Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2280 : Листопад 15, 2021, 15:28:27 »
В общем культурный шок.
Эх!  Такую страну просра...
А ми з чоловіком (вірніше, мій майбутній чоловік зі мною та компанією молодих інженерів) у 1986 вже будували ПК на базі IBM,  використовуючи радянську елементну базу. Скільки було проблем, скандалів, нерозуміння, заздрощів, інтриг і всякої бюрократичної тяганини! Страшно згадати!

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2281 : Листопад 15, 2021, 16:30:23 »
В общем культурный шок.
Эх!  Такую страну просра...
А ми з чоловіком (вірніше, мій майбутній чоловік зі мною та компанією молодих інженерів) у 1986 вже будували ПК на базі IBM,  використовуючи радянську елементну базу. Скільки було проблем, скандалів, нерозуміння, заздрощів, інтриг і всякої бюрократичної тяганини! Страшно згадати!

Я нещодавно дивилась допис про Львівську цитадель і натрапила на посилання на записки колишнього керівника відділу Науково-дослідного інституту інформатики та управління ПЗ "Електрон"".  Пише, що саме там були перші кроки по створенню IT-індустрії у Львові, Україні, та СРСР.  І після розпаду СРСР саме звідти перші спеціалісти почали розвиток IT у Львові.
Але ще багато написав про процеси робочі в КБ та НДІ. Ну це ми і з фільмів радянських знаємо, і можу сказати, що нічого не змінилося й до 2008 року в КБ Південне. Та мабуть і до теперішнього часу те саме в державних інститутах. Ну що працюють одиниці, а більша частина зайнята нічим.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5875
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2282 : Листопад 15, 2021, 17:24:28 »
Для меня переломным моментом в мировоззрении оказался год 1985, когда я сел за терминал VAX-11. Тут кагбэ стало понятно, что социализм - штука нежизнеспособная...
Слава Украине!

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2283 : Листопад 15, 2021, 19:12:51 »
Я нещодавно дивилась допис про Львівську цитадель і натрапила на посилання на записки колишнього керівника відділу Науково-дослідного інституту інформатики та управління ПЗ "Електрон"".  Пише, що саме там були перші кроки по створенню IT-індустрії у Львові, Україні, та СРСР.  І після розпаду СРСР саме звідти перші спеціалісти почали розвиток IT у Львові.
М'яко кажучи, це неправда. А вірніше, "всі брешуть (С)". Першими були ми, на ЛОРТІ (тоді - НВО ім. Леніна), і У Львівській політехніці. Я першою (технічно не я, а моя співаторка, бо її прізвище починається на В, а моє на К) захистилися у ЛП на тему персональних копмп'ютерів. Керівником дипломного проекту був мій чоловік. В мене в наявності є всі документи. Ми з чоловіком якраз мали намір розмістити у Вікіпедії статтю про проект "Фобос", та нам завадила хвороба  :smilie2:

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7796
  • Karma: 3628
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2284 : Листопад 15, 2021, 19:36:13 »
В 1987-88 гг по ссср гастролировала выставка "Информатика в жизни США".
Эта выставка дала хорошего пенделя, в какой-то мере определила дальнейшую судьбу. Вот даже не сказал бы, что увидел там что-то такое свехъестественное, нет. Просто результаты работы не "ради бумажки", а из личного интереса, в т.ч. и меркантильного. :)
Месяца через полтора из трёх студентов сколотилась стихийная команда и принялась ваять, с переменным успехом... и вот как-то до сих пор тем и живу, и даже что-то зарабатываю.  :grin:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2285 : Листопад 15, 2021, 20:22:39 »
Я нещодавно дивилась допис про Львівську цитадель і натрапила на посилання на записки колишнього керівника відділу Науково-дослідного інституту інформатики та управління ПЗ "Електрон"".  Пише, що саме там були перші кроки по створенню IT-індустрії у Львові, Україні, та СРСР.  І після розпаду СРСР саме звідти перші спеціалісти почали розвиток IT у Львові.
М'яко кажучи, це неправда. А вірніше, "всі брешуть (С)". Першими були ми, на ЛОРТІ (тоді - НВО ім. Леніна), і У Львівській політехніці. Я першою (технічно не я, а моя співаторка, бо її прізвище починається на В, а моє на К) захистилися у ЛП на тему персональних копмп'ютерів. Керівником дипломного проекту був мій чоловік. В мене в наявності є всі документи. Ми з чоловіком якраз мали намір розмістити у Вікіпедії статтю про проект "Фобос", та нам завадила хвороба  :smilie2:

