Автор Тема: Околокомпьютерное (железо, программы, настройки, баги, глюки)
 

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Недавно пробежало - распберри4 упаковали в один корпус с клавиатурой, получилось что-то типа "Спектрума" на новый лад.
Это дежавю... Как в Киеве клепали "Поиск" (1-й)...  :crazy: Сейчас никто не вспомнит, а у меня оно таки было...
Homo homini felis est.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
"Происк" был намного больше размером, со скрипучим корпусом и вечно неконтачащими разъёмами расширения... А этот девайс по форм-фактору ближе к оригинальному Спектруму, который у нас мало кто в руках держал (я - однажды, сразу 128К).
https://www.raspberrypi.org/products/raspberry-pi-400/
USB портов маловато, в моих применениях без внешнего хаба не обойдётся. :(
« Останнє редагування: Грудень 17, 2020, 05:27:34 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
А этот девайс
Для интереса сходил по ссылке - у нас за евро-комплект (US клавиатура но европейский блок питания) хотят 108.5 евро.
Homo homini felis est.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Они заняли нишу, где микроконтроллеры не тянут, а классические компы избыточны.

Вот я все и понять не могу что это за ниша...

Для управления переферией достаточно Arduino(и подобные ему программируемые микроконтроллеры которые есть много в т.ч. и мощнее в плане производительности, но в разы дешевле)... Посмотреть/почитать - телефон или планшет.
Стационарно - так есть микро форм-факторы обычных процессоров...

Куда засунуть Raspberry с его негуманным ценником я хз...



Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Стационарно - так есть микро форм-факторы обычных процессоров...
В общем-то это тоже оно, просто более доступное с издержкой в виде процессора необычного (но тут ситуация меняется).
40-45 долларов за "четвёрку" - не сказал бы, что негуманно. Аналогичные на x86 по стоимости сопоставимы, купить сложнее. Городить самому? Теоретически можно получить себестоимость в $5...15, затратив на разработку около миллиона их же. Приходилось общаться с китайцами, занимающимися подобными вещами на Rockchip - вопросы с тепловым режимом они за год решить не смогли, хоть и старались. А каждый месяц работы их КБ - полста K$ по-скромному...
...Что-то пошли слухи, что исходники WinXP в свободный доступ утекли. Целиком. :crazy: Но пока что не нашёл, где скачать. :) 2000 - та давно уже, но неинтересно.
« Останнє редагування: Грудень 17, 2020, 20:14:13 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Но пока что не нашёл, где скачать. :)
А нашо они тебе? Ты все равно драйверов и апишных функций под новое железо писать не будешь. Скрестить десятку и хп врд ли получится. Т.е. хп так и останется старая ось для старого железа.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Мне - разве что из спортивного интересу, "шоб було".  :crazy: Обычно приходилось заниматься обратным - типа впихивания 98-й на четвёрку с 200-метровым винтом, XP на первый пень о 166 МГц и 32М оперативки, её же вкупе с 4-м дотнетом на 2-гиговый SSD на некий прототип планшета...
Но есть энтузазисты, которые занимаются именно установкой старых окошек на новое железо. Дрова в т.ч. пишут или адаптируют от новых версий. Вот, например, кой-какие подробности: https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=156042
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4111
  • Karma: 1783
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Может кто-нибудь порекомендует роутер для квартиры?
Куплен телек со всякими интернет-наворотами. В идеале две бетонных стены должно пробивать/обходить.
Еще есть комп+смартфоны.
От выбора глаза разбегаются. Сейчас стоит самый примитивный ТП-Линк, но за второй стеной фейсбук с трудом, а ютуб почти никак.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Может кто-нибудь порекомендует роутер для квартиры?
Netgear Nighthawk серия в этом плане мне нравится - уже несколько лет. При этом у нас дом, роутер внизу в гостиной и сигнал прекрасно добивает и на второй этаж и на чердак - а это уже два перекрытия... Я, правда, стараюсь 5 Ггц использовать.
Homo homini felis est.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4111
  • Karma: 1783
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Netgear Nighthawk
Что-то у нас он не особо представлен. А то, что есть - по цене нового ноута :crazy:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Может кто-нибудь порекомендует роутер для квартиры?
Во-первых, не один роутер, а несколько. 5ГГц - это роутер в комнату. Во-вторых, хороших нет. Хорошо поддерживается Кинетик, но он кацапский. Очень хорошо поддерживается микротик (у меня таких два дома), но он сложный для непрофессионала. Тплинк не брать, их ломают очень часто. Одна прошивка обновлений в первый год - и все. Что очень мало для компьютера, работающего в сети 5-10 лет. Дырки находят регулярно. На тплинки часто можно поставить опенврт, но это тоже не для пересичного. Может быть Асус самый оптимальный. И поприличней тплинка и прост в настройке. Сяома отправляет в китай все, до чего дотянется. А уж всякие тенды с нетисами я вообще за роутеры не считаю.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4111
  • Karma: 1783
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Во-вторых, хороших нет.
Я тут начала читать обзоры и понял, что открыл ящик пандоры.
Хз, каким образом я все десять лет пользовался самым примитивным роутером за двісті гривень :scare3:

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20593
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Бггг. У меня тплинк 6 лет "не единого разрыва"©.
Асус хвалят, да.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Бггг. У меня тплинк 6 лет "не единого разрыва"©.
А ты к нему в админку давно заходил? :smile7: А то у брата тоже так работал, работал, а при попытке зайти на него в настройки - посылал. И у племянника посылал. И у дочки посылал 8). А так-то они работают, конечно. Нафига взломщикам палиццо?

