Голосування

Какой язык вы выбираете в банкомате (Б) и как бы ответили на вопрос про разговорный язык в настоящей переписи (П)?

Б - украинский, П - украинский
21 (30.4%)
Б - русский, П - украинский
1 (1.4%)
Б - английский, П - украинский
0 (0%)
Б - русский, П - русский
5 (7.2%)
Б - английский, П - русский
1 (1.4%)
Б - украинский, П - русский
25 (36.2%)
Ни один из вариантов
4 (5.8%)
Я не голосую, мне позырить
12 (17.4%)

Всього голосів: 69

Голосування закінчилося: Грудень 18, 2019, 11:41:45

Автор Тема: Банкоматы, как ключ к самоидентификации украинца
 

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Тобто, тобі потрібно деяке зусилля, котрого нема коли використовується російська?
Безумовно. Починаючи з того, що  в мене немає мовної практики і закінчуючи тим, що шукати фільми та серіали з українським дубляжем значно важче, а іноді їх зовсім немає. На смартфоні багато додатків застосунків  :smile7: визначають мову автоматично. Тому з російським інтерфейсом вони російські. А з українським - англійські. Бо в них немає українского перекладу. І таке інше.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Тому з російським інтерфейсом вони російські. А з українським - англійські. Бо в них немає українского перекладу.

Ну так это даже лучше, отказавшись от русского ты погружаешься сразу в два середовища - украинское и английское...

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Ну так это даже лучше, отказавшись от русского ты погружаешься сразу в два середовища - украинское и английское...
Фигня это всё. Есть такое понятие как удобство пользования. Я ващета с компами уже 30 лет работаю. У меня нет никаких проблем работать с английским интерфейсом вообще, в том числе и на смартфоне. Но русский/украинский мне удобней. И быстрее. Что для смарта немаловажно. Навигатор с английскими названиями населенных пунктов и улиц - категорически неудобен. И я хочу иметь выбор и переключать язык приложений независимо от языка системы. К сожалению, это понятно не для всех.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Мені слухати і читати однаково.
Ось розмовляти - гірше. Особливо коли відповідають російською.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Тем не менее, ты требуешь точного ответа
Не.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
У меня нет никаких проблем работать с английским интерфейсом вообще, в том числе и на смартфоне. Но русский/украинский мне удобней. И быстрее.

Я с компами тоже не первый десяток и могу сказать что неудобство от локализации интерфейса обычно длится от пары дней до пары месяцев (в зависимости от личных особенностей человека). Потом мозг адаптируется и все уже происходит строго наоборот (попытка использовать русский интерфейс, причем самое смешное что вернуть английский, к примеру, просили дремучие тетки их бухгалтерии).

Так что наговариваешь ты на себя...

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Потом мозг адаптируется и все уже происходит строго наоборот (попытка использовать русский интерфейс, причем самое смешное что вернуть английский, к примеру, просили дремучие тетки их бухгалтерии).
Это если сидеть в конкретном софте годами. Который не меняется. А когда редко используемое приложение - это неудобно. И когда каждые полгода какой-то долбоёб посоветовал изменяются внешний вид, интерфейс и вообще все наоборот, то это тоже неудобно. Ну и про навигатор ты не дочитал. Там все время что-то разное :).

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Ну и про навигатор ты не дочитал.

Ну, карта в навигаторе это не интерфейс... Читать новости полюбому лучше на украинском/русском чем на английском...

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
То что предлагает Дубилет - не перепись.
Особенно ему в сети в панамку этих самых насовали за идею анализа языка поисковых запросов в Гугле. По исчезающе малому числу запросов, например, на иврите и идише можно заключить (по Дубилету) что евреи в Украине не живут.  :crazy:
Homo homini felis est.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Українська і там і там.
У випадку з банкоматами - було колись, що англійська виявилась найзручнішою.
Cпойлер
На вибір ще були корейська і японська.
  :pardon:
Запити в гуглі - переважно англійська, іноді - переклад за допомогою того ж гугля на китайську... робота така.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Cпойлер
гыыы, во Львове летом смешно получилось
Cпойлер
шо?
Cпойлер
когда я к тебе в вайбере как к тру львовянке, а ты норовила как со знакомыми  :sarcastic: но я не сдалась  :sarcastic:

По теме - не голосовала естессно, но если бы спросили на переписи, ответила бы что разговариваю на украинском. На самом деле, на том, на каком ко мне обратились или - с друзьями - как сложилось. С некоторыми перешли на украинский со временем.
Язык в банкоматах в Украине выбираю украинский.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Cпойлер
когда я к тебе в вайбере как к тру львовянке, а ты норовила как со знакомыми   но я не сдалась
Cпойлер
:lol2:
Аж пошла память освежить. Та я подумала тогда почему-то, что тебе тяжело на украинском и написала на затравку на русском, но ты, да, не сдалась. Так что общались дальше, как трульвовянки.  :sarcastic:

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
В банкоматах по-разному выбираю. Бывает, украинский, бывает и русский. А когда и английский выберу.
Почему то всегда мне нужно срочно, и я тыкаю первую попавшуюся кнопку - все равно понятно, как дальше действовать. :)
Not all those who wander are lost

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
На переписи бы однозначно отметил, что с дитинства на мові і ваші кацапськи теревені геть не розумію.
Шоб меньше "братьев" хотела меня поспасать.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
В банкоматах русский язык не выбираю никогда. Или украинский, или (в случаях если украинского нет, вот как в той стране где я сейчас в командировке) - английский.
На вопрос в переписи отвечу, что родной - украинский.
Ибо нефиг.


Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
мне ужасно не хватает в ее ответе какой-то очевидной вам всем, а мне совершенно нет, вещи. Собственно, ответа на вопрос темы.
Опрос не про надо или не надо и т.д., а лишь про то, какой язык в банкомате выбираете вы - русский, украинский, английский. И совпадает ли это с тем, как вы бы ответили на вопрос настоящей переписи.
Как спросили, так я и ответила. :blum2: Выбираю украинский, не совпадает.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Как спросили, так я и ответила. :blum2: Выбираю украинский, не совпадает.
У перепису ти шо відповіси?
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
У перепису ти шо відповіси?
Що розмовна російська.
Якщо я обираю в банкоматі українську й це не співпадає з відповіддю в переписі, то варіантів начебто небагато залишається, ні? :) А питання, як я відповім у переписі, не було. Так, я теж можу бути занудою. :blum2:

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
А питання, як я відповім у переписі, не було.
Э?

Цитувати (виділене)
Какой язык вы выбираете в банкомате (Б) и как бы ответили на вопрос про разговорный язык в настоящей переписи (П)?

В первом комментарии к вопросу расшифровываю, почему задаю этот прямой вопрос.  :sarcastic:

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Э?
Э. Вопрос в голосовалке для голосования. Я проголосовала, в соответствии с вопросом. Расшифровка ответа была дана в соответствии с расшифровкой вопроса непосредственно в треде.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Запомню и буду закрывать комментарии в следующих опросах.  :girl_in_dreams:

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Поскольку результаты переписи станут известны не только в Украине, я не дам поребрику повода причислить меня к "своим".
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Поскольку результаты переписи станут известны не только в Украине, я не дам поребрику повода причислить меня к "своим".
Не, ну ежели так, то да. Тогда и меня вычеркивайте :smile4:. Особ прикольно это будет звучать, если вопрос будет на русском, ответ на русском, а в ответе будет что разговорный украинский :smile4:.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Запомню и буду закрывать комментарии в следующих опросах.
Ну или там расшифровку вопроса четче формулировать, тоже вариант. :kos:

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Особ прикольно это будет звучать, если вопрос будет на русском, ответ на русском, а в ответе будет что разговорный украинский :smile4:.
А надо будет сразу в лоб задавать встречный вопрос: "Чому не державною мовою?" :)

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Запомню и буду закрывать комментарии в следующих опросах.
Ну или там расшифровку вопроса четче формулировать, тоже вариант. :kos:
Спасибо за совет, приму к сведению. И поучусь на примерах твоих голосовалок.  :good:

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Спасибо за совет, приму к сведению. И поучусь на примерах твоих голосовалок. 
Пожалуйста. На примерах моих голосовалок, к сожалению, поучиться не получится, потому что меня никогда не интересовало мнение окружающих настолько, чтобы заводить для этого опрос. Но, наверное, если бы интересовало, я бы постаралась задать именно тот вопрос, на который хочу получить ответ.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Мама з татом ходили вчора подавати документи на загранпаспорти. Кажуть, що працівники спілкувалися виключно українською і коли їм відповідали російською не велися.  :prapor2:
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Спасибо за совет, приму к сведению. И поучусь на примерах твоих голосовалок. 
На примерах моих голосовалок, к сожалению, поучиться не получится,
Печалька.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Журбинка

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.