Автор Тема: Беларусь
 

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6359
  • Karma: 6419
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Беларусь
« Reply #2580 : Січень 07, 2021, 00:01:10 »
Наверное, это на усмотрение школы.
Возможно. Или города.
Другие школы не учились.  :weep:

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Беларусь
« Reply #2581 : Січень 07, 2021, 01:13:56 »
Конкретнее - в каком частном техническом университете?

Минский институт управления, вроде.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline СТетка

  • ***
  • Повідомлень: 195
  • Karma: 295
  • Стать: Жіноча
Re: Беларусь
« Reply #2582 : Січень 07, 2021, 10:29:11 »
Минский институт управления, вроде.
Да, негосударственный, но по специальностям - не технический, да и ректор в нем не менялся.


Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Беларусь
« Reply #2583 : Січень 07, 2021, 12:21:20 »
Да, негосударственный, но по специальностям - не технический, да и ректор в нем не менялся.

ОК, ОК... я вспомнил - учебный заведень, может, и был государственный, но весь платный (на бюджет не брали) (я решил, что частный потому, что сработало: "платное - значит частное").
Начальника там, точно, заменили на чекиста. Название места уточню при случае.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline СТетка

  • ***
  • Повідомлень: 195
  • Karma: 295
  • Стать: Жіноча
Re: Беларусь
« Reply #2584 : Січень 07, 2021, 19:34:34 »
Название места уточню при случае.
Да в принципе и не важно. По сравнению с тем, что у нас сейчас происходит (и крупное и мелкое, но не менее гадкое), страдания ябатьки  не имеют значения.
Хотя - государственный ВУЗ, в котором нет бюджетных мест, это интересно ::)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Беларусь
« Reply #2585 : Січень 13, 2021, 23:35:51 »
Цитувати (виділене)
В Беларуси оперативникам разрешили исследовать содержимое компьютеров и других девайсов граждан в рамках проведения оперативно-разыскной деятельности.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Беларусь
« Reply #2586 : Січень 14, 2021, 09:40:23 »
Цитувати (виділене)
В Беларуси оперативникам разрешили исследовать содержимое компьютеров и других девайсов граждан в рамках проведения оперативно-разыскной деятельности.
Там скоро ДНР в полный рост будет. :(
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Беларусь
« Reply #2587 : Січень 18, 2021, 18:23:41 »
Минск лишился права на проведение чемпионата мира по хоккею 2021-го.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Беларусь
« Reply #2588 : Січень 21, 2021, 16:32:02 »
Цитувати (виділене)
Суд оштрафовал жительницу Гродно на $227 за спортивные брюки с бело-красно-белыми лампасами (причем она не сама их пришила к этим брюкам). Расценили как пикет.
За клубнику со сливками вообще срок шить будут?

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Беларусь
« Reply #2589 : Січень 22, 2021, 05:45:32 »
а клубнику со сливками вообще срок шить будут?
Навеяло из школьного моих времен:
- Как из красного на черном фоне сделать белое?..
Слава Украине!

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Беларусь
« Reply #2590 : Січень 24, 2021, 22:26:24 »
Цитувати (виділене)
Суд оштрафовал жительницу Гродно на $227 за спортивные брюки с бело-красно-белыми лампасами (причем она не сама их пришила к этим брюкам). Расценили как пикет.
За клубнику со сливками вообще срок шить будут?
Слишком глубоко копаешь. За свеклу с майонезом.

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Беларусь
« Reply #2591 : Лютий 10, 2021, 22:46:55 »
:facepalm:
Цитувати (виділене)
Посольство России обвинило Национальный исторический музей в «историческом невежестве»
Посольство России в Беларуси поспорило с Национальным историческим музеем о роли Тадеуша Костюшко в истории нашей страны.

«Назвать Костюшко белорусским «национальным героем» = расписаться в своём историческом невежестве», – заявило посольство в комментариях в Instagram под постом музея о 275-летии со дня рождения Костюшко.

Тадеуш Костюшко – лидер национально-освободительного восстания 1794 года против раздела Речи Посполитой.

