Автор Тема: 08.08.08
 

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
08.08.08
« : Серпень 08, 2015, 09:57:47 »
Грузия, мы помним. А теперь и чувствуем, как никогда глубоко. И скорбим по твоим и своим погибшим. И склоняем голову перед мужеством твоих и наших ребят.

И прости тех из нас, кто 08.08.08 жил в своем мирке, занимался своими делами и остался в стороне, не осознав всю несправедливость, боль и трагедию этого дня.

Грузия, со слезами на глазах, любовью в сердце желаем тебе мира, благополучия и процветания! Ты прекрасна!
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: 08.08.08
« Reply #1 : Серпень 08, 2015, 10:04:53 »
И прости тех из нас, кто 08.08.08 жил в своем мирке, занимался своими делами и остался в стороне, не осознав всю несправедливость, боль и трагедию этого дня.
Да.

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: 08.08.08
« Reply #2 : Серпень 08, 2015, 10:20:52 »
+++
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: 08.08.08
« Reply #3 : Серпень 08, 2015, 10:22:38 »
Присоединяюсь.
Также стыдно за свое безразличие в те дни.

Процветай, Грузия! Пусть будут счастливы твои жители!
палимо танки з ночі до ранку

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: 08.08.08
« Reply #4 : Серпень 08, 2015, 10:29:11 »
Именно в тот день я впервые написал в ПЖ.

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9847
  • Karma: 5913
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: 08.08.08
« Reply #5 : Серпень 08, 2015, 10:29:35 »
Грузия, я читала и переживала о вас, не понимала, какая муха укусила абхазцев, с брезгливостью слушала о галстуке Сааакашвили и возненавидела Тимошенко, когда она мерзко подхихикнула пухлу на эту пошлую шуточку (до этого считала ее хорошей альтернативой овощу). Но только сейчас понимаю, что вы тогда перенесли. Низкий поклон тем, кто выстоял и не согнулся.
За нашу победу  :drinks:

Offline fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2172
  • Karma: 1976
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
Re: 08.08.08
« Reply #6 : Серпень 08, 2015, 10:30:55 »
Помню, было мерзко от реакции соотечественников "так их, да и американцы знать будут", но сама война не зацепила - далеко, незнакомо, совсем не моё, теперь мне за это стыдно.
2024, be nice

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Re: 08.08.08
« Reply #7 : Серпень 08, 2015, 11:04:53 »
Грузия, мы помним. А теперь и чувствуем, как никогда глубоко. И скорбим по твоим и своим погибшим. И склоняем голову перед мужеством твоих и наших ребят.

И прости тех из нас, кто 08.08.08 жил в своем мирке, занимался своими делами и остался в стороне, не осознав всю несправедливость, боль и трагедию этого дня.

Грузия, со слезами на глазах, любовью в сердце желаем тебе мира, благополучия и процветания! Ты прекрасна!


Да.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: 08.08.08
« Reply #8 : Серпень 08, 2015, 11:18:18 »
Грузия, мы помним. А теперь и чувствуем, как никогда глубоко. И скорбим по твоим и своим погибшим. И склоняем голову перед мужеством твоих и наших ребят.

И прости тех из нас, кто 08.08.08 жил в своем мирке, занимался своими делами и остался в стороне, не осознав всю несправедливость, боль и трагедию этого дня.

Грузия, со слезами на глазах, любовью в сердце желаем тебе мира, благополучия и процветания! Ты прекрасна!

+ 1.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: 08.08.08
« Reply #9 : Серпень 08, 2015, 11:22:48 »
Помню, было мерзко от реакции соотечественников "так их, да и американцы знать будут", но сама война не зацепила - далеко, незнакомо, совсем не моё, теперь мне за это стыдно.
Я присоединюсь, ибо стыдно...
Я добросовестно поверила в официальную версию, вот без попытки задуматься. Стыдно.
И над "галстуком" смеялась(((

Прости, Грузия, если сможешь.
101 км от Москвы

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: 08.08.08
« Reply #10 : Серпень 08, 2015, 11:29:20 »
Я добросовестно поверила в официальную версию, вот без попытки задуматься. Стыдно.
Как можно было верить, когда с утра по центральным каналам несли откровенную херню про стёртый с лица земли Цхинвал и тысячи погибших мирных жителей? Когда начинают сразу врать, остальному верить нельзя.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: 08.08.08
« Reply #11 : Серпень 08, 2015, 11:34:49 »
Я добросовестно поверила в официальную версию, вот без попытки задуматься. Стыдно.
Как можно было верить, когда с утра по центральным каналам несли откровенную херню про стёртый с лица земли Цхинвал и тысячи погибших мирных жителей? Когда начинают сразу врать, остальному верить нельзя.
А про вообще невключаемый телевизор и боковую информацию не веришь?
101 км от Москвы

