Голосування

Какой язык вы выбираете в банкомате (Б) и как бы ответили на вопрос про разговорный язык в настоящей переписи (П)?

Б - украинский, П - украинский
21 (30.4%)
Б - русский, П - украинский
1 (1.4%)
Б - английский, П - украинский
0 (0%)
Б - русский, П - русский
5 (7.2%)
Б - английский, П - русский
1 (1.4%)
Б - украинский, П - русский
25 (36.2%)
Ни один из вариантов
4 (5.8%)
Я не голосую, мне позырить
12 (17.4%)

Всього голосів: 69

Голосування закінчилося: Грудень 18, 2019, 11:41:45

Автор Тема: Банкоматы, как ключ к самоидентификации украинца
 

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Цитувати (виділене)
Українців порахують за кількість активних SIM-карток, а мову, якою вони розмовляють, визначать через банкомати.

Ви вже чули? Стартував перший раунд перепису населення. Поки що це тільки підготовка до Всеукраїнського етапу, що відбудеться наступного року. Пробні заміри проводитимуть за допомогою «інноваційних технологій» до 26 грудня в Оболонському районі столиці та Бородянському районі на Київщині. Результати оприлюднять вже до кінця цього року.

Подробнее можно тут.

Опрос не про надо или не надо и т.д., а лишь про то, какой язык в банкомате выбираете вы - русский, украинский, английский. И совпадает ли это с тем, как вы бы ответили на вопрос настоящей переписи.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
У меня не совпадает. Везде, где мне предлагают выбирать язык, выбираю украинский. В быту разговариваю на русском, т. е. дома и с людьми, которые обращаются ко мне по-русски. Если обращаются по-украински, то, соответственно, отвечаю на украинском.

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6359
  • Karma: 6419
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
У меня не совпадает. Везде, где мне предлагают выбирать язык, выбираю украинский. В быту разговариваю на русском, т. е. дома и с людьми, которые обращаются ко мне по-русски. Если обращаются по-украински, то, соответственно, отвечаю на украинском.
Аналогично :)

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Выбираю украинский, в быту на украинском со всеми чужими людьми, это автомат уже. Со знакомыми - русский, ну и по форуму видно, что русский. Но в переписи бы сказала, что украинский. 

Offline Fiona

  • ***
  • Повідомлень: 206
  • Karma: 62
  • Стать: Жіноча
  • Київ
У меня не совпадает. Везде, где мне предлагают выбирать язык, выбираю украинский. В быту разговариваю на русском, т. е. дома и с людьми, которые обращаются ко мне по-русски. Если обращаются по-украински, то, соответственно, отвечаю на украинском.
То же самое.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
+1
Но по нормальной переписи тоже была бы неточность. Люди указывают украинский как родной, хотя преимущественно общаются по-русски. Это социологи давно заметили.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Я стараюсь во всех системах, связанных с бытовыми вопросами (финансы, транспорт, страховка, налоги и т.д.) выбирать локальный язык. Тогда нет никакой путаницы с терминами. А то мало ли как там термины перевели на другие языки.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
У меня не совпадает. Везде, где мне предлагают выбирать язык, выбираю украинский. В быту разговариваю на русском, т. е. дома и с людьми, которые обращаются ко мне по-русски. Если обращаются по-украински, то, соответственно, отвечаю на украинском.
Я тоже так.
Обратила внимание, что последние несколько лет, по крайней мере в Киеве, если обращаются уточнить маршрут и т.п., спрашивают только на украинском.
У селі з сусідами українською спілкуємось.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
У меня есть анализатор приблизительно похожей точности  :smile4:. В супермаркетах Таврия В установлены автокассы. У них первое окно - выбор языка в таком порядке: укр анг рус. Потом касса хорошо поставленным голос сообщает что клиент тупой и пусть дождется оператора всякое :smile7:. Я мимо них прохожу 2 раза в день. Так вот. В Одессе на украинском в быту не разговаривает практически никто. А вот украинский голос из автокассы я слышу, ну в половине случаев реально. Так что куча народу выбирает украинский принципиально. В том числе и интерфейс на компах и в смартфонах.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Позвонили с банка - поговорил.
На каком языке - сам вспомнить не смог, спросил жену, она говорит, что общался на украинском. Пишу часто тою мовою яка стоїть, ліньки перемикати розкладку. Але якщо треба написати розгорнутий текст перехожу на російську, тупо нема словникового запасу. Ось і тут. :(

