Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8100 : Серпень 10, 2023, 14:21:18 »
Прочитав про магічну пілюлю і згадав питання Енея про те ж саме.
Енею - я тут знайшов таку пілюлю чи дві, але із російськомовного джерела, все як ти хотів, від усіх хвороб, щоб пити привентивно.

Нести?
З російського?  :sho_za:Якось привентивненько.  :bad: Хай вони там закинуться тією пігулкою й усі повиздихають.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8101 : Серпень 10, 2023, 14:47:13 »
Ну дивись, ап ту ю, як то кажуть.

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4675
  • Karma: 2807
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8102 : Серпень 10, 2023, 15:41:51 »
Прочитав про магічну пілюлю і згадав питання Енея про те ж саме.
Енею - я тут знайшов таку пілюлю чи дві, але із російськомовного джерела, все як ти хотів, від усіх хвороб, щоб пити привентивно.

Нести?
Напиши хоч в двух словах шо там. Без посилання.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8103 : Серпень 10, 2023, 16:32:20 »
Прочитав про магічну пілюлю і згадав питання Енея про те ж саме.
Енею - я тут знайшов таку пілюлю чи дві, але із російськомовного джерела, все як ти хотів, від усіх хвороб, щоб пити привентивно.

Нести?

Тре голосувалку! (с)  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8104 : Серпень 10, 2023, 17:21:47 »
Там пігулки, дві різні

Online Фрейя

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1499
  • Karma: 2521
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8105 : Серпень 10, 2023, 17:34:12 »
Там пігулки, дві різні
Синя та червона

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8106 : Серпень 10, 2023, 18:13:01 »

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8107 : Серпень 10, 2023, 19:03:08 »
Ну вот, я уж думала, что проскочила, но нет. Словила таки ковид. Муж пока держится, но шансов у него маловато.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5625
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8108 : Серпень 10, 2023, 19:17:37 »
Ну вот, я уж думала, что проскочила, но нет. Словила таки ковид. Муж пока держится, но шансов у него маловато.
Эко вас накрыло, когда казалось бы, всё закончилось. Надеюсь, вам досталась лёгкая версия.
The best is yet to come.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8109 : Серпень 10, 2023, 19:35:27 »
Ну вот, я уж думала, что проскочила, но нет. Словила таки ковид. Муж пока держится, но шансов у него маловато.
Ох. всем выздоровления и самой легкой формы из возможного.
Марплик, а ты еще ни разу не болела?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8110 : Серпень 10, 2023, 20:39:12 »
Эко вас накрыло, когда казалось бы, всё закончилось. Надеюсь, вам досталась лёгкая версия.
А опять всё началось, и на работе болели, и вообще. Лето. Все в Европу рванули, вот и привозят оттуда сувениры.

Ох. всем выздоровления и самой легкой формы из возможного.
Марплик, а ты еще ни разу не болела?
Спасибо. Нет, вроде ни разу. Может быть, в феврале 2020, когда ещё и тестов не было, а может, нет.
Да мы нормально, симптомы лёгкие. Paxlovid выписали, сейчас начну принимать.

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6363
  • Karma: 6420
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8111 : Серпень 10, 2023, 21:33:22 »
Словила таки ковид.
Марплік, швидкого одужання вам!

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8112 : Серпень 10, 2023, 22:40:50 »
Підтримую побажання видужати найскоріше!

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8113 : Серпень 10, 2023, 22:52:54 »
Дякую.
 :give_rose:

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8114 : Серпень 10, 2023, 23:11:38 »
Словила таки ковид.
Марплік, швидкого одужання вам!
:plusone:

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8115 : Серпень 10, 2023, 23:53:48 »
Словила таки ковид.
Марплік, швидкого одужання вам!
:plusone:
Злобная заинька

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8116 : Серпень 11, 2023, 09:19:38 »
Словила таки ковид.
Марплік, швидкого одужання вам!
:plusone:

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35628
  • Karma: 23507
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8117 : Серпень 11, 2023, 11:29:37 »
 :drinks:

За здоров"я до дна!

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8118 : Серпень 16, 2023, 23:03:45 »
А ви як, нормально засинаєте та спите потрібну кількість годин?
Я там відео в Український ютуб приніс про це...

