Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Ре

  • Гість
а голландцы они такие затейники да, например у них некоторые слова делятся на две части  и эти части в разных частях предожения стоят

та же фігня в німецькій (відривні дієслова), рідкісна заморочка
Так вот им и легко и хорошо друг с другом, сразу понимают, что 21 -это 21, а не 12 :grin:
ПС я когда в академии учиться только начала и эти тексты юридические увидела на голландском, то в осадок выпала и кинулась с перепугу в голландско-русские словари, а там слов таких и нет, и это я не про куски слов, а про целые, если что  :grin:
После этого перешла на изучение голландского на голландском, чем только и спаслась
С немецким и английским вроде бы хотя бы со словарями дело получше, как я поняла от переводчиков :)


Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Наша комби работает так же, кок и отдельная работала. Вода утекает через шланг в канализацию.
Собственно у отдельных сушек есть опция не подключать к канализации (у кого нет рядом стока). Тогда накапливает в специальном съёмном бачке. Но у комби есть подключение к канализации, раз она и стиралка тоже.
Засада часто в том, что максимальная ёмкость для сушки (а она сама определяет массу загрузки) меньше чем для стирки. В нашем случае стирка 8 кг, а сушка до 5-ти.
Homo homini felis est.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Собственно у отдельных сушек есть опция не подключать к канализации (у кого нет рядом стока).

У нас такая (Бош). Но не из-за отсутствия стояка, а тупо из-за удобства и большей «мобильности» - ставь, где хочешь, хоть в коридоре, хоть в спальне, хоть на утеплённом балконе, лишь бы кусок свободного места 60х60 был.
Макс загруз - 8 кг. Я сушу в ней всё (от трусов до кроссовок), ну, разве что, кроме Сильвы  :smilie5:

Я фанат этого прибора.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Я сушу в ней всё
Гладить надо после сушки? Рубашки, постельное белье? Гладкую ткань? Моя комбинированная такое в гармошку собирает, поэтому не сушу в ней

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Я сушу в ней всё
Гладить надо после сушки? Рубашки, постельное белье? Гладкую ткань? Моя комбинированная такое в гармошку собирает, поэтому не сушу в ней

Не могу дать чёткий ответ, ибо у меня всё гладится (ну кроме кроссовок  :smilie5:). Но на постельное белье (да и на многое другое) я выставляю функцию «сушка под утюг», потом достаю его, складываю и разглаживаю руками. И если бы мне не нужно было бы глаженое, то, кмк, и так было бы норм.
Рубашки, имхо, если не из чистой синтетики, гладить нужно по-любому, только сушильный шкаф (где они сушатся развешенные в вертикальном положении) снимает эту необходимость.
Что такое «гладкая ткань» не совсем понимаю.

У меня было две бытовые жизни - жизнь до сушильной машины и после  :smilie5: Вот та, которая после, она - сказка.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Гладкая что не трикотаж :smilie5: Я постельное не глажу (вообще не люблю гладить), но когда засушивало гармошку приходилось. И джинсы в гармошку. А хлопковые трикотажные спортивные штаны - нет. Вытащить, встряхнуть и отлично.

Ре

  • Гість
Я сушу в ней всё
Гладить надо после сушки? Рубашки, постельное белье? Гладкую ткань? Моя комбинированная такое в гармошку собирает, поэтому не сушу в ней
Не надо (если ты не фанат глажки, конечно, а то я раньше и трусы гладила, теперь вообще практически ничего не глажу :grin:)
И там очень много разных программ, из которых можно выбирать(у моей Бошки, но думаю, что у всех более-менее так)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
У меня было две бытовые жизни - жизнь до сушильной машины и после   Вот та, которая после, она - сказка.
Да. У меня тоже. Я как и хотела, на ночь стирка+сушка включаю (счетчик двухтарифный поставила), утром все готово, класс.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Гладкая что не трикотаж :smilie5: Я постельное не глажу (вообще не люблю гладить), но когда засушивало гармошку приходилось. И джинсы в гармошку. А хлопковые трикотажные спортивные штаны - нет. Вытащить, встряхнуть и отлично.

В сушильной машине (в той, что у меня, по крайней мере) есть куча программ - рубашки, джинсы, пуховые изделия (подушки, одеяла), хлопок, синтетика, смешанные ткани и тыды. А внутри каждой программы возможность выбора ещё нескольких функций - степень сушки, степень предварительного отжима, «легкая глажка», понижение температуры во время сушки.
В зависимости от того, что сушишь, то и выбираешь. Вот джинсы у нас не всегда гладятся, бывает, что из сушки достал и сразу надел. Никаких гармошек, заломов и прочего.

Собственно, вот (крайний слева как раз контейнер для сбора конденсата, тоись воды, в конце сушки достаёшь, выливаешь воду в раковину и ставишь контейнер на место, всё):
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
У меня сушка хлопка, синтетики, шерсти, под утюг, в шкаф и еще что-то. Опытным путем подобрала парочку тех, что подходят больше всего. Возможно, когда придет время менять машинку, сделаю "горку" из стиралки и сушки, раз не мнет отдельная. Но все равно отлично.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Но все равно отлично.

