Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22178
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #30 : Грудень 23, 2018, 22:57:55 »
Цитувати (виділене)
Ответы:
- плакал бы от счастья
- молился
- поехал бы по союзным республикам...
Но большинство отвечали: "Купил бы мороженое", "Купил бы настоящий кефир", "Съел бы булочку", "Наелся бы сосисек и колбасы". 
Досуг такой  у людей - желудочное потребление. Удовлетворенность  в еде - самая базовая , емнип, потребность, для нее сложных прошивок не надо, потому и массовая. Ну и ностальжи по детству накладывается.
Cпойлер
Мне тут недавно с  восторгом рассказывали, что есть дешевый тур  в Египет с олл инклюзив ,500 с копейками долларов на двоих на неделю. В результате обсуждения  выяснилось, что больше всего  восхищавшегося  привлекает идея  питаться  три раза в день  этим самым олл инклюзивом  в формате "шведский стол". Никаких других завлекалочек  по этому туру мне так и не назвали.

Ну уж лучше пусть олл инклузив хвалят, чем совковую базу в Затоке. А ведь есть наверняка, которые бесплатную путевку туда с придыханием вспоминают.

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #31 : Грудень 23, 2018, 23:04:34 »
Не знаю, может ребенку просто безопаснее было тогда (хрен его знает).
Да не было безопаснее (ну не считая количества машин). Думаю, любому есть что вспомнить из детства, что с кем случалось. Вариантов "с кем оставить" было меньше, чем сейчас, вот и гуляли сами. У меня подруга в 1 классе сама дома оставалась, когда мама на 2 смене была.
А меньше боялись именно потому, что тогда по телевизору не рассказывали и в газетах не печатали. Старший брат меня учил, что отвечать, если будут спрашивать "с какого района", тоже где-то лет в 7. Сейчас не слышала про такое.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22178
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #32 : Грудень 23, 2018, 23:05:24 »
Цитувати (виділене)
Все таки, люди ощущали себя спокойней на улицах. Если судить по поведению тогда окружающих.

Потому что о количестве преступлений в газетах не печатали. Я жила в центре города, но райончик был совершенно жуткий. Алкашня-наркоманы. Каждый вечер дойти со школы домой после второй смены было тем еще квестом.
Ага, я в свое парадное  боялась заходить. И кстати, было чего бояться. И это далеко не самый плохой район был.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #33 : Грудень 23, 2018, 23:05:34 »
Фигасе... Я про такое у нас не слышала от ровесников.
У нас район был специфический, евреев было много.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22178
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #34 : Грудень 23, 2018, 23:08:05 »
Цитувати (виділене)
Потому что о количестве преступлений в газетах не печатали.
Я такую мысль читаю еще с фера. Не знаю, может ребенку просто безопаснее было тогда (хрен его знает). Но вот родители и их ровесники точно меньше боялись. Если вообще боялись.
Ну и бичей, бомжей - практически не было.

Боялись. Я боялась. Бомжей и бичей не было, а вот любителей увязаться за девчонками и зайти за ними в парадное -- дофига.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #35 : Грудень 23, 2018, 23:08:28 »
Старший брат меня учил, что отвечать, если будут спрашивать "с какого района",
А девочек тоже спрашивали? Или он на всякий случай?
Вот про драки район на район (или двор на двор) услышала уже взрослой, как-тов Днепре такого не было (или именно в нашем районе)
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #36 : Грудень 23, 2018, 23:12:09 »
Вот про драки район на район (или двор на двор) услышала уже взрослой,
У нас такое вроде было. Но я ни разу не видел. Хотя мне рассказывали такие живописные подробности, что я подумал, что мне таки привирают.
Тю, ля, а шо?

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #37 : Грудень 23, 2018, 23:13:12 »
Старший брат меня учил, что отвечать, если будут спрашивать "с какого района",
А девочек тоже спрашивали? Или он на всякий случай?
Вот про драки район на район (или двор на двор) услышала уже взрослой, как-тов Днепре такого не было (или именно в нашем районе)
Я думаю, на всякий случай, меня ни разу не спрашивали. Но сам факт, что он озаботился. :smilie5: Мы как раз в таком районе жили, где массовые драки с пацанами из другого района случались.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22178
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #38 : Грудень 23, 2018, 23:14:25 »
Цитувати (виділене)
Не знаю, может ребенку просто безопаснее было тогда (хрен его знает).
Да не было безопаснее (ну не считая количества машин).
Кстати, про машины. Меньше, но ни светофоров, ни даже зебр не было. Из двух ближайших школ мне выбрали ту, куда не надо было переходить дорогу без светофора. В музыкалку до четвертого класса сама не ходила, потому что дорогу нехорошую надо было переходить.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #39 : Грудень 23, 2018, 23:15:18 »
Село жило лучше. Может на юге сейчас в селе нормально, но в наших селах мрак. Больницы закрыты, школы еле дышат. Нормальное высшее образование сельские дети, в большинстве своем, получить не могут. Ну только за небольшие деньги какой-нибудь Житомирский Европейский Университет окончат, после которого мечта в банк кассиром устроиться.