Оце нічого собі.  :obm:
І все ж таки в США виявилося більше можливостей на той час.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5875
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2286 : Листопад 16, 2021, 05:46:48 »
Будучи дипломником при кафедре, оказался по случаю обладателем билета на выставку 'Наука-78'. Ходили всей тюрьмой.
По выходе асситент по кафедре Коля, что сидел с женой и малым ребенком на 90 р оклада плюс пол-ставки, сказал, что если бы у него в распоряжении была одна из тех установок - серийного производства США - то свою кандидатскую он сделал бы за пол-года. А так сидел он уже несколько лет (и сидеть ему было еще долго) делая свои измерения на аналоговнетной советской технике. Глаза его - а может мне показалось - подозрительно блестели.
Сейчас, правда, профессорствует, если еще на пензию не вышел...
Слава Украине!

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35601
  • Karma: 23487
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2287 : Листопад 17, 2021, 14:10:36 »
Красівоє
Цитувати (виділене)
В.Маяковский
По небу тучи бегают,
Дождями сумрак сжат,
под старою телегою
рабочие лежат.

И слышит шепот гордый
вода и под и над:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"

Темно свинцовоночие,
и дождик толст, как жгут,
сидят в грязи рабочие,
сидят, лучину жгут.

Сливеют губы с холода,
но губы шепчут в лад:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"

Свела промозглость корчею -
неважный мокр уют,
сидят впотьмах рабочие,
подмокший хлеб жуют.

Но шепот громче голода -
он кроет капель спад:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!

Здесь взрывы закудахтают
В разгон медвежьих банд,
И взроет недра шахтаю
соугольный "Гигант".

Здесь встанут стройки стенами.
Гудками, пар, сипи.
Мы в сотню солнц мартенами
Воспламеним Сибирь.

Здесь дом дадут хороший нам
и ситный без пайка,
аж за Байкал отброшенная
Попятится тайга".

Рос шепоток рабочего
Над тьмою тучных стад,
а дальше неразборчиво,
лишь слышно - "город-сад".

Я знаю - город будет,
я знаю - саду цвесть,
когда такие люди
в стране в советской есть!


Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2288 : Листопад 20, 2021, 19:13:02 »
Чомусь вранці пригадала, що в сресері були журнали "Работница" і "Крестьянка". А от журналу "Интелигентка" не було.  :smilie5:
Якось це можна пояснити?
Хоча в Україні був журнал "Радянська жінка", -  більш демократично.
Запропонувала чоловікові спитати у свекра, та він поки не наважується.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2289 : Листопад 20, 2021, 20:34:01 »
ес 1022 - это начало восьмидесятых.
Я в своём вузе работала на ВЦ, это 1989-91 гг.
ЕС 1022 и 1035.
Ну, то есть, выпускать их уже не выпускали к середине 80-хх, но эксплуатировали до начала 90-хх, как минимум (про 22 не уверена, не помню, но 35 точно ещё в 91-м пахала).

А в конце 90-хх-начале 2000-хх в Министерстве связи (связи!) люди ещё на чём-то типа Роботрона работали.
Я на совещаниях сидела с ноутом, люди подходили позырить.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2290 : Листопад 20, 2021, 21:09:48 »
ОЦ ХПІ, 1986-87 роки
ЄС 1035, перфокарти, машинка для іх пробивання, читалка для їх читання, на розрахунок несеш колоду до операторської, одна карта - один рядок програми, наступного дня повертають, якщо карта штирчить вертикально то колода не прочиталася, виправляєш та несеш знов наступного дня. Так поступово рядок за рядком робиться курсова, вже правда не собі а одногрупницям, бо собі - на ЄС 1061 як білій людині (див.нижче)
ЄС 1022 - вже в підвалі, але курсові дехто на ній ще робить.
ЄС 1061, СВМ, для тебе виділено персональну (хоч і віртуальну) машину з окремим процесором, диском та принтером, дисплейний зал, конкуренція за місце там (студенти спритніші за викладачів, а особливо за наукових співробітників), можна набирати та запускати програми самому, місцеві хакери пишуть на сі та асемблері, роздруківки зі штірліцем та бабами, круть неміряна.

паралельно з цим якась "Наїрі 7" армянського виробництва існує десь у глибині кафедри, на ній теж хтось щось рахує, запамятав, що роздруківки там зі шрифтом друкмашинки, а може просто на якійсь просунутій друкмашинці.

