Автор Тема: ОУН, УПА
 

Ре

  • Гість
Re: ОУН, УПА
« Reply #30 : Червень 02, 2017, 22:43:36 »
Или хоть тезисно как объясняли: не участвовали, не были, не антисемиты, время такое было или еще что?
Что именно тебя интересует?
Были ли антисемиты среди националистов? Были.
Были ли евреи среди украинских националистов? Были.
Были ли евреи в ОУН? Были.
Были ли провокации нквдистов под видом УПА? Тоже были.
Много чего было.
А еще была война за независимость Украины.



ну раз ты мне написала :)
Ты же из Львова.Участвовали (косвенно/напрямую/нет) в?
Как относишься, что с немцами зашли и сотрудничали?
И как относишься к антисемитским высказываниям Стецька например , пусть и в контексте борьбы с москалями? (или неправда)
И может тоже ссылками поделишься, где о вопросе читала?

Ре

  • Гість
Re: ОУН, УПА
« Reply #31 : Червень 02, 2017, 22:45:21 »
Может найдешь ответ на вопрос че с идейными произошло, что сотрудничать начали и сдавали. Ну и насколько они идейными были, на чем прихватили и т.д.
Чё произошло? А ничё.
Как будто неизвестно, что на сотрудничество с оккупантами зачастую идут из простого человеческого страха - за свою жизнь, за жизнь близких. Угрозы, а тем более пытки не делают сотрудничество добровольным.


а чего ты мне это пишешь?
Ты Леониду пиши, у меня розовых очков на глазах не наблюдается :)

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34768
  • Karma: 17027
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: ОУН, УПА
« Reply #32 : Червень 02, 2017, 22:51:25 »
а нахрена я читаю здесь такое количество оффтопа?
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9504
  • Karma: 1577
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: ОУН, УПА
« Reply #33 : Червень 02, 2017, 22:53:28 »
Ты Леониду пиши, у меня розовых очков на глазах не наблюдается
Тю. А я тебе старался отвечать. Ну извлеку урок ))

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: ОУН, УПА
« Reply #34 : Червень 02, 2017, 22:55:00 »
Оффтоп тут все, может куда перетащили бы модераторы?
Почему это посты про Украину тут оффтоп? Ты новости руссоссми давно видела?

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: ОУН, УПА
« Reply #35 : Червень 02, 2017, 22:57:34 »
Ре, ты как-то совсем мало разбираешься в историческом периоде.
Выбор сначала был между Сталиным и Гитлером, а не между хорошим вариантом и плохим.
 

«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: ОУН, УПА
« Reply #36 : Червень 02, 2017, 22:58:24 »
Может, пусть модераторы перенесут в Истоки истории?
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34768
  • Karma: 17027
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: ОУН, УПА
« Reply #37 : Червень 02, 2017, 22:59:11 »
Ре, ты как-то совсем мало разбираешься в историческом периоде.
Выбор сначала был между Сталиным и Гитлером, а не между хорошим вариантом и плохим.
 

неа. выбор был куда бы свалить от Сталина. Гитлер оказался единственной на то время альтернативой.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: ОУН, УПА
« Reply #38 : Червень 02, 2017, 23:14:09 »
выбор был куда бы свалить от Сталина. Гитлер оказался единственной на то время альтернативой.
Да, так точнее. Тем более, еще со времен ПМВ оставались иллюзии, что немцы поддержат в борьбе против имперских планов СССР и будут на стороне украинской независимости.
Альтернатива оказалась очень временной.
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline tolyanych

