Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
С другой стороны, когда-то давно, в другой жизни, приезжали друзья из России, и мы пошли в еврейский ресторан. И помню своё удивление, когда у них вызвали удивление форшмак и цимес - ой, а что это, а как это, неа, первый раз слышим. Попробовали из вежливости, но есть не стали. Цимес по причине «морковку не любим», а вот форшмак - из-за полного непонимания вкуса и сочетания продуктов. При этом фаршированная рыба - любим, знаем, давай-давай. 
Но голубцы, мне кажется, это все-таки, почти как борщ - можно не есть и не любить, но не знать про них нельзя  :smilie1:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Ре

  • Гість
Как вы вовремя про кукурузку написали, да еще я с утра ту сахарную в магазине увидела и купила
К счастью, у меня тут гектары кукурузных полей с правильной кукурузой, так что сейчас молоденькую отвариваю :girl_dance:

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Японцы очень воспитанные люди.
И экономные.  :smilie5:
Помню впечатление коллеги после приема в японском посольстве: "Разносили что-то в бокалах, среднее между напитком и желе. И все."
На приемы в украинские посольства народ обычно ломится, поскольку все знают, что нажрутся наедятся до отвала. Те же голубцы, вареники, рулетики из мяса с черносливом, всевозможные канапе, нарезка и прочее. І сало під горілку.   :grin:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27682
  • Karma: 7895
  • Стать: Чоловіча
Японцы очень воспитанные люди. :smilie5:
Вот не надо. Зять трескал наши голубцы, аж с добавкой. И это при том, что свои греческую долму он не ест :smile4:.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Десь у 1982/83 році японці будували крнвейєр для "Електрона". Взимку.
Наш дідуля був там беспосередньо. Так от, він розказував, що японцям не смакували квашені помідори й огірки, а квашену капусту споживали добре. Коли дійшли до згоди з японською кухнею, то наші кухарі готували їм плов, картоплю-пюре зі смаженими курячими крильцями, вареники з капустою, смаженого коропа у сметані та ягідний кисіль. Особливо японцям смакував малиновий кисіль.
Якщо ви мені не вірите, то у нашого дідулі збережені документи! :blum2:

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Да, силы у меня невеликие, что б прям ломать замок.
Моя мама сломала сувальдный ключ переломив его оську пополам голой рукой. Твой муж в чем то прав.  :sneaky:
голубцы, мне кажется, это все-таки, почти как борщ - можно не есть и не любить, но не знать про них нельзя
Ещё в "нолевые" годы брат ездил на лесозаготовки в смоленскую область и там женился. Мы приезжали к нему в гости с детьми и с удивлением познавали особенности русской кухни. Блюдо именуемое у нас борщ там не готовили. Т. Е., варили нечто из капусты, это называли капустник (щи или, как  там на это говорили "шти"), похлебку из буряка тоже готовила хозяйка, это свекольник. А соединить в одном казане капусту и буряк-да вы что?! Причём все было с мясом и картошкой. Приготовленный на показ моей супругой борщ вызвал фурор, даже соседи приходили попробовать или хотя бы просмотреть.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Я уже как-то у прошлом годе хвасталась рассказывала, как слушаю концерты в нашем Зелёном театре, сидя у себя на балконе. В этом году я вообще в полной мере ощутила кайф этого - сидишь себе дома, типа изолируешься, а сам тем временем культурку потребляешь.
Давно хотела на концерт Дахабраха сходить, но то я тут, они там, то они там, я тут, то пятое, то десятое. А сегодня прямо все совпало - и я тут, и они тут, и можно никуда не идти, а прямо из дома слушать! Причем два раза - сейчас у них репетиция, в 20-00 начнётся концерт.
Безумно драйвовые тетки, все-таки, сижу, балдею!
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Японці були у захваті.  :yes:
Японцы очень воспитанные люди. :smilie5:
А українці - не дуже. Всім  :grin: відомо, як в гуртожитках відносилися до смаження в"єтнамцями оселедців на загальній кухні.

