Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #930 : Вересень 16, 2019, 23:48:30 »
ты про новострой или таки нет?
Нет, конечно. В новострое живут, обычно, или сдают на постоянной основе. К тому же он не в туристических местах расположен.
Да в любой стране в центре Европы, мне кажется.
Ну тут все от цены зависит, если честно :)
Включая старые квартиры на сдачу :)
ПС про квартиру в любом центре Европы, не уверена (но опять же, я не спец).Голландцы-самая высокая нация в Европе, чуть другие стандарты по размерам..
У меня подруга, посидев на наших стульях и за столом, вспомнила сказку про Машу и медведей :f1:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #931 : Вересень 16, 2019, 23:52:32 »
В европейских квартирах на сдачу на всяких Airbnb и т.д. меня особенно умиляют ванны, установленные прямо под склоном крыши, в которых взрослый человек не может разогнуться в полный рост, чтобы принять душ. Вот это дизайн!
Мы во Львове снимали квартиру в центре, высоченные потолки, ванная комната огромная, и ванна большая, и даже три крючка, на которые теоретически можно повесить трубку душа, на стенке были прибиты.
Теоретически. Практически надо было его над собой держать рукою, как корону на венчании без свидетелей.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #932 : Вересень 17, 2019, 00:25:07 »
Я понимаю, что наши кухни были реально маленькие.
С другой стороны, я люблю смотреть всякие передачи про поиски жилья, или там ремонта/перепланировки имеющегося, и если честно, я не понимаю, зачем в доме один стол для семьи (типо, столовая), другой для гостей (гостиная), и ещё в последнее время всенепременно обязательно огромный "остров" в кухне с четырьмя как минимум местами "для завтраков".
Должна же быть где-то эта золотая середина?

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #933 : Вересень 17, 2019, 00:43:02 »
Теоретически. Практически надо было его над собой держать рукою, как корону на венчании без свидетелей.
На такие мелочи в квартирах посуточно я вообще не обращаю внимание.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #934 : Вересень 17, 2019, 00:43:27 »
но тут " в среднем по больнице" комнаты отдельные, а не смежные.
Смежных комнат полно. Знаю целый райончик у нас с такой застройкой. Двухэтажные домики изломанными рядочками с плоскими крышами, 70-х годов постройки. Страшненькие, но площадь у них приличная. В оригинальном варианте была очень хреновая теплоизоляция- в-основном из-за странноватой конструкции (наружные стены частично щитовые!).  :shok:
Homo homini felis est.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #935 : Вересень 17, 2019, 00:46:13 »
Ну тут все от цены зависит, если честно
Это понятно, можно вместо airbnb за 100 баксов за ночь снять президентский номер в шикарном отеле за 3000 и не связываться с квартирами, кто ж спорит.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #936 : Вересень 17, 2019, 00:48:57 »
Это понятно, можно вместо airbnb за 100 баксов за ночь снять президентский номер в шикарном отеле за 3000 и не связываться с квартирами, кто ж спорит.
У меня тоже планка ожиданий к airbnb занижена. Чисто в квартире - уже хорошо. А всё остальное - я там жить же не собираюсь.
К гостиницам, кстати, выше. А чо они? Деньги гребут, а корицу жалеют.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #937 : Вересень 17, 2019, 07:35:30 »
В Одессе в старом фонде можно встретить санузлы где дверь упирается в унитаз , и при использовании онного - дверь закрыть малореально  :grin:
Зачастую душ тамже просто дырка в полу и  поливала сверху  :grin:
Встречала квартиры где очень длинный с/у  , как коридор , а в конце постамент  где-то метр в высоту с унитазом  :grin:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #938 : Вересень 17, 2019, 09:22:21 »
Встречала квартиры где очень длинный с/у  , как коридор
Это и был раньше коридор.  :f1: Видел я такие перестроенные. Особенно встречается в дореволюционных домах, которые вначале превратили в коммуналки, а потом решили всё же превратить в квартиры, но несколько и поменьше. Тут то старый коридор и пригодился...
Homo homini felis est.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #939 : Вересень 17, 2019, 09:27:20 »
Скажем так, встречались мне парижские и манхэттенские квартиры (стоимостью с чугунный мост), которые советским малометражкам уступают по всем параметрам. 
По крайней мере по одному параметру не уступают: они в Париже или на Манхэттене.  :)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #940 : Вересень 17, 2019, 10:58:25 »
Встречала квартиры где очень длинный с/у  , как коридор , а в конце постамент  где-то метр в высоту с унитазом 
Мне рассказывали про постамент с большим количеством ступенек, но лично не видела :grin:
 У моей бабушки  в квартире  в Красном переулке ( это самый  центр исторической застройки, два шага от Дерибасовской)  ванна стояла в кухне. А туалет выгородили в коридоре, т.к изначально его  вообще в квартире не предусматривалось, был  общедомовой туалет, даже не совсем уличный , т.к  он находился  внутри дворика-колодца, как бы не совсем снаружи дома.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #941 : Вересень 17, 2019, 13:32:16 »
Брєжнєвка.
Так отож бо і воно, що серед усіх брєжнєвок в гуглі я своєї не знайшов...
« Останнє редагування: Вересень 17, 2019, 20:31:02 від Kaa »
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #942 : Вересень 17, 2019, 20:09:33 »
Ладно, давайте я вам лучше еще раз про квартиру с проходной ванной расскажу. :smilie5:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #943 : Вересень 17, 2019, 20:39:06 »
В европейских квартирах на сдачу на всяких Airbnb и т.д. меня особенно умиляют ванны, установленные прямо под склоном крыши, в которых взрослый человек не может разогнуться в полный рост, чтобы принять душ. Вот это дизайн!
А ванну на кухне не видела?  Я не видела. но слышала, что в европейских стлицах в старом фонде полно.  Потому что дома строились черте-когда, а ванны уже добавлялись позже и куда влезло или куда фантазия подсказала.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #944 : Вересень 17, 2019, 20:45:21 »
Ладно, давайте я вам лучше еще раз про квартиру с проходной ванной расскажу. :smilie5:

Расскажи.  Я лично уже подзабыла.   :)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #945 : Вересень 17, 2019, 20:58:43 »
Расскажи.  Я лично уже подзабыла.
Были в Елгаве такие экспериментальные дома, строились то ли в середине семидесятых, то ли в самом начале восьмидесятых. Приличных размеров трешка, довольно большая кухня, большая гостиная, лоджия, одна комната изолированная, раздельный санузел. Только вот ванная представляла собой небольшой узкий коридорчик (длиной в ванну) между прихожей и кухней, с двумя дверями в торцах этого коридорчика. Обычно путь на кухню лежал как раз через этот коридорчик. А если кто-то мылся, то из изолированной комнаты или прихожей в кухню можно было попасть только через гостиную, в которой было три двери: в прихожую, в кухню и еще в одну комнату. Плюс дверь на лоджию. В общем, хрущевка по сравнению с ЭТИМ еще очень даже ничего. :smilie5:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #946 : Вересень 17, 2019, 21:08:21 »
это была реально общая комната.
Но даже в таком случае, какой смысл пересекать гостиную наискосок, чтобы пройти в спальню? Это же часть стены теряется и на дороге ничего не поставишь, а в коридоре просто глухая стена.
У бабушки с дедушкой на моей памяти эта комната уже только гостиной и была (дети разъехались, прабабушка умерла), в этой комнате даже дивана не было, только два кресла, журнальный столик и телевизор, но все равно банально неудобно было. Телек стоял в углу прямо возле двери в спальню, а дверь от времени уже не закрывалась или закрывалась с большими щелями, так что телек вещал новости прямым попаданием прямо в диван-кровать со спящими на нем. :)
Видимо, в западном проекте была бОльшая площадь, можно было и диван и еще чего-нибудь поставить, а у нас уменьшили.
Вообще логика наших проектировщиков квартир мне в массе понятнее, чем западных.
У нас все было микроскопическое и сплошная экономия, но кухня всегда была отдельная и с окном, батареи всегда были под окнами, а не где попало, у входной двери, скажем.  И не было у нас такого, как я часто встречала в старом фонде у вас там - огромная кухня, чуть меньше санузел и две комнатки-пенала, или одна просто поменьше кухни, вторая такая, что только как кладовку использовать, метра полтора шириной.
Подруга жила в квартире с крошечным закутком-кухней, где нужно было по стеночке протискиваться, здоровенным санузлом, в котором танцевать можно, и двумя комнатками, одна из которых меньше санузла.  Такое впечатление, что пьяный сантехнк по ошибке санузел в комнате поставил.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #947 : Вересень 17, 2019, 21:12:41 »
Расскажи.  Я лично уже подзабыла.
Были в Елгаве такие экспериментальные дома, строились то ли в середине семидесятых, то ли в самом начале восьмидесятых. Приличных размеров трешка, довольно большая кухня, большая гостиная, лоджия, одна комната изолированная, раздельный санузел. Только вот ванная представляла собой небольшой узкий коридорчик (длиной в ванну) между прихожей и кухней, с двумя дверями в торцах этого коридорчика. Обычно путь на кухню лежал как раз через этот коридорчик. А если кто-то мылся, то из изолированной комнаты или прихожей в кухню можно было попасть только через гостиную, в которой было три двери: в прихожую, в кухню и еще в одну комнату. Плюс дверь на лоджию. В общем, хрущевка по сравнению с ЭТИМ еще очень даже ничего. :smilie5:
Понятно.  Ну, сколько там той зимы того мытья, раз в неделю на полчаса.  :smilie5:  :smilie5:
Я смутно помню другую историю - как кого-то пригласили в гости в коммуналку, что ли, и пришлось идти по закоулкам через туалет, где кто-то восседал.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #948 : Вересень 17, 2019, 21:35:37 »
Комнатки-пеналы появлялись не по прихоти проектировщика, а потому что старые квартиры с нормальными комнатами так делили.
Родители маминой подруги жили в такой разделенной екатерининке. Огроменная кухня, огромная одна комната и у-у-узенькая вторая. При потолках 4,50. Она реально была длиннее в высоту, чем в ширину. Ну и санузла там не было вообще, поэтому ванна стояла в кухне (и там еще можно было танцы устраивать), а для ватерклозета они отгородили угол в прихожей.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #949 : Вересень 17, 2019, 21:42:53 »
Ладно, давайте я вам лучше еще раз про квартиру с проходной ванной расскажу. :smilie5:

Расскажи.  Я лично уже подзабыла.   :)
Я такое в голландском доме (причем неплохом) видел - в определенной степени. В ванную вело две даери - из холла (вернее лестничной площадки второго этажа) и из спальни.
Homo homini felis est.

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #950 : Вересень 17, 2019, 21:45:32 »
Огроменная кухня, огромная одна комната и у-у-узенькая вторая. При потолках 4,50. Она реально была длиннее в высоту, чем в ширину.
У меня у однокласника была такая комната в комуналке с высоченными потолками. Правда довольно длинная. Так его отец на половину комнаты сделал антресоль, и из одной комнаты вышло три, да ещё и в дву хуровнях. Однокласник как раз наверху спал.
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #951 : Вересень 17, 2019, 21:50:02 »
Та шо вы все время про хрущевки... В сталинках кто то жил когда? Вот где жир (снимал на Почайницкой годиков несколько свое время)... :smile7:

В коридоре можно в футбол гонять... потолки до неба... Из плохого - балконы лилипутские...

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #952 : Вересень 17, 2019, 21:53:01 »
Комнатки-пеналы появлялись не по прихоти проектировщика, а потому что старые квартиры с нормальными комнатами так делили.
Не, это изначальный проект, там точно ничего не делили.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #953 : Вересень 17, 2019, 21:55:05 »
Та шо вы все время про хрущевки... В сталинках кто то жил когда? Вот где жир (снимал на Почайницкой годиков несколько свое время)... :smile7:

В коридоре можно в футбол гонять... потолки до неба... Из плохого - балконы лилипутские...
подруга жила, в двухкомнатной с родителями.
Коридор и правда большой, но у нас в кишиневском проекте он тоже метров 14 был(или 12, я забыла что было 12, а что 14 :smilie5:) :)
Комната у нее меньше моей была. потолки высокие-да :)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #954 : Вересень 17, 2019, 22:06:08 »
Я живу в сталинке. :) Да, большая прихожая, длинный (на три комнаты) коридор, нормальные по размерам комнаты, три больших кладовки. Но кухня меньше, чем в той гостинке, ванная маленькая, хотя стиралка помещается, да. Потолки 3,20.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #955 : Вересень 17, 2019, 22:07:29 »
Цитувати (виділене)
это была реально общая комната.
Но даже в таком случае, какой смысл пересекать гостиную наискосок, чтобы пройти в спальню? Это же часть стены теряется и на дороге ничего не поставишь, а в коридоре просто глухая стена.
У бабушки с дедушкой на моей памяти эта комната уже только гостиной и была (дети разъехались, прабабушка умерла), в этой комнате даже дивана не было, только два кресла, журнальный столик и телевизор, но все равно банально неудобно было. Телек стоял в углу прямо возле двери в спальню, а дверь от времени уже не закрывалась или закрывалась с большими щелями, так что телек вещал новости прямым попаданием прямо в диван-кровать со спящими на нем. :)
Видимо, в западном проекте была бОльшая площадь, можно было и диван и еще чего-нибудь поставить, а у нас уменьшили.
Вообще логика наших проектировщиков квартир мне в массе понятнее, чем западных.
У нас все было микроскопическое и сплошная экономия, но кухня всегда была отдельная и с окном, батареи всегда были под окнами, а не где попало, у входной двери, скажем.  И не было у нас такого, как я часто встречала в старом фонде у вас там - огромная кухня, чуть меньше санузел и две комнатки-пенала, или одна просто поменьше кухни, вторая такая, что только как кладовку использовать, метра полтора шириной.
Подруга жила в квартире с крошечным закутком-кухней, где нужно было по стеночке протискиваться, здоровенным санузлом, в котором танцевать можно, и двумя комнатками, одна из которых меньше санузла.  Такое впечатление, что пьяный сантехнк по ошибке санузел в комнате поставил.
Так там со старым фондом та же беда, что у нас. Квартиры из больших переделывались в маленькие и наоборот. В Штатах, например полно таунхаузов, которые раньше занимала одна семья, а потом поделили на квартиры. На каждый этаж пришлось делать санузел и кухню, а то и по два на этаж. Весьма причудливые квартиры там получались.
Новый фонд весьма приличный, комнаты большие, правильной формы. Кухни да, обычно маленькие и без окна. Батареи не под окнами случаются.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #956 : Вересень 17, 2019, 22:09:00 »
А ванну на кухне не видела?
Нет, но у моей лучшей подруги из двух квартир сделана одна, и кухня одной из квартир является вторым санузлом. Там частично оставлена кухонная мебель с мойкой, вместо холодильника стоит душевая кабина. Унитаз в отдельной крошечной комнатке. У них в этой кухне-санузле стоит компьютерный стол и стул, т.е. он частично используется как кабинет. Удобно, можно протянуть руку и налить себе чаю. :)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #957 : Вересень 17, 2019, 22:12:53 »
Только вот ванная представляла собой небольшой узкий коридорчик (длиной в ванну) между прихожей и кухней, с двумя дверями в торцах этого коридорчика.
Мы снимали комнату в таком доме в Славском, когда на лыжи ездили. Причем, эта ванная была единственная на большую семью хозяев и всех постояльцев. Одна из дверей этой проходной ванной не имела замка, поэтому ходить в душ приходилось по двое. :)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #958 : Вересень 17, 2019, 22:12:59 »
Цитувати (виділене)
Та шо вы все время про хрущевки... В сталинках кто то жил когда? Вот где жир (снимал на Почайницкой годиков несколько свое время)... :smile7:

В коридоре можно в футбол гонять... потолки до неба... Из плохого - балконы лилипутские...
Ох, у меня однажды бы офис на Терещенковской, 5. Это дом, сплошь увешанный мемориальными досками украинских советских писателей и деятелей культуры. В квартире напротив располагалась квартира-музей Тычины. В том же подъезде жили две оперные певицы.

Ах, что это была за квартира. :girl_in_dreams: Ничего более логичного, продуманного, просторного и приятного во всех отношениях я больше не видела. Там было прекрасно все.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #959 : Вересень 17, 2019, 22:13:21 »
Я живу в сталинке. :) Да, большая прихожая, длинный (на три комнаты) коридор, нормальные по размерам комнаты, три больших кладовки. Но кухня меньше, чем в той гостинке, ванная маленькая, хотя стиралка помещается, да. Потолки 3,20.
И металлопластиковые окна.  :sneaky:
 :smilie5:

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.