. Среди убитых были беженцы, следовавшие через польскую границу в Германию, в том числе женщины и дети, а также двое волонтеров, оказывавших помощь иностранцам", - говорится в сообщении.

"Со слов военнослужащего, ему известно об убийстве более 240 человек. Тела погибших польские силовики закапывали в специально подготовленных ямах в лесных массивах. Кроме того, об участии в совершении казней ему рассказывали сослуживцы", - заявили в СК.
https://www.interfax.ru/world/814943


Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27689
  • Karma: 7901
  • Стать: Чоловіча
Re: Беларусь
« Reply #3437 : Січень 12, 2022, 13:02:21 »
Уже второй поляк-пограничник бежит в Беларусь. Как же в Польше плохо, а в Беларуси хорошо. Интересно ровно одно: Почему они не сбежали ранее?

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Беларусь
« Reply #3438 : Січень 12, 2022, 14:35:04 »
Уже второй поляк-пограничник бежит в Беларусь. Как же в Польше плохо, а в Беларуси хорошо. Интересно ровно одно: Почему они не сбежали ранее?
Нет. Это тот же. Просто память стала резко улучшаться. :)

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5877
  • Karma: 3192
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Беларусь
« Reply #3439 : Січень 12, 2022, 15:19:44 »
Уже второй поляк-пограничник бежит в Беларусь. Как же в Польше плохо, а в Беларуси хорошо. Интересно ровно одно: Почему они не сбежали ранее?
Нет. Это тот же. Просто память стала резко улучшаться. :)
Не простое это дело. Пока сценариста нашли, пока нетленка сотворилась, текст заучить тоже время нужно…
Слава Украине!

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27689
  • Karma: 7901
  • Стать: Чоловіча
Re: Беларусь
« Reply #3440 : Січень 12, 2022, 15:25:19 »
Нет. Это тот же. Просто память стала резко улучшаться. :)
Нищета :smile4:. Хотя бы парочку для солидности. А лучше перебежчиков десять - двадцать.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3266
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Беларусь
« Reply #3441 : Січень 12, 2022, 15:26:49 »
Не простое это дело. Пока сценариста нашли, пока нетленка сотворилась, текст заучить тоже время нужно…
Плюс ёлки же ещё были

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5877
  • Karma: 3192
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Беларусь
« Reply #3442 : Січень 12, 2022, 15:40:22 »
Нищета . Хотя бы парочку для солидности. А лучше перебежчиков десять - двадцать.
Наловят еще, какие их годы.
Слава Украине!

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Беларусь
« Reply #3443 : Січень 12, 2022, 16:24:06 »
 :i_am_so_happy:
Цитувати (виділене)
Литва решила расторгнуть контракт на перевозку белорусского калия.

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Правительство Литвы в среду поддержало заключение комиссии по проверке сделок стратегических предприятий о том, что договор между "Литовскими железными дорогами" (Lietuvos gelezinkeliai) и белорусским производителем калийных удобрений "Беларуськалий" не отвечает интересам национальной безопасности и должен быть расторгнут.

"С 1 февраля он (договор - ИФ) является недействительным", - заявил министр транспорта Марюс Скуодис после заседания правительства.

Он отметил, что перевозка белорусских удобрений по договору должна прекратиться, так как для этого больше нет законного основания.

Принятое решение Скуодис назвал первым шагом в прекращении транзита продукции "Беларуськалия" через Литву.

По словам министра, если удобрения "Беларуськалия" через Литву захотят перевозить другие компании, то их договоры с белорусским предприятием также будут проверяться литовским правительством.
https://www.interfax.ru/world/815045

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Беларусь
« Reply #3444 : Січень 12, 2022, 16:25:52 »
Нищета . Хотя бы парочку для солидности. А лучше перебежчиков десять - двадцать.
Вот он теперь и отдувается за 10-20. :)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12646
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Беларусь
« Reply #3445 : Січень 16, 2022, 09:12:07 »
Мы пахали - я и трактор.  :smilie5:
Цитувати (виділене)
15 января, Мачулищи /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с миротворческим контингентом, завершившим миссию в Казахстане, раскрыл некоторые подробности подготовки недавней операции ОДКБ в этой стране, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я скажу больше, без хвастовства. Вся эта операция, вплоть до деталей, была разработана двумя президентами - России и Беларуси - в течение одного часа. Был намечен замысел, министерства обороны под руководством Шойгу и Хренина детализировали в генеральных штабах замысел двух президентов, и уже через несколько часов вылетели первые самолеты в Казахстан. Все было сделано быстро и решительно, без колебаний", - рассказал Александр Лукашенко.
А что, инструкций по оказанию "братской помощи" у ОДКБ не предусмотрено? Сплошная импровизация?  :grin:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline andronchik

  • *****
  • Повідомлень: 1399
  • Karma: 903
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Re: Беларусь
« Reply #3446 : Січень 16, 2022, 11:51:38 »
А что, инструкций по оказанию "братской помощи" у ОДКБ не предусмотрено? Сплошная импровизация? 
Дуже тонка справа. Бувають ньюанси.
Комусь "допомагають" через півгодини, а комусь після 44 звернень - нема підстав...
  :smilie5:
Большинство людей  узнаёт, что они думают, по телевизору.

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Беларусь
« Reply #3447 : Січень 18, 2022, 08:18:36 »
Цитувати (виділене)
ICAO подготовила доклад о посадке в Минске самолета Ryanair с Протасевичем.

ICAO разослала странам отчет о принудительной посадке в Минске лайнера Ryanair, после которой был арестован находившийся на борту журналист Роман Протасевич. Обсуждение мер на основе доклада пройдет 31 января.
https://p.dw.com/p/45fDO


   


Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Беларусь
« Reply #3448 : Січень 21, 2022, 11:37:24 »
 :good:
Цитувати (виділене)
Судебные власти США заочно предъявили четырем гражданам Беларуси обвинение в «воздушном пиратстве» из-за экстренной посадки самолета Ryanair, на борту которого находились экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга Софья Сапега. Об этом сообщается на сайте Минюста США.
«Белорусские официальные лица сфабриковали данные об угрозе, чтобы вынудить самолет изменить маршрут и вместо Вильнюса приземлиться в Минске. Целью перенаправления самолета в Минск был арест белорусского журналиста и политического активиста», — заявили в министерстве, сославшись на отчет Международной организации гражданской авиации (ИКАО).
Среди чиновников, обвиненных в «воздушном пиратстве», оказались глава «Белаэронавигации» Леонид Чуро, его заместитель Олег Казючиц и двое сотрудников спецслужб Беларуси. Американские власти считают, что Чуро лично сообщил о ложной угрозе взрыва персоналу минского центра управления воздушным движением еще до того, как рейс вылетел из Афин.
https://novayagazeta.ru/articles/2022/01/21/ssha-obvinilo-chetyrekh-belorusov-v-vozdushnom-piratstve-iz-za-ekstrennoi-posadki-borta-ryanair-v-mae-2021-goda-news

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9916
  • Karma: 5983
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Беларусь
« Reply #3449 : Січень 24, 2022, 19:46:55 »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.