Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10500 : Березень 28, 2020, 21:39:05 »
ВОЗ: ковид является инфекцией передаваемой по воздуху, а в основном через зараженные поверхности.
Так это ж вроде давным-давно известно, нет? Та девушка из Уханя, которую тут постили страниц 20 назад, это рассказывала.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10501 : Березень 28, 2020, 21:40:50 »
ВОЗ: ковид является инфекцией передаваемой по воздуху, а в основном через зараженные поверхности.
Так это ж вроде давным-давно известно, нет? Та девушка из Уханя, которую тут постили страниц 20 назад, это рассказывала.
Я перевод уже убрала, потому  что нахимичила, там что вирус не является "airborne"
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10502 : Березень 28, 2020, 21:41:59 »
Я перевод уже убрала, потому  что нахимичила, там что вирус не является "airborne"
Ну да, я именно про текст на картинке, про "тяжёлые" капли и вот это все.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10503 : Березень 28, 2020, 21:42:33 »
Я перевод уже убрала, потому  что нахимичила, там что вирус не является "airborne"
Ну да, я именно про текст на картинке и про "тяжёлые" капли.
Картинка сегодняшняя)
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10504 : Березень 28, 2020, 21:45:11 »

Муравьиный спирт для дезинфекции осторожно нужно использовать. Спирт улетит, муравьиная кислота останется, может быть раздражение.
Мне для поверхностей.

Или может разъесть?

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10505 : Березень 28, 2020, 21:45:17 »
Картинка сегодняшняя)
Видимо, у ВОЗ терпение лопнуло именно сегодня или провели более серьезное исследование. Но про тяжёлые капли за последний месяц только ленивый не писал. Мы ж тут с вами этот загадочный автобус уже два раза обсуждали в связи с этим фактом, и лайнер заодно.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10506 : Березень 28, 2020, 21:47:15 »
Я в середине недели заехал по дороге в "Фору". По-моему, это был последний день, когда без масок пускали.
Это в твоей Форе не пускают без, или во всех?
Теоретически во всех по области. Практически - зависит от организации работы конкретного магазина.
В АТБ никаких требований.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23603
  • Karma: 9421
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10507 : Березень 28, 2020, 21:49:36 »
Муравьиный спирт для дезинфекции осторожно нужно использовать. Спирт улетит, муравьиная кислота останется, может быть раздражение.
Муравьиная кислота тоже испаряется. Хотя медленее чем спирт. Но ее в р-ре меньше.
В принципе сам муравьиный спирт используется как местнораздражающее средство. Однако же для небольших поверхностей это не критично. Вот попадание на поврежденные поверхности или слизистые действительно опасно.
Тю, ля, а шо?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10508 : Березень 28, 2020, 21:50:11 »
Музична пауза :good:
Cпойлер
Кстати, они поют "wearing lysol like sunscreen", Лайсол содержит хлорид бензалкония.  :smilie5:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26271
  • Karma: 20575
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10509 : Березень 28, 2020, 21:54:42 »
Мне про дринкинг больше понравилось.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10510 : Березень 28, 2020, 21:55:39 »


А как же "в мокром воздухе падают, в сухом - висят?"  В сухом тоже не висят? 
Значит, в лифте можно ездить.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10511 : Березень 28, 2020, 21:57:04 »
Однако же для небольших поверхностей это не критично. Вот попадание на поврежденные поверхности или слизистые действительно опасно.
Пластику и металлу ничего не будет?  А пакету с молоком?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23603
  • Karma: 9421
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10512 : Березень 28, 2020, 22:06:32 »
Пластику и металлу ничего не будет?  А пакету с молоком?
Не должно.
Кстати, я вспомнил, что муравьиная кислота образует при взаимодействии с перекисью водорода первомур (антисептик, который раньше применяли для дезинфекции рук хирургов).
Тю, ля, а шо?

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26271
  • Karma: 20575
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10513 : Березень 28, 2020, 22:07:45 »
А у меня есть сайдекс, это же тоже для дезинфекции?

