Автор Тема: О мусоре и не только (не МВД!)
 

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #30 : Липень 23, 2015, 21:26:53 »
Имею удовольствие бродить по миру с командой гугль. Бывал в разных местах. Там где человека ограничивают в свободе мусоробросания с соответствующим контролем на линии, гораздо чище, чем там, где этого не делают. Чем больше контроль, тем чище, соответственно все так же работает и наоборот.
Попробую сформулировать как я это вижу.
Законы эффективнее работают там, где они соответствуют интересам жителей и подкрепляют их. Огромность штрафов не падает с неба в произвольном порядке. Она обусловлена тем, что защищает важные (для принимающих и голосующих) ценности. Ценности, кстати, далеко не всегда морально-этические, чаще - сугубо практические. Замусоренность улицы, замусоренность парка по соседству мешают лично тебе, ухудшают благополучность района, и роняют цены на (твою) недвижимость. В итоге, жители следят за соблюдением чистоты и наказанием нарушителей усерднее контролирующих органов.
Понимание своих интересов не ко всем приходит одинаково быстро. Особенно, после десятилетий "всё вокруг ничьё". Надо объяснять, убеждать и да, стимулировать штрафами самых недалёких.
Вся фишка в том, что недалеким может быть один гражданин невнятной наружности. Но постоянно. Вот, сто человек не мусорит, а один все деалет за них. И портит, сука такая все стадо. Потом, на волне "А чо ему можно, а мне нельзя, начинают подтягиваться более законопослушные пассажиры... А потом, начинается бордельеро с выходом. В общем, принудиловка, штрафяки и жосткий контроль - наше все. В ништяках - чистота, порядок и высокие цены на недвижимость. Самыми бдительными и верноподаными закону становятся оштрафованные граждане.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #31 : Липень 23, 2015, 21:27:28 »
Хто будет оффтопить - заблокирую тему.  :(
ЗЫ: Мне можно, я тут главный.
ЗЫ1: Кто не согласен - заблокирую тему и все тут.  :buba:
Интересно, замусоривание темы является офтопом?  :blush:
Ща заблокирую, похихикаешь.   :mad:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #32 : Липень 23, 2015, 21:31:01 »
Ща заблокирую, похихикаешь.   
:good:
Cпойлер
Правильно, больше жесткости и станешь настоящим модератором!
Учись, сынок, а то так и будешь ключи подавать.   :smilie5:

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #33 : Липень 23, 2015, 21:33:34 »
Ща заблокирую, похихикаешь.   
:good:
Cпойлер
Правильно, больше жесткости и станешь настоящим модератором!
Учись, сынок, а то так и будешь ключи подавать.   :smilie5:
Все, оффтопер, ты попал.  :smilie9:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27675
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #34 : Липень 23, 2015, 21:33:40 »
Потом, на волне "А чо ему можно, а мне нельзя, начинают подтягиваться более законопослушные пассажиры...
Далеко не всегда так. Если у меня на лестнице золотая молодеж пооставляла бутылки и упаковки от чипсов, то никто рядом с ними мусор не выбрасывает. А кто мусор выносит - так сразу и захватывает загаженое. Воспитание - далеко не последняя вещь в этом деле. Если бы тут материальный интерес был завязан, как Федя рассказывал за село и ворующих доярок, то может и подтянулись бы. А так - нет.
Cпойлер
Интересно, а эцелоп теперь не будет меня бить по ночам?   :f1:

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #35 : Липень 23, 2015, 21:35:16 »
Потом, на волне "А чо ему можно, а мне нельзя, начинают подтягиваться более законопослушные пассажиры...
Далеко не всегда так. Если у меня на лестнице золотая молодеж пооставляла бутылки и упаковки от чипсов, то никто рядом с ними мусор не выбрасывает. А кто мусор выносит - так сразу и захватывает загаженое. Воспитание - далеко не последняя вещь в этом деле. Если бы тут материальный интерес был завязан, как Федя рассказывал за село и ворующих доярок, то может и подтянулись бы. А так - нет.
Ты говоришь о единичных случаях, а я о системе. На десятый раз, будут тоже оставлять. И даже мусор в мусорных пакетах. Сначала 30 литровых, потом 60-ти.
Cпойлер
Все будет зависеть от тебя.