При этом само посольство в декабре напомнило о дне рождения графа Михаила Муравьёва, назвав его «усмирителем польского мятежа 1863-64 гг» (имеется в виду  восстание 1863 года  под предводительством Кастуся Калиновского).
https://reform.by/199635-posolstvo-rossii-o...kom-nevezhestve

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Беларусь
« Reply #2592 : Лютий 12, 2021, 00:12:50 »
Цитувати (виділене)
Крым по закону является Украиной, но уже несколько лет де-факто контролируется Россией. И за эти полгода мы лучше стали понимать Украину. Лукашенко полгода удерживает власть де-факто, хотя не является президентом по закону, — Светлана Тихановская.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Беларусь
« Reply #2593 : Лютий 16, 2021, 00:31:33 »
Цитувати (виділене)
Минулого тижня Європарламент ухвалив резолюцію проти енергетичного проєкту Кремля – атомної електростанції в місті Островець на півночі Білорусі. АЕС офіційно визнали загрозою для безпеки в регіоні.

Резолюція також містить вимогу щодо негайної зупинки станції.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Беларусь
« Reply #2594 : Лютий 19, 2021, 13:49:34 »
Цитувати (виділене)
Следственный комитет Беларуси отказался возбуждать уголовное дело по факту гибели 34-летнего жителя Минска Александра Тарайковского, который погиб 10 августа 2020 года, на второй день протестов в Беларуси
силовики «с безопасного расстояния, исключающего летальный исход», применили к Тарайковскому нелетальное оружие, но «в силу стечения ряда трагических обстоятельств одно из ранений оказалось проникающим», из-за чего мужчина умер на месте.
https://meduza.io/news/2021/02/19/sk-belarusi-priznal-chto-pervogo-pogibshego-vo-vremya-protestov-ubili-siloviki-no-ugolovnoe-delo-vozbuzhdat-ne-stal

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Беларусь
« Reply #2595 : Лютий 19, 2021, 21:00:04 »
Мда. Человек убит, дело не открывают. Мрази.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Беларусь
« Reply #2596 : Лютий 22, 2021, 17:22:16 »
Я так розумію, що сьогодні Лукашенко отримає гроші у обмін на "Союзну державу"(с).

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Беларусь
« Reply #2598 : Березень 09, 2021, 17:43:37 »
Этот дивный русский мир   :facepalm::
Цитувати (виділене)
Хамство и избиения. Как в Беларуси дискриминируют из-за белорусского языка.
Несмотря на то, что белорусский язык имеет статус государственного в Беларуси, за его использование в стране могут нахамить, оскорбить и даже избить.

Cпойлер
"Я живу в Беларуси и говорю по-белорусски, но почти каждый день, когда я выхожу на улицу, я сталкиваюсь из-за этого с дискриминацией. За белорусский язык в стране могут оскорбить и унизить, а также невозможно заключить договор или получить образование", - рассказывает DW активистка Алина Нагорная. Эта ситуация вдохновила девушку написать книгу "Мова 404", где она собрала более 100 реальных историй белорусов, которые столкнулись с трудностями, а иногда и физическим насилием - просто из-за того, что говорят на белорусском языке.

Власти Беларуси не поддерживают белорусский язык

"Этой книгой я хочу показать существование проблемы - как людей дискриминируют из-за языка, причем государственного", - поясняет Нагорная. Сейчас девушка с помощью краудфандинга собирает средства на публикацию книги - за 10 дней удалось собрать 68% от необходимой суммы, что, по мнению активистки, показывает актуальность проблемы для Беларуси.

Впрочем, защищает языковые права белорусов Алина Нагорная уже давно - благодаря усилиям инициативы "Умовы для мовы" ("Условия для языка"), которую она представляет, в Беларуси появились информационные таблички, шильды, на белорусском языке, билеты на общественный транспорт в большинстве городов, а также возможность заключать договор с ЖКХ.
 Однако без языковой политики государства, которая, по словам Нагорной, сейчас отсутствует, довольно трудно отстаивать интересы белорусскоязычных людей. Ситуация с белорусским языком в стране с каждым годом ухудшается. Если в 1999 году белорусский язык назвали родным 85,6 % белорусов, то, согласно данным последней переписи 2019 года, - лишь 61,2% населения. Однако доля тех, кто пользуется белорусским языком при общении дома, еще меньше - 28,5% белорусов.