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
О, а хтось у побуті розмовляє українською, але в банкоматі обирає російську. Цікаво чому?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
У меня не совпадает. Везде, где мне предлагают выбирать язык, выбираю украинский. В быту разговариваю на русском, т. е. дома и с людьми, которые обращаются ко мне по-русски. Если обращаются по-украински, то, соответственно, отвечаю на украинском.
:plusone:
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline SergJant

  • ****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: 140
  • Стать: Чоловіча
О, а хтось у побуті розмовляє українською, але в банкоматі обирає російську. Цікаво чому?
А чому "у побуті розмовляє українською", якщо питання в опитуванні: "ответили на вопрос про разговорный язык в настоящей переписи (П)"?

Ре

  • Гість
Я стараюсь во всех системах, связанных с бытовыми вопросами (финансы, транспорт, страховка, налоги и т.д.) выбирать локальный язык. Тогда нет никакой путаницы с терминами. А то мало ли как там термины перевели на другие языки.
Это смотря ты где выбираешь, в Черновцах можно на такой украинский нарваться, что фиг его поймешь, если там не живешь :)
В последний приезд , кстати, бросилось в глаза, что украинского намного больше слышала, чем русского.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
В мене ситуація як у Чібі. Але в перепису я б сказала, що спілкуюсь українською. Збрехала би статистиці.
За моїми спостереженнями частіше обирають ту мову яка стоїть перша. Зараз українська - обирають українську. Стояла російська - обирали б російську. Якось бачила як людина зненацька обрала англійську, а потім питала що робити і як звідси вибратися. Бо обирають не читаючи.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
В мене в фб стрічці економісти на піну  сходять з приводу цього так би мовити "перепису"
Завжди знала, що з Дубілетом не може бути все гаразд. Ось воно полізло.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Я как Чиби.

То что предлагает Дубилет - не перепись.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
А чому "у побуті розмовляє українською", якщо питання в опитуванні: "ответили на вопрос про разговорный язык в настоящей переписи (П)"?
Бо мається на увазі, що в переписі є питання про те, яку мову людина використовує як розмовну, тобто в побуті.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
О, а хтось у побуті розмовляє українською, але в банкоматі обирає російську. Цікаво чому?
Опрос про то, как вы бы ответили в настоящей переписи и как вас посчитает банкомат. Про расхождения в статистике. То есть про достоверность банкомата, как идентификатора. :) Я думала еще добавить пункт про "а на самом деле", то есть быт, но это было бы уже слишком громоздко.

ЗЫ. Тогда пришлось бы добавить "А как с соседями?", "А как на работе?" и, конечно, "А как с котом?". Про это можно просто поговорить в комментариях. :)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Опрос про то, как вы бы ответили в настоящей переписи, а как вас посчитает банкомат. Про расхождения.
Я поняла, меня просто заинтересовала ситуация, когда человек ответил бы в переписи, что разговорный язык у него украинский, а в банкомате выбирает русский. Ситуация наоборот мне понятна, а тут нет. Если ты действительно большей частью разговариваешь по-украински или если ты хочешь ввести собирателей статданных в заблуждение, потому что, хоть и говоришь на русском, но унутре считаешь правильным говорить на украинском, то зачем выбирать в банкомате русский? Я не претензии высказываю, мне в самом деле интересно.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
если ты хочешь ввести собирателей статданных в заблуждение, потому что, хоть и говоришь на русском, но унутре считаешь правильным говорить на украинском, то зачем выбирать в банкомате русский? Я не претензии высказываю, мне в самом деле интересно.
Потому, что русский в банкомате этому человеку легче употреблять. Унутре считает по-одному, но практическое удобство перевешивает.
В банкомате я выбираю украинский. С разговорным получается по-разному. Со знакомыми людьми понятно, как сложилось сначала - так и разговаривается. С незнакомыми - предпочитаю отдавать им инициативу выбора языка. На каком заговаривают, на том и поддерживаю разговор.   
The best is yet to come.