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10514 : Березень 28, 2020, 22:14:28 »
Не знаю, откуда взялась инфа про 500 000 тестов в Германии. В немецкоязычных источниках я встречаю 160-200 тыс в неделю и это предположительная оценка, потому что они учитывают только положительные результаты, так что точное общее количество тестов никто не знает.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10515 : Березень 28, 2020, 22:17:47 »
Минздрав Израиля тоже поддерживает версию о заражении через поверхности:
Заметьте, даже в маленьком лифте.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35601
  • Karma: 23487
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10516 : Березень 28, 2020, 22:20:13 »
https://nos.nl/artikel/2328673-honderdduizenden-chinese-mondmaskers-teruggeroepen-uit-nederlandse-ziekenhuizen.html
переклад гуглівський. Китайське, воно й у Африці китайське.
Цитувати (виділене)
Большая часть масок для рта, которые голландское правительство импортировало из Китая, является нездоровой. Поскольку маски уже были распределены по больницам, Министерство здравоохранения начало отзыв.

Это касается почти половины партии из 1,3 миллиона так называемых масок FFP2, 600 000 штук. Медицинские работники используют его для лечения критически больных пациентов с инфекцией Covid. Неисправные маски подвергают риску врачей и медсестер.

TNO отказались от масок, поскольку они не соответствуют требованиям безопасности. Они плохо прилегают к лицу или имеют мембраны, которые не функционируют должным образом, очень тонкие фильтры, которые должны задерживать вирусные частицы.

Маски уже распределены по больницам. «Маски для рта, которые не являются удовлетворительными, извлекаются», - сообщили в министерстве здравоохранения министерству здравоохранения. «У нас нет обзора того, использовались ли дефектные маски для рта в больницах».

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10517 : Березень 28, 2020, 22:20:30 »
Цитувати (виділене)
Министр внутренних дел заявил, что украинцы продолжают возвращаться домой.

«В последующие дни еще будут авиарейсы из дальних стран, чтобы забрать всех наших граждан. Но будет другой режим проверок и принудительная обсервация. Мы сделали режим пропуска более жестким для наших граждан, используя опыт 15 стран-партнеров », - отметил он.
Not all those who wander are lost

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10518 : Березень 28, 2020, 22:23:55 »

Cпойлер

@Ellianna А можно прямую ссылку? Мне фб на странице ВОЗ не показывает эту публикацию.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10519 : Березень 28, 2020, 22:25:07 »
Центр громадського здоров’я України
3 хв ·
Підтверджено 356 випадків COVID-19
(станом на 22:00, 28 березня)

За результатами досліджень вірусологічної референс-лабораторії ЦГЗ України та обласних лабораторних центрів загалом підтверджено 356 випадків COVID-19.

Протягом доби отримано 47 позитивних результатів ПЛР-дослідження на нову коронавірусну інфекцію.

Усього зафіксовано 9 летальних випадків від COVID-19 в Україні. П'ятеро людей вже одужали — повторне лабораторне дослідження не виявило вірусу в організмі.

Загалом за даними лише вірусологічної референс-лабораторії Центру громадського здоров’я України досліджено більше 1 200 зразків. Крім того, зразки досліджують і обласні лабораторні центри.

В Україні аналізують не лише зразки людей, яким встановлено підозру, а й контактних осіб.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10520 : Березень 28, 2020, 22:26:05 »
Если посмотреть, по сколько тестов у нас за сутки проводится, то такое ощущение, что больше 50% проведенных за последние дни положительные.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35601
  • Karma: 23487
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10522 : Березень 28, 2020, 22:29:39 »
Если посмотреть, по сколько тестов у нас за сутки проводится, то такое ощущение, что больше 50% проведенных за последние дни положительные.
Взагалі, є інсайдерська інфа, що лікарям заборонено проводити самовільне тестування. Тліьки за погодженням з Києвом, у кожному окремому випадку.  З метою запобіганню панічних настроїв.
Мо й брехня, звісно.  :scratch_one-s_head:

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10523 : Березень 28, 2020, 22:32:04 »
Китайське, воно й у Африці китайське.
Такое впечатление, что Китай сейчас всем странам скидывает некондишен, что маски, что тесты. Берите, что самим не надо.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10524 : Березень 28, 2020, 22:32:18 »
Твиттер

Спасибо! Я про Твиттер не догадалась, в фб искала.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35601
  • Karma: 23487
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10525 : Березень 28, 2020, 22:39:31 »

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5312
  • Karma: 3258
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10526 : Березень 28, 2020, 22:47:40 »
Китайське, воно й у Африці китайське.
Там все 1,3 млн негодные оказались, 600 тыс уже успели раздать по больницам и теперь отзывают.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10527 : Березень 28, 2020, 23:21:53 »



Cпойлер
гуглоперевод инфобокса

"Rinascerò, Rinerai" організував Данило Балло зі змішуванням Марко Баруссо, хори співали групою голосів Бергамо, зібраними завдяки співпраці Даніеле Вавассорі та чудовим голосом Валерії Капонетто Деллеані, а гітари - У фіналі грає Дієго Аррігоні, гітарист Modà.

Купіть пісню для підтримки цього дуже важливого проекту: https://SMI.lnk.to/Rinascerorinascerai

Пісня, народжена на підтримку надзвичайної ситуації з вірусною короною, особливо для міста Бергамо, серйозно постраждалого від Covid-19, усі надходження від завантажень, авторських прав та прав редакції (Facchinetti / D'Orazio) будуть повністю пожертвовані на користь лікарні Папи Джованні XXIII у Бергамо за придбання медичного обладнання.

Також можна буде здійснити стихійні пожертви на поточний рахунок лікарні Папи Джованні XXIII у Бергамо - IBAN: IT75Z0569611100000008001X73 причин: Проджетто Рінассерт, відродження, СПОЛУЧЕНО ІМЕНОМ, ПІБ І ПОДАТКУ

«Побачивши по телебаченню зображення армійських вантажних автомобілів, що перевозять трупи моїх співгромадян, - каже Робі,« Мене перейняло емоція, плач і гнів привели мене до фортепіано, і через кілька хвилин музика народилася і заголовок "Я відроджуся, ти відродишся". Це було натхнення і негайна потреба, я відчував, що мені треба щось зробити, зокрема для свого міста, настільки сильно постраждалого ... Я подзвонив Стефано, попросивши його підтримати мене в проекті і довірив йому текст, який прекрасно виражає те, що я відчував, ідеальний шлюб між музикою та словами. Пісня - це прагнення до відродження та надії, присвята тим, хто залишив нас та членів їхніх сімей, дякуємо всім, хто невпинно працює на благо інших: лікарям, медсестрам та всьому персоналу лікарні, є героями та героїнь цих днів. Молитва за місто, яке не здається ».

«Кілька днів тому Робі подзвонив мені голосом, розбитим сльозами», - продовжує Стефано, «між подихом і тишею він розповів мені про серце, яке він щойно став свідком… через півгодини я вже шукав найбільш підходящі слова, щоб одягнути його музика, слова болю, довіри, викупу. Бергамо - це моє друге місто, місто, яке прийняло мене, вітали мене і де я провів свої найкращі роки роботи. "Я відроджуся, ти відродишся" хоче бути простим способом зробити і нашу роль: це ми знаємо, як робити, Музика, для гімну майбутньому пораненого міста, яке "коли все закінчиться, повернеться, щоб побачити зірки" » ,

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10528 : Березень 28, 2020, 23:41:06 »
Может, давайте попросим модераторов вынести все музыкальные видео в отдельный тред, чтобы они не потерялись? Судя по всему, в ближайшее время их еще очень много будет.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23603
  • Karma: 9421
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #10529 : Березень 28, 2020, 23:52:36 »
А у меня есть сайдекс, это же тоже для дезинфекции?
Это против водорослей. Механизм действия состоит в разрушении клеточной стенки. Может подействует на какие-то бактерии, но на вирусы  нет.
Тю, ля, а шо?

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.