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: 08.08.08
« Reply #12 : Серпень 08, 2015, 11:38:02 »
А про вообще невключаемый телевизор и боковую информацию не веришь?
Верю. Но с трудом. Когда происходит такое, информацию я ищу во всех источниках, в том числе и в нашем ТВ.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
палимо танки з ночі до ранку

Offline Амилаза

  • *
  • Повідомлень: 29
  • Karma: 26
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: 08.08.08
« Reply #14 : Серпень 08, 2015, 11:50:46 »
facebook.com/SaakashviliMikheil/videos/1017650121598702/[/facebook]]У М. Саакшивили в фейсбуке Обращение на грузинском языке в связи с 7-летием вторжения 100-тысячной российской армии в Грузию.

Поздно вечером 7 августа 2008 года после получения неопровержимых данных о проникновении массовых колон российской бронетехники через Рокский тоннель на территорию Грузии и после многих дней обстрела с контролируемой российскими офицерами и их местными наёмниками, мирных жителей, я принял решение двинуть грузинскую армию для перехвата российских сил и остановки их продвижения. В первые же часы бойцы 4-ой бригады под командованием генерала Каланадзе подбили колонну российских танков и тяжело ранили командующего российской 58-ой армии, генерала Хрулева. После этого россияне подняли в воздух более 200 самолетов и вертолетов, и стали массово бомбить всю территорию Грузии. Благодаря поставленной Украиной ПВО, мы подбили 14 летательных аппаратов, после чего запас ракет системы Бук у нас иссяк. После нескольких дней героического сопротивления и дабы избежать окружения, наши войска стали отходить на защиту столицы, а россияне получили приказ двинуться на столицу для свержения моего правительства. В это время сотни тысяч тбилисцев вышли на улицы и в условиях угрозы разбомбить мирный митинг в центре Тбилиси отказались покидать улицы и беспрерывно протестовали против агрессии. Кличем тех дней стало: «Грузия никогда не сдастся». В Тбилиси прилетели лидеры европейских стран, включая Президента Украины, и встали с народом. В результате такого единства и всеобщей международной поддержки, особенно после объявления США военной гуманитарной операции в поддержку грузинской демократии, Путин был вынужден остановится на подступах Тбилиси. Не смотря на захват дополнительных кусков нашей территории, Россия не могла решить ни одной из своих стратегических задач. Грузия продолжала развиваться, Евросоюз объявил о создании программы "Восточного партнерства", практически никто не признал захват территории.

Сегодня эта борьба продолжается в Украине. Начальник штаба 58-ой армии воюет на Донбассе, а генерал Каланадзе помогает готовить украинских защитников. Совместными усилиями мы доведем эту борьбу до победного конца.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: 08.08.08
« Reply #15 : Серпень 08, 2015, 11:51:56 »
Верю. Но с трудом. Когда происходит такое, информацию я ищу во всех источниках, в том числе и в нашем ТВ.
Тогда же достаточно быстро все произошло. Я даже ПЖ не зашла почитать, не помню, наверное, какие-то другие проблемы были...
Я не оправдываюсь, скорее объясняю, что реально так было, зачем мне сейчас врать?
101 км от Москвы

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: 08.08.08
« Reply #16 : Серпень 08, 2015, 12:07:03 »
Я мало что понял в 08/08/08 - решил (по материалам англоязычных СМИ, русские не читал), что грузины напали на российские войска в какой-то "южной осетии" - думал, это часть РФ, ну как Чечня, которую РФ отпилила себе во время распада СССР от Грузии. То, что "южная осетия" - это часть государства Грузия - я сообразил года два назад.
Но я сразу понял, что это безумный шаг и "эти суки (российские военные) будут стрелять в них из всего, что стреляет - им же на имперскую гордость наступили". Считал, что Саакашвили безответственно подставил своих граждан. И не могу сказать, что и сегодня я так на 100% не считаю.
Но я сразу был на стороне грузинов - я с ними в армии служил - они гордые и свободные люди. Если напали на русских - значит так было нужно!  :razom:
А через пару дней - я увидел по ТВ злобного и боевитого годовасика тугосерю Медведева (казавшегося мне раньше добродушным увальнем), почитал совершенно мерзкие посты россиян  :smilie9:
Еще помню, мне рассказали, что у местного ресторана "Матрешка" подрались две группы "русских" - пророссийские и прогрузинские...
Пару лет назад мои родственники рассказали о своей поездке в Абхазию ("там как Сталинград, хотя прошло много лет после войны") и я начал составлять себе более когерентную картину.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: 08.08.08
« Reply #17 : Серпень 08, 2015, 12:44:51 »
+++
Все понятно было уже тогда, ибо и Приднестровье, и Абхазия к тому моменту уже случились. Но тогда все произошло быстро и быстро замялось. Прости, Грузия, что в памяти многих оно замялось так же быстро.
Не имея, по большому счету, заблуждений относительно России, тем не менее считал, что с нами подобное не возможно. Оказалось, возможно. Оказалось, твой враг, Грузия, теперь и наш враг. И что он подлее и ниже, чем это виделось тогда.
Тот, кто распаляет в себе ненависть к тем, кому причинил зло, обязательно сам этой ненавистью и отравится. Сегодня интоксикация стала очевидной. Россия, даже не дотянувшись до статуса Империи Зла, уже запустила процесс саморазрушения.
Придет время, и недоделанный Мордор исчезнет, як роса на сонці. Надо выстоять. 