звідкісь береться кінець кінцем персоналка "нейрон" без жорсткого диску, перша на кафедрі, на неї одногрупниці роблять диплома на паскалі, компілятор грузиться з дискети 360К, з другої дискети 360К грузиться операціонка.

Через 5-10 років все це піде на драгметали.

Інколи коли хочеться повипендрюватись і відчути себе мамонтом я розповідаю про це студентам

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9885
  • Karma: 5954
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2291 : Листопад 20, 2021, 23:24:57 »
Та, мамонт, то хтось в "Промінь" штирки не втикав, щоб програму набрати. І помилкові дірочки у перфокартах перфорованим сміттям не закривав, а потрібну дірочку голкою не шкрябав - щоб черги на перфоратор не чекати. А ще була машинка "Мир-1", з папеорвою перфострічкою, де символи на екрані можна було електронним олівцем витирати. Розробляли и "Мир-2", тільки в серію не запустили, просунули серію ЄС з перспективою об'єднання у вседердавну мережу. Так і не об'єднали

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5875
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2292 : Листопад 21, 2021, 04:08:29 »
История от армейского сослуживца.

В/Ч командно наблюдательный центр по обслуге спутников. Одной из боевых задач была загрузка в спутники новых полетных заданий. Оные приходили в трех экземплярах из разных источников на перфолентах. В задачу начальника дежурной смены входила проверка всех трех на идентичность и соббсно загрузка.
В ту злополучную смену дежурил свежеиспеченный летеха. Две перфоленты были как две капли перцовки, а вот в третьей не хватало одной дырки. До конца смены оставалось всего ничего, а предписанная процедура предвещала задержку сдачи смены на неопределенное время. А в соседнем поселке уже ждал вкусный ужин, холодная водка и горячее тело.
Летеха оказался не лыком шит, припомнил основы теорвера, что прослушал на первом курсе, и справедливо рассудил, что две ленты ошибаться не могут. Посему проковырял в третьей недостающую дырку и зафигачил все это на спутник.
Спутник стоимостью несколько десятков миллионов полновесных советских ржублей ушел в себя и прекратил общение с землей полностью.
Летеха был изгнан из рядов без пенсии…
Слава Украине!

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6460
  • Karma: 4376
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2293 : Листопад 21, 2021, 04:52:43 »
Летеха оказался не лыком шит, припомнил основы теорвера, что прослушал на первом курсе, и справедливо рассудил, что две ленты ошибаться не могут. Посему проковырял в третьей недостающую дырку и зафигачил все это на спутник.
На его месте, мог оказаться я. И сделал бы то же самое...  :smilie5:
Это одна из причин, по которой меня нельзя допускать до спутников.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26271
  • Karma: 20575
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2294 : Листопад 21, 2021, 06:45:27 »
Во всей этой истории самое интересное - как узнали правду. Неужели лейтенант сам признался?

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7796
  • Karma: 3628
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2295 : Листопад 21, 2021, 07:07:55 »
запамятав, що роздруківки там зі шрифтом друкмашинки, а може просто на якійсь просунутій друкмашинці.
"Консул", можливо. Такий підключали навіть до "Радио-86РК". Другував швидко, але в процесі страшно трясся. Доводилося притримувати руками, щоб від вібрації з тумбочки не впав. :pardon:
Трохи пізніше з'явилися ромашкові "(г)Роботрони", ото звірюки були... зате 52 кг нікуди просто так не зміститься. Досі пам'ятаю перші слова, котрі та штука надрукувала: "НЫЕНБЫЕ ЬОАД ЬОА? Ш ВНИТАДС ШСЫЕШ". Там були 4 комбінації "ромашок" і "знакогенераторів" до них... з першого разу не вгадали.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2296 : Листопад 21, 2021, 07:31:00 »
Спутник стоимостью несколько десятков миллионов полновесных советских ржублей ушел в себя и прекратил общение с землей полностью.
Т.е. разработчики спутников понятия не имели о вотчдогах, контрольных суммах, запретных компбинациях и прочей фигне и спутники могли становиться интровертами от косого чиха и прилежности какого-то молодого горячего хлопца откуда попало? Маладцы  :smile7:.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9122
  • Karma: 5433
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2297 : Листопад 21, 2021, 12:50:56 »
"Консул", можливо.
Воно до 1045 було системним пристроєм, поки ОС не завантажиться повністю - єдиним...  :crazy:
Homo homini felis est.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2298 : Листопад 21, 2021, 13:13:50 »
Досі пам'ятаю перші слова, котрі та штука надрукувала: "НЫЕНБЫЕ ЬОАД ЬОА? Ш ВНИТАДС ШСЫЕШ".
Мене мене текел упарсін. :)