"Сейчас власти вообще ничего не предпринимают, и белорусского языка повсюду становится все меньше - например, с каждый годом все меньше школьников учится по-белорусски. Получается, что белорусский язык в Беларуси выполняет декоративную функцию", - с разочарованием отмечает Алина Нагорная.

За белорусский язык в Беларуси могут избить

Книга "Мова 404" собрала совершенно разные истории белорусов о языковой дискриминации. Алина Нагорная говорит, что каждая история из книги ее трогает, ведь со многими описанными ситуациями она сталкивалась и сама: "Кому-то хамили и требовали "говорить на человеческом языке", отказывались оформлять счет в банке, не брали на работу или увольняли, отказывали в официальных бланках на белорусском языке - это все разные формы дискриминации".
В качестве примера ежедневной бытовой дискриминации активистка приводит историю минчанки Натальи Альховой. Женщина рассказала, что однажды из-за использования белорусского языка у нее завязалась перепалка с прохожей на улице, а в магазинах и на рынке она постоянно сталкивается с требованием "говорить на нормальном языке".

Кроме того, есть в книги Нагорной и истории с насилием из-за белорусского языка - они связаны с протестами против результатов президентских выборов, которые начались в стране 9 августа прошлого года. Так, художник Алесь Пушкин рассказал DW, что его избивали в изоляторе на улице Окрестина во время первых дней протестов, когда он вышел с плакатами на мирный протест из-за новостей о смерти демонстранта Александра Тарайковского.

"У меня с собой была декларация на белорусском, я там написал, почему иду протестовать - чтобы Лукашенко признал поражение, за новые выборы, возврат к парламентской республике. Я понимал, что меня арестуют, и эту декларацию взял с собой, чтобы на суде показывать, что я шел с мирным протестом", - говорит Пушкин.

Содержание на Окрестина Алесь Пушкин описывает не иначе как пытки, по его словам, людей избивали всю ночь. "В какой-то момент омоновцы нашли мою декларацию, увидели, что она по-белорусски и сказали, что будут бить того, кто ее написал. Омоновец зачитывал ее вслух, и меня сильно избили за это. Другие заключенные даже удивлялись, что меня так сильно и показательно били за белорусский язык".

Белорусскоязычным на Окрестина отказывали в медпомощи

Другой демонстрант, Алесь Толстыко в беседе с DW рассказал, что использование белорусского языка стало причиной, по которой ему отказывали в медицинской помощи во время отбывания "суток" после задержания в октябре на одном из маршей. "Как только я попал на Окрестина, я попросил медицинскую помощь, а мне они сказали, мол, мы вас не понимаем и медиков у нас для вас нет, хотя я видел, что рядом ходила женщина в белом халате".


Однако когда мужчине стало совсем плохо, врач к нему все же пришла. "Но после того, как меня перевели в изолятор в Жодино, ситуация повторилась. На большинство моих просьб отвечали, что пока я не буду говорить на "нормальном" языке, меня тут никто не услышит", - рассказывает Александр Толстыко.

В целом в связи с протестами языковая ситуация в Беларуси особо не поменялась, отмечает Нагорная. "Да, появилось больше людей, которые захотели говорить по-белорусски, но это ничего не меняет по существу, ведь они каждый день сталкиваются с дискриминацией. Нужно переходить на другой уровень и защищать свои права, а это требует много усилий". Говоря о будущем белорусского языка в Беларуси, активистка надеется на улучшение ситуации. "Главное, чтобы люди поняли, зачем им нужен белорусский язык, ведь он приближает нас к независимости".


https://p.dw.com/p/3qEGQ

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: Беларусь
« Reply #2599 : Березень 12, 2021, 16:27:21 »
Беларусское ТВ, оказывается, тоже антиукраинскую пропаганду распространяет. Причём очень такую резвую антиукраинскую пропаганду, в стиле Киселёва/Соловьёва, но более прямолинейно.