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #40 : Грудень 23, 2018, 23:15:40 »
Хотя мне рассказывали такие живописные подробности, что я подумал, что мне таки привирают.
Ну привирали без сомнения, тогда ж телефонов с камерами не было.  :sarcastic:

Online Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5423
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #41 : Грудень 23, 2018, 23:15:57 »
Да-да, детям на самостоятельных прогулках было намного безопаснее.  :yes: Голосую двумя своими сколотыми зубами.  :grin: И это без всяких уголовных ужасов.
О, вспомнил, школу было видно из окна дома м по прямой не больше двухсот метров. Но вот идти нужно было вокруг 10 минут.
Ну или по косогору на пустыре, где при малейшем дождичке можно было неплохо навернуться. Причем это странное место практически в центре Киева.  :smilie5: Родители вроде бы и запрещали детям там лазить, да и заборы были, целых два - оба с дырами.  :smilie5:
Homo homini felis est.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #42 : Грудень 23, 2018, 23:31:10 »
Нормальное высшее образование сельские дети, в большинстве своем, получить не могут
Вот качество образования сейчас катастрофическое. У меня волосы шевелятся от того как сына в школе "учат" и сколько с них "требуют".
Cпойлер
мальчик закончил семестр с 2-мя девятками при том, что на уроки больше 20 минут в день он не тратит, а в знаниях не то, что белые пятна, а целые снежные пустыни. И это школа не из худших.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #43 : Грудень 23, 2018, 23:37:10 »
Село жило лучше. Может на юге сейчас в селе нормально, но в наших селах мрак. Больницы закрыты, школы еле дышат. Нормальное высшее образование сельские дети, в большинстве своем, получить не могут. Ну только за небольшие деньги какой-нибудь Житомирский Европейский Университет окончат, после которого мечта в банк кассиром устроиться.
Дело не столько в современной экономической ситуации, сколько в общих тенденциях. Урбанизация. Доля городского населения в Украине составляет около 70%. 30 лет назад составляла около 60%. А сельская инфраструктура была заложена гораздо раньше. Сейчас, поддерживать её на плаву в прежних объёмах просто нереально.
The best is yet to come.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #44 : Грудень 23, 2018, 23:37:54 »
Цитувати (виділене)
Ответы:
- плакал бы от счастья
- молился
- поехал бы по союзным республикам...
Но большинство отвечали: "Купил бы мороженое", "Купил бы настоящий кефир", "Съел бы булочку", "Наелся бы сосисек и колбасы". 
Досуг такой  у людей - желудочное потребление. Удовлетворенность  в еде - самая базовая , емнип, потребность, для нее сложных прошивок не надо, потому и массовая. Ну и ностальжи по детству накладывается.
Cпойлер
Мне тут недавно с  восторгом рассказывали, что есть дешевый тур  в Египет с олл инклюзив ,500 с копейками долларов на двоих на неделю. В результате обсуждения  выяснилось, что больше всего  восхищавшегося  привлекает идея  питаться  три раза в день  этим самым олл инклюзивом  в формате "шведский стол". Никаких других завлекалочек  по этому туру мне так и не назвали.