Да не то слово. Я вчера 5 пар кроссовок постирала и посушила. На всё про всё - 2 часа. Как вспомню, как я раньше дочкины кроссовки руками от кирпичной пыли, песка и зелёной травы отмывала, а потом на батареях всё это сушилось… И какой вид уже через месяц-два имело.
В общем, если есть место и материальная возможность, я всем активно рекомендую. 

Стиральной машины с сушкой у меня не было, но тоже, думаю, хороший вариант. Собственно, всё, что облегчает жизнь - всё хорошо.

Вот сегодня пуховики стираю. 4 пуховика - час на стирку, полтора-два на сушку. Хоть каждый день в чистом ходи ))
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Что-то я завелась от этих разговор, окинула взглядом квартиру в поисках, чего бы постирать-посушить  :smilie5: Вспомнила, что давно (последний раз в августе) чехлы с диванов не стирала. 2 дивана, 8 чехлов. 4 чехла на одну стирку и сушку. Как раз к ночи все постираю-посушу.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Хмм, а те вещи, на которых этикетка "сушить нельзя", тоже сушишь? Или оно как грибы, есть сушить можно все, но некоторые вещи один раз? :smilie5:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
И язык не тяжелый.
Это у тебя шутка такая? :sarcastic:
Нет.
Я не знаю откуда ты взяла, что Нидерландский -легкий язык, но это не так :)

Тебе его было тяжело учить?  А какие ты легко выучила?
Я тебе тут отвечу :)
Я-вообще плохой пример, я что в школе не училась, что в универе, что тут в академии, что голландским не занималась серьезно :)

Если учить, то все вполне преодолимо. Это не финский.
А если немецкий есть, то процентов 40 понятны и так.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Хмм, а те вещи, на которых этикетка "сушить нельзя", тоже сушишь? Или оно как грибы, есть сушить можно все, но некоторые вещи один раз? :smilie5:
Хосспаде.  Прочитала краем глаза, решила, что ты грибы сушишь в сушке.  :smilie5:

Ре

  • Гість
И язык не тяжелый.
Это у тебя шутка такая? :sarcastic:
Нет.
Я не знаю откуда ты взяла, что Нидерландский -легкий язык, но это не так :)

Тебе его было тяжело учить?  А какие ты легко выучила?
Я тебе тут отвечу :)
Я-вообще плохой пример, я что в школе не училась, что в универе, что тут в академии, что голландским не занималась серьезно :)

Если учить, то все вполне преодолимо. Это не финский.
А если немецкий есть, то процентов 40 понятны и так.
Угу, выучить вообще все можно, но какой ценой. И тут мы возвращаемся к легкости языка :)
А так, то у меня уровень С1-С2,(смотря по каким частям) , выше С2 не существует, если что
И я тебе честно говорю, что язык у меня так себе :grin:
(Хотя и не финский :sarcastic:)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Брр. 
Пошла в кои-то веки к Экслеру в блог, в Испании вроде снега выпали обширные, хотела посмотреть из первых рук, таксказать.  Блин, забыла, зачем зашла, так охренела. Он, оказывается, такой ярый трампист и антимасочник, просто аж дух захватывает.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Ага, цитирует бред Дудакова и возмущается. Скоро перейдёт на Скабееву и Пескова, лишь бы совпадало с мироощущением.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Хмм, а те вещи, на которых этикетка "сушить нельзя", тоже сушишь? Или оно как грибы, есть сушить можно все, но некоторые вещи один раз? :smilie5:
Я пару чистошерстяных свитеров размера xl превратила в свитеры размера xs.
Лёгким движением руки :smilie5:.
The best is yet to come.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Хмм, а те вещи, на которых этикетка "сушить нельзя", тоже сушишь? Или оно как грибы, есть сушить можно все, но некоторые вещи один раз? :smilie5:

Честно говоря, не знаю, есть ли у меня такие вещи. Есть те, что требуют деликатной сушки - полуверы всякие, свитера, шелковые блузки. Всё это я сушу в режиме «сушка холодным воздухом», а потом оно досушивается уже на вешалках.
Вот раньше были шерстяные свитера, вот такой один раз из 48 размера после сушки превратился «на 2-3 года»  :smilie5: Но с тех пор, как у меня случилась астма и всякие аллергии, как одно из ее проявлений, шерстяных вещей в доме не держим. А так, даже не представляю, что нельзя было бы высушить на какой-нибудь из программ. Я даже угги стираю-сушу.
А, вспомнила, костюмы! Их мы таки сдаём (сдавали) в химчистку. Но, опять таки, с тех пор, как муж завязал с работой, они висят себе невостребованные в шкафу. Может пару раз в год надевает.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
На некоторых футболках "не сушить" на этикетках, возмутительно. :smilie5:

Прочитала краем глаза, решила, что ты грибы сушишь в сушке. 
Муж рассказывал, он когда в начале 2000 в первую командировку в США поехал, ему сотрудник, который приехал на пару недель раньше, показывал квартиру, которую для них контора сняла, и рассказывал: "вот, это посудомойка, в ней очень удобно носки стирать, на проволочки натягивашь, и отлично". :facepalm: :smilie5:



Offline andronchik

  • *****
  • Повідомлень: 1399
  • Karma: 903
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Давно хочу стиралку с сушкой, но смотрю характеристики - 5.2-5,67 кВт-год / цикл. А у меня всего договорная мощност 5 кВт выделено на квартиру. Я правильно понимаю, что это выделено мне 5 кВТ в час, и стиралку с сушкой линия не потянет?
Совмещенные модели (2 в 1) всегда будут с сушкой ТЕНами. Т.е. большим потреблением (2,5 -2,8 кВт)
и выбросом влажного горячего воздуха наружу.
Отдельные сушилки (но далеко не все) делаются компрессорными (тепловой насос). Потребление 0,9 - 1,0 кВт.
Выброс намного меньше.
Вот и считайте разницу.
Большинство людей  узнаёт, что они думают, по телевизору.

Offline andronchik

  • *****
  • Повідомлень: 1399
  • Karma: 903
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
У меня было две бытовые жизни - жизнь до сушильной машины и после   Вот та, которая после, она - сказка.
:)
У жены вчера был день енота-полоскуна. Три стирки и три сушки. После сушилки все разглаживала и складывала руками.
Утюга не касалась   :grin:
Большинство людей  узнаёт, что они думают, по телевизору.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4632
  • Karma: 3515
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
https://artsandculture.google.com/experiment/AAHWrq360NcGbw
Blob Opera
Create your own opera inspired song with Blob Opera - no music skills required ! A machine learning experiment by David Li in collaboration with Google Arts & Culture

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Давно хочу стиралку с сушкой, но смотрю характеристики - 5.2-5,67 кВт-год / цикл. А у меня всего договорная мощност 5 кВт выделено на квартиру. Я правильно понимаю, что это выделено мне 5 кВТ в час, и стиралку с сушкой линия не потянет?
Совмещенные модели (2 в 1) всегда будут с сушкой ТЕНами. Т.е. большим потреблением (2,5 -2,8 кВт)
и выбросом влажного горячего воздуха наружу.
Отдельные сушилки (но далеко не все) делаются компрессорными (тепловой насос). Потребление 0,9 - 1,0 кВт.
Выброс намного меньше.
Вот и считайте разницу.

О.  Это то, что я пыталась вспомнить и выяснить.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
На некоторых футболках "не сушить" на этикетках, возмутительно. :smilie5:

Прочитала краем глаза, решила, что ты грибы сушишь в сушке. 
Муж рассказывал, он когда в начале 2000 в первую командировку в США поехал, ему сотрудник, который приехал на пару недель раньше, показывал квартиру, которую для них контора сняла, и рассказывал: "вот, это посудомойка, в ней очень удобно носки стирать, на проволочки натягивашь, и отлично". :facepalm: :smilie5:
Удобно.  Постирал носки, потом посуду там помыл, потом опять постирал носки.  :lol2:

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Совмещенные модели (2 в 1) всегда будут с сушкой ТЕНами. Т.е. большим потреблением (2,5 -2,8 кВт)
и выбросом влажного горячего воздуха наружу.
Не верю - просто потому, что у нас никакого горячего влажного воздуха не выбрасывается - совмещенная сушилка "конденсорного" же типа (была раньше отдельная, после поломки в солидном возрасте, учитывая сходный возраст стиралки, совместили). И их не так мало сейчас.
Подозреваю, что с нынешней борьбой за экономию тут, с сушкой по-старинке еще поискать надо...
Homo homini felis est.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
На некоторых футболках "не сушить" на этикетках, возмутительно. :smilie5:

Прочитала краем глаза, решила, что ты грибы сушишь в сушке. 
Муж рассказывал, он когда в начале 2000 в первую командировку в США поехал, ему сотрудник, который приехал на пару недель раньше, показывал квартиру, которую для них контора сняла, и рассказывал: "вот, это посудомойка, в ней очень удобно носки стирать, на проволочки натягивашь, и отлично". :facepalm: :smilie5:
Удобно.  Постирал носки, потом посуду там помыл, потом опять постирал носки.  :lol2:

Зачем потом? Оно ж всё моется. Ещё рыбу можно положить в полиэтиленовом пакетике туда же, такой вот лайв-хак мне встретился на просторах инторнету.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Зачем потом? Оно ж всё моется. Ещё рыбу можно положить в полиэтиленовом пакетике туда же, такой вот лайв-хак мне встретился на просторах инторнету.
Рыбу-то за что зачем?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Зачем потом? Оно ж всё моется. Ещё рыбу можно положить в полиэтиленовом пакетике туда же, такой вот лайв-хак мне встретился на просторах инторнету.
Рыбу-то за что зачем?

Типа «на пару», диет-питание  :smilie5:

Если погуглить «готовим в посудомойке», там такие бездны открываются. Например - «готовлю дорогущий стейк в посудомойке» :scare3:
Посудомойка как предтеча технологии сувид.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.