Помню, как я как-то делала обычную яичницу с помидорами, зашли в гости англичане, посмотрели на сковороду, скривились и сказали: "Эээ... странная у вас кухня".
Может, это личный вкус и опыт именно этих людей, я не знаю.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Но голубцы, мне кажется, это все-таки, почти как борщ - можно не есть и не любить, но не знать про них нельзя 
Мне кажется, что во времена Советского Союза это было вполне возможно. Меньше "глобализации".
Я много лет в детстве проводила  пару месяцев летом  в деревне в Пензенской области ( родина папы). Сперва у бабушки, потом у папиных сестер и братьев. И ни разу там не ела голубцов. Капусты в огороде хватало. Я ее поливала, поэтому знаю))).
 Кстати, для  меня тогда было шоком , что мои двоюродные братья и сестрыы ничего не знают о черешне( сейчас я , конечно, все это прекрасно понимаю, но тогда я долго не могла забыть, как я им объясняла, что это такое.)
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Помню, как я как-то делала обычную яичницу с помидорами, зашли в гости англичане, посмотрели на сковороду, скривились и сказали: "Эээ... странная у вас кухня".
Может это были не англичане?  :smilie5:
Типичный английский завтрак, который подадут в любом отеле:

То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Но голубцы, мне кажется, это все-таки, почти как борщ - можно не есть и не любить, но не знать про них нельзя 
Мне кажется, что во времена Советского Союза это было вполне возможно. Меньше "глобализации".
Я много лет в детстве проводила  пару месяцев летом  в деревне в Пензенской области ( родина папы). Сперва у бабушки, потом у папиных сестер и братьев. И ни разу там не ела голубцов. Капусты в огороде хватало. Я ее поливала, поэтому знаю))).
 Кстати, для  меня тогда было шоком , что мои двоюродные братья и сестрыы ничего не знают о черешне( сейчас я , конечно, все это прекрасно понимаю, но тогда я долго не могла забыть, как я им объясняла, что это такое.)

О да, моя подруга из Минска говорила, что вишни и черешни -- одно и то же.  :crazy:
Посвящение в украинский борщ я ей тоже устроила. До этого говорила, что любит щи, а борщ нет. После моего сказала, что настоящего борща она таки не ела.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Помню, как я как-то делала обычную яичницу с помидорами, зашли в гости англичане, посмотрели на сковороду, скривились и сказали: "Эээ... странная у вас кухня".
Может это были не англичане?  :smilie5:
Типичный английский завтрак, который подадут в любом отеле:


Может, им было странно, что помидоры заливали яйцами?
У людей иногда бывают такие странности с кухней, что я удивляюсь. Например, по отдельности знают, а что можно залить не представляют.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Кстати, для  меня тогда было шоком , что мои двоюродные братья и сестрыы ничего не знают о черешне
Сколько работала в разных странах, ни разу не встречала на прилавке вишню. Только черешню.
Стала подозревать, что там вообще не знают, что такое вишня. Но, пишут, что все-таки выращивают.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26479
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Какая прелесть.
Это у нас на подъезде висит. И кажется, я знаю, кто это повесил.  :crazy:
Злобная заинька

Online vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Стала подозревать, что там вообще не знают, что такое вишня. Но, пишут, что все-таки выращивают.

В німецькій можуть розділяти Süßkirsche (черешні) та Sauerkirsche (вишні), але якщо просто Kirschen то будуть черешні.
На півдні (в Баварії та Австрії) для вишень є окреме слово - Weichsel (мабуть від слов'янського кореню), і джем з них продають, але вишневих дерев, щоб десь росли, не бачив ніколи.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Сколько работала в разных странах, ни разу не встречала на прилавке вишню. Только черешню.
Стала подозревать, что там вообще не знают, что такое вишня. Но, пишут, что все-таки выращивают.
У нас крайне редко можно встретить вишню в магазинах, да и то, только в русских, и только в сезон, и по такой конской цене, что - нет, спасибо, я лучше пешком постою (в прошлом году видела $35 за паунд, больше $70 за кг)
Черешни навалом.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Может, им было странно, что помидоры заливали яйцами?
Наверное.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26298
  • Karma: 20595
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
англичане, посмотрели на сковороду, скривились и сказали: "Эээ... странная у вас кухня".
І це казали люди шо ллють молоко в чай і жеруть овсянку на сніданок. Смішні.

Ре

  • Гість
Может, им было странно, что помидоры заливали яйцами?
Наверное.