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7047
  • Karma: 12867
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8119 : Листопад 02, 2023, 11:50:47 »
у нас епідемія Гепатиту А, вже більше 200 людей захворіло, школи на он-лайні, все хлоркою смердить.. досі комісія не з'ясувала звідкіля пішло
одне добре - в лікарнях базовий набір безкоштовно

Цитувати (виділене)
Станом на 18.00 годину 1 листопада у Вінницькій області зафіксовано 262 випадки захворювання на вірусний гепатит А, з них – 219 лабораторно підтверджені. Серед захворілих 36 дітей. На стаціонарному лікуванні перебуває 111 пацієнтів, виписано 87 людей, в тому числі 15 дітей

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8120 : Листопад 02, 2023, 19:26:57 »
Во всех колодцах, водоемах и «лужах» анализ не возьмёшь. Так что, могут и не установить источник.

Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8121 : Листопад 03, 2023, 05:34:00 »
Зате на воду "Долина" вже покотили бочку конкуренти.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8122 : Січень 08, 2024, 15:33:22 »
К розмові, яка в нас часто виникає, щодо терміну придатності ліків.

Цитувати (виділене)
Igor Sokolov
3 ч.  ·
Просроченные медикаменты.
Один из самых популярных вопросов по лекарствам, с которыми встречается каждый врач, - это конечно дилемма срока годности. Часто, в закромах пациента (а это может быть небольшой филиал аптеки), есть весь набор для выживания в любых условиях, причем не только для себя, но и для … на всякий случай. Проблема только в одном, и она не приводит нас в восторг: малюсенький циферки годности препарата. Поэтому на вопрос: «Ой, доктор, а срок годности моего препарата истек месяц назад, покупать новый?» надо как-то отвечать. Ниже – короткая выжимка о том, что нам известно сегодня.
Производители лекарств обязаны указывать срок годности их изделия. Того требует закон. Другой вопрос – а откуда взять эту дату, особенно для новых препаратов, как оценить скорость инактивации лекарства?  Для этого оценивается химическая стабильность в различных режимах и то, что уже известно для сходных по структуре медикаментов. Иными словами, при определении срока годности лекарства исходят из простых посылов:
1) Данные на сегодня и сейчас плюс экстраполяция из режимов ускоренной (искусственной) деградации препарата в оригинальной упаковке дают примерную дату истечения срока годности;
2) Эти данные отнюдь не говорят, что после этого срока лекарство будет нестабильным или не подействует, просто после этого – нет данных;
3) Если появляются новые результаты испытания – срок действия может быть продлён, но для производителя лучше перестраховаться изначально (ну и продать конечно больше);
4) И, наконец, главное: препараты не являются токсичными после истечения срока годности, на сегодня нет данных о том, что принятый препарат в форме таблеток, инъекций дает токсичность из-за «просроченности».
Безусловно, говоря о последнем тезисе, надо понимать, что препарат хранился надлежащим образом, в оригинальной упаковке и для инъекционных форм соблюдены начальные физические данные: прозрачность, цвет, консистенция. Конечно не надо вводить внутривенно препарат со взвесью, который должен быть однородным и прозрачным. Но я еще раз повторю (и этого пациенты боятся больше всего): а не даст ли просроченная таблетка побочную реакцию? Нет, не даст, она может не подействовать (об этом далее), но токсичности не даст. Единственная работа по тубулярному повреждению почек от деградации тетрациклина снята с публикации – там было что-то другое.
В 1986 году в США была учреждена программа SLEP - Shelf Life Extension Program (Программа Продления Срока Годности). Как раз она максимально корректно отвечает на вопросы – а что случается с лекарством после истечения срока годности. При этом в ней ассимилированы все современные подходы: соответствие и концентрации подтверждаются методами жидкостной хроматографии с масс-спектрометрией, релевантность оценивается многочисленными лотами разных производителей, ведется статистическая обработка, и это с учетом дат после истечения срока годности, при продлении и выборочном тестировании в продленном сроке. И наконец – обрабатываются данные, когда уже это лекарство … ну все, не работает.
Первичные опубликованные данные стали доступны в 2006 году, через 20 лет после начала программы (я знаком с полной версией отчета). Но существуют многочисленные, но более мелкие публикации в период 2006-2020 года.
Итак, строгие выводы такие (только не удивляйтесь, это не мои данные):
1) В программу SLEP включили 122 медикамента и разбили на 3005 лотов исследования. 88% лотов, а это 2650 образцов, сохраняли свою эффективность в среднем через… 66 месяцев(!)
2) Одними из долгожителями стали: Ципрофлоксацин (Ципралет, Цифран), Калия йодид, которые сохранили активность и через… 20 лет. А далее: Цефтриаксон (5 лет), Амоксициллин (2 года), Доксициклин (4 года), Парацетамол (2 года), Напроксен (4 года), Атропин (3 года), Хлорид кальция (6 лет), Фентанил (6 лет), Морфин (6 лет), Налоксон (5 лет). Уточню – это все после истечения срока годности.
3) Из наблюдавшихся отказов по препаратам не было ни одного, который бы продлили и он отказал в течение первого года, включая инъекционные формы…
Указанные выше сроки продленной эффективности препаратов во многом зависели от количества исследуемых лотов и что считалось пограничной величиной концентрации препарата. И это понятно. Но авторы этого и многих других обзоров подчеркивают две важные мысли:
• Эффективность препаратов после истечения срока годности варьирует для разных классов. Для инъекционных форм эти сроки меньше. Но при соблюдении условий хранения, а это – упаковка, температурный режим и влажность, неоткрытый препарат сохраняет эффективность> 90% на протяжении лет, частенько превышая интервал в 5 лет.
• Если нет альтернативы применения, просроченный препарат может быть эффективным даже при жизнеугрожающих ситуациях (тот же просроченный шприц с адреналином в срок 3-24 месяца сохраняет более 90% активности и может применяться при отсутствии «свежего» шприца). Не говоря уже о том, что Сальбутамол при бронхиальной астме сохранит свое действие до «каких-то» там 20 лет 🙂
Эта публикация о простом: вряд ли любой препарат, когда соблюдены условия хранения «откажет» в течение первого года после срока годности. Но посоветоваться с врачом надо 🙂 Заодно и узнаете – слышал ли он что-то о SLEP.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8123 : Січень 08, 2024, 15:39:33 »
К розмові, яка в нас часто виникає, щодо терміну придатності ліків.
Дякую. В нас як раз нещодавно була ситуація - простроченний флакончик сальбутамолу, побігли за рецептом, щоб новий купити, рецепт лікар дав, але сказав, що тим, що в нас, можна спокійно користуватись. Я тоді трохи здивувалася.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8124 : Січень 08, 2024, 20:04:15 »
К розмові, яка в нас часто виникає, щодо терміну придатності ліків.
Перед початком війни я трясла свою ендокринологіню
Cпойлер
ледве написала оте слово
про свій інсулін. Вона мені сказала, що інсулін може бути придатним для  споживання до 3-х років після вказаного на флаконі терміну. Не знаю, чи вдасться мені це перевірити  8)