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20593
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
А ты к нему в админку давно заходил?
Только-что зашёл вспомнить сколько лет ему. :)
Неинтересен я для хакеров, даже обидно чучуть. :(

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Хз, каким образом я все десять лет пользовался самым примитивным роутером за двісті гривень
Ну, я уже писал, что роутеры редко ломают насовсем просто так. Серьезные люди, не пионэры какие. Либо майнят на них биткойны. Да, слабенький. Но ведь их дохрена. Либо строят ботнет. Так что проблем у тебя может и не быть. Но как-то неприятно, когда твоим роутером другой командует. Да и по сети твоей лазит.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Неинтересен я для хакеров, даже обидно чучуть. :(
Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами никто не следит :).

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
А то, что есть - по цене нового ноута
Небось "gamers edition" с целым частоколом антенн?  :grin: И такое есть.  :yes: Топовые модели у них обычно негуманные. Но средние - терпимо (эдак на скромный "нетбук").  Из плюсов - поддерживают долго.
Homo homini felis est.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20593
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Параноя есть, но не следят. :sho_za:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
ну и ключ не тривиал 21 символ
Ну так я на этом и делал акцент. Ломают не подбором паролей, а использованием дыр в прошивках. Которые никто не исправляет. Разумеется, не всех и не всегда. Но 3 тплинка в сети одного провайдера, которые перестали откликаться на свой ип адрес - это слишком маловероятное совпадение. Но этим хоть помогал сброс до начальных. А четвертый вообще через час после включения настройки менял, сброс до начальных не помогал. Железо живое. С опенврт работает уже второй год как часики. Может в ваших провайдерах защита на его уровне есть и работает хорошо. А у нас вот так :).

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
хз какие ты ужасы рассказываешь. и где ты только такие картинки берешь? стоп, не рассказывай!
Ошибки есть у всех. Чем больше устройств, тем интересней их ломать. Проблема тплинка в том, что он не поддерживает модели более года. А дальше - как повезет.
https://www.cvedetails.com/vendor/11936/Tp-link.html

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20593
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
А дальше - как повезет.
Посмотрел за одногодок моего роутера, 6 уязвимостей :scare3:.
Правда все в айпи-камерах, мой рутер не упоминается.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Апгрейдился блин, вчера. Около 300 гигов, накопленных непосильным трудом за 20 лет - коту под хвост.
На самом деле нет. UndeletePlus всё видит. Вот только места не хватает, куда восстанавливать. Что ж, таки придётся побороть жабу и новый хард тоже взять.
Совершенно непонятно, как оно получилось. Сбросил всё ценное на второй комп, отформатировал винт, поставил десятку, снова подключил винт ко второму компу, вернул всё обратно, загружаюсь - на D: всего две папки, не особо-то и нужные.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Апгрейдился блин, вчера.

Это наверное эпидемия...

Ночью монитор сдох. Он конечно уже был при смерти, работал 24/7 иначе если выключить то потом час запускать нужно  :smilie5:, но сдох сегодня ночью...

Придется под елку класть новый...

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Блок питания выносной? Если да, то можно обойтись малой кровью... :)
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Блок питания выносной? Если да, то можно обойтись малой кровью... :)
Мне кажется, чаще дохнут лампы подсветки. Их тоже самому можно поменять. Но, подозреваю, Алекс просто хочет новый ))

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6469
  • Karma: 4388
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Апгрейдился блин, вчера. Около 300 гигов, накопленных непосильным трудом за 20 лет - коту под хвост.
На самом деле нет. UndeletePlus всё видит. Вот только места не хватает, куда восстанавливать. Что ж, таки придётся побороть жабу и новый хард тоже взять.
Совершенно непонятно, как оно получилось. Сбросил всё ценное на второй комп, отформатировал винт, поставил десятку, снова подключил винт ко второму компу, вернул всё обратно, загружаюсь - на D: всего две папки, не особо-то и нужные.

Проверь потом файлы (видео, фото, музыку) - они часто, типа, восстанавливаются, но не открываются.

И меня был подобный случай - тоже с 300 ГБ и тоже в процессе апгрейда.
Мне ну, вот, до позарезу нужно было удалить маленькую 300 MB partition, а удалил 300 GB - казалось бы - одна буквочка, а разница аж в 1000 раз, ктоб мог подумать...  :smilie5:
Потом Recuva'ой кое-что восстановил, а кое-что так и не открылось после восстановления...
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6469
  • Karma: 4388
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
загрузочный оем-раздел

Это был вторичный (не загрузочный) диск, с остатками старого W10 - вот эти 300 МБ и были от этой Винды.
Но перфекционистом, я бы себя не назвал, скорее "обсессивный-компульцист"  :smilie5:
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Блок питания выносной?

Нет конечно.


Мне кажется, чаще дохнут лампы подсветки.

Не, он полностью дохлый... Монитор уже заказал, так что этот трупик в неспешном режиме поковыряю еще...

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
У мну тут монитор делловский начал глючить - раз в секунду "HDMI сигнала нет, standby", тут же просыпается и опять.
Уже было расстроился, потом оказалось, что USB порт, куда он включен через адаптер, то ли сдох, то ли не держит скорость. Включил в другой, заработало.
Слава Украине!

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.