  • ****
  • Повідомлень: 390
  • Karma: 260
  • Стать: Чоловіча
Re: ОУН, УПА
« Reply #39 : Червень 02, 2017, 23:24:18 »
Аналогично, с Шухевичем и Бандерой. Были бы они реальными сволочами, советской пропаганде не надо было бы тратить столько сил на очернение.
Хм... Good point.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: ОУН, УПА
« Reply #40 : Червень 02, 2017, 23:28:13 »
Да, так точнее. Тем более, еще со времен ПМВ оставались иллюзии, что немцы поддержат в борьбе против имперских планов СССР и будут на стороне украинской независимости. Альтернатива оказалась очень временной.
Это как с колхозниками. Сначала тоже многие рады были, что колхозы тю-тю.
Но с Шендеровичем, как мне кажется, не поэтому. В смысле, здесь не украинский вопрос, а еврейский. Я не знаю, был ли Шухевич анти-семитом или нет, я вообще мало что знаю из истории украинского национального движения.
Вот про анти-семитизм во время ВОВ на территории Белоруссии, Польши, Украины, Транснистрии знаю побольше.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4674
  • Karma: 3539
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: ОУН, УПА
« Reply #41 : Червень 02, 2017, 23:32:11 »
Все еще сложней. До 1939 года ОУН работал в основном в Польше, меньше в советском подполье. Немцы видели в них естественного союзника против поляков и давали какие-то обещания помощи в создании украинского государства. До 41 года ОУНовцев использовали на территории генерал-губернаторства (Польши), где украинцы считались расово более полноценными, чем поляки. В 41 году активно использовались в самом начале войны, но ОУН объявил во Львове о создании украинской державы, что не понравилось немцам. Любовь прошла, завяли помидоры, пути сильно разошлись.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: ОУН, УПА
« Reply #42 : Червень 02, 2017, 23:41:45 »

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9504
  • Karma: 1577
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: ОУН, УПА
« Reply #43 : Червень 02, 2017, 23:54:46 »
но ОУН объявил во Львове о создании украинской державы, что не понравилось немцам.
И это никто еще не упомянул, что в самой ОУН были разные течения и разные группы с разными командирами, которые могли очень сильно расходиться по некоторым вопросам.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: ОУН, УПА
« Reply #44 : Червень 02, 2017, 23:55:46 »
Лично я понимаю, что проспект им. Шухевича — маятник в другую сторону, но мне сейчас, ситуативно, лучше Шухевича, чем Ватутина.
Всё в этом мире временно.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: ОУН, УПА
« Reply #45 : Червень 03, 2017, 00:00:32 »
Лично я понимаю, что проспект им. Шухевича — маятник в другую сторону, но мне сейчас, ситуативно, лучше Шухевича, чем Ватутина.
Думаешь, во Львове 25 лет назад было мало возмущенных криков по поводу переименования улиц?
Ничего, привыкли, уже и забыли, что возмущались. :)
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Ре

  • Гість
Re: ОУН, УПА
« Reply #46 : Червень 03, 2017, 00:09:34 »
Или хоть тезисно как объясняли: не участвовали, не были, не антисемиты, время такое было или еще что?
Что именно тебя интересует?
Были ли антисемиты среди националистов? Были.
Были ли евреи среди украинских националистов? Были.
Были ли евреи в ОУН? Были.
Были ли провокации нквдистов под видом УПА? Тоже были.
Много чего было.
А еще была война за независимость Украины.



ну раз ты мне написала :)
Ты же из Львова.Участвовали (косвенно/напрямую/нет) в?
Как относишься, что с немцами зашли и сотрудничали?
И как относишься к антисемитским высказываниям Стецька например , пусть и в контексте борьбы с москалями? (или неправда)
И может тоже ссылками поделишься, где о вопросе читала?

Я не разбираюсь, о чем честно и написала. Ты-может разбираешься.
Ответишь на вопросы?
(вот прям как ты на мой  прошлый пост писала: коротко и по существу)

Ре

  • Гість
Re: ОУН, УПА
« Reply #47 : Червень 03, 2017, 00:13:57 »
Ты Леониду пиши, у меня розовых очков на глазах не наблюдается
Тю. А я тебе старался отвечать. Ну извлеку урок ))
Ну уроки всегда полезны. Но я тебе тоже совершенно искренне  без подъебок пишу.
Что ты не циник и наивный (в моих глазах) ..ну смотри как комплимент :)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: ОУН, УПА
« Reply #48 : Червень 03, 2017, 00:21:00 »
Думаешь, во Львове 25 лет назад было мало возмущенных криков по поводу переименования улиц?
Ничего, привыкли, уже и забыли, что возмущались. :)

Возмущающиеся проспектом Шухевича в Киеве как-то в массе не в курсе, что в Одессе одно время был переулок Шухевича.  :)
Я сам узнал только лет 10-12 тому назад, а он появился еще в 1999 году.  :)
В настоящее время вернули старое имя — Покровский переулок, это имя было самым первым.