Online Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
в быту на украинском со всеми чужими людьми, это автомат уже. Со знакомыми - русский, ну и по форуму видно, что русский.
Cпойлер
гыыы, во Львове летом смешно получилось

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
У меня не совпадает. Везде, где мне предлагают выбирать язык, выбираю украинский. В быту разговариваю на русском, т. е. дома и с людьми, которые обращаются ко мне по-русски. Если обращаются по-украински, то, соответственно, отвечаю на украинском.
Практически так же.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Потому, что русский в банкомате этому человеку легче употреблять. Унутре считает по-одному, но практическое удобство перевешивает.
Ага, понятно. Я в эту сторону даже не подумала почему-то. Наверное, потому что уже давно в смысле удобства нет разницы. Хотя сначала была.
АПД: Этот вариант, однако, годится только в том случае, когда в переписи отвечают не так, как есть, а так, как считают правильным.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Cпойлер
гыыы, во Львове летом смешно получилось
Cпойлер
шо?

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
На всякий случай спряталась подальше от Чиби.

Все соглашаются с Чиби, а мне ужасно не хватает в ее ответе какой-то очевидной вам всем, а мне совершенно нет, вещи. Собственно, ответа на вопрос темы.  :scare3: :lol2:
Вопрос.

какой язык в банкомате выбираете вы - русский, украинский, английский. И совпадает ли это с тем, как вы бы ответили на вопрос настоящей переписи.


У меня не совпадает. Везде, где мне предлагают выбирать язык, выбираю украинский. В быту разговариваю на русском, т. е. дома и с людьми, которые обращаются ко мне по-русски. Если обращаются по-украински, то, соответственно, отвечаю на украинском.

Дальше я могу закончить "Поэтому в настоящей переписи я бы указала, что язык, которым разговариваю - русский" и совершенно в равной степени "Поэтому в настоящей переписи я бы указала, что язык, которым разговариваю - украинский". То есть все же понятно, что не совпадает, как сказано в самом начале ответа, и укажет русский, но для меня остается какая-то интрига и загадка, незавершенность. Потому что автор нам раскрывает подробности бытия и употребления двух языков, но не почему в результате выбирается русский для переписи. "Потому что в семье я говорю на русском языке, я укажу его и в переписи, несмотря на то, что при наличии выбора везде выберу украинский". В общем, отвлечение на быт сбивает меня с логики.  :sarcastic:

Я зануда.  :girl_in_dreams:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
В общем, отвлечение на быт сбивает меня с логики. 
Покажи точный вопрос на тему языка в переписи.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Покажи точный вопрос на тему языка в переписи.
Откуда возьму? Нету.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Откуда возьму? Нету.
Тем не менее, ты требуешь точного ответа :). На работе и дома я разговариваю на русском. Если не врать, то основной язык общения у меня - русский. Это когда я говорю или пишу. А вот восприятие информации на звук и чтение, тут украинского гораздо больше. В том числе и волевого, ибо так надо. Украинская озвучка, украиноязычные сми, украиноязычные интерфейсы. Здесь есть определенное двуличие, за которое нас постоянно тыкает носом Эней. Но, вот так.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
В том числе и волевого, ибо так надо.
Тобто, тобі потрібно деяке зусилля, котрого нема коли використовується російська?
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.