Я люблю, а муж отказывается это есть :)
Он много чего любит из черновицкой кухни, его там за уши из ресторана не вытащишь, да и тут я готовлю
Но вот что яичница по болгарски, что холодец, что голубцы-не признает
Перцы фаршированные да пельмени -сильно иногда и тоже не сказать, чтобы прямо нравились
К красной икре тоже абсолютно равнодушен, зато селедку голландскую харчит шо морской котик
А я ее не ем
Кто на чем вырос :)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
О да, моя подруга из Минска говорила, что вишни и черешни -- одно и то же. 
Елы, я думала, все советские люди в курсе разницы. Наверное, потому что в литературе встречались и вишня и черешня.  Но у своих русских родственников как-то не спрашивала. И не помню, как они реагировали на черешню у нас дома.
У них там черемуха росла, и они ее ели, а у нас я ее никогда не видела.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Была в гостях у подруги в Германии (Трир). У них в саду огромная черешня созрела. Вкусная, но я сказала, что все же хорошую вишню я люблю больше, удивились, сказали- "но зачем вишня, если черешня гораздо вкуснее." Что вишня и черешня разные ягоды знают, но считают вишню практически не съедобной. Странные люди, честное слово, их бы в село Одесской области, вот там такие вишни, что на черешню и смотреть не захочешь. :girl_in_dreams:

Ре

  • Гість
Была в гостях у подруги в Германии (Трир). У них в саду огромная черешня созрела. Вкусная, но я сказала, что все же хорошую вишню я люблю больше, удивились, сказали- "но зачем вишня, если черешня гораздо вкуснее." Что вишня и черешня разные ягоды знают, но считают вишню практически не съедобной. Странные люди, честное слово, их бы в село Одесской области, вот там такие вишни, что на черешню и смотреть не захочешь. :girl_in_dreams:
А я вот за нашей черешней белой и розовой скучаю, тут только красная, хотя голландская и вкусная (дорогая зараза)
А к вишне равнодушна совсем

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
І це казали люди шо ллють молоко в чай
Ладно ещё молоко в чай, а то некоторые наоборот чай в молоко, ещё и утверждают, что это принципиально.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Какая прелесть.
Это у нас на подъезде висит. И кажется, я знаю, кто это повесил.  :crazy:
Тут каждое слово прелестно.
А кто это написал?  В смысле - сильно религиозный, любитель русского мира или просто идиот?

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12645
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
А к вишне равнодушна совсем
Вишню в свежем виде много не съешь, а вот в пирогах, варениках, джеме хорошо заходит.  :smilie5:
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Вишню в свежем виде много не съешь
Чой-то?  :yahoo:

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Нет, ничего вкуснее вишни, которая шпанка, нет! Правда, шпанка - сорт вишни, полученный при скрещивании вишни с черешней, особенно вкуснющая она в южных областях, в Киеве этим летом не попадалась ни разу, и съесть ее я могу море. Правда, лимоны я ем без сахара.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Это у нас на подъезде висит. И кажется, я знаю, кто это повесил. 
...И всё это под управлением Скайнета, то бишь Скайлинка. А потом жидкие нанороботы соберутся в один мегаробот...
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6474
  • Karma: 4391
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
О да, моя подруга из Минска говорила, что вишни и черешни -- одно и то же.
Это что-то индивидуальное. Около Минска вишни росли, черешни не очень.
Но люди знали разницу - "черешня - слаще, вишни желтой не бывает"  :smilie1:

Я в Японии видел в продаже нечто вишнеобразное - даже, сразу не сообразил, что это - такой пластмассовый поддон с углублениям - в каждом - отдельная вишня - всего их было имхо две дюжины. Цена...$35  :scare3:

Зато "японских вишен" - сакуры - везде навалом.
Думал им предложить вместо несполезной декоративной сакуры посадить настоящую вишню/черешню.

Но, мой японский слегка хромает.
Маскимум, что я бы им мог сказать это: "Сакура - сепукка, черри из гуд!"  :smilie5:

У нас черешни полно - очень даже приличная.
Есть традиция первые пару ящиков  нового урожая (декабрь) продавать с аукциона в благотворительный фонд.

Вишни нет.
Есть sour cherry  - кислая черешня.
Я такую только в Хабаровске до этого ел  - это обман какой-то, а не вишня - кислая без особых нюансов вкуса и жидкая, не мясистая.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Нет, ничего вкуснее вишни, которая шпанка, нет!
Не знаю. Ту шпанку, которую я ел, вся была кислятина.
Тю, ля, а шо?

0 Користувачів і 9 Гостей дивляться цю тему.