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4633
  • Karma: 3515
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: 08.08.08
« Reply #18 : Серпень 08, 2015, 13:21:37 »
А я ждал войны начиная с февраля. Было понятно, что вначале ж/д войска РФ должны подлатать д/д в Абхазии, чтобы открыть там второй фронт. То есть весной войны не будет. Все это время сражался в ПЖ в грузинском треде. Ватники не так старались меня подвести под бан, как каждого из 3 грузин. По абхазскому направлению лидером ватников была Брекен Бок, а грузинское направление главного удара спаянная группа потреотов. Накануне войны 07.08 постил ЖЖ кого-то из Цхинвали про его соседа Панчо, стрелявшего по грузинским позициям прямо со своего балкона.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: 08.08.08
« Reply #19 : Серпень 08, 2015, 13:41:15 »
Помню, было мерзко от реакции соотечественников "так их, да и американцы знать будут", но сама война не зацепила - далеко, незнакомо, совсем не моё, теперь мне за это стыдно.
Сама война, может, и не была тогда понятна. Опять же, кто хотел разобраться - разбирался (я не про себя, если что, я ничем в этом плане не отличалась от большинства тех. кто так и не понял тогда. что происходит).
А мерзкие патриотические проявления наблюдались. Чего стоит только составление списков детей с грузинскими фамилиями в школах. :smilie9:
Настроения "понаехали" от вполне ещё вчера нормальных, казалось бы, людей (это всё на себе моя тётя испытала, хоть и не грузинка. впервые после приезда из Баку она перестала выходить из дома, как там не выходила).

Я ПЖ тогда почти не читала. Помню пост Ориона (кажется) - зачем заводы-то и гражданские объекты бомбить (как раз тогда разбомбили цементный, кажется, завод, который уж точно не мог быть военным объектом)?

Когда показывали Саакашвили, вздрагивающего от взрывов, преподнося в ключе "посмотрите, какой трус", я не понимала, что тут позорного.
Кто бы не боялся.

Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: 08.08.08
« Reply #20 : Серпень 08, 2015, 13:45:17 »
Помню, было мерзко от реакции соотечественников "так их, да и американцы знать будут", но сама война не зацепила - далеко, незнакомо, совсем не моё, теперь мне за это стыдно.
Сама война, может, и не была тогда понятна. Опять же, кто хотел разобраться - разбирался (я не про себя, если что, я ничем в этом плане не отличалась от большинства тех. кто так и не понял тогда. что происходит).
А мерзкие патриотические проявления наблюдались. Чего стоит только составление списков детей с грузинскими фамилиями в школах. :smilie9:
Настроения "понаехали" от вполне ещё вчера нормальных, казалось бы, людей (это всё на себе моя тётя испытала, хоть и не грузинка. впервые после приезда из Баку она перестала выходить из дома, как там не выходила).

Я ПЖ тогда почти не читала. Помню пост Ориона (кажется) - зачем заводы-то и гражданские объекты бомбить (как раз тогда разбомбили цементный, кажется, завод, который уж точно не мог быть военным объектом)? Тогда я и задумалась. Плюс перепись детей-грузинов, плюс антигрузинские настроения. Тогда только начало складываться что-то в единую картину.

Когда показывали Саакашвили, вздрагивающего от взрывов, преподнося в ключе "посмотрите, какой трус", я не понимала, что тут позорного.
Кто бы не боялся.


Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: 08.08.08
« Reply #21 : Серпень 08, 2015, 14:30:05 »
Также стыдно за свое безразличие в те дни.
+1
Спасибо великодушным жителям прекрасной Грузии, они нас поддержали, не припоминая наше молчание и не злорадствуя.