Offline andronchik

  • *****
  • Повідомлень: 1399
  • Karma: 903
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2299 : Листопад 21, 2021, 13:41:46 »
А в конце 90-хх-начале 2000-хх в Министерстве связи (связи!) люди ещё на чём-то типа Роботрона работали.
Я на совещаниях сидела с ноутом, люди подходили позырить.
В году 95-96 случайно встретился с коллегой, который также ушел на свои хлеба вольных купипродаев.
Он гордо сообщил, что дела идут отлично и даже начал заниматься поставкой крутых вещей - ноутбуков.
Прямо сейчас он ищет пять штук. Нет ли у меня концов, на что-то подобное. Я понятия не имел, где их
берут, но с умным видом попросил необходимые характеристики. Мол посмотрю на досуге  :smilie1:
-Хорошо, записывай. Толщина - милиметров 30-35...
Большинство людей  узнаёт, что они думают, по телевизору.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5875
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2300 : Листопад 21, 2021, 16:47:44 »
Спутник стоимостью несколько десятков миллионов полновесных советских ржублей ушел в себя и прекратил общение с землей полностью.
Т.е. разработчики спутников понятия не имели о вотчдогах, контрольных суммах, запретных компбинациях и прочей фигне и спутники могли становиться интровертами от косого чиха и прилежности какого-то молодого горячего хлопца откуда попало? Маладцы  :smile7:.
Ага, в конце 60-х там на каждом спутнике минимум по паре пентиумов стояло.
Слава Украине!

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7796
  • Karma: 3628
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2301 : Листопад 21, 2021, 17:58:42 »
Я понятия не имел, где их
берут, но с умным видом попросил необходимые характеристики. Мол посмотрю на досуге 
-Хорошо, записывай. Толщина - милиметров 30-35...
Такой, только чуть толще, миллиметров 55, служил у меня программатором года аж до 2012. Compaq, не цацки-пецки.  :sarcastic: 486DX4-75, винчестер 210, из средств коммуникации с внешним миром - единственный COM-порт, слегка поджаренный, выше 57600 не работал. Я на это чудо 98 винду поставил... ;) Покупали в середине 90-х за $4000 ЕМНИП.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27668
  • Karma: 7881
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2302 : Листопад 21, 2021, 18:46:01 »
Ага, в конце 60-х там на каждом спутнике минимум по паре пентиумов стояло.
Тогда должно было стоять десять проверяющих со страхом расстрела, а не один старлей со спермотоксикозом.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5875
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2303 : Листопад 21, 2021, 21:27:44 »
Ага, в конце 60-х там на каждом спутнике минимум по паре пентиумов стояло.
Тогда должно было стоять десять проверяющих со страхом расстрела, а не один старлей со спермотоксикозом.
Вполне возможно, что после того случая так и стало.
Слава Украине!

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9122
  • Karma: 5433
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2304 : Листопад 22, 2021, 08:36:39 »
Вполне возможно, что после того случая так и стало.
В РВСН так и было при выполнении важных работ: один читает, второй делает, третий слушает первого и контролирует что делает второй - не шутка.
Homo homini felis est.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35601
  • Karma: 23487
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2305 : Листопад 27, 2021, 09:26:09 »
Цитувати (виділене)
Soviet officials confiscate grain from farmers. Novokrasne, Ukraine, 1932

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2306 : Грудень 18, 2021, 00:16:24 »
Сегодня мне две сотрудницы 30+ и 20+ рассказывали, как хорошо было в СССР. Родители ностальгируют. В ответ на мое замечание, что жрать было нечего и очереди везде и за всем, сообщили, что у них в семье все было.
И бонусом рассказки про то, что раньше по телеку все было оптимистично, а сейчас мрак и убийства.

Not all those who wander are lost

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26271
  • Karma: 20575
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2307 : Грудень 18, 2021, 00:29:25 »

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2308 : Грудень 18, 2021, 00:37:44 »

Фотография запечатлила древний ритуал покупок в совковом магазине. Перед тем, как начать покупки, надо было низко поклониться продавцу. :)
« Останнє редагування: Грудень 18, 2021, 02:17:33 від leonard »

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2309 : Грудень 18, 2021, 00:42:11 »
И бонусом рассказки про то, что раньше по телеку все было оптимистично, а сейчас мрак и убийства.
Надо им посоветовать, не смотреть москальское телевидение. :)


0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.