Ре

  • Гість
Re: ОУН, УПА
« Reply #49 : Червень 03, 2017, 00:46:23 »
Думаешь, во Львове 25 лет назад было мало возмущенных криков по поводу переименования улиц?
Ничего, привыкли, уже и забыли, что возмущались. :)

Возмущающиеся проспектом Шухевича в Киеве как-то в массе не в курсе, что в Одессе одно время был переулок Шухевича.  :)
Я сам узнал только лет 10-12 тому назад, а он появился еще в 1999 году.  :)
В настоящее время вернули старое имя — Покровский переулок, это имя было самым первым.
А почему вернули?
(я, кстати, не возмущаюсь. Чет в последнее время и спросить ничего нельзя-сразу запишут в неизвестно кого . прям как при совке, там тоже вопросы не поощрялись  :)))

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16075
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: ОУН, УПА
« Reply #50 : Червень 03, 2017, 01:07:46 »
Я в восхищении. Вот это школа (с)
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35699
  • Karma: 23531
  • Стать: Чоловіча
Re: ОУН, УПА
« Reply #51 : Червень 03, 2017, 07:17:41 »
 Якась галіма хуйня.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: ОУН, УПА
« Reply #52 : Червень 03, 2017, 08:21:35 »
ИМХО, ОУН-УПА вполне использовали террористические методы, как и многие организации или военные объединения в 19 и 20 веках, включая тех, кто боролся за независимую Ирландию, Израиль, Польшу, Каталонию и наверное, многие другие, о которых писали и пишут гораздо меньше. Я отрицательно отношусь к терроризму, особенно в отношении мирного населения. Но и роль ОУН-УПА в становлении украинского государства отрицать глупо. Вероятно, если бы все улицы и города в Украине называли только именами людей, не участвовавших ни в каком виде насилия, я бы была категорически против проспекта Шухевича в Киеве. Но стоит тогда быть честными и переименовать например бульвар Хмельницкого, который участвовал в резне евреев, снести ему памятник и переименовать город Хмельницкий. Запретить называть именами любых военачальников и просто военных, князей и глав государств. Они все проливали кровь, в том числе и гражданского населения. В общем, нет у меня простого ответа на сложный вопрос, и наверное, если люди, живущие на проспекте Шухевича, настолько не могут переносить его имя, им стоит организовать протесты, петиции или что-либо подобное. Страна у нас местами свободная  :pardon:
Андрій Іллєнко
21 hrs ·

Проспект Шухевича в Києві та шосе Менахема Бегіна в Тель-Авіві

Знайомтесь. Це - Менахем Бегін. Майже наш земляк, родом з Брест-Литовська. Лідер бойової організації Іргун.

З точки зору британської адміністрації Палестини - особливо небезпечний злочинець, керівник жорсткого терористичного угрупування, яке організувало десятки терактів. Навіть раз підривало готель.

Вбивало солдат британської армії під час Другої світової війни, в той час, коли ця армія воювала з гітлерівською Німеччиною.

Араби теж були дуже злі на Бегіна - і мали свої підстави для цього. Встиг Бегін повоювати проти німців і посидіти в совєцькому концтаборі як "британський шпигун".

Така складна біографія пояснюється просто - Менахем Бегін мав єдину мету в житті - створення незалежного Ізраїлю. І боровся за здійснення цієї мети усіма можливими методами.

Боротьба виявилась успішною - і Бегін став прем'єр-міністром Ізраїлю. Навіть отримав Нобелівську премію миру. А зараз в Тель-Авіві існує шосе Менахема Бегіна.

Роман Шухевич теж боровся проти усіх окупантів України усіма можливими методами. Він теж мав головну мету свого життя - створення незалежної України. Окупанти та їх нащадки досі вважають його "терористом".

Роман Шухевич загинув в бою з окупантами. Йому не вдалося дожити до здійснення своєї мрії - постання української держави. Якби склалося по-іншому, Шухевич цілком міг стати прем'єр-міністром незалежної України. Може навіть і Нобелівським лауреатом.

Але так само як давно є шосе Менахема Бегіна в Тель-Авіві, нарешті з'явився проспект Романа Шухевича в Києві.

Бо є незалежна Україна, за яку боровся і за яку загинув Шухевич. І є право кожного народу шанувати своїх героїв, не зважаючи на зойки окупантів та їх нащадків.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4674
  • Karma: 3539
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: ОУН, УПА
« Reply #53 : Червень 03, 2017, 09:32:22 »
но ОУН объявил во Львове о создании украинской державы, что не понравилось немцам.
И это никто еще не упомянул, что в самой ОУН были разные течения и разные группы с разными командирами, которые могли очень сильно расходиться по некоторым вопросам.
Ты про какую из минимум 5 организаций, называющих себя ОУН? УПА было не меньше.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: ОУН, УПА
« Reply #54 : Червень 03, 2017, 09:39:06 »
Цитувати (виділене)
Ре, если​ тебе интересна эта тема погугли труды Вятровича, он вроде бы этой темой занимается.
У Кокотюхи целая серия повестей на эту тему есть. Они художественные, но исследовательская работа за ними стоит.