Я верю, что придет время, оторванные куски вернутся и Грузия будет процветающим государством в прежних границах.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: 08.08.08
« Reply #22 : Серпень 08, 2015, 14:39:00 »
Процветай, Грузия! Пусть будут счастливы твои жители!
+++

Offline Дева

  • *****
  • Повідомлень: 572
  • Karma: 460
  • Стать: Жіноча
Re: 08.08.08
« Reply #23 : Серпень 08, 2015, 14:59:16 »
Грузия, мы помним. А теперь и чувствуем, как никогда глубоко. И скорбим по твоим и своим погибшим. И склоняем голову перед мужеством твоих и наших ребят.

И прости тех из нас, кто 08.08.08 жил в своем мирке, занимался своими делами и остался в стороне, не осознав всю несправедливость, боль и трагедию этого дня.

Грузия, со слезами на глазах, любовью в сердце желаем тебе мира, благополучия и процветания! Ты прекрасна!
+++
Боже, яке кончене

Offline sterna-hirundo

  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Karma: 200
  • Стать: Жіноча
Re: 08.08.08
« Reply #24 : Серпень 08, 2015, 15:55:38 »
Грузия, я читала и переживала о вас, не понимала, какая муха укусила абхазцев, с брезгливостью слушала о галстуке Сааакашвили и возненавидела Тимошенко, когда она мерзко подхихикнула пухлу на эту пошлую шуточку (до этого считала ее хорошей альтернативой овощу). Но только сейчас понимаю, что вы тогда перенесли. Низкий поклон тем, кто выстоял и не согнулся.
+1 к этому посту. Читала ПЖ на "экслере" не отрываясь, по ночам, страшно переживала, когда из эфира исчезал Тони-Гео, была в шоке и очень многое тогда поняла про соседнюю страну.

Offline Jessika

  • ****
  • Повідомлень: 366
  • Karma: 22
  • Стать: Жіноча
  • Thornhill, Canada
Re: 08.08.08
« Reply #25 : Серпень 08, 2015, 16:03:28 »
Все тогда было понятно. И очень надеюсь, что России за все отплатится. Сторицей.

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: 08.08.08
« Reply #26 : Серпень 08, 2015, 16:09:02 »
Грузия, мы помним. А теперь и чувствуем, как никогда глубоко. И скорбим по твоим и своим погибшим. И склоняем голову перед мужеством твоих и наших ребят.

И прости тех из нас, кто 08.08.08 жил в своем мирке, занимался своими делами и остался в стороне, не осознав всю несправедливость, боль и трагедию этого дня.

Грузия, со слезами на глазах, любовью в сердце желаем тебе мира, благополучия и процветания! Ты прекрасна!

++++
Да.
Сейчас очень стыдно, что тогда это казалось таким далеким. Стыдно.
Процветания и счастья Грузии.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23428
  • Стать: Чоловіча
Re: 08.08.08
« Reply #27 : Серпень 08, 2015, 17:33:15 »

Цитувати (виділене)
Sergey Naumovich
7 мин · отредактировано ·
 

...но часть Грузии все-таки была "освобождена". Теперь тут как в проклятом Голливуде буквы на возвышенности. Сами рашисты и установили "СПАСИБО, РОССИЯ".
Люди отсюда уехали. Даже окна и шифер с собой забрали. Зато территория "освобождена".

Offline Mr_Bison

  • *****
  • Повідомлень: 639
  • Karma: 169
  • Стать: Чоловіча
    • ЖЖ
Re: 08.08.08
« Reply #28 : Серпень 08, 2015, 19:26:20 »
То что будет война и идиоту тогда было понятно по направлению российской пропаганды. А по реакции западных импотентов было понятно, что Украина на очереди. Я вот нихрена не Нострадамус, но четко это тогда знал
Жизнь слишком коротка, чтобы быть вежливым с мудаками

Offline shtativ

  • *****
  • Повідомлень: 4285
  • Karma: 2283
  • Стать: Чоловіча
Re: 08.08.08
« Reply #29 : Серпень 08, 2015, 19:42:46 »
По иронии судьбы в тот момент я был в Крыму, недалеко от Севастополя проводился музыкальный фестиваль. Среди людей, работавших на фестивале был грузин, который тогда сказал, что 8.8.8 - это на самом деле репетиция перед подобными действиями у нас. Мы тогда ему не поверили, мол - зачем, все решается договорами, смысла ноль... На следующий день он принес белые футболки, на которых было написано "I am georgian" и "Fucking russia". Кто хотел - из солидарности с ним надели их.
Прости нас, Грузия, что сделали меньше, чем могли. Мы болеем за тебя.
выспімся мы яшчэ на іхняй шкуры

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.