Ну уж лучше пусть олл инклузив хвалят, чем совковую базу в Затоке. А ведь есть наверняка, которые бесплатную путевку туда с придыханием вспоминают.
хо! Зачем бесплатную, самую что ни на есть платную, я мужа туда возила на отдых. Он в восторге был :grin:  Особенно по звонку в столовку ему в кайф было.
Ну и отстуствие воды как класс в туалетах. Говорит, что такое за бешеные деньги можно продавать , пока еще есть :)
Впрочем я тут писала об этом :smilie5:
Тут музыкальные школы (по легенде бесплатные) вспоминают. Но помнится мне, что мое пианино или моя музыкалка бесплатными не были :)


Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22178
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #45 : Грудень 23, 2018, 23:41:09 »
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
Ответы:
- плакал бы от счастья
- молился
- поехал бы по союзным республикам...
Но большинство отвечали: "Купил бы мороженое", "Купил бы настоящий кефир", "Съел бы булочку", "Наелся бы сосисек и колбасы". 
Досуг такой  у людей - желудочное потребление. Удовлетворенность  в еде - самая базовая , емнип, потребность, для нее сложных прошивок не надо, потому и массовая. Ну и ностальжи по детству накладывается.
Cпойлер
Мне тут недавно с  восторгом рассказывали, что есть дешевый тур  в Египет с олл инклюзив ,500 с копейками долларов на двоих на неделю. В результате обсуждения  выяснилось, что больше всего  восхищавшегося  привлекает идея  питаться  три раза в день  этим самым олл инклюзивом  в формате "шведский стол". Никаких других завлекалочек  по этому туру мне так и не назвали.

Ну уж лучше пусть олл инклузив хвалят, чем совковую базу в Затоке. А ведь есть наверняка, которые бесплатную путевку туда с придыханием вспоминают.
хо! Зачем бесплатную, самую что ни на есть платную, я мужа туда возила на отдых. Он в восторге был :grin:  Особенно по звонку в столовку ему в кайф было.
Ну и отстуствие воды как класс в туалетах. Говорит, что такое за бешеные деньги можно продавать , пока еще есть :)
Впрочем я тут писала об этом :smilie5:
Тут музыкальные школы (по легенде бесплатные) вспоминают. Но помнится мне, что мое пианино или моя музыкалка бесплатными не были :)


Ага, пианина модная была, 22 рубаса в месяц (для матери-одиночки-инженера практически неподъемно, кстати). А струнно-смычковые мучения -- в два раза дешевле с прокатом инструмента и его амортизацией.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #46 : Грудень 23, 2018, 23:46:58 »
Цитувати (виділене)
Не знаю, может ребенку просто безопаснее было тогда (хрен его знает).
Да не было безопаснее (ну не считая количества машин).
Кстати, про машины. Меньше, но ни светофоров, ни даже зебр не было. Из двух ближайших школ мне выбрали ту, куда не надо было переходить дорогу без светофора. В музыкалку до четвертого класса сама не ходила, потому что дорогу нехорошую надо было переходить.
я что в музыкалку ездила сама, что в школу с третьего класса (мы переехали).
В школу надо было дорогу несколько раз переходить, на одном переходе был сфетофор, на другом-нет.
Родители какие-то пофигисты, наверное, были. Решили, что раз меня научили налево-направо смотреть, то это достаточно.
(на пешеходном прямо возле школы сильно потом военный грузовик и сбил подружку моей малой. Они вместе  дорогу переходили, второй класс. После чего я ее всегда переводила после уроков.)
Не брать конфеты у незнакомых дятечек и с ними никуда не ходить (на котят посмотреть) меня тоже научили очень рано.
так что всякое было (включая как экстрим маньяка, который у нас успешно в городе орудовал и девченок убивал, как раз в моем районе, все дома рядышком, но это мне уже 15 было, 89 год, считай  конец союза)

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #47 : Грудень 24, 2018, 00:03:52 »
В копилку позитива :)
У нас был очень силный физико-математический класс. К последнему году практически все учителя по физике и математике посваливали кто в Штаты кто в Израиль и уровень очень сильно упал (могла сравнить с физ-мат классом на 8 лет младше подружек малой, то небо и земля было).
Ну и вообще класс хороший был, до сих пор после последней встречи все переписываемся в общем чатике в фибере. :)

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #48 : Грудень 24, 2018, 08:01:29 »
Ага, пианина модная была, 22 рубаса в месяц (для матери-одиночки-инженера практически неподъемно, кстати). А струнно-смычковые мучения -- в два раза дешевле с прокатом инструмента и его амортизацией.
За баян платили пятёрку, но то не музшкола была, а кружок. И учительницу, что его вела, могли бы привлечь за "нетрудовые доходы". Но никто не "настучал".
Сам баян выменяли на индюка... :pardon:
Russian warship, go fuck yourself!