Offline Drosselmeier

  • ****
  • Повідомлень: 395
  • Karma: 93
  • Стать: Чоловіча
  • Taimyr, Norilsk city, Bitchigan st.
Re: ОУН, УПА
« Reply #55 : Червень 03, 2017, 09:44:44 »
ОУН-УПА вполне использовали террористические методы, как и многие организации или военные объединения в 19 и 20 веках, включая тех, кто боролся за независимую
Мне нравится позиция по "терроризму" Орхана Джемаля. В крайнем своем посещении "Эха" он снова высказывался на эту тему. "На самом деле, терроризм – это форма борьбы слабого."
Наше дело правое. Враг будет.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9504
  • Karma: 1577
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: ОУН, УПА
« Reply #56 : Червень 03, 2017, 09:45:20 »
Ты про какую из минимум 5 организаций, называющих себя ОУН? УПА было не меньше.
Так я именно о том, что когда говорят ОУН без детализации, то получается именно как с Киевской Русью. Вроде название одно и то же, а по факту все очень разное.

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9504
  • Karma: 1577
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: ОУН, УПА
« Reply #57 : Червень 03, 2017, 09:48:03 »
Что ты не циник и наивный (в моих глазах) ..ну смотри как комплимент
У меня нет розовых очков, я не идеализировал УПА или ОУН или кого то еще. Если ты так поняла мои ответы тебе, то это проблемы твоего восприятия.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: ОУН, УПА
« Reply #58 : Червень 03, 2017, 09:52:40 »
А почему вернули?
(я, кстати, не возмущаюсь. Чет в последнее время и спросить ничего нельзя-сразу запишут в неизвестно кого . прям как при совке, там тоже вопросы не поощрялись  :)))
Я даже не в курсе, когда это произошло. Помню, была дискуссия обратно его переулком Грибоедова назвать (он одно время именно так назывался), но ЕМНИП Грибоедов к Одессе имеет такое же отношение, как и Шухевич.
Переназвали наверняка при регионалах, т.к. у нас в Одессе уже давно регионалы у власти (сейчас — бывшие регионалы, часть из них, вернее). Так что "почему" — можно догадаться и предположить, что имя Шухевича им муляло (собственно, именно потому Гурвиц так и назвал этот переулок, чтобы насолить старым КГБшникам, у которых там офис).
Предлог по крайней мере обоснованный — возврат старых названий.

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: ОУН, УПА
« Reply #59 : Червень 03, 2017, 09:55:42 »
Мнение же на чем-то обосновано
Лично мое мнение о Шухевиче или Бандере основано теперь на том, что раз советская пропаганда делала их них жупелы, значит, люди были реально достойные.
Мнение интересное - однако исходя только из такого тезиса вряд ли стоит судить о личности. Как пример - советская пропаганда делала жупелы из военнослужащих СС. Во многих случаях - прибегая к откровенному вранью и подтасовкам. Однако беспристрастный анализ ситуации в любом случае не позволяет говорить о них как поголовно героях, боровшихся за благо Европы со страшной большевистской угрозой. Опять же, если судить по личностям: Хауссер и Штайнер это одно, Дитрих - другое, а Эйке - совсем даже третье. Хотя для советской пропаганды все они - страшные убийцы-ССовцы.

Вообще интересно - у нас есть какой то конкретный четкий план по декоммунизации и переименованиям - с критериями и разъяснениями, прочему и как?
Вот например Ватутин (и Тимошенко в Облонском районе - живу на этой улице, еще не переименовали но вроде должны) - они нас не устраивают потому что советские военночальники? Или потому что плохие советкие военночальники?
Черняховский (его именем назван Нац. университет обороны) - он вообще подпадает под декоммунизацию? Или потому что украинец - нет? Или потому что считается талантливым военачальником - нет?
Героев Сталинграда на Оболони собираются переименовывать. Потому что мы героев Сталинграда не считаем героями? Или потому что они не имеют отношения к Киеву/Украине? Или потому что просто Сталинград?
Методичку бы выпустили какую то - тот же Институт памяти...

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.