Rumor

  • Гість
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #36 : Липень 23, 2015, 21:36:19 »
Я думаю, что вопрос не в размере, а в неотвратимости в первую очередь.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #37 : Липень 23, 2015, 21:37:25 »
Я думаю, что вопрос не в размере, а в неотвратимости в первую очередь.
Это и есть контроль. Если менты идут в форме и курят, то кого они смогут оштрафовать.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27675
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #38 : Липень 23, 2015, 21:37:32 »
Ты говоришь о единичных случаях, а я о системе.
Я тоже о системе. Когда человек ворует, потому что все воруют - то это победить очень сложно, ибо материальная заинтересованность и жадность. А вот не мусорить, если все мусорят - элементарно. Достаточно определенного уровня порядочности и чистоплотности.

Rumor

  • Гість
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #39 : Липень 23, 2015, 21:39:30 »
Это и есть контроль.
Ну так да. Увидел машину на газоне, поднял трубку и позвонил в полицию. А полиция тебя не обматерила, что пристаешь с пустяками, а приехала и штраф выписала. Вот это контроль.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #40 : Липень 23, 2015, 21:40:52 »
Ты говоришь о единичных случаях, а я о системе.
Я тоже о системе. Когда человек ворует, потому что все воруют - то это победить очень сложно, ибо материальная заинтересованность и жадность. А вот не мусорить, если все мусорят - элементарно. Достаточно определенного уровня порядочности и чистоплотности.
Всех.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #41 : Липень 23, 2015, 21:41:01 »
Это и есть контроль. Если менты идут в форме и курят, то кого они смогут оштрафовать.
У пьяных гаишников за пьянку штрафовать получается.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #42 : Липень 23, 2015, 21:41:25 »
Это и есть контроль.
Ну так да. Увидел машину на газоне, поднял трубку и позвонил в полицию. А полиция тебя не обматерила, что пристаешь с пустяками, а приехала и штраф выписала. Вот это контроль.
Да. Я об этом. 

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #43 : Липень 23, 2015, 21:44:00 »
Это и есть контроль. Если менты идут в форме и курят, то кого они смогут оштрафовать.
У пьяных гаишников за пьянку штрафовать получается.
Может это и есть выход?

Rumor

  • Гість
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #44 : Липень 23, 2015, 21:44:56 »
Ну и с размером штрафов можно тоже подумать. В Финляндии дорожные штрафы зависят от размера дохода. Поскольку в пост-советской реальности доходы часто серые и черные, можно за всякие неправильные парковки штраф к стоимости автомобиля привязать.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27675
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #45 : Липень 23, 2015, 21:44:57 »
Всех.
Любого количества Начиная с одного. И мусор не исчезнет, но его станет меньше. Я в этом смысле достаточно оптимистичен почему-то. Наверное, потому, что я у себя рядом за 24 года никакого мега срача не наблюдаю. Т.е. некая чистоплотность в людях сидит, все же.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #46 : Липень 23, 2015, 21:51:00 »
Всех.
Любого количества Начиная с одного. И мусор не исчезнет, но его станет меньше. Я в этом смысле достаточно оптимистичен почему-то. Наверное, потому, что я у себя рядом за 24 года никакого мега срача не наблюдаю. Т.е. некая чистоплотность в людях сидит, все же.
Просто того, о ком я говорю, еще в вашем доме нет. Но, возможно он уже начал переезд!

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #47 : Липень 23, 2015, 21:52:43 »
Ну и с размером штрафов можно тоже подумать. В Финляндии дорожные штрафы зависят от размера дохода. Поскольку в пост-советской реальности доходы часто серые и черные, можно за всякие неправильные парковки штраф к стоимости автомобиля привязать.
Я даже и не слышал, чтобы кого-то оштрафовали за неправильную парковку. Хотя все пешеходные переходы забиты машинами. :scratch_one-s_head:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27675
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #48 : Липень 23, 2015, 21:55:40 »
Просто того, о ком я говорю, еще в вашем доме нет. Но, возможно он уже начал переезд!
Одесса - большой город. Тут всякие есть. Но гадящих в одиночку как тысяча человек - таких нет, да. К счастью, одно падло гадит как один человек.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #49 : Липень 23, 2015, 21:57:35 »
А я вот уже писал когда-то, мусор вывожу в Киев и по улице весь мусор со своей стороны вдоль участка собираю. Если не собирать, то есть шанс быстро оказаться в мусорнике. Народ видит бумажку или бутылку брошенную и свою добавит.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #50 : Липень 23, 2015, 22:00:39 »
Просто того, о ком я говорю, еще в вашем доме нет. Но, возможно он уже начал переезд!
Одесса - большой город. Тут всякие есть. Но гадящих в одиночку как тысяча человек - таких нет, да. К счастью, одно падло гадит как один человек.
А где ты прочитал об одном, но гадящем, как 1000 человек?  :consul:

Greta

  • Гість
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #51 : Липень 23, 2015, 22:01:04 »

ЗЫ: Если вы видите не кошенные газоны, это не значит, что их некому косить, это значит, что никому за их некошенность ничего не будет.
так тут тоже ничего за некошенные не будет, а я вот сегодня опять покосила. И соседи сады чухают. Есть районы, где не чухают. Думаю, что не надо рассказывать кто там живет.
Теперь пытаюсь сообразить ли у нас штрафы есть за мусор. Наверное есть, не знаю. Не помню когда уже полицейского видела тут.
На вопрос почему не кидаю на улице, в мусорник тащу ответа тоже не знаю. Потому что везде мусорники стоят?

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #52 : Липень 23, 2015, 22:01:20 »
А я вот уже писал когда-то, мусор вывожу в Киев и по улице весь мусор со своей стороны вдоль участка собираю. Если не собирать, то есть шанс быстро оказаться в мусорнике. Народ видит бумажку или бутылку брошенную и свою добавит.
Майк, я об этом.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #53 : Липень 23, 2015, 22:03:12 »

ЗЫ: Если вы видите не кошенные газоны, это не значит, что их некому косить, это значит, что никому за их некошенность ничего не будет.
так тут тоже ничего за некошенные не будет, а я вот сегодня опять покосила. И соседи сады чухают. Есть районы, где не чухают. Думаю, что не надо рассказывать кто там живет.
Теперь пытаюсь сообразить ли у нас штрафы есть за мусор. Наверное есть, не знаю. Не помню когда уже полицейского видела тут.
На вопрос почему не кидаю на улице, в мусорник тащу ответа тоже не знаю. Потому что везде мусорники стоят?
Ты делаешь то, что делает основная масса. Что за страна? Сейчас выясним, что за штрафы.   

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27675
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #54 : Липень 23, 2015, 22:04:26 »
А где ты прочитал об одном, но гадящем, как 1000 человек?
Если один на тысячу гадит, то количество мусора, в среднем, будет совершенно незначительным. Я об этом. Мусора будет много если из тысячи гадят пятьсот. У нас такого нет.

Greta

  • Гість
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #55 : Липень 23, 2015, 22:04:31 »
Голландия

И я никогда не делаю то, что делает основная масса :smilie5: я и в Украине мусор не кидала, а с собой таскала. Просто тут его выкинуть легче в мусорник

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27675
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #56 : Липень 23, 2015, 22:05:39 »
Майк, я об этом.
А я тебе говорю, что такое не везде и не всегда. Моя мать в селе живет. И там бывали периоды, когда мусор не вывозили. Не засрались, как не странно.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #57 : Липень 23, 2015, 22:07:28 »
Голландия

И я никогда не делаю то, что делает основная масса :smilie5: я и в Украине мусор не кидала, а с собой таскала. Просто тут его выкинуть легче в мусорник
В эксперименте поучаствовать не желаешь? Ментов проверить на вшивость.  :sneaky:
Вот голландские штрафы http://www.gollandia.com/boetes.htm

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23508
  • Стать: Чоловіча
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #58 : Липень 23, 2015, 22:10:50 »
Майк, я об этом.
А я тебе говорю, что такое не везде и не всегда. Моя мать в селе живет. И там бывали периоды, когда мусор не вывозили. Не засрались, как не странно.
Верю. Но вот если проехаться с гуглем по какому-нибудь городу, обязательно наткнешься на замусоренную улицу, и не обязательно окраину или просто кучу мусора в тех же пакетах, и не обязательно на второстепенной улице.

Greta

  • Гість
Re: О мусоре и не только (не МВД!)
« Reply #59 : Липень 23, 2015, 22:12:05 »
Голландия

И я никогда не делаю то, что делает основная масса :smilie5: я и в Украине мусор не кидала, а с собой таскала. Просто тут его выкинуть легче в мусорник
В эксперименте поучаствовать не желаешь? Ментов проверить на вшивость.  :sneaky:
Каком эксперементе?
Окна бить, чтобы менты нашлись, несогласная
о господи, ссылка на дырки от сыра. Никикогда-никогда-никогда не ходи на форум этой дамы :scare3:  :smilie5:

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.