Online Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5423
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #49 : Грудень 24, 2018, 11:40:48 »
Ага, пианина модная была, 22 рубаса в месяц
В ДМШ (Детская Музыкальная Школа) эта плата зависела от доходов родителей - требовали справки. Причем менялась плата ступенчато, что иногдп сильно "радовало"...
Homo homini felis est.

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #50 : Грудень 24, 2018, 13:10:18 »
С той же моей знакомой мы занимались на кирпичной стенке. Бесплатно.
А страховка?
Выдавали во Дворце Пионеров, бесплатно.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #51 : Грудень 24, 2018, 13:44:47 »
Ага, пианина модная была, 22 рубаса в месяц
Аренда?  Или занятия?
Занятия частным образом были ээээ... нипомню. Пять рублей, кажется, когда я была мелкая. Какая-то круглая сумма.  Пять или десять.  Пять вроде.  Я сама эти деньги носила и передавала учительнице, но вот затык.  У нас в подъезде три девочки учились.  Сначала моя соседка, потом моя одноклассница, а потом и я. Одноклассница бросила первой, соседка после нее. А я держалась довольно долго.  :grin:  В музыкалке сколько платили вообще не тложилось. Струмент мы арендовали, а вот соседи лоханулись, и стояла потом эта пианина как немой укор.  Сколько платили за аренду, не помню.  Папа вечно зудел, что он платит за пианину, а я не горю энтузизизмом, но вот цену он, кажется, не называл.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22178
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #52 : Грудень 24, 2018, 14:43:26 »
Ага, пианина модная была, 22 рубаса в месяц
Аренда?  Или занятия?
Занятия частным образом были ээээ... нипомню. Пять рублей, кажется, когда я была мелкая. Какая-то круглая сумма.  Пять или десять.  Пять вроде.  Я сама эти деньги носила и передавала учительнице, но вот затык.  У нас в подъезде три девочки учились.  Сначала моя соседка, потом моя одноклассница, а потом и я. Одноклассница бросила первой, соседка после нее. А я держалась довольно долго.  :grin:  В музыкалке сколько платили вообще не тложилось. Струмент мы арендовали, а вот соседи лоханулись, и стояла потом эта пианина как немой укор.  Сколько платили за аренду, не помню.  Папа вечно зудел, что он платит за пианину, а я не горю энтузизизмом, но вот цену он, кажется, не называл.
Занятия. Пианины в школе нарокат не давали. Частные уроки получались дороже полюбасу.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #53 : Грудень 24, 2018, 18:35:49 »
Сам баян выменяли на индюка...
А вот это молодец. На баяне играть всяко удобнее, чем на индюке. :good:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #54 : Грудень 24, 2018, 18:47:17 »

Занятия. Пианины в школе нарокат не давали. Частные уроки получались дороже полюбасу.
Пианины в какой-то прокатной конторе брали у нас.  Мое взяли еще когда я у частного учителя занималась.  Поэтому точно к музыкалке оно не имело отношения.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #55 : Грудень 24, 2018, 18:48:27 »
Сам баян выменяли на индюка...
А вот это молодец. На баяне играть всяко удобнее, чем на индюке. :good:
Вот да.  А то одна рука будет обклевана, а другая обосрана.  8)

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #56 : Грудень 24, 2018, 18:49:27 »
Сам баян выменяли на индюка...
А вот это молодец. На баяне играть всяко удобнее, чем на индюке. :good:
Смотря во что играть :sorry:

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35514
  • Karma: 23415
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #57 : Грудень 24, 2018, 18:57:41 »
Сам баян выменяли на индюка...
А вот это молодец. На баяне играть всяко удобнее, чем на индюке. :good:
Смотря во что играть :sorry:
:yes:

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #58 : Грудень 25, 2018, 04:46:11 »
На баяне играть всяко удобнее, чем на индюке.
Зато индюки поют. Ну, своеобразно так.  :grin: Но тот был не последний, так что всё ОК.
Russian warship, go fuck yourself!

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #59 : Грудень 25, 2018, 09:13:06 »
С той же моей знакомой мы занимались на кирпичной стенке. Бесплатно.
А страховка?
Выдавали во Дворце Пионеров, бесплатно.

Чтобы закрыть вопрос, страховочные системы на тренировке бесплатно дают, на соревнования (в другом зале) тренер привозила для тех у кого своих нет. Скальники на тренировку и мешочки с магнезией можно в аренду взять, 20 и 10 грн соответственно. Те кто ходят регулярно, обзаводятся своими. А малявки в кедах лазят обычно.

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.