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9428
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8125 : Січень 08, 2024, 21:07:35 »
У мене у зв'язку з роботою накоплюється купа протермінованих ліків. Я як Плюшкін не можу все це добро викинути. Можу сказати, що антибактеріальні та знеболюючі прекрасно працюють і рік після вичерпання офіційного терміну.
Тю, ля, а шо?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8126 : Січень 08, 2024, 23:09:40 »
К розмові, яка в нас часто виникає, щодо терміну придатності ліків.
Перед початком війни я трясла свою ендокринологіню
Cпойлер
ледве написала оте слово
про свій інсулін. Вона мені сказала, що інсулін може бути придатним для  споживання до 3-х років після вказаного на флаконі терміну. Не знаю, чи вдасться мені це перевірити  8)

З інсуліном, начебто, як раз все дуже залежить від умов зберігання - він погано реагує на перегрів (вище за 25). Якщо зберігався правильно, то все ок. Ми віддавали Маргошин інсулін з закінченим терміном придатності чи з таким, що ось-ось закінчиться, вже від час війни, й нам потім казали, що діял як треба.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8127 : Січень 09, 2024, 11:52:38 »
У мене у зв'язку з роботою накоплюється купа протермінованих ліків. Я як Плюшкін не можу все це добро викинути. Можу сказати, що антибактеріальні та знеболюючі прекрасно працюють і рік після вичерпання офіційного терміну.
Через  майже рік після закінчення терміну німесил все зробив як треба.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4675
  • Karma: 2807
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8128 : Січень 09, 2024, 12:35:42 »
Я десь рік тому не випила вночі просрочений ібупрофен. Мене більше бентежить навіть не те що просрочені ліки не подіють, то таке, а те шо вони нашкодять. Тому регулярно викидаю ібупрофен і протизастудні всякі ліки й льдяники.
Отруїтися ними не можна?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8129 : Січень 09, 2024, 13:37:46 »
Я десь рік тому не випила вночі просрочений ібупрофен. Мене більше бентежить навіть не те що просрочені ліки не подіють, то таке, а те шо вони нашкодять. Тому регулярно викидаю ібупрофен і протизастудні всякі ліки й льдяники.
Отруїтися ними не можна?
Ніт. Дивись статтю, що принесла Ксеня. Жодного доведеного випадку.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.