Вот интересно, это у них давно уже так, просто мне не попадалось, или это они в последнее время активировались?
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Беларусь
« Reply #2600 : Березень 12, 2021, 22:34:50 »
Азарёнок это такой беларусский киселёв.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Беларусь
« Reply #2601 : Березень 14, 2021, 16:24:25 »
Азарёнок это такой беларусский киселёв.
А я подумала, что єто внук Азарова...  :sarcastic:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Беларусь
« Reply #2602 : Березень 15, 2021, 06:00:45 »
Или член молодёжной организации имени оного.  :sarcastic:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Беларусь
« Reply #2603 : Березень 21, 2021, 21:29:12 »
Мерзавец, на костях танцует. Ничего святого нет   :mad::
Цитувати (виділене)
«Всем вам, заблудшим и одурманенным, говорю: «Иди и смотри!» Лукашенко с сыновьями — на митинге-реквиеме в Хатыни.
Вечером 21 марта в Хатыни прошла Всебелорусская молитва о мире. В митинге-реквиеме к годовщине хатынской трагедии принял участие Александр Лукашенко с сыновьями. Трансляция прошла на YouTube-канале АТН.
Он заявил, что накануне очередной годовщины хатынской трагедии хочет обратиться к тем, «кто сознательно пытается возродить символы нацизма».

— Пусть это единицы. Как говорят: «В семье не без урода». Но такие, к сожалению, есть в современной Беларуси. Я обращаюсь ко всем, кто убежден, что фашизм нес на нашу землю цивилизацию, кто героизирует убийц, кто поклоняется БЧБ-флагам, под которыми проводился геноцид белорусского народа.
Мы занялись этой проблемой, и мы докажем и покажем всему миру, что такое геноцид и что те, кто сегодня нас пытаются поучать, как жить, как минимум не имеют на это права. Всем вам, заблудшим и одурманенным, говорю: «Иди и смотри!» Иди в Хатынь, Борки, Олу, Дальву, Усакино, Шуневку, Озаричи, к мемориалам «Тростенец», «Яма», «Красный Берег». Смотри глазами ребенка, выжившего под телом убитой матери, глазами детей, брошенных умирать в колодцы, глазами застреленной беременной женщины, так и не познавшей счастья материнства, глазами отца, доставшего из пепла мертвого сына, глазами повешенных беспомощных стариков. Иди и слушай хатынский колокол, в звоне которого воедино слились детские крики, материнский плач и горькая отцовская скорбь миллионов белорусов. Белорусов, испытавших нечеловеческие страдания, но непокоренных и непобежденных, — сказал Александр Лукашенко.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/723298.html?c



Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Беларусь
« Reply #2604 : Березень 21, 2021, 22:52:55 »
кто поклоняется БЧБ-флагам, под которыми проводился геноцид белорусского народа
В таком случае надо обосрать и власовский аквафреш.
Тю, ля, а шо?

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Беларусь
« Reply #2605 : Березень 21, 2021, 22:59:53 »
В таком случае надо обосрать и власовский аквафреш.
А это, совсем другое дело. :)

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Беларусь
« Reply #2606 : Березень 21, 2021, 23:03:51 »
Ничего святого нет 
А оно ему надо? Как и Пуйлу, впрочем. Два ублюдка...
Слава Украине!

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Беларусь
« Reply #2607 : Березень 26, 2021, 09:59:18 »
Цитувати (виділене)
Лукашенко приказал засекретить постановление "О социально-экономическом развитии Республики Беларусь на 2021 год" грифом "для служебного пользования".
Чтобы не завидовали.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Беларусь
« Reply #2608 : Березень 26, 2021, 23:26:38 »
Цитувати (виділене)
Беларусь лишили права выступать на Евровидении

Европейский вещательный союз отклонил вторую песню группы «Галасы ЗМеста». Что, таким образом, означает запрет на участие.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Беларусь
« Reply #2609 : Березень 27, 2021, 00:00:28 »
Европейский вещательный союз отклонил вторую песню группы «Галасы ЗМеста». Что, таким образом, означает запрет на участие.
Что ж там было?  Какая вкусная жопа у Луки?
Тю, ля, а шо?

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.